"Моя семья"
план-конспект занятия по окружающему миру

Головина Ирина Ивановна

Конспект

организованной образовательной деятельности

для детей 5-6 лет.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ood_golovina_i.i.docx22.37 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

 «СОШ № 41»

Конспект

организованной образовательной деятельности

для детей 5-6 лет.

Тема

«Моя семья»

 Выполнила:

Головина Ирина Ивановна

                                   

                                               

                                                     

                                                     Бийск, 2022

Цель: Формировать у детей чувство семейной сплоченности на основе представлений о семье, ее составе, взаимоотношений.

Задачи:

1. Систематизировать и расширять знания о семье.

2. Воспитывать чувство любви и заботливое отношение к членам семьи.

3. Развивать навык наклеивания изображения ромашки из полосок бумаги, создавая иллюзию объема.

Предварительная работа: беседы о семье, художественное слово, знакомство с пословицами и поговорками о семье.

Материал: Письмо с загадками, фишки: красные и черные на каждого ребенка, картон зеленого цвета на каждого ребенка, заготовки кружков из бумаги желтого цвета, длинные полоски белой бумаги, клей, кисточки на каждого ребенка, бумажные салфетки.

Ход организованной образовательной деятельности:

Структура ООД

Методические приемы

Деятельность педагога

Деятельность детей

  1. Вводная часть

Организационный момент

- Дорогие дети! Я рада вас приветствовать в нашем дружном кругу. Какое у вас сегодня настроение? Мне очень приятно, что у вас хорошее настроение и мне хочется, чтобы хорошее настроение не покидало вас в течение всего дня!

Мы скажем небу«Здравствуй!»

«Пусть утро будет ясным!»

— Природе скажем мы.

Пусть будет мир прекрасным!

И даже в день ненастный

Ему желаем счастья, любви и красоты!

Дети встают в круг

Дети рассаживаются на стулья.

  1. Основная часть

Сюрпризный момент

Физкультминутка

Пальчиковая гимнастика

Практическая деятельность

Воспитатель:

- Дети, сегодня в нашей группе я нашла волшебный сундучок.

- а давайте посмотрим, что же в нем лежит. Дети, да тут загадки. А вот послушайте загадку:

      Кто стирает, варит, шьет,

На работе устает,

Просыпается так рано? —

Лишь заботливая…

Кто же трудную работу

Может делать по субботам? —

С топором, пилой, лопатой

Строит, трудится наш…

Кто любить не устает,

Пироги для нас печет,

Вкусные оладушки?

Это наша…

Кто всю жизнь работал,

Окружал заботой

Внуков, бабушку, детей,

Уважал простых людей?

На пенсии уж много лет

Нестареющий наш. 

Кто веселый карапузик —

Шустро ползает на пузе?

Удивительный мальчишка —

Это младший мой. 

Кто любит и меня, и братца,

Но больше любит наряжаться? —

Очень модная девчонка —

Моя старшая. 

Без чего на белом свете

Взрослым не прожить и детям?

Кто поддержит вас, друзья?

Ваша дружная. 

А, как Вы думаете, как называется наша тема занятия?

Дети, сегодня тема нашего занятия: «Дружная семья»

Воспитатель. Семью почитали с древних времен. Народ сложил много пословиц о семье.

Давайте вспомним их.

Дети. При солнышке тепло, при матери – добро. Золото и серебро не стареют, отец и мать цены не имеют. Вся семья вместе – и душа на месте.

«Вместе тесно, а врозь скучно»,

Воспитатель: А как вы думаете, что они означают?

А теперь отдохнём вместе 

-Осенью, весною, летом и зимою,

Мы во двор выходим дружною семью.

Встанем в круг и по порядку

Каждый делает зарядку.

Мама руки поднимает,

Папа бодро приседает,

Повороты вправо, влево,

Делает мой братик Сева.

А я сам бегу трусцой

И качаю головой.

Игра«Радость или огорчение?»

В семье вас любят, заботятся о вас. А ваши поступки могут радовать или огорчать близких вам людей.

У Вас на столах  два круга: красный и чёрный. Как вы думаете, какой из них обозначает радость, а какой огорчение

 я называю поступок, а вы с помощью кружка показываете, порадует или огорчит этот поступок Ваших близких.

• Вы съели на завтрак всю кашу

• Вы подрались с братом.

• Разбросали по комнате все игрушки

• Помогли маме вымыть посуду

• Нагрубили бабушке

• Нарисовали и подарили папе красивый рисунок

• Перед сном пожелали всем «спокойной ночи»

• Порвали новую книжку

• Хорошо вели себя в детском саду

• Мы успешны и внимательны на занятии

Вижу, что вы знаете, какие поступки могут огорчить ваших близких. И надеюсь, что впредь вы будете совершать только хорошие поступки.

Сейчас я хочу рассказать вам о том что, есть праздник, который так и называется – День семьи, любви и верности. Празднуют в России летом – 8 июля. У праздника очень нежный – цветок ромашка. (на доске)

Знаете, почему символ праздника – ромашка? Это самый известный и самый распространенный цветок в России, а день семьи, любви и верности отмечается в самую цветущую летнюю пору. Кроме того, в России ромашка издревле была символом любви. Отмечая этот праздник, мы говорим о любви и верности в крепкой семье, и ромашка с множеством лепестков как раз напоминает нам такую семью.

Давайте сделаем красивую открытку:

«Моя семья»

Этот пальчик-дедушка,

Этот пальчик-бабушка,

Этот пальчик-папочка,

Этот пальчик-мамочка,

Этот пальчик-Я!

Вот и вся моя семья!

«Семейная ромашка»

Изготовление открытки

  1. Концы длинных  полос белой бумаги склеиваем на концах.

Получаются «петельки» - лепестки ромашки. Один желтый кружок приклеиваем на середину картона, на него наклеиваем «петельки» - лепестки ромашки, сверху приклеиваем желтую серединку.

Теперь эта замечательная открытка может стать украшением комнаты, где собирается ваша семья.

ответы детей

Дети отвечают:

- Мама

Дети отвечают:

-  Папа

Дети отвечают:

-  Бабушка

Дети отвечают:

 - Дед

Дети отвечают:

- Братишка

Дети отвечают:

-  Сестренка

Дети отвечают:

- Семья

Дети вспоминают пословицы о семье.

Ответы детей

Дети выполняют движения по тексту стихотворения

Ответы детей (Красный, черный)

Дети показывают круги: радость и огорчение.

Ответы детей.

Дети выполняют движения по тексту стихотворения.

Делают открытку: «Семейная ромашка»

  1. Заключительная часть

Вопросы к детям проблемного характера, актуализация опыта детей, подведение итогов.

Дети, о чем мы с вами сегодня говорили? Что вам больше сегодня понравилось?

Сегодня, ребята, мы говорили с вами о семье, о ваших близких и родных людях, которые подарили вам жизнь и ведут вас по ней, окружая заботой и теплом!

Покажите друг другу, какие красивые открытки у вас получились.

Ребята, если Вам было весело и со всеми заданиями справились, то возьмите солнышко и положите в коробку с солнцем, а если Вам, сегодня было грустно и у Вас, что-то не получилось возьмите тучку.

Мне, очень понравилось как Вы сегодня занимались.

Дети подводят итог занятия и показывают друг другу открытки.

