Дидактическое пособие «Почта России»
учебно-методическое пособие по окружающему миру (подготовительная группа)

Волкова Мария Васильевна

 

 

Задачи:

 

•  Познакомить дошкольников с организацией «Почта России», профессией «Почтальон», работниками почтовой службы.
•  Формировать представления о том, как происходит работа почтовой службы, как письма и посылки попадают в другие города. Дать представление об услугах, предоставляемых почтовой службой.
•  Воспитывать уважительное отношение к людям данной профессии, разъяснить важность и полезность деятельности работников почты.
•  Создать условия для совместной игры, развивать умение детей разворачивать сюжет.
 

Дидактическое пособие «Почта России»

 

Сюжет 1. 

Почтальон приходит на работу, берёт почту, идёт разносить по адресам. Начальник почты проверяет, все ли работники на месте.

Роли: почтальон, начальник почты.

Атрибуты: сумка почтальона, открытки, журналы, газеты.

Игровые действия: берёт на почте письма, газеты, журналы, открытки; разносит их по домам; опускает корреспонденцию в почтовый ящик.

 

Сюжет 2. 

Оператор принимает у посетителей для отправки бандероли, посылки, телеграммы. Продаёт журналы, открытки, газеты.

Роли: оператор, посетители.

Атрибуты: письма, бандероли, посылки для отправки. Журналы, газеты, открытки для продажи.

Игровые действия: оператор оформляет посылки, бандероли, письма. Продаёт газеты и журналы. Посетители отправляют посылки; покупают конверты, газеты и открытки. Соблюдают правила поведения в общественном месте.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon pochta_rossii.ppt1.56 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Дидактическое пособие « Почта России » Воспитатели группы: Волкова М.В. Бурдейная Н.В. МКДОУ «Родничок», группа «Дюймовочка»

Слайд 2

Задачи: Познакомить дошкольников с организацией «Почта России » , профессией « Почтальон», работниками почтовой службы. Формировать представления о том, как происходит работа почтовой службы, как письма и посылки попадают в другие города. Дать представление об услугах, предоставляемых почтовой службой. Воспитывать уважительное отношение к людям данной профессии, разъяснить важность и полезность деятельности работников почты. Создать условия для совместной игры, развивать умение детей разворачивать сюжет.

Слайд 3

Дидактическое пособие « Почта России» Сюжет 1. Почтальон приходит на работу, берёт почту, идёт разносить по адресам. Начальник почты проверяет, все ли работники на месте. Роли: почтальон, начальник почты. Атрибуты: сумка почтальона, открытки, журналы, газеты. Игровые действия: берёт на почте письма, газеты, журналы, открытки; разносит их по домам; опускает корреспонденцию в почтовый ящик. Сюжет 2. Оператор принимает у посетителей для отправки бандероли, посылки, телеграммы. Продаёт журналы, открытки, газеты. Роли: оператор, посетители. Атрибуты: письма, бандероли, посылки для отправки. Журналы, газеты, открытки для продажи. Игровые действия: оператор оформляет посылки, бандероли, письма. Продаёт газеты и журналы. Посетители отправляют посылки; покупают конверты, газеты и открытки. Соблюдают правила поведения в общественном месте.

Слайд 5

Оформили почтовое отделения. Сделали почтовый ящика из обувной, картонной коробки.

Слайд 6

Родители сшили сумку почтальона.

Слайд 7

Изготовили посылки из картона.

Слайд 8

поздравительные конверты, открытки.

Слайд 9

Создали паспортный отдел.

Слайд 10

Оформили паспорта.

Слайд 12

Оператор оформляет и упаковывает посылки, бандероли, а также выдаёт посылки посетителям по извещению (обязательно по паспортам).

Слайд 13

Почтальон разбирает письма, журналы, газеты; некоторые письма регистрирует в журнал, ставит печать на письма, почтовые открытки. После этого укладывает все в почтовую сумку и отправляется разносить по адресам.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мультимедийное дидактическое пособие для старших дошкольников "Наша родина-Россия"

.Описание работы с алгоритмом использования электронного интерактивного дидактического мультимедийного пособия в образовательном процессе- Тема пособия: «Наша Родина-Россия»- Возраст целевой гру...

Дидактическое пособие «Почта России»

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"28939831","attributes":{"alt":"","class":"media-image"}}]]Задачи: •  Познакомить дошкольников с организацией «Почта России...

Дидактическое пособие "Народы России"

Ознакомление детей с народами проживающими в России...

Дидактическое пособие «Праздники России»

Дидактическое пособие «Праздники России», для старших дошкольниковссылка: https://www.maam.ru/detskijsad/didakticheskoe-posobie-prazdniki-rosi.html...

Интерактивное дидактическое пособие "Карта России"

                                     Интерактивная "Карта России" (далее - «Карта...