конструкт занятия "Этот удивительный мир"
план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа)

Беляева Алла Борисовна

Конструкт занятия

«Этот удивительный мир»

Возрастная группа: дети 3-4 лет

Цель: Формирование познавательной активности у детей младшего дошкольного возраста через изучение свойств предметов и явлений окружающего мира.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл etot_udivitelnyy_mir_2018.docx21.76 КБ

Предварительный просмотр:

Конструкт занятия

«Этот удивительный мир»

Возрастная группа: дети 3-4 лет

Цель: Формирование познавательной активности у детей младшего дошкольного возраста через изучение свойств предметов и явлений окружающего мира.

Задачи:

Воспитательные:

1. Воспитывать аккуратность в творческой деятельности.

Развивающие:

1. Развивать  сюжетно-игровой замысел. Наклеивать фрукты, отмечая их характерные признаки.

Обучающие:

1. Формировать интеллектуальные операции: классификация, счёт.

2. Формировать у ребёнка чувство уверенности в себе, развивать активность, инициативность.

Материал: Интеллектуальная речевая игра «МЕРСИБО» (Кто где живет?), вырезанные формы банок для художественной деятельности, клей ПВА, фломастеры, мягкие гимнастические палочки, мячи среднего размера, изображения геометрических фигур (квадрат, прямоугольник, треугольник), изображения овощей и фруктов.

Этапы деятельности

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

1.Подготовительный этап

Ребята, у нас с вами сегодня замечательный день. Кто мне может сказать какое сейчас время года?

Молодцы! Давайте поздороваемся с нашими гостями.  

А теперь немного поиграем в игру «Улыбнись другу».

Дети размышляют и принимают активное участие в обсуждении.

Дети становятся в круг и по очереди улыбаются друг другу и желают доброго утра.

Появление у детей заинтересованности, эмоциональное вовлечение в игру.

Закрепить знания об основном цвете зимы и явлениях.

2. Основной этап

Ребята, посмотрите, на полу геометрические фигуры. Кто мне может назвать их?

А теперь закройте крепко глазки?  Не подглядывайте! (раскладываю мячики внутрь фигур).

Внимательно посмотрите на то, что находится внутри этих больших фигур (мячики).

Сколько мячей вы увидели в прямоугольнике?

В квадрате? В треугольнике?

В круге?

Ребята, как вы думаете, какая из этих фигур лишняя? Почему?

А теперь подойдите к стульчикам и возьмите карточки с понравившимися вам геометрическими фигурами (убрать мячи из «домиков»).

Посмотрите на свои карточки и встаньте рядом со своим домиком.

Молодцы ребятки, нашли свои домики!

А сейчас я предлагаю вам присесть на ковёр и поиграть в игру «Кто, где живёт?»  (Презентация «МЕРСИБО» и стихи про белочку, медведя, зайца и лису).

Хорошо, что у всех зверей и птиц есть свой дом!

А теперь, давайте, мы с вами превратимся в маленьких животных и немного отдохнем (физминутка).

Ребята, что нужно делать чтобы быть здоровым?

Как вы думаете, почему вы выросли, стали сильнее?

Правильно, чтобы хорошо вырасти, быть сильными, нужно правильно питаться и вести ЗОЖ (есть овощи и фрукты). Я принесла вам большую корзину овощей и фруктов, только чуть-чуть запуталась:  где овощи, где фрукты? Вы  бы могли мне помочь разобраться?

А теперь для вас сюрприз. Игра «Угадай на вкус?»

Вам нужно закрыть глаза, и угадать на вкус овощ это или фрукт и какой. Согласны?

Ответы детей.

Размышления и ответы детей.

Дети повторяют название и характерные признаки геометрических фигур.

Дети рассматривают картинки и самостоятельно выбирают правильный ответ.

Дети повторяют движения за педагогом.

Ответы детей.

Ответы детей.

Дети помогают педагогу разобрать: 1корзинка – овощи; 2 корзинка – фрукты.

Дети пробуют на вкус овощ и фрукт и называют его название.

Активное, добровольное участие и закрепление знаний о геометрических фигурах.

Формируются интеллектуальные операции: классификация, счёт.

Пополнить знания детей о животных и их месте проживания.

Активная диалоговая речь детей и социально-коммуникативные навыки.

Эмоциональная разгрузка.

Закрепление знаний о ЗОЖ, овощах и фруктах.

3. Заключительный этап

Ребятки, мы с вами попробовали на вкус овощи и фрукты. Вам понравилось? А как вы думаете, наши гости смогут определить на вкус овощ это или фрукт?

Пальчиковая гимнастика:

«На моей руке пять пальцев Пять хватальцев, пять держальцев (Сжимаем и разжимаем кулачки).

Чтоб играть и чтоб пилить,

Чтобы брать и чтоб дарить (Попеременно ударяем кулачки друг от друга и хлопаем в ладошки).

Их не трудно сосчитать:

Раз, два, три, четыре, пять! (Разжимаем пальчики на обеих руках, начиная с большого)».

А теперь давайте  для наших гостей сделаем вкусный, полезный и яркий компот и угостим их, чтобы они были здоровые, сильные и веселые.

Дети угощают гостей, а гости должны угадать по вкусу.

Ответы детей.

Дети выполняют пальчиковую гимнастику.

Дети делают поделку в виде банки компота (с помощью приклеивания, катание пластилиновых шариков и размазывания или рисование).

Умение подводить итоги и анализировать.

Выполнение детьми пальчиковой гимнастики.

Активное участие детей в самостоятельной творческой деятельности.

Дети дарят поделки гостям.

