Познавательно-исследовательская деятельность в старшей группе по экологии: « Я природе помогу, мусор дружно уберу».
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа)

Сурова Юлия Николаевна

Повышение уровня экологической культуры и совершенствование знаний у старших дошкольников о способах сбора и утилизации бытовых отходов посредством познавательно-исследовательской деятельности. Обогатить и расширить словарь детей: существительные - экология, вторсырьё;  глаголы – сортировать, утилизировать, перерабатывать.


 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie_po_ekologii.docx134.07 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по экологии в старшей группе «Я природе помогу, мусор дружно уберу».

Цель: Повышение уровня экологической культуры. Знакомство детей с принципами сбора и утилизации бытовых отходов.

Задачи:

1. Формировать представления у детей о том, что вторичная переработка мусора необходима для сохранения окружающей среды.

2. Развивать умения дифференцировать, сортировать предметы по материалам, из которых они были изготовлены.

3. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Материал и оборудование:

Набор «мусора» - (стеклянные бутылочки, жестянные баночки, батарейки, лампочка, разнообразные обрезки бумаги, бумажные упаковки, фантики, салфетки, пластиковые бутылки, полиэтиленовые пакеты, пищевые отходы (шкурки от фруктов, кусочки булки);

Контейнеры для раздельного сбора мусора с табличками (бумага, стекло, пластик, пищевые отходы).

Ход мероприятия:

Организационный момент (дети в раздевалке)

В: Ребята, вы хотите побывать в лесу?

Д: Да.

В: Но только в лес со мной могут отправиться дружные и смелые, находчивые и весёлые. Ну что, ребята, вы дружные? (Ответы детей) Вы смелые? (Ответы детей) И весёлые? (ответы детей) Тогда отправляемся в лес.

Но путь у нас непростой. Нужно будет преодолеть много препятствий.

2. Полоса препятствий. (Звучит фоновая музыка)

· Нужно будет перебраться через ручеёк и не замочить ноги (перепрыгнуть полосу на земле);

· Перейти по бревну глубокий овраг и не упасть в него (пройти по валикам);

· А затем пройти болото, перепрыгивая с кочки на кочку. Кто выйдет из кочки, того болото засосёт! (перепрыгнуть из обруча в обруч, как по кочкам).

Вам нужно быть дружными, идти друг за другом, не толкаться и помогать тому, кому нужна будет помощь. Готовы? (Ответы детей) Тогда отправляемся в путь.

3. На «лесной поляне» много мусора.

В: Как много здесь мусора! Ребята, кто же мог это всё сделать?

Ответы детей…..

В: Ой, ребята! Здесь для нас письмо. Девочки и мальчики, присядем на чистую полянку, чтобы прочитать его.

Воспитатель читает письмо:

«Дорогие друзья, я Лесовичек и живу с друзьями в лесу. В моем лесу всегда было чисто, Но случилась беда! Люди, которые приходили в наш лес, оставили там мусор: консервные банки, пластиковые бутылки, пакеты. Теперь все растения, звери, птицы, насекомые не знают, где им жить. Нам хочется видеть чистые ручьи, ходить по чистому, никем не замусоренному лесу. Только вы сможете нам помочь.»

В: Чем же мы можем помочь лесным жителям? (Ответы детей) Правильно! Мы соберём мусор.

Но сделаем это так Дидактическая игра «Сортируем мусор правильно»: в эту картонную коробку нужно собрать бумагу; в коробку, на которой нарисована посуда – стекло; в синюю коробку – пластик; в жёлтую коробку – металл. (Воспитатель выбирает пятерых детей, распределяет между ними материал, предметы из которого нужно выбрать. Во время сортировки мусора звучит фоновая музыка).

Сейчас мы проверим, правильно ли вы рассортировали мусор. (Каждый ребёнок рассказывает, что он положил в коробку, и объясняет свой выбор. При необходимости выбрать ещё пятерых детей и повторить).

Тише-тише! Вы слышали, как птицы сказала вам спасибо? Не слышали? Закройте глаза. (Звучит запись пения птиц или звуков леса) А теперь? И я слышала.

В: Ребята, присядем в наш кинотеатр и посмотрим. Куда же девается мусор из наших мусорных контейнеров.

Дети рассаживаются возле интерактивной доски. Просмотр презентации. Рассказ воспитателя.

Ежегодно от каждого человека, проживающего в России, остается очень много мусора. Ежедневно мы выбрасываем консервные банки, различные упаковки, бумагу, бутылки, предметы из пластмассы и пластика, старые бытовые приборы и многое другое. Учёные посчитали, что если бы из мусора, который жители России выбрасывают за год, можно было построить башню шириной метр на метр, то по ней можно было бы добраться до Луны.

Как мы избавляемся от мусора? Куда он потом девается? (мы бросаем мусор в урну, мусорное ведро или контейнер)

А куда же дальше попадает мусор? (машина забирает мусор из контейнеров, баков и увозит куда-то)

Свалка – это скопление мусора. Мусор выделяет ядовитые вещества, а это опасно для здоровья человека. После появления искусственных материалов, наши отходы будут оставаться на свалках десятки и сотни лет, отравляя землю, воду и воздух. От одного только пластика каждый год в мире умирает сто тысяч морских животных и миллион птиц.

Вспомните, возле ваших домов стоят мусорные баки. Если машины ежедневно вывозят мусор – запаха там почти нет, если же мусор не вывозится довольно долгое время, то проходить мимо таких баков неприятно. Почему? (некрасивая куча, неприятный запах). Такой же запах выделяется и на больших свалках за пределами нашего города, отравляя воздух и почву вокруг. А ведь на месте свалок могли быть парки, леса…

Кроме свалок существуют мусоросжигательные заводы, но при сжигании мусора образуются вредные вещества, попадающий в воздух, которым мы дышим.

Еще бывают мусороперерабатывающие заводы, где после специальной переработки материалов, получают новый материал, из которого уже изготавливают новые полезные изделия, тем самым сберегая природные богатства нашей страны.

Ребята, как вы думаете, для чистоты окружающей природы, как лучше поступить с мусором: вывозить на свалку или на завод? Почему? (на завод, меньше загрязняется воздух и почва, а еще могут там сделать новый материал)

Да, действительно, на специальных заводах бытовой мусор перерабатывается, из него создаются новые вещи, которые люди вновь используют, что позволяет сберечь природные богатства нашей планеты: нефть, газ, лес, вода…

Современный метод решения этой проблемы — раздельный сбор отходов и их переработка. Предлагаю из мусора, который мы собрали в лесу, сделать поделки, которые украсят нашу группу.

Заключительный момент: Дети становятся в круг. Воспитатель читает стихотворение

Пусть на земле не умирают реки

И стороной обходит их беда.

Пусть чистой остаётся в них навеки

Студёная и вкусная вода.

Любите родную природу-

Озера, леса и поля.

Ведь это же наша навеки родная земля

Так будем же, люди, все вместе

Мы к ней относиться добрее!

БУ-МА-ГА

бумага.jpgзнак.jpgзнак.jpg

СТЕК-ЛОстекло.jpgзнак.jpg


ПИ-ЩЕ-ВЫ-Е

ОТ-ХО-ДЫ

отходы.jpg

знак.jpg

ПЛАС-ТИК

пластик.jpg

знак.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

НОД "Я природе помогу, мусор весь я уберу"

В НОД описывается как правильно вести себя на природе, идет знакомство с мусором, бытовыми отходами, что делать, как быть, куда девать мусор. Загадываются загадки. Показываются презентации про мусор, ...

Конспект мероприятия НОД «Я природе помогу, мусор весь я уберу» в средней группе (4-5 лет).

Автор воспитатель Кузнецова Ольга Александровна МАДОУ ДС 250Цель: Формирование у детей экологически грамотного и безопасного поведения в природе.Задачи:Закрепить знания детей об основных правилах пове...

Конспект ООД с воспитанниками средней группы на тему: «Я природе помогу, мусор весь я уберу».

В данном материале представлен конспект организованной образовательной деятельности с  воспитанниками дошкольной группы общеразвивающей направленности 5-го года жизни на тему: «Я природе по...

Конспект занятия в старшей группе «Я природе помогу, мусор весь я уберу»

Цель: Формирование у детей экологически грамотного и безопасного поведения в природеЗадачи:Образовательные:- Формировать умение классифицировать предметы посуды по их назначению (кухонная, столовая, ч...

Конспект Клубного часа в подготовительной к школе группе «Я природе помогу, мусор весь я уберу»

Клубный час для детей подготовительной к школе группе. Неделя посвященная Экологии. Основная задача: способствовать развитию положительных эмоций,чувства взаимопомощи, дружбы, сопереживания,...

НОД. ЭКО-Квест «Я природе помогу, мусор весь я уберу!»

Цель: Формирование экологической культуры у детей....

План-конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста «Я природе помогу, мусор весь я уберу».

Формирование у детей экологически грамотного и безопасного поведения в природе.Закрепить знания детей об основных правилах поведения в лесу, правилах безопасности при осуществлении трудовой деят...