НОД по экологическому воспитанию "Зимушка - зима" Средняя группа
план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа)

Аникьева Галина Ивановна

Открытое занятие

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie_zimushka-zima.docx858.84 КБ

Предварительный просмотр:

МБДОУ «ПРИМОРСКИЙ ДЕТСКИЙ САД»

Конспект открытого занятия

по экологическому воспитанию

Тема: «Зимушка-зима…»

                                                             Подготовила: воспитатель

                                        Аникьева Г.И.

                                                                           Группа: средняя.

                                  п. Приморский  2018 г.

Тема: «Зимушка – зима…».

 Цель: познакомить детей с признаками зимы, рассказать о свойствах снега.

                                      Программные  задачи

Образовательные:

- расширить представления детей о природе,  характерных признаках зимы,  состоянии живой и неживой природы;

- расширить кругозор детей, стимулировать познавательный интерес;        

- учить понимать смысл загадок;

- закреплять умение подбирать прилагательные;

- знакомить детей со свойствами снега;

- формировать  умение  заниматься  экспериментальной  деятельностью, устанавливать простейшие причинно-следственные связи;

- учить  ритмично изображать отпечатки снега на листе бумаги.

     Развивающие:

- развивать навыки общения, диалогическую речь, умение отвечать на вопросы воспитателя, мыслить логически;

- способствовать развитию эстетических чувств у детей, художественному восприятию картин, красоте окружающего мира;

- развивать интерес к рисованию ватными палочками;

     Воспитательные: 

- Воспитывать у детей положительные эмоции, любовь, осознанное и бережное отношение к окружающему миру;

- способствовать воспитанию усидчивости.

                                        Ход  занятия

Организационный момент.

Воспитатель в костюме зимы входит в группу, здоровается с детьми.

Здравствуйте, детишки:

Девчонки и мальчишки!

А теперь, ребятки,

Отгадайте-ка загадку?

Запорошила дорожки,

Разукрасила окошки,

Радость детям подарила

И на санках прокатила.

                                 Когда это бывает? (Зимой)

Вот я, Зимушка-зима,

В гости к вам сюда пришла,

                                Снега в чашке принесла.

Эксперимент со снегом (воспитатель вносит чашку со снегом).

Вы, ребята, посмотрите,

Снег  потрогайте  рукой.

И скорее мне скажите,

Он  какой?

 (Белый, пушистый, блестящий, холодный, мокрый).

- А сейчас я  приглашаю вас  отправиться вместе со мной в зимний лес.  А поможет нам в этом  волшебное облачко. Давайте все вместе встанем на наше облачко и отправимся тудас помощью волшебной  палочки. Полетели!

  (Воспитатель взмахивает волшебной палочкой под музыку).

- Вот мы с вами очутились на лесной полянке.

                            (Дети садятся на свои места).

Беседа «Признаки зимы в неживой и живой природе».

- Ребята, сейчас мы узнаем, что происходит зимой в природе.

 Посмотрите на экран(Презентация Слайд1: «Зимушка-зима»).

- Чтовы видите на картине?

          ( Слайд 2: дует ветер, поднимается метель.

            Слайд 3:  кругом всё замерзает.

Слайд 4: деревья покрываются  снегом)

- Что мы видим на этой картине?

 (Слайд 5: идёт снег)

- Как называется природное явление, когда падает много-много снега? (Слайд 6: снегопад)

- Что на этой картине произошло с речкой?

(Слайд 7 и 8: реки покрыты льдом)

- Как светит солнышко зимой?

(Слайд 9: солнце светит, но не греет)

- Как называют птиц, которые прилетают к нам зимой?

 (Слайд 10: зимующие)

- Назовите зимующих птиц (снегирь, синичка, ворона, воробей, голубь).

- Какие вы молодцы!  Как много знаете о зиме.

Игра «Снежок».

А теперь давайте поиграем со снежком  на нашей полянке. Сейчас мы встанем в круг и будем передавать снежок друг другу: «Ты катись, катись снежок….», и тот, на ком из вас он «остановится», должен встать в середину круга и выполнить движения по музыку. Слушайте внимательно!

(Дети передают снежок и выполняют движения под музыку).

Молодцы!

Нетрадиционное рисование «Зима».

- Ребята, посмотрите, какая снежная тучка! Из неё падает пушистый снежок. Давайте нарисуем с вами снежок. Какого цвета снег? (ответы).

      (Показывает детям разукрашенный рисунок с нарисованным деревом).

- А рисовать будем необычном способом – ватной палочкой. Нужно макать ватную палочку в гуашь и ставить отпечатки на листочке.

Индивидуальная работа.  (Дети рисуют под спокойную музыку.)

- Рисунки готовы! Посмотрите, как пушистый белый снежок украсил ваши рисунки!

- А сейчас нам нужно возвращаться обратно в группу.

 (Дети встают на волшебное облачко, воспитатель взмахивает волшебной палочкой).

 Эксперимент со снегом.

- А теперь давайте посмотрим, что случилось со снегом.

 (Указывает на чашку с растаявшим снегом).      

- Ребята, куда делся снег? (Ответы  детей).

 Снег растаял и превратился в воду.

- Как вы думаете, почему он растаял? (Ответы  детей).

 Снег растаял, потому что в группе тепло, значит, в тепле снег превращается в … (воду).

- Посмотрите, какая вода в чашке? ( Грязная).

-  Как вы думаете, можно ли есть снег? (Ответы детей).

   Правильно, нельзя.

-  Почему? (Ответы детей).

 Снег холодный и грязный. Если его съесть, могут заболеть горло и живот.
- Ребята, такой водой можно поливать комнатные растения. Талая вода полезна для растений.

         (Воспитатель выливает воду в горшок с растением).

Воспитатель подводит итог занятия:

- Ребята, где мы сегодня с вами были?

- Чем мы занимались?

(Воспитатель дарит снежинки детям).

     

          Технологическая  карта педагогического     мероприятия

                                           МБДОУ   «Приморский детский сад»

         Воспитатель: Аникьева  Галина Ивановна        

         Возрастная группа:  средняя группа

         Количество детей: __________________________________________________        

Вид педагогического мероприятия: интегрированное познавательное занятие по экологическому воспитанию.

Образовательные области:«Познавательное развитие», «Речевое развитие»,   «Физическое развитие»,  «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое   развитие».

          Форма  проведения:игровое занятие.

Виды детской деятельности: познавательно–исследовательская, игровая, двигательная, коммуникативная, музыкально-художественная.

Материалы и оборудование: чашка со снегом, снежинки  по количеству детей, волшебное облако, волшебная палочка, снежок из фольги, лист бумаги, гуашь, ватные палочки, влажные салфетки, мольберт.

Технические средства:  аудиозапись «Волшебная палочка», аудиозапись «Игра со снежком», мультимедийная презентация «Зимушка-зима», мультимедийный экран, ноутбук, колонки.

Тема: «Зимушка – зима…».

Цель: познакомить детей с признаками зимы, рассказать о свойствах снега.

                                      Программные  задачи:

Образовательные:

- расширить представления детей о природе,  характерных признаках зимы,  состоянии живой и неживой природы;

- расширить кругозор детей, стимулировать познавательный интерес;        

- учить понимать смысл загадок;

- закреплять умение подбирать прилагательные;

- знакомить детей со свойствами снега;

- формировать  умение  заниматься  экспериментальной  деятельностью, устанавливать простейшие причинно-следственные связи;

- учить  ритмично изображать отпечатки снега на листе бумаги.

Развивающие:

- развивать навыки общения, диалогическую речь, умение отвечать на вопросы воспитателя, мыслить логически;

- способствовать развитию эстетических чувств у детей, художественному восприятию картин, красоте окружающего мира;

- развивать интерес к рисованию ватными палочками;

Воспитательные: 

- Воспитывать у детей положительные эмоции, любовь, осознанное и бережное отношение к окружающему миру;

- способствовать воспитанию усидчивости.

                                                        Ход:

  1. Организационный момент.

Загадка о зиме.

           Цель: учить детей отгадывать загадку.

        

II.    Основная часть.

  1. Эксперимент со снегом.

Цель:познакомить детей со свойствами снега (белый, пушистый, холодный, мокрый).

  1. Беседа «Признаки зимы в неживой и живой природе» (Презентация «Зимушка-зима»).

Цель:учить детей отвечать на вопросы по картине.

  1. Игра «Снежок».

Цель:развивать у детей двигательные навыки.

  1. Рисование «Зима».

Цель: учить детей нетрадиционному способу рисования

 (ватными палочками).

  1. Эксперимент со снегом.

Цель: показать детям , что снег превратился в грязную воду.

III.        Заключительная часть.

Итог.

Цель: подвести итог занятия.

- Ребята, где мы сегодня с вами были?

- Чем  мы занимались?

Планируемые результаты:

проявляют интерес к занятию, с интересом рассматривают картины о зиме, отвечают на вопросы воспитателя; проявляют желание экспериментировать со снегом, с удовольствием наблюдают за растаявшим снегом, делают выводы; выполняют движения в соответствии с текстом под музыку, получают удовольствие от совместной деятельности; учатся нетрадиционному способу рисования.

           Самоанализ интегрированного познавательного занятия по экологическому воспитанию Аникьевой Г.И. с детьми средней группы в количестве _________     человек.

Тема: «Зимушка-зима…».

Цель: продолжать знакомить детей с признаками зимы, рассказать о свойствах снега.

Программные задачи:

Образовательные:

- расширить представления детей о природе,  характерных признаках зимы,  состоянии живой и неживой природы;

- расширить кругозор детей, стимулировать познавательный интерес;        

- учить понимать смысл загадок;

- закреплять умение подбирать прилагательные;

- знакомить детей со свойствами снега;

- формировать  умение  заниматься  экспериментальной  деятельностью, устанавливать простейшие причинно-следственные связи;

- учить  ритмично изображать отпечатки снега на листе бумаги.

Развивающие:

- развивать навыки общения, диалогическую речь, умение отвечать на вопросы воспитателя, мыслить логически;

- способствовать развитию эстетических чувств у детей, художественному восприятию картин, красоте окружающего мира;

- развивать интерес к рисованию ватными палочками;

Воспитательные: 

- Воспитывать у детей положительные эмоции, любовь, осознанное и бережное отношение к окружающему миру;

- способствовать воспитанию усидчивости.

         Во время проведения данного мероприятия, я учитывала доступность

 и технику безопасности.

          Непосредственно-образовательная деятельность была построена в игровой форме. В начале занятия  я старалась установить эмоциональный контакт с детьми.

          На занятии мною были использованы такие методы, как наглядный, словесный, а также для достижения оптимального результата повышения уровня знаний детей, я использовала показ слайдов на мультимедиа.

          С помощью моего эмоционального настроя, эффекта неожиданности и экспериментальной работы, я старалась удерживать внимание детей на протяжении всего занятия.

         Считаю, что этапы работы с детьми на занятии были выстроены логично и целесообразно. Отслеживался плавный переход от одного в другой, не теряя смысла.

         При организации работы с детьми данного возраста учитывала возрастной уровень детей. Дети работали увлеченно и с интересом.

         Приёмом – содружество удалось создать творческую атмосферу во время занятия. При возникновении у детей, каких либо трудностей, для их решения я использовала наводящие вопросы.

        С помощью наводящих вопросов, ответы которых прозвучали, я подвела итог занятия, где мы с детьми пришли к выводам по данной теме.

Считаю, что достигнуть цели и реализовать поставленные задачи на занятии мне удалось.

 

     

                         

                               

 

   

