Консультация для родителей «Формирование экологической культуры у детей старшего дошкольного возраста»
консультация по окружающему миру (старшая группа)

ШумиловаЛюдмилаГригорьевна

  Природа – неиссякаемый источник духовного обогащения детей.                                                                                          Нужно, чтобы ребенок, начиная с раннего возраста, привык оценивать свои поступки не только по непосредственному эффекту, но и по их последствиям, то есть оценивать настоящее в свете будущего.                           Малыш, полюбивший природу, не будет бездумно рвать цветы, разорять птичьи гнезда и муравейники, обижать животных. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Формирование экологической культуры у детей старшего дошкольного возраста»

Составила воспитатель: Шумилова Л.Г.

Природа – неиссякаемый источник духовного обогащения детей. Дети постоянно в той или иной форме соприкасаются с природой. Их привлекают зеленые луга и леса, яркие цветы, бабочки, порхающие над ними, жуки, птицы, звери, а также падающие хлопья снега, ручейки и лужицы.

Бесконечный и разнообразный мир природы пробуждает в детях живой интерес к окружающему, любознательность, побуждает их к игре, художественно – речевой деятельности. Впечатления, полученные в детстве, запоминаются на всю жизнь, и часто влияют на отношение человека ко всему живому.

Наблюдая за маленьким жучком, ползущим по веточке дерева или травинке, за каплями дождя, стучащими по окну, можно научить ребенка замечать явления живой и неживой природы, устанавливать простейшие связи между ними.

У детей формируются конкретные представления о жизни растений и животных, о необходимости создания благоприятных условий для их роста и развития, воспитывается интерес к природе и способность любоваться ею в разное время года, в любую погоду.

«Нужно, чтобы ребенок, начиная с раннего возраста, привык оценивать свои поступки не только по непосредственному эффекту, но и по их последствиям, т.е. оценивать настоящее в свете будущего.

Только при таком воспитании подрастающего поколения… будущее человечества окажется в серьезных руках» – писал профессор М. Камшилов.

Восприятие природы помогает развивать нравственные качества ребенка – жизнерадостность, эмоциональность, чуткое, внимательное отношение к животным и растениям.

Малыш, полюбивший природу, не будет бездумно рвать цветы, разорять птичьи гнезда и муравейники, обижать животных.

В соответствии с этим основными задачами экологического образования являются:

 воспитание любви к природе через прямое общение с ней, восприятие ее красоты и многообразия;

 формирование знаний о природе;

 развитие сопереживания к бедам природы, потребности бороться за ее сохранение.

Процесс развития экологической культуры не прост и длителен.

Именно поэтому экологическое образование начинается с раннего детства.

Работа ведется по двум направлениям:

• формирование начал экологической культуры у детей;

• развитие начал экологической культуры у взрослых.

В своей работе мы используем следующие формы поведения ребенка, которые могут служить критерием уровня его «экологического воспитания»:

– самостоятельные наблюдения, рассматривание картин, иллюстраций;

– постановка опытов и экспериментов;

– стремление рассказать о впечатлениях, обсудить их, передать в игре, в изодеятельности, в труде по уходу за животными и растениями.

– наблюдения детей за объектами природы, с которыми они находятся в постоянном контакте, позволяют формировать конкретные представления детей о них.

– наблюдения за сезонными явлениями в природе приучают дошколят самим замечать их.

– совместная деятельность детей и педагога помогает формированию трудовых навыков.

– чтение художественной литературы, иллюстрации, репродукции картин известных художников вызывают устойчивый интерес к природе.

Еженедельное проведение занятий в детском саду по экологии, использование игровых обучающих ситуаций, бесед, развивающих игр – развивают положительное эмоциональное отношение к природе.

Всё хорошее в людях из детства!

Как истоки добра пробудить?

Прикоснуться к природе всем сердцем?

Удивиться, узнать, полюбить?

Я хочу, чтоб земля расцветала,

И росли, как цветы, малыши!

Чтоб для них экология стала

Не наукой, а частью души!

Тимофей Карпухин


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Формирование экологической культуры у детей дошкольного возраста через дидактические игры». «Формирование экологической культуры у детей дошкольного возраста через дидактические игры».

Под экологическим воспитанием детей нужно понимать, прежде всего, воспитание человечности, то есть доброты, ответственного отношения и к природе, и к людям, которые живут рядом, и к потомкам, которым ...

Роль экологических акций в формировании экологической культуры у детей дошкольного возраста

Цель акций: формирование ответственного отношения дошкольников и их родителей к окружающей среде, которое строится на базе экологического сознания.Задачи:Вовлечение родителей в обсуждение актуал...

Консультация для воспитателя "Методика работы по формированию экологической культуры у детей дошкольного возраста"

          Как же рассказать ребёнку о природе?  Как поведать о её тайнах, передать огромные пласты знаний, которые человечество накопило в течение тысячелетий и к ...

консультация для родителей "Воспитание экологической культуры у детей дошкольного возраста"

Консультация для родителей"Воспитание   экологической культуры у детей дошкольного возраста"...

Консультация для родителей "Воспитание экологической культуры у детей дошкольного возраста"

Консультация для родителей "Воспитание экологической культуры у детей дошкольного возраста". Будущее человечества зависит от уровня экологической культуры каждого человека, его компетентного...