Презентация: Развитие познавательно-исследовательской деятельности в младшем дошкольном возрасте посредством опытов и экспериментов.
презентация к уроку по окружающему миру (младшая, средняя группа)

Хрюкина Оксана

Экспериментальная деятельность, наряду с игровой, является ведущей деятельностью дошкольника - это эффективное и доступное средство интеллектуального, познавательного развития.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Развитие познавательно-исследовательской деятельности в младшем дошкольном возрасте посредством опытов и экспериментов. МБДОУДС№9 станица Камышеватская Хрюкина Оксана Викторовна Развитие познавательно-исследовательской деятельности в младшем дошкольном возрасте посредством опытов и экспериментов.

Слайд 2

Экспериментальная деятельность , наряду с игровой, является ведущей деятельностью дошкольника - это эффективное и доступное средство интеллектуального, познавательного развития . Китайская пословица: «Что я слышу — я забуду, что увижу — то запомню, что я сделаю — я пойму».

Слайд 3

Основные задачи стоящие перед педагогом: Расширить представления детей об окружающем мире через знакомство с элементарными знаниями из различных областей наук. Развитие представлений о свойствах предметов (свойствах воды, песка, глины, воздуха, камня, света и т.д.). Развитие элементарных представлений об основных физических свойствах и явлениях природы. Развитие у детей умения пользоваться приборами-помощниками при проведении экспериментов (увеличительные стёкла, чашечные весы, лейка и др.) Развитие мыслительных способностей: анализ, классификация, сравнение, обобщение.

Слайд 4

Формирование представлений у детей с среднего возраста: О материалах (песок, глина, бумага, ткань, дерево, металл, стекло, резина, пластмасса). О природных явлениях (ветер, солнце, снег и лёд, как одно из агрегатных состояний воды; времена года, явления погоды, объекты неживой природы - песок, вода; теплота, звук, вес). О мире растений (способы выращивания растений из семян, листа, луковицы; проращивание растений - гороха, бобов, семян цветов; условия, необходимые для их роста и развития (свет, влага, тепло). О мире животных (как звери живут зимой, летом) О предметном мире (игрушки, посуда, обувь, транспорт, одежда и т.д.). О геометрических эталонах (круг, прямоугольник, треугольник, призма; цвет, форма, величина: мнётся - ломается, высоко - низко - далеко, мягкий – твёрдый, легкий – тяжёлый, тёплый – холодный и прочее. О человеке (мои помощники - глаза, нос, уши, рот и т.д.)

Слайд 5

Построение предметно – развивающей среды: обустройство уголка экспериментирования, подбор оборудования и материалов, подбор игр – экспериментов, разработка перспективного планирования по экспериментальной деятельности, оформление картотеки игр экспериментов по экспериментальной деятельности в младшем дошкольном возрасте.

Слайд 6

. И сейчас я предлагаю вам окунуться в мир детства и приглашаю в сказку. Сказка «Путешествие утенка, или мир за забором птичьего двора». Все опыты показаны в виде сказки, считаю это эффективным методом, потому что детям легче воспринимать и понимать новую информацию в близкой для них форме. .

Слайд 7

. Цель: демонстрация некоторых видов экспериментирования с бумагой, водой, магнитом. Задачи: Показать, как можно использовать опыты в экспериментальной деятельности детей. Развивать познавательный интерес к окружающему, умение делиться приобретенным опытом с другими людьми. я и умение фантазировать 3.Развивать логику ,мышление.

Слайд 8

. Актуальность . В ходе эксперимента он уточняется, проясняется. Дети дошкольного возраста по природе своей – пытливые исследователи окружающего мира. В среднем дошкольном возрасте у них развиваются потребности познания этого мира, которые находят отражение в форме поисковой, исследовательской деятельности, направленные на «открытие нового», которая развивает продуктивные формы мышления. Экспериментирование принципиально отличается от любой другой деятельности тем, что образ цели, определяющий эту деятельность, сам ещё не сформирован и характеризуется неопределённостью, неустойчивостью

Слайд 9

. . В деревушке, на птичьем дворе жил очень любопытный утенок. Его братья и сестры были очень послушными, а он хотел все знать. Однажды ему захотелось узнать, что же там за забором птичьего двора, и он пошел открывать мир.

Слайд 10

. ОПЫТ №1 Выйдя за забор, он отправился по тропинке, и вдруг он заметил красивых насекомых. Ему захотелось разглядеть их поближе. Как можно это сделать?

Слайд 11

ОПЫТ №1 Посадите насекомое в трехлитровую банку. Сверху затяните горлышко пищевой пленкой, но не натягивайте ее, а наоборот, продавите ее так, чтобы образовалась небольшая емкость. Теперь завяжите пленку веревкой или резинкой, а в углубление налейте воды. Что вы видите? Почему это произошло?

Слайд 12

Вывод: если смотреть на воду сквозь пищевую пленку, то получим имеет эффект увеличительного стекла. Тот же эффект получится, если смотреть на предмет сквозь банку с водой, закрепив его на задней стенке банки прозрачным скотчем.

Слайд 13

Опыт №1

Слайд 14

Продолжаю сказку. Неподалеку он увидел небольшое озеро, в нем плавало много загадочных цветов. Утенок думал, как же до них добраться? На берегу озера он заметил, качающуюся на волнах небольшую лодочку. Он очень хотел добраться, но боялся не утонет ли лодочка. Ваши предположения. Почему лодка не тонет? Соленая вода имеет еще большую плотность и сейчас мы это увидим в следующем опыте.

Слайд 15

? .

Слайд 16

ОПЫТ №2 Перед вами 2 емкости с водой. Аккуратно, при помощи ложки опустите сырое яйцо в одну емкость, а затем в другую. Что вы видите? Почему оно плавает? Вывод : Это объясняется тем, что соленая вода тяжелее, поэтому и плавать в море легче, чем в реке. И лодка не тонет.

Слайд 17

Опыт №2

Слайд 18

Сказка продолжается. Солнышко уже начало всходить, когда добравшись на лодке до середины озера, утенок увидел, как распускаются эти прекрасные цветы. Какие это были цветы? (кувшинки). Почему это происходит? .

Слайд 19

. ОПЫТ №3 . На столах у вас лежат заготовки кувшинок, при помощи карандаша закрутите лепестки к центру. А теперь опустите кувшинки на воду, налитую в таз. Буквально на ваших глазах лепестки цветов начнут распускаться. Почему это происходит? .

Слайд 20

Вывод: это происходит потому, что бумага намокает, становится постепенно тяжелее и лепестки раскрываются.

Слайд 21

Опыт №3

Слайд 22

Путешествие продолжается. Опыт №4 Утенок качаясь на лодочке, не заметил, как обронил булавочки в воду, как мы можем достать не замочив рук? (ваши способы очень интересные, предлагаю магниты)

Слайд 23

Опыт№4

Слайд 24

. Перебравшись через мостик, утенок обрадовался ,увидев птичий двор. Он вернулся домой цел и невредим , узнав сколько всего в мире нового и интересного.

Слайд 25

Вывод: Главное достоинство экспериментов, опытов которые мы проводим с детьми, позволяют ребенку взглянуть на окружающий мир по иному. Он может увидеть новое в известном и поменять точку зрения на предметы, явления, ситуации. Это расширяет границы познавательной деятельности, нужно лишь придать им необходимую направленность.

Слайд 26

В процессе экспериментирования идет обогащение памяти ребенка, активизируются его мыслительные процессы, так как постоянно возникает необходимость совершать операции анализа и синтеза, сравнения, классификации, обобщения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие коммуникативных умений у детей младшего дошкольного возраста посредством театрализованной деятельности

Развитие коммуникативных умений у детей младшего дошкольного возраста посредством театрализованной деятельностиАнализ современной научно-методической и практической литературы, посвященной театральной...

: ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНО – ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ИНИЦИАТИВЫ У ДЕТЕЙ СРЕДНЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

В условиях реформирования системы образования большое внимание уделяется использованию инновационных педагогических технологий, открывающих новые возможности для воспитания и обучения, способствующих ...

Обобщение опыта "Формирование словаря как основа развития речевой активности у детей младшего дошкольного возраста посредством инновационной технологии ОТСМ-ТРИЗ-РТВ"

Обобщение опыта "Формирование словаря как основа развития речевой активности  у детей младшего дошкольного возраста посредством инновационной технологии ОТСМ-ТРИЗ-РТВ"...

"Чудеса или наука. Снег и лёд". Опытно-экспериментальная деятельность в группе детей младшего дошкольного возраста. Картотека опытов и экспериментов.

Уже в дошкольном возрасте дети активно познают окружающий мир и задают родителям много разных вопросов. Зима — отличный период для проведения исследований и опытов со снегом и льдом. Благодаря и...

Предоставление опыта работы на муниципальный конкурс педагогического мастерства "Учитель года- 2018" Развитие мелкой моторики у детей младшего дошкольного возраста посредством стола - планшета для рисования песком"

Актуальность - полноценной проблемой становиться развитие детей уже с дошкольного возраста. Немаловажную роль в успешности интеллектуального и психофизического развития ребенка играет сформированная м...

презентация " развитие мелкой моторики у детей младшего дошкольного возраста посредством конструирования"

На начальном этапе жизни именно мелкая моторика отражает то, как развивается ребенок, свидетельствует о его интеллектуальных способностях. Дети с плохо развитой ручной моторикой неловко держат ложку, ...