Беседа с детьми старшей группы на тему: "День Защитника Отечества"
методическая разработка по окружающему миру (старшая группа)

Гурина Ольга Геннадиевна

Цель: Познакомить детей с историей и традициями праздника 23 февраля - День Защитника Отечества.

Задачи:

  1. Воспитывать чувство гордости за свою армию и вызвать желание быть похожими на сильных, смелых российских солдат.
  2. Воспитывать гордость за свою страну.
  3. Воспитывать уважение к воинам, защищавшим нашу Родину.
  4. Донести до каждого ребенка, что он является гражданином РФ, и в будущем его почетная обязанность защищать Родину, охранять ее спокойствие.
  5. Закрепить знания детей об армии, о родах войск.
  6. Познакомить детей с особенностями службы моряков, летчиков, танкистов, пограничников и рассказать им о том, какими качествами должен обладать солдат - защитник Отечества.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл beseda_s_detmi_den_zashchitnika_otechestva.docx17.39 КБ

Предварительный просмотр:

Беседа с детьми старшей группы на тему:

"День Защитника Отечества"

Цель: Познакомить детей с историей и традициями праздника 23 февраля - День Защитника Отечества.

Задачи: 

  1. Воспитывать чувство гордости за свою армию и вызвать желание быть похожими на сильных, смелых российских солдат.
  2. Воспитывать гордость за свою страну.
  3. Воспитывать уважение к воинам, защищавшим нашу Родину.
  4. Донести до каждого ребенка, что он является гражданином РФ, и в будущем его почетная обязанность защищать Родину, охранять ее спокойствие.
  5. Закрепить знания детей об армии, о родах войск.
  6. Познакомить детей с особенностями службы моряков, летчиков, танкистов, пограничников и рассказать им о том, какими качествами должен обладать солдат - защитник Отечества.

Ход беседы:

1.  Организационный момент: Воспитатель читает стихотворение Самуила Маршака:

Дуют ветры в феврале,

Воют в трубах звонко,

И несется по земле

Белая поземка.

Поднимаясь, мчатся вдаль

Самолетов звенья.

Это празднует февраль

Армии рожденье.

Отгадайте загадку:  Он готов в огонь и бой,

                                   Защищая нас с тобой,

                                    Он в дозор идет и в град,

                                    Не покинет пост........(солдат)

Воспитатель: Что означает слово "Отечество"? (Ответы детей) Отечество – это земля отцов. А каждый отец передает свои знания и опыт своим детям, встает на защиту Родины. когда ей угрожает враг, приходит время - сыновья приходят им на смену. Так и вы, когда подрастете, станете защитниками Родины. А что нам для этого требуется? (Ответы детей: Быть здоровыми, сильными, умелыми, любить свою Родину.) А какие слова можно подобрать к слову "Отечество"? (Ответы детей: Отчизна, Родина, наша малая Родина, земля - Матушка.) Верно, ребята, а каких героев Отечества вы знаете? (Ответы детей: Михаил Кутузов, Александр Суворов, Иван Сусанин, былинный герой Илья Муромец.)

 

 2. Введение в тему.

Воспитатель: Ребята, приближается праздник "День защитников Отечества". Кто знает, кто такие защитники Отечества? (Ответы детей) Мы с вами живем в стране, которая называется Россия. Россия - это наше Отечество. В нашей стране есть армия, как и в других странах. В армии служат солдаты, моряки, летчики. пограничники. Их называют защитниками Отечества. Скоро наступит праздник нашей армии - День защитника Отечества. Он отмечается 23 февраля.

В нашей стране, пожалуй, всем известно, что 23 февраля - это День Защитника Отечества, который празднуется в России очень давно. Но мало кто знает, откуда произошел праздник и какую историю под собой имеет.... Долгое время он именовался "День Советской Армии и Военно - Морского Флота" в честь Красной армии, которая одержала победу над фашистами под Нарвой и Псковом. Эти события происходили 23 февраля 1918 года.

В армии есть различные рода войск - такая армия сильная: она может защитить свою страну и на море, и на суше, и в воздухе.

   3. Знакомство с родами войск.

Итак, первый род войск, с которым мы сегодня познакомимся, это:

Погранвойска. (Пограничники).

 - Кто из вас знает, кто такие пограничники? (Ответы детей) Верно, ребята, пограничники - это солдаты, которые охраняют границу. Они первыми встречают вражеские войска, когда те переходят границу. Пограничники, как и все военные, являются защитниками нашего Отечества. В пограничном отряде есть проводник с собакой. Собака помогает пограничникам, идет по следу.

Военно - воздушные войска.

  - Кто из вас знает, кто такой десант? (Ответы детей)

Военно - воздушные силы готовы защищать в случае необходимости наше Отечество с воздуха. Летчики - члены экипажа самолета или вертолета - должны не бояться высоты и уметь в критической ситуации брать ответственность на себя.

Военно - морской флот.

Морские просторы нашей Родины защищают военные корабли. Там служат моряки, среди них есть и капитаны. Это командиры корабля, они в ответе за весь корабль. Большие надводные корабли оснащены пушками, зенитками, ракетами, бомбами. Они могут защищать нашу Родину на воде.

Сухопутные войска.

В сухопутных войсках служат пехотинцы, артиллеристы, ракетчики, танкисты. Танки - самоходные машины на гусеничном ходу, что позволяет им проходить по любой местности. Танки снабжены пушками и пулеметами. Еще в сухопутных войсках служат связисты, минёры, военные строители. 

 - Ребята, но ведь сейчас нет войны, зачем же нужна армия в мирное время? (Ответы детей) Да, ребята, армия всегда должна быть готова к тому, чтобы отразить нападение врагов.

 - Ребята, а что же делают солдаты в армии в мирное время? (Ответы детей)

Солдаты тренируются.  Солдаты должны быть сильными, смелыми, крепкими, здоровыми, мужественными.

4. Физкультминутка.

Раз, два, дружно в ногу.

Три. четыре, твёрже шаг.

На парад идут солдаты

И чеканят дружно шаг. (Выполняются движения согласно словам текста)

5. Итог.

Пограничники, летчики, моряки и другие военные, о которых мы сегодня говорили - это военнослужащие Российской армии. Наша армия не нападает, а защищает. Российских военных справедливо называют защитниками. В армии служат самые достойные, сильные, мужественные и смелые. Служба в армии - почетная обязанность каждого российского мужчины.

У многих ребят папы служили в армии, они защищали нашу Родину. Когда вы, мальчики, вырастите, то тоже будете служить в армии. Будете хорошими защитниками нашей Родины.

Вопросы к детям:

 - Какие рода войск вы знаете? (Ответы детей)

 - О каком празднике мы сегодня говорили? (Ответы детей)

 - Кого мы поздравляем в этот день? (Ответы детей)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Беседа с детьми старшей группы на тему"День Российского флага"

Беседа с детьми старшей группы на тему «День Российского Флага»                                  ...

Беседа с детьми старшей группы на тему «День Российского Флага»

Ознакомление  детей с понятием Родина, Отечество; воспитывать гражданско – патриотические чувстваформировать у детей представления о Родине, как о родной стране, чувство любви к своей Родин...

Беседа с детьми старшей группы на тему: «День памяти А.С.Пушкина»

Цель:Продолжать знакомство детей с творчеством А.С.Пушкина;В игровой форме повторить и закрепить у детей знания о содержании сказок А.С.Пушкина;Развивать речь, образное мышление, память;Воспитывать лю...

Беседа с детьми старшей группы по теме: «День Героев Отечества»

Герой никогда не умрёт - он вечно в народе живёт. Цель: формировать у воспитанников чувство патриотизма. Задачи: ·          познакоми...

Беседа с детьми старшей группы на тему: «День памяти А.С.Пушкина».

Беседа с детьми старшей группы на тему: «День памяти А.С.Пушкина». Цель: • Продолжать знакомство детей с творчеством А.С.Пушкина; • В игровой форме повторить и закрепить у детей знания о сод...

Конспект беседы с детьми средней группы на тему «День Защитника Отечества». Цель: формировать представление детей о российской армии. о празднике «Дне защитника Отечества»; воспитывать патриотические чувства.

Конспект беседы с детьми средней группына тему «День Защитника Отечества».Цель: формировать представление детей о российской армии. о празднике  «Дне  защитника  Отече...

Беседа с детьми старшей группы на тему «День России»

Беседа с детьми старшей группы на тему «День России»   Цели:• Познакомить с главными символами (гимн, флаг, герб).• Расширять представления детей о государств...