Изготовление лепбука "Берегите природу"
учебно-методическое пособие по окружающему миру (подготовительная группа)

телицына анастасия викторовна

Изготовление лепбука "Берегите природу"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл izgotovlenie_lepbuka.docx21.24 КБ

Предварительный просмотр:

Изготовление лэпбука «Берегите природу» и работа с ним в подготовительной группе № 8 «Яблонька».

Лэпбук  «Берегите природу».

Его цель — формирование личности ребенка, которая способна бережно относиться к природе, жить в гармонии с ней, осознавать последствия своих действий по отношению к окружающей среде. И для того, чтобы преподнести эти важные моменты максимально увлекательно, избегать назидания, мы используем необычные пособия-лэпбук. Для детей дошкольного возраста это самый доступный и понятный материал.

Цель данного пособия: Закрепление и формирование начал экологической культуры: правильного отношения ребенка к природе, к окружающему миру, к себе, к людям как часть природы, к вещам и материалам природного происхождения, которыми они пользуются.

Задачи:

         -дать представление о науке экологии;  

        - продолжать развивать интерес к окружающему миру, способствовать накоплению экологических знаний;

-способствовать приобретению ребенком навыков самостоятельного сбора и организации информации по теме;

-способствовать повторению и закреплению материала по заданной теме;

- закрепить правила поведения в природе;

-воспитывать у дошкольников бережное отношение к природе.

Содержание лэпбука «Берегите природу»: природные ресурсы, живая и неживая природа,  игра "Как вести себя в природе", карточки "Правила поведения на природе", стихи о природе, игра «Сортировка мусора».

Предназначено для подгрупповой и индивидуальной работы в группе детского сада. Это хороший способ закрепить тему по изучению правил поведения в лесу, систематизировать знания о деревьях и животных леса, осмыслить содержание, провести исследовательскую работу, в процессе которой ребенок участвует в поиске, анализе и сортировке информации.

Пособие многофункциональное, трансформируемое, мобильное, удобное как для детей, так и для педагога. Материал подобран с учетом индивидуальных и возрастных особенностей детей.

Знакомство детей с лэпбуком проходило в подгрупповой и индивидуальной форме. У детей расширился кругозор, совершенствовалась мыслительная деятельность. Сам процесс исследования и результат доставил детям радость. Дети узнали как и зачем сортировать мусор, что природа бывает живая и неживая, закрепили правила поведения в природе.

В результате реализации данной темы подтвердилось, что лэпбук – это отличный способ получения, расширения и закрепления знаний по определенной теме.

bh23QJgqTE8.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие познавательного интереса к природе у младших дошкольников посредством изготовления поделок из природного материала.

Сказочная и прекрасная природа – неисчерпаемый источник эстетических чувств и переживаний. Общение с ней обогащает ребенка, учит наблюдать и замечать красоту, удивляться и радоваться, а сам прир...

Изготовление «Кормушка для птиц» Конкурс «Золотое рукоделие - 2012» Раздел «Творчество педагогов» Номинация «Чудеса природы»

Зима – время для того, чтобы помочь нашим пернатым друзьям с пропитанием. Если с детства ребенок будет видеть теплое отношение к птицам от взрослых людей, в особенности, от их родителе...

Мастер-класс по изготовлению флористической картины "Природа родного края"

Цель: развитие творческих способностей дошкольников.Мастер-класс ориентирован на детей старшего дошкольного возраста.Флористика или Флористический дизайн — разновидность декоративно-прикладного и...

Мастер-класс по изготовлению лэпбука «Неживая природа»

С самого рождения ребенок является первооткрывателем, исследователем того мира, который его окружает и поэтому познавательная активность детей в этом возрасте очень высокая: каждый ответ педагога на д...

Изготовление декоративного панно "Берегите природу!" с детьми подготовительной группы

Декоративное панно «Берегите природу!»Цель:-Активизация инициативности детей в творческой деятельности посредством сотрудничества, воспитание экологической культуры.Задачи:-Закреплять и расширять пред...

Воспитание у ребёнка любви к природе в процессе сбора гербария и изготовления поделок из природного материала

Воспитание у детей любви к природе, правила сбора и составления гербария. Консультация для родителей...