Изготовление декоративного панно "Берегите природу!" с детьми подготовительной группы
учебно-методическое пособие по конструированию, ручному труду (подготовительная группа) на тему

Петренко Елена Александровна

Декоративное панно «Берегите природу!»

Цель:

-Активизация инициативности детей в творческой деятельности посредством сотрудничества, воспитание экологической культуры.

Задачи:

-Закреплять и расширять представления детей о сезонных изменениях в природе,

-Отрабатывать навыки работы с различными видами бумаги, дополнительным материалом

-Содействовать художественно-эстетическому развитию, формированию экологически культурной личности

Методы, используемые в работе:

Наглядный, словесный, игровой, практический

Техника: моделирование из бумаги различных видов с использованием дополнительного материала

Приемы:

  •   Организация выставки бумаги.  
  •   Игровое упражнение «На что похоже?» (кусочки рваной бумаги, газетные полоски, обрезки гофрированной бумаги)
  •   Постановка цели-изготовить поделку с использованием наибольшего количества видов бумаги). Обсуждение (содержание эскиза, оформление работы)
  •  Зарисовка эскиза пейзажа
  •   Заполнение элементов эскиза бумагой (наклеивание)
  •   Изготовление газетных трубочек (скручивание)
  •   Складывание фигур птиц (оригами)
  •   Вырезание рамы, приклеивание шторы, эстетичное оформление поделки.

Дальнейшее использование: оформление природного и экологического уголка

 

Грачи прилетели! Грачи прилетели!

Прощайте, морозы! Прощайте, метели!

Умчалась зима в белоснежные дали,

Да так далеко, что догонишь едва ли!

 

авт. Ирина Мороз-Резницкая

Используемые техники: аппликация с использованием различных видов бумаги и дополнительного материала, оригами

Оборудование: коробка из-под конфет с бордюром, бумага для аппликации, клей-карандаш, двусторонний скотч, декоративная упаковочная сетка для срезанных цветов, открытка (картинка) на весеннюю тематику

 

С приходом весны - ни для кого не секрет - начинается веселая пора экологических конкурсов в детских садах. Экологические плакаты и стенгазеты уже мало кого удивят, а педагогам интересно создавать все время что-то новое, инновационное. Предлагаю Вам нехитрую поделку в коробке из-под шоколадных конфет (тем более, что 8 марта уже прошло, и подручного материала прибавилось!).

Итак, для работы материал мы приготовили, начинаем!

Первое и самое главное-выполнить набросок желаемого весеннего сюжета. Его следует нарисовать довольно яркими линиями, так, чтобы в дальнейшем можно было бы перевести изображение на другой лист (либо отсканировать его).

Далее можно отсканировать (или перевести на кальку) набросок несколько раз для того, чтобы заполнять бумагой выделенные элементы. А можно-как показано на фотографии- постепенно заполнять набросок по намеченным линиям подходящего цвета и фактуры бумагой. Мне попалась на глаза гофрированная выцветшая синяя бумага. Она как нельзя лучше отразила цвет весеннего неба на закате.

Следующий этап- заполнение контура речки и проталин. Принцип тот же.

Потом из газеты я скрутила несколько тугих трубочек-получились неплохие стволы будущих березок. Добавила изображение тонкими полосками из темной цветной бумаги – стройные веточки берез готовы.

Под деревьями я решила поселить грачей-первых вестников весны. Выполнила их в технике оригами.

Приемом обрывной аппликации изобразила снежные полянки, а фигурный дырокол поделился конфетти в виде цветочков-первоцветов.

Для того, чтобы выполнить оконную рамку в размер коробки я использовала мягкий вкладыш. По нему обрисовала контур (оставила по сантиметру с двух сторон-на подклейку рамы), вырезала канцелярским ножом оконные проемы.

Для того, чтобы окно выглядело эффектно, прикрепила с помощью двустороннего скотча декоративную оберточную сетку к верхнему краю рамы. Не очень сложно ( около 1 часа работы) и, надеюсь всем понравится!

 

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс по изготовлению елки из пуговиц с детьми подготовительной группы

Материал полезен для воспитателей детских садов, родителей....

Мастер-класс по изготовлению елки из пуговиц с детьми подготовительной группы «Красавица елка»

Цель:Активизация творческого потенциала  детей. Задачи:ØСоздать условия и привлечь детей в продуктивную деятельность.ØПривлечь  родителей в продуктивную деятельность.ØСоздать условия дл...

Конспект проведения ОД по образовательной области «Познавательное развитие» (Ознакомление с миром природы) с детьми подготовительной группы. Тема: «Природа дарит чудеса»

Конспект проведения ОД по образовательной области «Познавательное развитие» (Ознакомление с миром природы) с детьми подготовительной группы.Тема: «Природа дарит чудеса»...

Совместная образовательная деятельность «Грамматика в природе» с детьми подготовительной группы с интеграцией образовательных областей «Речевое развитие», «Познавательное развитие». (с использованием ИКТ)

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждениедетский сад № 16 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлениемдеятельности по физическому развитию детейКалининского района Санкт-П...

«Путешествие по удивительному миру природы» с детьми подготовительной группы

Занятие по ОБЖ «Путешествие по удивительному миру природы» с детьми подготовительной группы ...

Конспект организованной образовательной деятельности по ознакомлению с миром природы с детьми подготовительной группы «Пропавшие сказки»

Муниципальное казенное образовательное учреждение «Детский сад №6 «Ягодка»            общеразвивающего вида с приоритетным осущ...

Конспект непосредственно образовательной деятельности на тему: «Путешествие в мир природы» с детьми подготовительной группы

Конспект непосредственно образовательной деятельности на тему:«Путешествие в мир природы»с детьми  подготовительной группы...