Интегрированное занятие в старшей логопедической группе "Роль пчелы в жизни человека"
методическая разработка по окружающему миру (старшая группа)
Познакомить детей с историей возникновения пчеловодства, продолжить знакомство с продуктами пчеловодства и их пользой, обогащать речь детей.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 19.54 КБ |
Предварительный просмотр:
«Роль пчелы в жизни человека»
интегрированное занятие с детьми
старшей логопедической группы.
Образовательная область: Познавательное развитие
Задачи:
Познакомить детей с историей возникновения пчеловодства, с пчелой-плотником, занесенной в Красную книгу России.
Продолжить знакомство с продуктами пчеловодства и их пользой.
Закрепить и обобщить знания детей о пчеле.
Формировать интерес к насекомым, обитающим на территории России.
Обогащать речь детей словами: энтомолог, энтомология, бортник, пасечник, прополис, воск, пчеловод, пасека.
Воспитывать любознательность, бережное отношение к редким видам насекомых, занесенных в Красную книгу.
Развивать мелкую моторику.
Предварительная работа: заучивание стихов, п./г «Пчелка», п/игра «Веселые пчелки», занятия, наблюдения за насекомыми на прогулке, чтение В. Бианки «Как муравьишка домой спешил», детской энциклопедии , рисование иллюстраций к сказке К.И. Чуковского «Муха-цокотуха», оригами «Бабочка», прослушивание музыки П.И. Чайковского «Полет шмеля».
Материал: проектор, слайды: «дикие пчелы - пчела-плотник; домашние - медоносная пчелиная семья; улей, пасека, соты, растения медонос.: травы, цветы, кустарники, деревья, продукты пчеловодства: заготовки игрушки-пчелы; разовая посуда, обручи, шапочки пчелок, шмеля.
Ход занятия
Дети входят в зал, встают полукругом, берутся за руки.
I.Коммуникативная игра «Здравствуйте»
Воспитатель: Здравствуйте! Как хорошо, что нас много и мы вместе. Поприветствуем друг друга.
Дети поднимают руки вверх и пропивают слово «Здравствуйте».
Воспитатель: - Как вы думаете, о ком мы сегодня поведем разговор?
Дети: о насекомых
Слайд 1.
Воспитатель: - Верно, насекомые - самая большая и разнообразная группа животных. Их так много, что сосчитать все виды просто невозможно. Куда бы вы не пошли: в сад, на луг, в лес, к водоему, в горах, в пустыне, в степи - всюду вас окружают насекомые, наши маленькие незаметные соседи.
-Дети, кто знает, как называется наука, изучающая насекомых?
Воспитатель: - На языке древних греков насекомое называлось энтомоз. Поэтому слову науку о насекомых назвали энтомологией, а ученых - энтомологами.
- Дети, каким образом ученые изучали насекомых? (ответы детей)
-Верно, они наблюдают за жизнью насекомых, ловят их большими сачками, смотрят под микроскопом, как они устроены. О том, что увидели и узнали, рассказывают нам.
-Ребята, что общего между всеми насекомыми?
Дети:- У них есть голова, на голове глаза, усики; туловище, которое состоит из грудки и брюшка, 6 лапок, крылья.
Слайд 2
II. Игра «Собери насекомое»
/ под музыку выкладывают жука, стрекозу
Воспитатель: Дети, отгадав мою загадку, вы узнаете, с каким насекомым мы познакомимся более подробно.
III Загадка: Труженица и хозяйка
Она летает над лужайкой
Похлопочет над цветком
И поделится медком. (Пчела)
Динамическая пауза
Воспитатель: - Мы детки из группы «Пчелки»
-Шли наши ножки, по лугу, по дорожке,
Шли, не устали, пчелками мы стали.
Утром пчелки проснулись.
Улыбнулись, потянулись
Раз - росой они умылись,
Два - изящно покружились,
Три - нагнулись и присели
На четыре - полетели.
Воспитатель: А сейчас присядем и отдохнем.
Воспитатель: - Молодцы! Ребята а знаете ли вы .
- Чем питаются пчелы на лугу? (нектаром)
-Какие растения привлекают пчел? (цветы)
-Где живут пчелы? (в улье)
-Есть ли у них семья? Назовите (матка-царица, папа - трутень, детки, рабочие пчелы)
-Какую пользу приносят растениям?
-Что дают людям? (мед)
- Каким бывает мед? (сладкий, ароматный, вкусный, тягучий, липкий)
Воспитатель:- Мед очень вкусный и полезный продукт. Он помогает лечить многие болезни: при простуде, лечит раны, из меда готовят лекарства.
-Давным-давно дикие пчелы жили в дуплах старых деревьев. Оттягивали соты из воска и заполняли их медом. Дикие пчелы и сейчас живут в природе. Познакомьтесь с редким видом «Пчела-плотник». Она занесена в Красную книгу. Ее надо охранять.
Слайд 4.
-Расскажите, чем отличается пчела-плотник от других пчел?
Дети: - Тело черное, усики красноватые, крылья темные с фиолетовым отливом.
Воспитатель: - Верно, дети. В старину люди находили в лесу дупла с дикими пчелами, залезали на дерево и срезали соты с медом. Человека, который занимался добычей меда диких пчел, называли воротником.
- Какое дикое животное любит лакомиться медом? (медведь)
V. Пальчиковая гимнастика «Пчела».
« Прилетела к нам вчера
Полосатая пчела. (Машут руками вверх – вниз)
А за нею шмель – шмелёк
И веселый мотылек,
Два жука и стрекоза, (Произнося название насекомых, загибают
по одному пальчику на обеих руках).
Как фонарики глаза. (Делают «очки» из пальчиков)
Пожужжали, полетали, Машут руками вверх – вниз.
От усталости упали» (Роняют руки вниз, хлопая себя по бокам).
Воспитатель: - Позднее человек приручил пчел. Стал строить для них домики. Как они называются?
Дети: (ульи)
Слайд 5
Воспитатель: - Как называется место, где много ульев с пчелами? Дети: (пасека)
Воспитатель: - Как называют человека, разводящего пчел?
Дети (пасечник, пчеловод).
Слайд 7
Воспитатель: Ребята а вы знаете для того чтобы на пасеку прийти надо обязательно одеть специальную одежду (халат, сетку, шляпу) люди которые следят за пасекой обязательно одевают такую одежду, чтобы пчелы их не могли ужалить
Воспитатель: Ребята, чем может быть опасен укус пчелы? (место опухнет, а если у человека аллергия может умереть от удушья)
Послушайте стихотворение.
1 ребенок: - Села в полдень искристый
Пчелка в клевер душистый
Снял шалун колпачок
И накрыл им цветок.
2 ребенок: - Ну а пчелка мальчонку
Укусила в ручонку.
- Не ломай мой цветок
Дай собрать мне медок
Им ведь всех и тебя
Угощать буду я.
Воспитатель: - Почему пчела укусила мальчонку? Что нужно делать, если вас укусила пчела?
Дети: - Нужно сказать взрослым
Воспитатель: - Верно, взрослый вынет жало, обработает место укуса, а вот пчела погибнет. Если человека ужалит много пчел, это может быть опасно для жизни. Поэтому рядом с пчелами нужно быть осторожным.
Слайд 8
- Может вы знаете правила поведения на пасеке?
Дети: называют правила.
Правила безопасности
Не брать пчелу в руки
Не подходить близко к пчелиным ульям
Не махать руками возле ульев
Осматривать одежду после прогулки
3 ребенок: Залетела к нам пчела.
У оконного стекла
Кружится, старается,
Улететь пытается.
Воспитатель: - Что нужно сделать, если в дом залетела пчела?
(ответы детей)
4 ребенок: - Я дружить хочу с пчелою,
Я ей форточку открою.
Улетай-ка на свободу,
Принеси на лапках меду.
Слайд 9
Воспитатель: - Ребята, пчелка так весело кружится над цветами на лугу.
Я предлагаю вам поиграть в игру «Веселые пчелки»
VI. Игра «Веселые пчелки» (надевают шапочки, воспитатель раскладывает обручи)
Воспитатель:- Считалка
- 1, 2, 3, 4, 5 – хотят пчелки поиграть, что же делать, как нам быть, будет шмель сейчас водить.
/ Шмель в стороне, пчелы жужжат в обручах
Воспитатель: Пчелы в поле полетели,
Зажужжали, загудели.
(летают по залу)
- Шмель летит (пчелы возвращаются, шмель догоняет)
Воспитатель: - Молодцы, дети, вы уже знаете, чем опасна пчела для человека, какую пользу приносит пчела растениям и человеку. Сейчас я познакомлю вас с продуктами пчеловодства. У меня на столе различный мед. Давайте определим его вкус.
VII. Игра «Определи вкус»
Слайд 10
Воспитатель: - Напомните мне, где используется мед?
Дети: - В медицине, кондитерских изделиях. (рассматривают конфеты, торты, пряники). Показывают пчелиный воск, прополис.
Воспитатель: - Вот так выглядит пчелиный воск, он используется в медицине, косметике, из воска делают свечи, (показ предметов)
- Еще один продукт пчеловодства - это прополис. Это душистое вещество (дети нюхают) им пчелы заделывают щели в ульях. Его используют в медицине, добавляют в зубную пасту, (показ предметов)
- А еще по поведению пчел, можно определить какая будет погода. Может вы, знаете эти приметы?
Дети: /Да/
Приметы
Если пчелы рано вылетают из улья - будет ранняя и теплая весна.
Пчелы летают вблизи улья - к дождю
Улетают далеко в поля – к теплой погоде
На кустах акации много пчел - к дождю
Воспитатель: - Вот видите, какие удивительные насекомые - пчелы труженицы. Очень порадовали вы меня своими знаниями.
Воспитатель:- Спасибо, молодцы, ребята. Вы так дружно работали.
Наше занятие окончено.