Конспект НОД с детьми средней группы «Уроки бережливости»
план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа)

      Данное занятие воспитывает бережное отношение к вещам, расходу воды, электроэнергии;

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл berezhlivost.docx25.14 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия с детьми средней группы «Уроки бережливости»

Программное содержание

формировать у воспитанников умения и навыки рационального использования материальных ценностей;

развивать экономическое мышление, речь;

воспитывать бережное отношение к вещам, расходу воды, электроэнергии;

систематизировать представления об электроприборах, правилах безопасности при их пользовании.

Оборудование:

карточки-знаки: «Выключай свет», «Закрывай кран», «Разбирай мусор по контейнерам»;

мусор: бумага, баночки из-под йогурта; иллюстрации электроприборов.

Ход занятия

Организационный момент

Давайте порадуемся солнцу и птицам, (дети поднимают руки вверх)

А также порадуемся улыбчивым лицам (улыбаются друг другу)

 И всем, кто живет на этой планете, (разводят руками)

 «Доброе утро!» скажем мы вместе (берутся за руки)

Садятся на места

Воспитатель: Ребята, куда идут родители, когда приводят вас в детский сад? (Ответы детей: на работу и др.)

Для чего они ходят на работу? (Ответы детей: зарабатывать деньги.)

Что покупают для вас родители? (Ответы детей.)

А всегда ли родители могут купить всё, что попросите? (Ответы детей.)

Как вы думаете, почему? (Ответы детей.)

Воспитатель: Конечно, родителям надо купить необходимое для семьи: продукты питания, вещи, обувь, заплатить за детский сад, а также внести оплату за пользование электричеством, водой, газом.

Для того, чтобы у родителей оставалось больше денег на покупки для вас, нужно беречь и экономить свет, воду. А, как это сделать, попробуем разобраться вместе. Я приглашаю вас в гости к одному мальчику.

В группе оборудована имитированная комната. Мальчик (герой-взрослый) играет с игрушками. Рядом — включённый телевизор, вокруг — разбросаны игрушки, бумага, баночки от йогурта.

Воспитатель: Здравствуй мальчик. Можно к тебе в гости?

Мальчик: Здравствуйте, проходите,присаживайтесь.

Воспитатель: Как тебя зовут?  

Мальчик: Я— Леша.

Воспитатель: А почему ты играешь с включённым телевизором?

Леша: Мультики закончились, и я решил поиграть. Телевизор мне совсем не мешает.

Воспитатель: Ребята, Какую ошибку допускает Петя? (Высказывания детей, нужно выключать телевизор, если не смотришь) Почему? (Ответы детей, нужно беречь электроэнергию)

Воспитатель: Леша, какие ещё электроприборы есть у тебя?

Леша: Отгадайте мои загадки и узнаете (картинки-отгадки выставляются на доске).

Ходит – бродит по коврам

Водит носом по углам
Где прошел там пыли нет

Пыль и сор его обед. (Пылесос)

Эта прачка автомат

Нам стирает все подряд (Стиральная машина)

В нашей кухне круглый год

Дед Мороз в шкафу живет (Холодильник)

Вот идет пароход

То назад, то вперед

А за ним такая гладь

Ни морщинки не видать (Утюг)

Воспитатель: Молодцы! Ребята, предлагаю поиграть в игру «Закончи предложение», я начну предложение, а вы должны будете его продолжить. Петя, поиграй с ребятами.

Игра «Закончи предложение» (с мячом)

Электрический ток живёт в… (проводах, розетке, электроприборах).

Трогать руками провода опасно, потому что… (может ударить током).

Если мама забудет выключить утюг из розетки, то… (может произойти пожар).

Прикасаться к розетке нельзя, потому что… (опасно).

Нельзя трогать горячий утюг руками, потому что… (можно обжечься).

Вот запомните, как нужно обращаться с электроприборами.

Воспитатель: Ребята, что будет, если включить все электроприборы в доме? (Ответы детей: будет очень шумно, будет болеть голова, много электричества израсходуется.)

Что же нужно делать, чтобы не тратить столько электричества? (Ответы детей: включать по надобности.)

Леша:Я понял. Мне нужно выключать телевизор, если его не смотрю. Наверно, и свет тоже, если выхожу из комнаты или, если светло стало.

Воспитатель: Берегите энергию, дети!

Не ленитесь на кнопку нажать.

А не станете свет экономить

Денег будете много терять.

Молодец, Леша. Запомни это важное правило. (Прикрепляют к доске карточку-символ «Выключай свет»).

Воспитатель: Леша, отгадай вместе с ребятами загадку.

Она и в озере, она и в лужице,
Она снежинкою над нами кружится,
Она и в чайнике у нас кипит,
Она и в реченьке бежит.
 (Вода)

Воспитатель: Леша , а что ты такой грязный? Мне кажется, что тебе необходимо умыться. Вредно и стыдно быть таким грязным.

Леша: Я, пойду умоюсь 

Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим, как Леша умывается. (Проходят к умывальнику. Петя открывает кран. Сам в это время закатывает рукава, а вода всё льётся).

Воспитатель:Ребята, как вы думаете, правильно Леша умывается? Какую ошибку допустил Леша? Почему? (Ответы детей.)

Научите Лешу, как правильно пользоваться водой из-под крана при умывании

Ребенок:(ребёнок показывает и комментирует).

Воду попусту не лей.

Дорожить водой умей.

Закрывай покрепче кран,

Чтоб не высох океан.

Воспитатель: Правильно, кран нужно открывать тихонько, чтобы вода текла тонкой струйкой. Воду тоже надо беречь, ведь вода может закончиться, а без воды прожить невозможно.

Дети возвращаются в комнату Леши.

Пальчиковая игра «Умываемся»

Рассказать вам, где мы были?
К речке по воду ходили,
 (идем двумя пальчиками по столу обеими кистями)
Принесли в ведре водицы,
 (складываем обе ладошки «ковшиком»)
Чтоб детишкам всем умыться,
 (умываемся)
Вымыть уши, глазки наши,
 (показываем)
И сварить на завтрак каши. 
(круговые движения правой рукой)

Воспитатель:Дети, для чего нам нужна вода. (Ответы детей.Пить, готовить кушать, стирать, купаться, мыть посуду, стирать белье).

Воспитатель: Ребята и Леша на столах у вас лежат разрезные картинки, если вы их правильно соберёте, то узнаете, кому нужна вода.

Проводится игра. Разрезные картинки «Кому нужна вода?»

Запасов пресной воды на земле мало, их с каждым годом становится все меньше и меньше. Есть такие страны на планете, где пресной воды очень мало и люди вынуждены покупать её за деньги.

Воспитатель:А умеете ли вы беречь воду. Вспомним правила, Как нужно беречь воду.

- Помыл руки или лицо - не забывай закрыть кран.

- Если видишь, что из крана течет вода, или он не исправный, – закрой кран.

- Чистить зубы нужно не под проточной водой, а использовать стаканчик. Воспитатель:Ребята, какие вы молодцы! знаете, как можно экономить и беречь воду.

Воду нужно уважать —
Это должен каждый знать!
Совершенно не секрет —
Без воды нам жизни нет!
В. Это второе важное правило. (Прикрепляют к доске карточку-символ: «Закрывай кран»)

Воспитатель: Леша, у тебя беспорядок в комнате: разбросаны игрушки, бумага, пластмассовые стаканы из-под йогурта. Давай всё уберём.

Леша: Сейчас принесу мусорное ведро.

Воспитатель: Подожди. Мусор надо раскладывать по его качеству: бумагу — в один контейнер, пластмассу — в другой.

Леша: Для чего так надо делать?

Воспитатель: И бумагу, и пластмассу можно использовать повторно. Ребята, что можно сделать из бросовой бумаги ? (Ответы детей. Показ картинки)

Леша: А что же можно сделать из пластмассы?

Воспитатель: Ребята, что можно сделать из пластмассы? (Ответы детей. Показ картинки)

Леша: Как интересно. А я не знал. Вот у меня поломалось колесо в машинке. Её тоже нужно выбросить.

Воспитатель: Твою машинку можно починить, и ты опять сможешь с ней играть. Не нужно выбрасывать вещи зря. А вот убрать в комнате действительно надо. Ребята, поможем ему?

Дети помогают Пете наводить порядок в комнате. Девочки расставляют игрушки на места, мальчики сортируют: бумагу — в синюю коробку, пластик — в красную.

Воспитатель: Вот ещё одно важное правило. (Прикрепляют к доске карточку-символ: «Разбирай мусор по контейнерам»)

Воспитатель: Ребята, чему мы сегодня научили Лешу? (Ответы детей.)

Надеемся, что ты, как и наши дети, теперь всегда будешь бережливым и экономным.

Леша: Спасибо вам, ребята, за помощь и за науку.

Воспитатель: Ребята, нам пора возвращаться в детский сад. До свидания,

