Конспект НОД по познавательному развитию "Воздух-наш друг!"
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа)

Бады-Суур Октябрина Романовна

Конспект НОД по познавательному развитию "Воздух-наш друг!"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Воздух-наш друг!25.02 КБ

Предварительный просмотр:

Технологическая карта

НОД

Воспитатель: Бады-Суур Октябрина Романовна

Тема ООД: «Воздух –наш друг»

Возраст детей:  старшая группа

Образовательная область: познавательное развитие в интеграции с речевым развитием, социально-коммуникативным развитием, физическим развитием.

Интеграция видов деятельности: опытно-экспериментальная, речевая, познавательная, игровая, физическая.

Формы образовательной деятельности: организованная образовательная деятельность

Цель: обогащение знаний детей о воздухе и его свойствах через экспериментальную деятельность.

Задачи:

Образовательные: формировать представления у детей о значимости воздуха; познакомить со свойствами воздуха, обучать детей проводить элементарные и доступные опыты, искать ответы на вопросы и делать простейшие умозаключения, анализируя результат экспериментальной деятельности; формировать умение работать в коллективе и индивидуально во время опытов.

Развивающие: развивать любознательность, наблюдательность; развивать мышления, память, речь, интерес к экспериментальной деятельности.

Воспитательные: воспитывать любознательность, взаимопомощь, бережное отношение к окружающей среде; воспитывать положительное отношение к окружающему миру, желание исследовать его всеми доступными способами, беречь ее.

Планируемые результаты: расширение знаний детей о воздухе и его свойствах, сформировано умение проводить опыты и эксперименты с воздухом; соблюдает правила техники безопасности при проведении опытов и экспериментов; проявляют познавательный интерес к опытно-экспериментальной деятельности.

Оборудование и материалы: полиэтиленовые пакеты, стаканчики одноразовые, кусочки пластилина, фартуки, коктейльные палочки, веер из бумаги, воздушные шары, салфетки, схемы для обозначения выводов опыта, проектор, ноутбук для показа презентации (ТСО), «Волшебный сундук».

Предварительная работа: наблюдение за ветром; изготовление вееров из бумаги; беседа о значении воздуха в жизни человека.

Словарная работа: опыт, исследователи, лаборатория, прозрачный.

Этап ООД

Формы, методы и приемы работы

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

  1. Организационный момент

Приветствие

Активация детей

- Собрались все дети в круг,

Я – твой друг, и ты – мой друг

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Ребята, давайте с вами поздороваемся

Здравствуйте, ладошки, хлоп-хлоп-хлоп.

Здравствуйте, ножки, топ-топ-топ.

Здравствуйте, щечки, плюм-плюм-плюм.

Здравствуй, носик, бум-бум-бум.

Здравствуйте, ребятки!

Дети поздороваются и повторяют приветствие вместе с воспитателем, дарят друг другу улыбку;

Готовность детей к общению со взрослыми и совместной деятельности

II. Основная часть

Сюрпризный момент

Вводная беседа «Что мы знаем о воздухе?»

Практический этап

Физминутка

Создание мотивации. Словесные приемы.

Общение, взаимодействие с детьми

Наглядный метод.

Методы: словесный, наглядный, практический, игровой,  

исследовательский.

-Ребята, сегодня я предлагаю вам поиграть в игру, которая называется «Юные исследователи». А вы знаете, кто такие исследователи. Исследователи – это ученые, который исследуют, изучают природу и различные предметы для того, чтобы лучше узнать и сохранить ее (слайд№1). Они работают в специальных помещениях и специальных одеждах. Эти помещения называют лаборатория (слайд№2). Лаборатория – это помещения, где проводят разные опыты и исследования. В лаборатории на столах находится оборудование, необходимое для проведения опытов (слайд №3). А сейчас я приглашаю вас в лабораторию «Юный исследователь».  Можно я на правах старшей по возрасту возьму на себя роль заведующей лабораторией? (одеваю халат). А вы будете научными работниками лаборатории (дети надевают фартуки). Что мы сегодня будем исследовать, вы узнаете отгадав загадку.

Он нам нужен, чтоб дышать,

Чтобы шарики надувать.

С нами рядом каждый час,

Но невидим он для нас!

Что это? (воздух)

- Правильно, это воздух! Ребята, а для чего нам нужен воздух? (Дышать). Сделайте глубокий вдох, выдох. Раз мы дышим какой воздух нам нужен? (ответы детей). Нам нужен чистый и свежий воздух. Как вы думаете, где же находится этот чистый воздух? (ответы детей). Самый чистый воздух – в лесах, на горах, так как там много растений и деревьев. Растения очищают воздух от загрязнения. Поэтому, чтоб воздух был чистым, нам надо беречь растения.

-Вот теперь вы не дети, а исследователи. Лаборатории надо соблюдать определенные правила: соблюдать тишину, не перебивать друг друга, без разрешения взрослого ничего не трогать. Посмотрите на мольберт, как вы думаете, что здесь изображено? (глаз, руки, ухо, весы). Это модель наших исследований. Как вы думаете, что означает знак «глаз»? (ответы детей). Это знак означает, как можно увидеть воздух.

Эксперимент№1 «Как поймать воздух?» 

- Возьмите полиэтиленовый пакет. Посмотрите, что в нем? (он пуст). Да он пустой, смотрите, какой он тоненький. Теперь наберите в пакет воздух и закрутите его. Что произошло с пакетом? Что в нем находится? Какой он? Вы его видите? (ответы детей). Действительно пакет изменил форму, он полон воздуха. На что похож? Теперь развяжем пакет и выпустим из него воздух. Что изменилось? (пакет опять стал пустым). Интересно, почему? (ответы детей). Да, ребята, вы правы, воздух прозрачный, а чтобы его увидеть, его надо поймать. И мы смогли это сделать! Мы поймали воздух и заперли его в мешочке, а потом выпустили его. Значит, воздух есть вокруг нас.

Воспитатель: - У меня в руке стакан. Что, в нем находится? (Воздух, ничего)

- А сейчас мы проверим ваши версии.

Эксперимент №2 «Есть ли воздух в стаканчике?»

- На дно стаканчика приклеиваем пластилин и на ней салфетку. Переворачиваем стакан вверх дном, держим его прямо, и отпускам в емкость с водой, до дна емкости. Затем вынимаем из воды. Посмотрим, что произошло с салфеткой. (Она сухая) Почему? Кто как считает? (Ответы детей).

 - Что дальше нарисовано на модели? (Руки). Как вы думаете, что могут обозначать руки? (Ответы детей). Обозначает, можно ли почувствовать воздух.

Эксперимент№3. «Чувствуем воздух».

 - Возьмите со стола веера. Помашите ими, что чувствуете? (Воздух, холодок).  А теперь подуйте на ладошки через трубочку, что чувствуете? (Воздух, струю воздуха).

- При помощи чего мы узнали, как можно почувствовать воздух? (При помощи веера, дули на ладошки).

- А теперь, ребята, для того чтобы мы смогли с вами дальше так же хорошо проводить опыты, нам нужно немного отдохнуть. Вы согласны, давайте все встали и поиграем.

Физминутка

1,2,3,4,5 любят детки погулять

Побежали далеко

Остановились, вдохнули и выдохнули

оглянулись и глазами миг-миг

И плечами чик-чик.

Раз туда, два сюда, повернулись вокруг себя

Раз присели, два привстали

Прибежали, руки кверху подняли,

1,2,1,2 (хлопают в ладоши)

Вот и кончилась игра

Эксперимент№4 «Слышим воздух»

Воспитатель: - Итак, мы продолжаем проводить эксперименты. На модели какой следующий знак? (Ухо). Что он означает? (Воздух можно услышать).

Воспитатель: - Берем воздушный шар. Нужно надуть шар, и потихоньку спускать воздух, что мы слышим? (Писк, воздух). С помощью чего мы услышали воздух? (Нам помог воздушный шар). А когда мы, слышим воздух на улице? (Когда дует сильный ветер). Ветер - это движение воздуха.

Эксперимент№5 «Живой пластилин» - Что дальше нарисовано на модели? (Весы). Как вы думаете, что могут обозначать, этот знак (Ответы детей). Обозначает, что воздух имеет вес.

 - Что у меня в бутылке? (Газированная вода). Сейчас я вам налью воду в стаканчики, бросьте туда маленькие кусочки пластилина. Что произошло с ним? (Он утонул). Что происходит теперь? Пузырьки воздуха облепили наши кусочки пластилина, он стал легче и поднялся вверх на поверхность воды.

Отвечают на вопросы и рассуждают, повторяют правила поведения в лаборатории.

Дети надевают фартуки и шапки.

Дети вспоминают то, что знают о воздухе и отвечают на вопросы, рассуждают.

Проявление инициативы, и самостоятельности.

Рассуждение детей о свойствах воздуха

Дети проводят опыты и эксперименты, делают выводы, выдвигают гипотезы и делают сравнение.

Следят действиями педагога.

 

Проявление эмоциональной отзывчивости и инициативности в общении со взрослыми. Готовность к совместной деятельности.

Концентрация внимания, воображения и мышления

Умеют

высказывать свое суждение, сравнивать,

делать выводы.

Вывод: Воздух нельзя увидеть, он прозрачный.

Вывод: салфетка не намокла, потому что воздух есть в стакане, он не пускал туда воду.

Вывод: обнаружили воздух, почувствовали его, а также в самом человеке есть воздух.

Снятие утомления мышц, зрения. Поддержка умственной работоспособности.

Вывод: воздух можно услышать

Вывод: воздух легче воды

  1. Заключительная часть

Итог ООД

Игра: «Волшебный сундук»

Рефлексия

Словесный, объяснительно-иллюстративный

Задаю вопросы по ходу организованной образовательной деятельности.

 - Итак, ребята, сегодня м с вами провели много экспериментов с воздухом, и заполнили нашу схему выводами.

Игра «Волшебный сундук».

 - Ребята, а что это? Да верно это «Волшебный сундук». А что находится в сундуке, кто-нибудь знает (Ответы детей). Как он открывается? Прежде чем открыть сундук, давайте вспомним, чем мы занимались на занятии? (Ответы детей). Молодцы! Ой, ребята «Волшебный сундук» не открывается, нам надо выдохнуть в «Волшебный сундук» (заиграет музыка и открывается сундук). Внутри «Волшебного сундука» находится значки «Юный исследователь», я вручаю вам эти значки.

Дети отвечали на вопросы, во всех опытах обсуждали и делали выводы, помогали друг другу.  В процессе рефлексии дети  зафиксировали с помощью схем – картин выводы опытов и передают свои впечатления о процессе и результатах деятельности.

Проявление ярких чувств и эмоций у детей;

расширены знания детей о воздухе и ее свойствах, сформировано умение проводить опыты и эксперименты с воздухом; соблюдают правила техники безопасности при проведении опытов и экспериментов; проявляют познавательный интерес к опытно-экспериментальной деятельности.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Аян» с. Самагалтай муниципального района «Тес-Хемский кожуун Республики Тыва»

Технологическая карта НОД в старшей группе

на тему: «Воздух –наш друг!»

Бады-Суур Октябрина Романовна

воспитатель МБДОУ д/с «Аян» с. Самагалтай

Самагалтай  - 2023.

