конспект занятия "Экскурсия в парк" ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа)
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (Ф.М.П.)
«ЭКСКУРСИЯ В ПАРК»
ДЛЯ ДЕТЕЙ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЫ.
«Экскурсия в парк»
Цель: актуализация умения использовать для познания математические способы нахождения решений: вычисление, сравнение по количеству, форме и величине с помощью условной меры.
Задачи:
1. Закреплять навык ориентирования в пространстве и определение положения предмета. Совершенствовать навыки счёта со сменной его основания, сравнение по количеству, форме и величине.
2. Развивать логическое мышление, память, воображение, внимание.
3. Воспитывать эмоциональную отзывчивость на разные виды деятельности.
Методы и приёмы: игровой прием, создание проблемных ситуаций, сюрпризные моменты.
Оборудование: геометрические фигуры разной формы и цвета, изображение зайчиков (10 шт), морковки (10 шт), птицы, иллюстрации каруселей , дерево, видеоматериал, мультимедийная установка, автобус, кассовый аппарат, сумка, билеты, машинка на пульте управления.
Ход занятия.
Дети стоят перед воспитателем полукругом. Здравствуйте ребята! Я очень рада вас сегодня видеть.
Как у вас настроение? Давайте поздороваемся с нашими гостями.
Звучит фонограмма «звонок».

- Вы слышите? Кто это? Включается видео с обращением сказочного персонажа (зайчика) к детям :

«Здравствуйте, мои дорогие! Как я рад видеть Вас ! А не могли бы вы мне сегодня помочь? Дело в том, что у моих зайчат сегодня день рождения. В свой день рождения, они очень хотели съездить в городской парк покататься на каруселях . Но у меня еще столько дел. Мне нужно купить угощения, накрыть стол к приходу гостей. Может вы, съездите с моими зайчатами в парк?»
Воспитатель:
- Дети, поможем зайчику ? (Да)
Зайчик:
- Ой, спасибо, тогда они сейчас к вам приедут . (Воспитатель достаёт пульт управления, на машинке выезжают зайчики). Дети разбирают зайчиков.
Воспитатель:
- А на чем в парк можно доехать? (ответы детей).
-Мы с вами поедем на автобусе, который я специально заказала.
- Чтобы нам поехать на автобусе, что нам нужно? (ответы детей - купить билеты).
- Правильно. А сколько нам нужно билетов? Как это узнать? (посчитать количество детей)
- Посчитайте сколько мальчиков?
- А сколько девочек ?
- Сколько всего детей?
- Вот наши билеты на них указанны места. Садитесь в автобус каждый на своё место. ( На стульях прикреплены карточки с нарисованными кружками , на билетах написаны цифры, дети ищут свои места в автобусе, соотнося количество предметов с цифрой).
Воспитатель: - Автобус у нас необычный . Давайте с ним познакомимся.
Включается видео ( На экране автобус из мультфильма, озвучен голосом и текстом по сценарию).

-Здравствуйте, ребята? Меня зовут Федор Иванович. Я, говорящий автобус. А как зовут вас? Давайте с вами познакомимся, а заодно и проверим, правильно ли вы заняли свои места. Дети друг за другом поднимаются и знакомятся с автобусом (Меня зовут Аля, моё место № 1 и т д.)
Автобус:
- Чтобы автобус поехал, вы должны ответить на мои вопросы, ( задаёт детям вопросы).
1) Сколько дней в неделе?
2) . Сколько хвостов у трёх котов?
3) . Сколько рабочих дней в неделе?
4) . Сколько выходных?
5) . Назовите рабочие дни.
6) . Сколько вам лет?
7) . Посчитай от 6 до 10.
8) . Назови соседей числа 8.,
9) . Если сегодня четверг, а завтра будет ?
10) . Сколько месяцев в году ?
- Молодцы! Вы ответили на все вопросы правильно, теперь можем ехать в парк.
- Воспитатель:
Вот мы и приехали. Выходим, (дети билеты оставляют на своих местах в автобусе).
А, чтобы нам попасть в парк, нужно пройти через речку, а мост разрушен.
(Звучит фонограмма журчание речки.)
Давайте его построим из геометрических фигур (лежат геометрические фигуры разного цвета).
- Я возьму «жёлтый квадрат» и начну строить мост. «Лена», а какую фигуру возьмёшь ты?
(дети строят мост)

- Молодцы? Идём дальше!
- Посмотрите; дерево, а на нем птицы. Каких птиц вы видите на дереве?

- Сколько голубей на дереве? (5)
- Смотрите, прилетели ещё птицы. Сколько их? (2).
- Сколько стало птиц?
- Давайте с вами составим задачу. Повторите условие задачи. Повторите вопрос .
- Подойдите к столу, составьте задачу и её решение из карточек.
(Перед детьми лежат цифры и математические знаки «+»,«-», «=». Дети выбирают нужные карточки и составляют задачу). (5+2=7).
Дети встают , подходят к нарисованным каруселям.

- Вот мы и пришли .
- «Оля», возьми своего зайчика в кабинку.
- В какую кабину ты посадил зайчика? ( ответ ребёнка).
- Коля, а ты своего зайчика посади в кабинку посередине слева и т.д.
(дети рассаживают зайчат в кабинки, и отвечают в какую кабинку посадили ).
Ребята, а пока зайчики катаются на колесе обозрения, мы с вами
давайте поиграем в игру «Карусель».

Хороводная игра «Карусель».
Цель : Учить детей согласовывать движения со словами стихотворения, реагировать на словесный сигнал педагога.
Дети становятся в круг и берутся за руки, образовывая круг "Сели на карусели" Идут по кругу и произносят слова песенки:
Еле, еле, еле, еле,
Завертелись карусели,
А потом кругом, кругом ,
Все бегом, бегом, бегом.
Сначала дети идут медленно, а после слова «бегом» бегут по кругу.
Тише, тише, не спешите,
Карусель остановите,
Раз и два, раз и два —
Вот и кончилась игра.
Карусель начинает кружиться медленно, наконец, останавливается. Затем меняют направление.
- А теперь нам пора возвращаться в детский сад. Но у зайчат ведь день рождения. А в этот день принято дарить подарки. Давайте мы с вами возьмём по одной морковке и подарим нашим зайчикам. Теперь отпустим зайчат домой.
- Дети садят зайцев в машину и дарят им подарки. Отправляют домой. (Зайцы уезжают на машинке).

Проходите в автобус, занимайте свои места.
- А давайте посмотрим, добрались ли зайчики домой?
- (Включается видео отрывок из мультфильма «Мешок яблок » , зайчата сидят за столом и кушают. )
- Смотрите, они уже дома, празднуют. А вам оставили угощение. Маленькие яблоки.
- Дети выходят из автобуса.
- Воспитатель: А где мы сегодня были? Что запомнилось больше всего?
Что для вас было самым трудным? А вам понравилось помогать зайчику?
Ребята, занятие закончилось. Вы можете пройти в свою группу. Эту корзинку с яблоками вы возьмёте в группу и там съедите. Спасибо.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 22 КБ |
Предварительный просмотр:
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (Ф.М.П.)
«ЭКСКУРСИЯ В ПАРК»
ДЛЯ ДЕТЕЙ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЫ.
«Экскурсия в парк»
Цель: актуализация умения использовать для познания математические способы нахождения решений: вычисление, сравнение по количеству, форме и величине с помощью условной меры.
Задачи:
- Закреплять навык ориентирования в пространстве и определение положения предмета. Совершенствовать навыки счёта со сменной его основания, сравнение по количеству, форме и величине.
- Развивать логическое мышление, память, воображение, внимание.
- Воспитывать эмоциональную отзывчивость на разные виды деятельности.
Методы и приёмы: игровой прием, создание проблемных ситуаций, сюрпризные моменты.
Оборудование: геометрические фигуры разной формы и цвета, изображение зайчиков (10 шт), морковки (10 шт), птицы, иллюстрации каруселей , дерево, видеоматериал, мультимедийная установка, автобус, кассовый аппарат, сумка, билеты, машинка на пульте управления.
Ход занятия.
Дети стоят перед воспитателем полукругом. Здравствуйте ребята! Я очень рада вас сегодня видеть.
Как у вас настроение? Давайте поздороваемся с нашими гостями.
Звучит фонограмма «звонок».
- Вы слышите? Кто это? Включается видео с обращением сказочного персонажа (зайчика) к детям :
«Здравствуйте, мои дорогие! Как я рад видеть Вас ! А не могли бы вы мне сегодня помочь? Дело в том, что у моих зайчат сегодня день рождения. В свой день рождения, они очень хотели съездить в городской парк покататься на каруселях . Но у меня еще столько дел. Мне нужно купить угощения, накрыть стол к приходу гостей. Может вы, съездите с моими зайчатами в парк?»
Воспитатель:
- Дети, поможем зайчику ? (Да)
Зайчик:
- Ой, спасибо, тогда они сейчас к вам приедут . (Воспитатель достаёт пульт управления, на машинке выезжают зайчики). Дети разбирают зайчиков.
Воспитатель:
- А на чем в парк можно доехать? (ответы детей).
-Мы с вами поедем на автобусе, который я специально заказала.
- Чтобы нам поехать на автобусе, что нам нужно? (ответы детей - купить билеты).
- Правильно. А сколько нам нужно билетов? Как это узнать? (посчитать количество детей)
- Посчитайте сколько мальчиков?
- А сколько девочек ?
- Сколько всего детей?
- Вот наши билеты на них указанны места. Садитесь в автобус каждый на своё место. ( На стульях прикреплены карточки с нарисованными кружками , на билетах написаны цифры, дети ищут свои места в автобусе, соотнося количество предметов с цифрой).
Воспитатель: - Автобус у нас необычный . Давайте с ним познакомимся.
Включается видео ( На экране автобус из мультфильма, озвучен голосом и текстом по сценарию).
-Здравствуйте, ребята? Меня зовут Федор Иванович. Я, говорящий автобус. А как зовут вас? Давайте с вами познакомимся, а заодно и проверим, правильно ли вы заняли свои места. Дети друг за другом поднимаются и знакомятся с автобусом (Меня зовут Аля, моё место № 1 и т д.)
Автобус:
- Чтобы автобус поехал, вы должны ответить на мои вопросы, ( задаёт детям вопросы).
- Сколько дней в неделе?
- . Сколько хвостов у трёх котов?
- . Сколько рабочих дней в неделе?
- . Сколько выходных?
- . Назовите рабочие дни.
- . Сколько вам лет?
- . Посчитай от 6 до 10.
- . Назови соседей числа 8.,
- . Если сегодня четверг, а завтра будет ?
- . Сколько месяцев в году ?
- Молодцы! Вы ответили на все вопросы правильно, теперь можем ехать в парк.
- Воспитатель:
Вот мы и приехали. Выходим, (дети билеты оставляют на своих местах в автобусе).
А, чтобы нам попасть в парк, нужно пройти через речку, а мост разрушен.
(Звучит фонограмма журчание речки.)
Давайте его построим из геометрических фигур (лежат геометрические фигуры разного цвета).
- Я возьму «жёлтый квадрат» и начну строить мост. «Лена», а какую фигуру возьмёшь ты?
(дети строят мост)
- Молодцы? Идём дальше!
- Посмотрите; дерево, а на нем птицы. Каких птиц вы видите на дереве?
- Сколько голубей на дереве? (5)
- Смотрите, прилетели ещё птицы. Сколько их? (2).
- Сколько стало птиц?
- Давайте с вами составим задачу. Повторите условие задачи. Повторите вопрос .
- Подойдите к столу, составьте задачу и её решение из карточек.
(Перед детьми лежат цифры и математические знаки «+»,«-», «=». Дети выбирают нужные карточки и составляют задачу). (5+2=7).
Дети встают , подходят к нарисованным каруселям.
- Вот мы и пришли .
- «Оля», возьми своего зайчика в кабинку.
- В какую кабину ты посадил зайчика? ( ответ ребёнка).
- Коля, а ты своего зайчика посади в кабинку посередине слева и т.д.
(дети рассаживают зайчат в кабинки, и отвечают в какую кабинку посадили ).
Ребята, а пока зайчики катаются на колесе обозрения, мы с вами
давайте поиграем в игру «Карусель».
Хороводная игра «Карусель».
Цель : Учить детей согласовывать движения со словами стихотворения, реагировать на словесный сигнал педагога.
Дети становятся в круг и берутся за руки, образовывая круг "Сели на карусели" Идут по кругу и произносят слова песенки:
Еле, еле, еле, еле,
Завертелись карусели,
А потом кругом, кругом ,
Все бегом, бегом, бегом.
Сначала дети идут медленно, а после слова «бегом» бегут по кругу.
Тише, тише, не спешите,
Карусель остановите,
Раз и два, раз и два —
Вот и кончилась игра.
Карусель начинает кружиться медленно, наконец, останавливается. Затем меняют направление.
- А теперь нам пора возвращаться в детский сад. Но у зайчат ведь день рождения. А в этот день принято дарить подарки. Давайте мы с вами возьмём по одной морковке и подарим нашим зайчикам. Теперь отпустим зайчат домой.
- Дети садят зайцев в машину и дарят им подарки. Отправляют домой. (Зайцы уезжают на машинке).
Проходите в автобус, занимайте свои места.
- А давайте посмотрим, добрались ли зайчики домой?
- (Включается видео отрывок из мультфильма «Мешок яблок » , зайчата сидят за столом и кушают. )
- Смотрите, они уже дома, празднуют. А вам оставили угощение. Маленькие яблоки.
- Дети выходят из автобуса.
- Воспитатель: А где мы сегодня были? Что запомнилось больше всего?
Что для вас было самым трудным? А вам понравилось помогать зайчику?
Ребята, занятие закончилось. Вы можете пройти в свою группу. Эту корзинку с яблоками вы возьмёте в группу и там съедите. Спасибо.