"Арктика - территория развития"
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа)

Проць Мария Александровна

"Арктика - территория развития"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_arktika.docx66.78 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 41 «Ласточка»

Технологическая карта

Организованной - образовательной деятельности

по познавательному развитию  

Тема: «Арктика - территория развития»

старшая группа (5-6 лет)

                                                                                                     C:\Users\user\Downloads\48d36fff918b765bbf502bd8d45c4eea.jpg

Составила: воспитатель Проць М.А.

 Улан - Удэ

2025г

Технологическая карта образовательной деятельности

Образовательная область, вид деятельности

Познавательное развитие

Возраст детей

5-6 лет (старшая группа)

Тема ООД

«Арктика – территория развития»

Цель:

Познакомить детей с Арктикой, с особенностями природных условий Арктики и с животными Арктики.

Задачи

Образовательные:

  • Дать детям представления об особенностях географического положения Арктики, животном мире этого материка
  • Формировать элементарные представления о взаимосвязях и взаимодействии живых организмов со средой обитания
  • Активизировать словарный запас детей словами: айсберг, полярники, ледокол

 Развивающие:

  • Развивать познавательную активность детей в процессе исследовательской   деятельности, умение делать выводы, сравнивать и логически мыслить
  • Систематизировать группы животных по общим признакам

Воспитательные:

  • Воспитывать любовь к природе России, интерес к исследовательской деятельности и стремлению изучать природу
  • Воспитывать ответственное и заботливое отношение к животным  
  • Воспитывать дружеские взаимоотношения, готовность придти на помощь
  • Воспитывать интерес и любовь к окружающему миру

Оборудование

 Песня «Где – то на белом свете». Фонограмма видеобращения «Гены  Барбоскина», макет Арктика, глобус, фигурки животные Арктики, полоски бумаги, емкость с водой, технология кросенсс «Животные Арктики».

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».

Этап, его

продолжительность

Задачи этапа

Деятельность

педагога

Деятельность

воспитанников

Формы. Методы,

Приёмы, виды деятельности

Результат

Организационный этап

Организация направленного внимания

Организованная игра:

Солнце на небе проснулось

Нам ребятам улыбнулось,

Глазки тихо закрываем,

Руки к небу поднимаем,

Лучик солнышка возьмем

И к сердечку поднесем.

Дети по тексту делают движения. Передают друг другу тепло по ладошкам.

 «Цепочка» - интерактивная технология

Привлечение внимания детей

Мотивационно-побудительный (процесс вовлечения в деятельность, игровая мотивация)

Формирование представлений о предстоящей деятельности, её задачах

В:  Ребята, слышите, нам кто-то звонит по видеосвязи. Давайте присядем и ответим на вызов. Гена Барбоскин просит детей помочь собрать

материал  об Арктике.

В: Ребята, что нужно сделать?

В:  Что нам  нужно узнать?

Дети смотрят и слушают обращение от Гены Барбоскина .

Д: Помочь Гене.

Д: Где находится Арктика.

Видеозапись (Видеобращение от Гены Барбоскина)

Мотивационная деятельность

Основная часть

Проектирование решений проблемной ситуации, актуализация знаний детьми.

В:  Кто из вас нам скажет, где находится Арктика?

В: Ребята, Арктика находиться далеко, на чем мы можем туда добраться?

В:  Отправляемся в путь!

Давайте скажем волшебные слова

Раз, два, три повернись,

В Арктике очутись.

В: Мы с вами прилетели в Арктику.

Давайте вспомним герои каких сказок попадали на Северные полюс?

В: А теперь давайте вспомним, что вы уже знаете об Арктике?

В: Как вы думаете, айсберг- это что?

В: А какое необычайное природное явление происходит в Арктике?

В:  Северный Ледовитый…Что? 

В: Как вы думаете, люди, которые работают в Арктике, как называется их профессия?

В: Где живёт Умка? 

В: Арктика – это царство чего?


Д: Дети находят на глобусе Арктику и отмечают флажком.

Д: Ответы детей

Д: Звучит аудиозапись «Вьюга»
Дети проходят на стульчики

Д: «Умка», «Цветик – семецветик».

Д: Крупная глыба льда над водой.

Д: Северное сияние.

Д: Океан.

Д: Полярники.

Д: Арктика.

Д: Снега и льда.

.

Самостоятельное применение нового на практике, актуализация уже имеющихся знаний, представлений.

В: Давайте вспомним, что ещё Гена просил узнать про Арктику?

В: Д/И «Загадки о животных Арктики»
А вы любите отгадывать загадки? Но, а чтобы отгадать загадки, нам нужно разделится на две команды.

В: Посмотрите на

обитателей Севера, они все разные. Как вы думаете, почему им не холодно? Почему у большинства

животных белая окраска?

В: Ребята, сейчас с вами выясним, почему медведь и животные Арктики не мерзнут зимой, даже когда ныряют в воду.

Опытно – экспериментальная деятельность « Опыт с бумагой».

В: Какой можно сделать вывод?

Д: Какие животные живут в Арктике.

Д: Дети делятся на две команды исследователей («Белые медведи и Пингвины»).

Д: Животным

помогает выжить густой теплый мех; белая окраска меха помогает им

прятаться и оставаться незаметными на снегу.

Д: Полоска, смазанная жиром, не намокает, значит, жир защищает животных от проникновения воды, поэтому шерсть животных не намокает в воде и не пропускает холод. Вот поэтому

животные и не мерзнут, даже когда плавают в ледяной воде.

«Работа в команде»

«Технология кроссенс».

«Работа в паре»

Чья команда первая отгадает загадку, кладет картинку с животным на игровое поле кроссенс. А другая команда распологает фигурки животных на макет.

Динамическая пауза.

Смена видов деятельности

Физминутка: «Пингвинчики»

Дети выполняют движения согласно словам текста.

Игровое упражнение

Снятие эмоционального

и физического напряжения

Заключительная часть.

Рефлексия.

Подведение итогов ООД, обобщение полученного ребёнком опыта. Формирование элементарных навыков самооценки

В: Ребята! Давайте посмотрим на наши собранные материалы.

В: Ребята, что мы сделали для Гены?

 Ну, а нам пора отправляться в группу.

Давайте скажем волшебные слова

Раз, два, три повернись,

Снова в группе очутись.

В: Ребята, Гена для вас приготовил сладкое угощение. В знак благодарности, что вы помогли ему

  собрать материал об Арктике.

В: Ну, а собранные материалы, которые мы собрали для Гены Барбоскина, я

отправлю по почте

Д: Рассматривание Макета  и кроссенс «Животные Арктики».

Д: выяснили и собрали материал об Арктике.

 Развивающие коммуникативные навыки, умение договариваться решать общие задачи.

Метод дискуссии.

Поисковая деятельность

Образовательный продукт:

Макет «Животные Арктики». Поле Кроссенс картинки «Животные Арктики»

