«Добрые дела Эколят – дошколят»
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа)

Овчаренко Ольга Николаевна

Расширять, пополнять и уточнять знания детей о природе, раскрывающие взаимосвязь между объектами природы, а также отношения между природой и человеком на основе конкретных поведений. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otkrytoe_nod_ekolyata_st.gr_.docx18.21 КБ

Предварительный просмотр:

МБДОУ детский сад общеразвивающего вида №8 «Родничок»

Непосредственно образовательная деятельность по формированию основ экологической культуры посредством добрых дел Эколят-дошколят.

                          «Добрые дела Эколят – дошколят»

                          Старшая группа «Жемчужинка»

                                                                     

                                                                                 Воспитатель:

                                                                                            Овчаренко О.Н.

Цель:

Формирование экологически грамотного отношения дошкольников к природе.

Задачи:

Образовательные: 

Расширять, пополнять и уточнять знания детей о природе, раскрывающие взаимосвязь между объектами природы, а также отношения между природой и человеком на основе конкретных поведений. Продолжать знакомить с образами сказочных героев Эколят: Елочка, Умница, Тихоня, Шалун.

Развивающие:

 Способствовать развитию диалогического общения, умения слушать; развитию творческих способностей детей, смекалке и сообразительности, решать проблемные ситуации.

Воспитательные: 

Способствовать воспитанию в детях любви и бережного отношения к природе, принимать активное участие в природоохранной и экологической деятельности.

Методы:

 Решение проблемной ситуации, игровой, наглядной.

Интеграция образовательных областей:

-познавательное развитие;

-социально-коммуникативное развитие;

-речевое развитие;

-художественно-эстетическое развитие.

Оборудование и материалы: 

костюмы Эколят, карточки с заданием, экологические знаки, макет леса, настольная магнитная игра «Рассортируй мусор», фишки красного и зеленого цвета, лотки с землей, салфетки, фольга, штапеля деревянные, лейки, картина с загрязненным водоемом, таз с водой, мокрые целлофановые пакеты, полотенца бумажные, пилотки, галстуки зеленого цвета.

           Ход непосредственно образовательной деятельности:

Ребята, сегодня мы откроем тайну,

Ведь в жизни нашей часты чудеса.

Секрет чудес природных     необычайных

Узнаем мы за полчаса.

Орешек знаний тверд, но все же,

Мы не привыкли отступать.

Нам расколоть его помогут

Волшебные слова: «Хотим все знать!»

Ребята, мы с вами живем на планете…(Земля)

Правильно, Земля. Порядок на ней будет тогда, когда все жители нашей планеты и взрослые, и дети будут постоянно поддерживать и охранять природу на Земле.

А как вы думаете, что такое природа? (ответы детей)

- Это леса.

- Природа – это все живое на земле.

- Все то, что не создано руками человека.

- Природа – это растения, птицы, разные животные, насекомые, жители водоемов.

Правильно. Кроме того, мы с вами тоже часть природы, как и животные, и рыбы, и насекомые, и растения. Мы дышим с ними одним воздухом, пьем воду, получаем пищу, значит мы можем назвать их нашими меньшими братьями.

(звучит музыка природы),(надеваю символ Матушки природы)

Я- Матушка природы. (заходят Эколята)

А – это мои помощники – Эколята.

Как их звать? (Тихоня, Умница, Шалун, Елочка)

Эколята хотят вместе с вами еще раз вспомнить и закрепть правила поведения в природе.

-Я, Шалун, люблю повеселиться,

Пошутить и поиграть.

На полянке порезвиться

И гостей поразвлекать.

Предлагаю поиграть со мной в игру «Если я приду в лесок» (передает карточки с заданием и фишки Матушке природе, она объяснят правила игры- зеленый - хорошо, красный - плохо)

-Если я приду в лесок и сорву ромашку? (красная фишка) Почему?

-Если съем я пирожок и выброшу бумажку? Арина, почему ты думаешь, что плохо?

-Если хлебушек кусок на пеньке оставлю? (зеленая) Почему?

-Если ветку подвяжу, колышек подставлю? (зеленая)

-Если разведу костер, а тушить не буду? (красная)Алиса, оъясни, почему ты подняла красную фишку?

-Если сильно насорю и убрать забуду? (красная)

-Если мусор уберу, банку закопаю? (зеленая)

-Я люблю свою природу, я ей помогаю? (зеленая)

И загадки отгадайте:

-Кто на себе носит дом? Улитка

-Не птичка, а с крыльям? Бабочка

-У какого зверя куст на голове? Лось

-Какие животные впадают в спячку? Медведь, еж, суслик, хомяк, барсук.

-А какие животные в зиму меняют окраску? Заяц-беляк, белка.

-Какую птицу называют лесным доктором? Дятел.

Молодцы, ребята!

Я -Умница, девочка разумница.

Про травы, ягоды, цветы

От меня узнаешь ты!

И всегда найду правильное решение.

Я игру вам принесла, с вами поиграть хочу.(настольная игра «Рассортируй мусор») Надо мусор разложить по своим бакам.

Умница, дети правильно рассортировали мусор? (Да)

Матушка природа: Ребята, а вы знаете, что металл, пластик, стекло – это неорганический мусор и природа не может его переработать, когда мы его закапываем в землю, только человек на специальных заводах. Поэтому надо мусор забирать с собой и выбрасывать в специальные контейнера. А вот мусор, который через некоторое время перегнивает в земле – относится к органическому - это пищевые отходы, бумага.  Такой мусор тоже нельзя закапывать, но от него вреда меньше, чем от неорганического.

Мы с вами сейчас это и проверим.

                         Эксперимент с мусором.

На столе, у каждого ребенка по два контейнера с землей.

В один контейнер закопаем салфетки, а в другой – фольгу.

Представим, что пошел дождь (польем землю водой).

Затем перемешаем шпателем. Что мы видем? Салфетка намокла и смешалась с землей, ее практически не видно. А вот фольга сохранилась в прежнем виде.

Делаем вывод: органический мусор со временем исчезает, перегнивает, а неорганический на очень длительное время загрязняет окружающую среду.

Человек не должен мусорить, загрязнять окружающую среду, причинять вред природе.

Я - Тихоня, мальчик тихий, скромный.

Люблю я солнце золотое,

И небо чисто - голубое.

Предлагаю вам вспомнить экологические знаки.

- Какой из знаков нужно поставить в лесу, чтобы люди не мусорили? (дети находят знак и прикрепляют  на макет леса)

- Какой знак покажет, что нельзя жечь костры? («Нельзя разжигать костер)

-Чтобы поляна оставалась красивой и насекомые не остались без пищи и дома, какой надо поставить знак?

- А что обозначают эти знаки? –«Нельзя шуметь, громко слушать музыку», «Ловить насекомых», «Брать животных домой», «Разорять гнезда», «Сбивать грибы». Почему? (ответы детней)

Я- Елочка-иголочка,

Знаю все в природе:

Про зверюшек, бабочек,

Рыб, лягушек, птиц.

Смотрите, где я оказалась? (картина озера загрязненного)

У озера.

Какая беда случилась с водоемом?

Он стал грязным.

А кто страдает от загрязнения воды? (водоплавающие птицы: утки, гуси, лебеди, чайки, цапли; рыбы)

Водоплавающие обитатели жалуются на то, что им неприятно пить воду и плавать в ней. Говорят, что это даже опасно.

Предлагаю проверить, что это действительно серьезная жалоба.

           Эксперимент с мокрыми целлофановыми пакетами.

На столе стоит таз с водой, рядом разложены мокрые целлофановые пакеты. Дети опускают руки в воду, представляют, что руки – это шеи птиц, которые, плавая по загрязненному озеру, засунули головы в мокрые пакеты. Дети пытаются сбросить их с рук, имитируя движения голов птиц, но у них ничего не получается.

Вывод: водоплавающие птицы могут задохнуться и погибнуть. Значить в водоемы тоже нельзя засорять. (ставим знак запрещающий)

Ребята, Эколята дают нам такой совет.

-Умница.

Все хорошее в людях из детства!

Как истоки добра пробудить?

- Тихоня

Прикоснуться к природе всем сердцем!

Удивиться, узнать, полюбить!

-Елочка

Я, хочу чтоб земля расцветала,

И росли как цветы, малыши,

-Шалун

Чтоб для них экология стала –

Не наукой, а частью души.

Ребята, а вы хотите быть нашим помощниками?

Мы посвящаем вас в эколята! (Надеваем пилотки и галстуки)

(звучит гимн эколят) Дети произносят клятву.

Берегите землю люди.

Берегите птиц, зверей.

Если вдруг они исчезнут

Будет плохо нам на ней.

Если высохнут вдруг травы,

Перестанут птицы петь,

Что тогда мы будем делать,

Плохо будет всем нам здесь.

Так давайте  вместе будем

Мы природу охранять.

Лес, луга и водоемы в чистоте всегда держать.

Вместе: клянусь! Клянусь! Клянусь!

