Конспект НОД по познавательному развитию в разновозрастной группе на тему «В гостях у сказки»
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа)
Цель: Формирование знаний детей о русских народных сказках.
Задачи:
Образовательные:
- Учить узнавать сказку по загадкам, предметам;
-Совершенствовать умение согласовывать прилагательные с существительными в роде;
- Расширить словарный запас;
- Закрепить название русских народных сказок.
Развивающие:
- Развивать речевую и познавательную активность детей, умение обобщать, делать выводы и умозаключения;
- Развивать мышление, воображение, зрительную память, наблюдательность.
Воспитательные:
- Воспитывать интерес к русским народным сказкам;
- Формировать навыки сотрудничества, доброжелательности.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 30.05 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект НОД по познавательному развитию в разновозрастной группе на тему
«В гостях у сказки»
Цель: Формирование знаний детей о русских народных сказках.
Задачи:
Образовательные:
- Учить узнавать сказку по загадкам, предметам;
-Совершенствовать умение согласовывать прилагательные с существительными в роде;
- Расширить словарный запас;
- Закрепить название русских народных сказок.
Развивающие:
- Развивать речевую и познавательную активность детей, умение обобщать, делать выводы и умозаключения;
- Развивать мышление, воображение, зрительную память, наблюдательность.
Воспитательные:
- Воспитывать интерес к русским народным сказкам;
- Формировать навыки сотрудничества, доброжелательности.
Ход занятия:
Собрались все дети в круг. (дети стоят в кругу)
Я - твой друг и ты мой -друг! (показывают рукой)
Дружно за руки возьмемся (берутся за руки)
И друг другу улыбнемся. (улыбаются)
Воспитатель: Ребятки, отгадайте загадку:
«Там волшебство, там чудеса, бывает бабушка Яга,
Герои действуют умно, и дружба побеждает зло?»
Ответы детей: Сказка.
Воспитатель: Я знаю ребята, что вы все любите сказки, а за что вы их любите?
Воспитатель: Ребята, к нам в детский сад пришел герой из сказки. Давайте вместе его послушаем.
«Здравствуйте ребята! Я Колобок-румяный бок из страны сказок, у меня случилась беда. Меня хотела съесть Лиса, а я от нее убежал, но теперь не могу найти дорогу к дедушке и бабушке, и я заблудился. Помогите мне найти пожалуйста дорогу домой. Спасибо».
Воспитатель: Ребята Колобок просит нашей помощи. Поможем ему?
Дети: Да, поможем!
Воспитатель: Тогда давайте мы с вами отправимся в страну сказок, но вот беда, туда пешком не дойти, и на машине не доехать, как же нам добраться? Какие средства передвижения бывают в сказках?
Дети: печка, ступа, сапоги-скороходы, метла, ковер-самолет.
Воспитатель: Вот на ковре-самолете мы и полетим. Давайте возьмемся за руки, посмотрим друг другу в глаза, улыбнемся и произнесем волшебные слова: «Раз, два, три, наш ковер в страну сказок лети!»
Воспитатель: Вот мы с вами в сказке. Посмотрите, что это?
Дети: Сундучок.
Воспитатель: Ребята, мы с вами попали в сказочную страну, а здесь всё сказочное и волшебное. Это волшебный сундучок. (Воспитатель открывает сундук). А в нём… клубочек. А на клубочке записка. Интересно от кого? Это от Лисы. (Воспитатель читает) - «Чтобы клубочек вас повел дальше по сказочной стране, и вы бы могли показать дорогу Колобку, вы должны ответить на мои хитрые вопросы, иначе Колобок не вернётся домой. А за каждое выполненное задание вы получите часть плана с указанием дороги».
Воспитатель: Ребята, Лиса и здесь успела навредить нам, размотала клубок. Что же делать, как вернуть волшебную силу клубка? Я знаю способ - заново намотать клубок при этом называя русские народные сказки. Чем больше назовём, тем больше волшебных сил будет у клубочка.
Игра «Назови сказки». Дети передают клубочек друг другу, наматывая нить и называя сказку, и получим ПОДСКАЗКУ.
Воспитатель: Молодцы дети. Но нам нужно отправляться в путь, потому что впереди нас ждут сказочные испытания, которые приготовила нам Лиса. А клубочек укажет нам путь.
Воспитатель бросает клубочек к первому столу, на котором стоит шкатулка с загадками. Дети вместе с воспитателем произносят волшебные слова: «Раз, два, три, нам, клубочек, помоги».
Воспитатель: Вот для вас волшебная шкатулка от Лисы. Что здесь? Загадки. А в загадках спрятались названия сказок, которые вам нужно назвать.
1. В сказке живёт
Он не ёжик и не кот,
Из муки он был печён,
На сметане был мешён
На дорожке он катился
Был он весел, был он смел
И в пути он песню пел
Съесть его хотел зайчишка,
Серый волк и бурый мишка,
А когда малыш в лесу
Встретил рыжую лису
От неё уйти не смог
Что за сказка? («Колобок»)
Воспитатель: правильно. Это колобок, он тоже хочет поиграть с вами. Игра называется «Скажи наоборот».
Большой – маленький, Мягкий – жесткий, Жара – холод, Тяжелый – лёгкий, Светлый – тёмный, Ложиться – вставать, Грязный – чистый, Говорить – молчать, Добро – зло.
2. Все минуточку внимания!
Сказку я хочу начать.
Этой сказочки названье
Поспешите отгадать.
Не садись на пенёк
Не ешь пирожок!
Неси бабушке, неси дедушке! («Маша и медведь».)
3. Как настали холода,
Дом слепила изо льда.
Грело солнце день за днём
И растаял этот дом
Выгнала она косого
Из домика лубяного. («Заюшкина избушка».)
4. Что за сказка: кошка, внучка,
Да ещё собака Жучка
Деду с бабой помогали
Корнеплоды собирали? («Репка».)
5. Нравом зол, цветом сер,
Семерых козлят он съел. («Волк и семеро козлят»)
Воспитатель: Мама – коза приготовила для вас задание «Назовите детенышей» (по карточкам).
Медведь – медвежонок – медвежата; Ёж – ежонок – ежата; Лиса – лисенок – лисята;
Белка – бельчонок – бельчата; Лягушка – лягушонок – лягушата; Заяц – зайчонок – зайчата;
Волк – волчонок – волчата; Бобр – бобренок – бобрята; Олень – олененок – оленята;
Лось – лосенок – лосята.
6. У Алёнушки сестрицы
Унесли братишку птицы,
Та с подружками играла,
Братца Ваню проморгала. («Гуси-лебеди»)
7. Что за гостья в дом пришла
К трём лесным медведям?
Там поела, попила,
В трёх кроватях поспала,
А хозяева вернулись –
Еле ноги унесла! («Три медведя»)
8. Мышка дом себе нашла, мышка добрая была.
В доме том, в конце концов, стало множество жильцов.
Этот домик — ...(Теремок).
Воспитатель: Правильно. Жители теремка хотят с вами поиграть. А вы хотите?
Дети: Да.
Воспитатель: Хорошо, игра называется: «Доскажи словечко» (с мячом). Для этого нужно построиться в кружок. Я начинаю, вы продолжаете. Мышка -…норушка, лягушка - …квакушка, зайчик - …побегайчик, лисичка - …сестричка, волк – зубами щелк, волчок - … серый бочок, мишка-…косолапый.
9. Красна девица грустна, ей не нравится весна.
Ей на солнце тяжко, слёзы льёт бедняжка - Снегурочка.
10. Всех излечит, излечит, добрый доктор – Айболит.
11. Она красива и мила, а имя её от слова зола – Золушка.
12. Толстяк живёт на крыше, летает он всех выше – Карлсон.
13. В сказках он всегда простак, все зовут его дурак.
Но ум ещё покажет свой, этот сказочный герой – Иванушка.
Воспитатель: Молодцы. Вы загадки отгадали и получили ПОДСКАЗКУ.
Пальчиковая игра «Сказки»
Будем пальчики считать,
Будем сказки называть:
Три медведя, Теремок,
Колобок- румяный бок!
Репку мы не забываем,
Знаем Волка и козлят
- Этим сказкам каждый рад!
Воспитатель: отправляемся дальше. Раз, два, три нам, клубочек, помоги.
Клубочек покатился дальше.
На столе стоит корзинка с шишками а в ней задание.
Воспитатель: Сейчас нужно найти ошибки в названиях сказок – давайте найдем их.
1. «Петушок Ряба» – «Курочка Ряба».
2. «Даша и медведь» – «Маша и медведь».
3. «Волк и семеро котят» – «Волк и семеро козлят».
4. «Петушок и гороховое зернышко» – «Петушок и бобовое зернышко».
5. «Утки-лебеди» – «Гуси-лебеди».
6. «Лисичка с кастрюлькой» – «Лисичка со скалочкой.
7. «По рыбьему велению» – «По щучьему велению».
8. «Заюшкин домик» – «Заюшкина избушка».
Воспитатель: Молодцы. Вы и с этим заданием справились, и получили ПОДСКАЗКУ.
Давайте, ребятки, немного отдохнём.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА «В темном лесу есть избушка»
В темном лесу есть избушка – дети шагают.
Стоит задом наперед – дети поворачиваются.
В этой избушке есть старушка – грозят пальцем.
Бабушка Яга живет – грозят пальцем другой руки.
Нос крючком, - показывают пальчиком.
Глаза большие – показывают.
Словно угольки горят- покачивают головой.
Ух, сердитая какая! – бег на месте.
Дыбом волосы стоят – руки вверх.
Воспитатель бросает клубочек ко второму столу, на котором находится волшебный мешочек. Дети вместе с воспитателем произносят волшебные слова: «Раз, два, три, нам, клубочек, помоги».
Ребята, нам Лиса приготовила волшебный мешочек с героями сказки. Нам нужно отгадать из какой сказки эти герои и нужно их назвать ласково.
Воспитатель: Молодцы, и получили ПОДСКАЗКУ.
Воспитатель: Отправляемся дальше.
Раз, два, три нам, клубочек, помоги. (Подходят к следующему столу). Интересно, что же нужно выполнить здесь? Ребята, а для чего мы прилетели в сказочную страну.
Дети: Прилетели, чтобы помочь колобку найти дорогу.
Воспитатель: Я предлагаю вам собрать план, как добраться ему до бабушки и дедушки. Вот мы с вами получили ПОДСКАЗКИ. Нам нужно выложить их по порядку. Давайте расположим их по порядку, но с конца сказки. И Колобок по нашему плану доберётся до дома. Начинаем от Лисы.
Воспитатель: Кто встретился Колобку до Лисы. Дети: Медведь.
Воспитатель: Расположим медведя на его место. Перед медведем кто встретился Колобку? Дети: Волк.
Воспитатель: И Волка мы расположим на его место. А перед волком колобок от кого ушёл? Дети: От зайца ушёл.
Воспитатель располагает персонажей на плане. Обращается к детям: Вот у нас получился план, посмотрите.
Воспитатель: Давайте, ребята, спасибо скажем клубочку. Сейчас я предлагаю вам вернуться обратно в детский сад и отправить колобку наш план, чтобы он смог добраться до дома. Скажем волшебные слова «Раз, два, три ковёр-самолёт нас в садик верни.
Воспитатель: Кому мы сегодня помогали? Дети: Колобку.
Воспитатель: Какие вы молодцы, что помогли колобку. Ребята, вы сегодня решали интересные и сложные задания Лисы.
- В какой стране мы побывали? («Страна сказок»)
- Кто устраивал препятствия? (Лиса)
- А что было в шкатулке, ребята? (Загадки)
- А что труднее всего вам было выполнить?