Занятие к Дню матери «Мама любимая, мама моя»
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа)
Тема : Моя семья.
Тема НОД:
«Мама любимая, мама моя» ОО «Познавательное развитие» - раздел «Ознакомление с социальным окружением»
Цель: Развивать представления воспитанников о значимости семьи и роли в ней матери – хозяйки, хранительнице семейного очага.
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие» «Художественно-эстетическое развитие»
Задачи:
Развивать умение отвечать на вопросы, правильное построение предложения при рассказе о маме, точно и полно отвечать на вопросы.
Воспитывать у детей доброе, внимательное, уважительное отношение к маме, стремление ей помогать, радовать ее;
Формировать уважительное и бережное отношение к самому дорогому человеку – маме; умение рассказывать о взаимоотношениях с мамой, делиться своими мыслями и чувствами.
Виды деятельности: игровая, двигательная, познавательная, художественн-продуктивная, коммуникативная
Формы организации: групповая.
Формы реализации детских видов деятельности: дидактические, коммуникативные игры, составление рассказов, изготовление открытки.
Оборудование:
- сердечки с ласковыми словами, плакат мама с младенцем, картины с изображением мам с детьми.
- для каждого ребенка заготовка открытки;
- мяч.
Предварительная работа:
- рассматривание картин разных художников на тему материнства;
- чтение художественной литературы;
- заучивание стихотворения Е. Благининой «Посидим в тишине»;
- предварительная беседа ребёнка с мамой о ее труде;
- обучение составлению рассказа из собственного опыта.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 20.9 КБ |
Предварительный просмотр:
Занятие к Дню матери «Мама любимая, мама моя»
Возрастная группа 5-6 лет
Тема : Моя семья.
Тема НОД:
«Мама любимая, мама моя» ОО «Познавательное развитие» - раздел «Ознакомление с социальным окружением»
Цель: Развивать представления воспитанников о значимости семьи и роли в ней матери – хозяйки, хранительнице семейного очага.
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие» «Художественно-эстетическое развитие»
Задачи:
Развивать умение отвечать на вопросы, правильное построение предложения при рассказе о маме, точно и полно отвечать на вопросы.
Воспитывать у детей доброе, внимательное, уважительное отношение к маме, стремление ей помогать, радовать ее;
Формировать уважительное и бережное отношение к самому дорогому человеку – маме; умение рассказывать о взаимоотношениях с мамой, делиться своими мыслями и чувствами.
Виды деятельности: игровая, двигательная, познавательная, художественн-продуктивная, коммуникативная
Формы организации: групповая.
Формы реализации детских видов деятельности: дидактические, коммуникативные игры, составление рассказов, изготовление открытки.
Оборудование:
- сердечки с ласковыми словами, плакат мама с младенцем, картины с изображением мам с детьми.
- для каждого ребенка заготовка открытки;
- мяч.
Предварительная работа:
- рассматривание картин разных художников на тему материнства;
- чтение художественной литературы;
- заучивание стихотворения Е. Благининой «Посидим в тишине»;
- предварительная беседа ребёнка с мамой о ее труде;
- обучение составлению рассказа из собственного опыта.
ХОД НОД:
Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | время | |
Вводная часть (мотивация) | |||
Воспитатель: Ребята, я знаю, что вы любите слушать разные истории. Сегодня, я хотела бы вам рассказать «Сказку о Мышонке». Мама мышка потеряла своего маленького Мышонка. Он сидел в норке и никуда не хотел выходить, но вдруг, когда она ходила искать запасы еды, Мышонок потерялся… Расплакалась мама Мышка и стала искать своего сыночка. Долго искала и не могла найти. И когда она пошла уже по третьему кругу по всем закуткам норки она заглянула в маленькую кладовочку. О,чудо,она увидела, что её Мышонок забился в самый дальний уголок и сидел не шевелясь в темноте и дрожал. Бедный маленький Мышонок, оказывается он очень боялся оставаться один без своей любимой мамы. Но когда он увидел маму, он стал очень и очень весёлым!!! Мама обняла своего Мышонка, накормила его и сказала: «Не прячься больше, не бойся, мама всгда будет со своим любимым сыночком Мышонком!!» Воспитатель: Вот так закончилась история про маленького Мышонка, который боялся оставаться один. | Дети слушают «Сказку о Мышонке». | 3 мин | |
Основная часть | |||
Беседа - диалог «Моя семья» Вопросы: Что такое семья? Кто в семье живет? Пальчиковая игра «Моя семья» (выставляют поочередно пальцы, начиная с большого) Этот пальчик- папа, Носит папа шляпу, Этот пальчик-мама, В платье из Непала. Этот братец Пашка, Носит он тельняшку. Вот сестрица Юля В кофточке из тюля, Этот пальчик -я Вот и вся моя семьяв семье? (хлопают в ладоши) Кто чем занимается? Где работает мама? Дидактическая игра «Кто чем занят в семье?» Воспитатель: Без чего на белом свете Взрослым не прожить и детям? Кто поддержит вас, друзья? Ваша дружная ….(семья) Воспитатель: Дети встают в круг, воспитатель в центре с мячом. -Давайте вспомним, кто чем занят в семье. Воспитатель назвает члена семьи и бросает мяч, кому мяч попадает, тот из детей отвечает на вопрос «Чем занят в семье этот человек?» Например, мама : варит пищу, гладит бельё, моет посуду, поливает цветы, шьёт…А папа: пылесосит, ремонтирует, носит тяжести, играет с ребенком… ребенок: убирает игы и игрушки… Итог: Кто из членов семьи больше всего делает по дому? Воспитатель: Давайте разомнемся и сделаем физкультминутку. Физминутка -Кто похож на маму? -поднимите руки вверх! Кто похож на папу? – Прыгните до потолка прямо! Кто похож сам на себя? –Обнимите вы себя! Кто похож на бабушку? – Сделай нам оладушки! Кто похож на деда? – Хлопни, топни спереди! Коммуникативная игра «Какая моя мама» Воспитатель: Кто же для нас самый дорогой человек на свете? Воспитатель: А какими нежными словами вы называете свою маму? А какая наша мама: -добрая, чуткая, трудолюбивая, нежная, ласковая, внимательная, отзывчивая, красивая, умная, любящая… Словесная игра «Как можно маму назвать ласково?» Воспитатель: Ребята, вы знаете, что 24 ноября, вся Россия отмечает один из самых душевных и добрых праздников года — День матери. Для России День матери является относительно новым праздником. Его история берет начало в 1990-х годах, когда Союз женщин России активно выступал за учреждение Всероссийского Дня матери. В России День матери отмечают в последнее воскресенье ноября, в соответствии с указом президента Бориса Ельцина от 30 января 1998 года «О Дне матери». Аналог этого праздника существует практически во всех странах мира, но отмечается он в разные дни. И сегодня к дню матери сделаем открытку своими руками и к празднику вручим их своим мамам. | Дети отвечают на вопросы Дети играют Дети отвечают на вопросы Дети: Семья Дети играют Дети: Мама. Дети стоят в кругу, выполняют движения, проговаривая текст Дети: Мама! Дети отвечают. Дети отвечают: Мама, мамочка, мамулечка, мамуля, мамулька, мамуся…. Дети по желанию высказываются Выполнение детьми открытки. | 2 мин 3 мин 2 мин 3мин 2 мин 2 мин 6 мин | |
Заключительная часть (рефлексия) | |||
Воспитатель: Ребята, мы обязательно все поздравим своих мам и подарим открытку, а сейчас давайте встанем в круг , вы будете передавать мяч друг другу и говорить, чем еще можно порадовать маму. | Дети высказываются | 2 мин | |