Профессии
план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа)
Предварительный просмотр:
Конспект занятия «Професси»
Цель: продолжать формировать представления у детей о профессиях
Задачи: закрепить названия профессий, инструментов для каждой профессии, важность этих профессий в жизни людей.
Развивать речь, память, внимание.
Воспитывать интерес и уважение к профессиям.
Предварительная работа по данной теме: беседа с детьми о профессии их родителей, рассматривание иллюстраций, чтение литературы по теме, сюжетно-ролевые игры, дидактические игры.
Атрибуты: игровые материалы по теме, карточки со зданиями, иллюстрации профессий, волшебная коробочка с заданием.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Дети здороваются!
Встанем все мы дружно в круг, за руки возьмёмся и друг другу улыбнемся!
Ой кажется кто- то к нам пожаловал в гости. Так это же наша кукла Катя!
Дети здороваются с ней.
Воспитатель: Она пришла не просто так.
Куклы Катя: Здравствуйте детишки. Как ваше настроение?
Мой друг решил построить дом, а вы знаете кто строит дома? Как эта профессия называется?
Ответы детей.
Кукла Катя: Правильно, а ведь я не знаю, давайте вы мне поможете разобраться, какие бывают профессии и какие инструменты нужны для каждой из них, я вас приглашаю в путешествие В СТРАНУ ПРОФЕССИЙ, поедите на поезде со мной?
Ответы детей
Кукла Катя: На каждой остановке нас ждут задания - игры, вы любите играть?
Дети отвечают.
Кукла Катя: Ну что же поехали. (Дети строятся в одну шеренгу)
Звучит аудиозапись.
Первая остановка называется "Угадай ка" на этой станции нас ждут загадки про профессии.
Загадывает воспитатель (после отгадывания каждой загадки педагог, вместе со сказочным персонажем, хвалит детей)
Скажи мне, кто так вкусно
Готовит щи капустные,
Пахучие котлеты,
Салаты, винегреты
Ответы детей
Темной ночью, ясным днем
Он сражается с огнем.
В каске, будто воин славный,
На пожар спешит.
Ответы детей
Правила движения
Знает без сомнения.
Вмиг заводит он мотор,
На машине мчит.
Ответы детей
Кто пропишет витамины?
Кто излечит от ангины?
На прививках ты не плачь —
Как лечиться, знает. (врач)
Ответы детей
На витрине все продукты:
Овощи, орехи, фрукты.
Помидор и огурец
Предлагает. (продавец)
Ответы детей
Учит вежливости нас,
Почитает вслух рассказ.
Не учитель, не писатель.
Это наша,. (воспитатель)
Ответы детей
У этой волшебницы,
Этой художницы,
Не кисти и краски,
А гребень и ножницы.
Она обладает
Таинственной силой:
К кому прикоснётся,
Тот станет красивым.
Ответы детей
Кукла Катя: Молодцы детки, всё правильно отгадали, поехали на следующую станцию.
Звучит аудиозапись
Следующая станция называется
" Здания профессий"
Воспитатель: Здесь нам нужно правильно расположить в каком здании кто по профессии работает?
Воспитатель предлагает детям карточки со зданиями и картинки с людьми профессий по теме, дети должны правильно соотнести (отводится на это задание не более пяти минут).
Воспитатель: посмотри Катя, дети правильно всё расположили.
Кукла Катя: умнички, знаете, что врач в больнице, а парикмахер в парикмахерской, я бы перепутал. Спасибо. Поехали на следующую станцию.
Звучит аудиозапись
Кукла Катя: посмотрите ребята мы приехали на какую-то волшебную станцию! Ой! Что-то там интересное!
(На столе стоит яркая коробочка)
Воспитатель: сейчас узнаем (открывает коробочку) здесь какие-то предметы (показывает детям один (каска пожарного)
Кукла Катя: А! Я поняла это такая игра вы достаёте предмет, а мы с детьми должны рассказать, что это и в какой профессии использовать нужно!
Воспитатель: правильно
Воспитатель по очереди достает из коробочки предметы: фонендоскоп, касса, руль, фен, каска пожарного, книга со сказками, половник, детей спрашивает желающих и дополнительно спрашивает какие ещё предметы нужны в этой профессии.
Воспитатель: и на этой станции вы справились с заданием, пора вам отправляться дальше.
Звучит аудиозапись
Кукла Катя: Ой посмотрите как интересно! (Игра "угадай, что лишнее" На магнитной доске расположены 4 картинки с предметами, где нарисовано что нужно для той или иной профессии, НО одна из них не относится к этой профессии, а я знаю что нужно здесь сделать!
Воспитатель: ну-ка расскажи нам.
Кукла Катя: здесь нужно объяснить что с этими предметами нужно делать!
Воспитатель: не совсем Катя, тут надо внимательно посмотреть и определить какой предмет не пригодится в данной профессии, по возможности рассказать к какой профессии лишний предмет относится. (картинки меняются в соответствии с профессией)
Кукла Катя: Ох какие вы все таки молодцы! Я вот всё напутала бы!
Воспитатель: да Катя наши дети уже много знают в том числе и про профессии, они молодцы! Пора возвращаться в детский сад! Садитесь в поезд!
Звучит аудиозапись
Воспитатель: ребята вот вы и приехали на станцию "детский сад", давайте напомним Кате, о чем она узнала, а может и вы что то новое для себя узнали и вспомнили в этом замечательном путешествии!
Дети отвечают
Кукла Катя: Спасибо огромное вам дети, я многое узнала и запомнила, мне очень понравилось с вами путешествовать, обязательно приду ещё к вам в гости, а теперь мне пора, до свидания!
Дети прощаются с персонажем .
