Занятие Сказка о маленькой рыбке и огромном море
план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа)
В данном заняии рассматриваются социально-коммуникативные навыки.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 22.38 КБ |
Предварительный просмотр:
Методическая разработка "Сказка о маленькой рыбке и синем море".
Цель: прочувствованное освоение нравственной категории «Добрые дела»
Задачи:
Воспитательная - воспитание желания совершать добрые поступки;
Развивающая - развитие сенсорики, моторики, когнитивных процессов, креативного мышления, художественно-эстетического вкуса; развитие памяти, системы духовно – нравственных ценностей личности, способности сочувствовать, сопереживать, сострадать, выручать, помогать, желание творить добрые дела.
Обучающая - интеграция знаний о среде, в которой живёт и развивается ребёнок, формирование его опыта целостного восприятия мира; формирование личностного отношения к окружающему миру.
Ход.
Давайте познакомимся, меня зовут Юлия Ивановна. Я приглашаю вас на выставку ракушек.
У нас есть правила. Послушайте, они вам известны:
Не все экспонаты трогай руками, а смотри на некоторые глазами. Эти ракушки трогать можно.
Здесь вы видите экспонаты, привезенные с разных морей. Я предлагаю рассмотреть и показать, тот, что произвел на вас большее впечатление, почему?
В море есть не только ракушки, но и водоросли. Они бывают разные
В водорослях очень любят прятаться рыбки, посмотрите какие они бывают: как кусты, лужайка, (картинки), и сейчас мы тоже как рыбки поплывем и сядем на стульчики.
И я расскажу удивительную сказку, она называется " Сказка о маленькой одинокой рыбке и синем-синем море".
СКАЗКА:
В далекой Синей-синей стране, за синими-синими горами лежало синее-синее Море. Это было самое красивое Море на свете. Каждый, кто его видел, думал, что попал в сказку. Жители его очень любили и гордились своим чудесным морем.
Море было не только очень красивым, но и очень гостеприимным. В нем жили миллионы существ, самых-самых разных и необыкновенных.
Рыбки целыми днями носились по бескрайним морским просторам, любуясь красотами дна и открывая все новые и новые интересные места.
Но жила в этом море одна маленькая Рыбка, которая не чувствовала себя такой уж счастливой. Она считала себя самой неприметной и некрасивой среди рыбок. У нее не было ни переливающегося хвостика, ни ажурных плавничков, даже ее чешуя, в отличие от чешуи ее разноцветных подружек, была обычного серого цвета. Ее никуда не звали. Подружки просто не замечали ее. А она боялась подойти и заговорить сама. Ей казалось, что раз она такая некрасивая, то ее обязательно прогонят.
Она перестала видеть красоту, которая ее окружала. Ничто не радовало ее, ничто не интересовало. Это великолепное синее-синее Море стало казаться ей обычной большой серой лужей, в которой живут и плавают такие же серые и бледные стаи рыб. И меньше всего на свете ей хотелось с ними разговаривать..:
И решила эта Рыбка уплыть туда, где она ничего этого больше не увидит. Она плыла очень долго и увидела пещеру.
Нырнув внутрь, Рыбка оказалась в полной темноте, но почему-то ей совсем не стало от этого лучше и от отчаяния она заплакала. Вдруг она услышала чей-то ласковый голос.
- Почему ты плачешь? - спросил он.
- Потому что мне одиноко,- ответила Рыбка.
- А почему тебе одиноко?
- Потому, что никто не хочет играть со мной, и еще потому, что я не могу смотреть на такое серое некрасивое Море.
- Серое некрасивое Море? - переспросил голос.- О каком море ты говоришь? Некрасивых морей не бывает, а наше Море вообще самое красивое на свете.
Тут наша Рыбка вдруг подумала, что за последнее время это первое существо, которое с ней охотно разговаривает. Она сразу перестала плакать.
- А почему же ты тогда сидишь в этой пещере? - спросила Рыбка.
- Потому что иногда просто хочется побыть одному. Но я ни за что не останусь здесь навсегда.
Ты говорила, что с тобой никто не играет? Почему? - спросил голос.
- Потому что я серая и некрасивая и никто меня не замечает,- ответила Рыбка.
- Но это неправда. На самом деле ты просто очаровательная и с тобой очень интересно!
- Откуда ты знаешь? - удивилась Рыбка.
- Не знаю, но именно такой ты мне и кажешься. А давай с тобой дружить? - вдруг спросил голос.
Рыбка растерялась от неожиданности - ей никто никогда не говорил таких слов.
- Давай...
- А ты кто? - спросила она.
- Я - такая же маленькая рыбка, как и ты.
- И ты счастлива?
- Да, очень,- отвечала маленькая рыбка.- Давай выплывем из пещеры.
- Давай,- согласилась Рыбка.
Когда они выплыли из пещеры, то, наконец, увидели друг друга. Новый знакомый нашей рыбки оказался серым сомиком, но он почему-то показался ей очень симпатичным. Ей и в голову не пришло бы назвать его обычным и неинтересным. Она с любопытством разглядывала его.
Они подплыли к какому-то стеклянному кусочку на дне. Наша рыбка взглянула туда и...- не поверила своим глазам. Оттуда на нее смотрела чудесная, очень красивая, с необыкновенной серебристой чешуей рыбка. Рыбка улыбнулась, и море опять вспыхнуло всеми цветами радуги.
Физминутка « Рыбки» Давайте порадуемся вместе с рыбкой и сомиком и под эту красивую музыку будем плавать, двигаться как хотим.
Перед тем как мы поделимся своими мыслями и чувствами по сказке, давайте возьмемся за руки и встанем в круг.
Ресурсный круг: Почему рыбка не видела красоту окружающего мира и свою красоту?
Почему у маленькой рыбки не было друзей? Кто помог рыбке и за, что она сказала спасибо?
Как вы думаете, в жизни достаточно одного друга или лучше, когда друзей много? Мы сейчас с вами будем делать для нашей героини много друзей - самых разных рыбок. (изготовление рыбок из подручного материала).
Итог: расскажите всем о своей рыбке.
Посмотрите, каких прекрасных рыбок мы сделали, они наполнены нашим с вами теплом. Этих прекрасных рыбок вы заберете с собой.
Наш встреча подходит к концу. Закончить ее я хочу стихами Александра Глушакова
Давайте улыбаться просто так.
Давайте улыбаться просто так, |
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Коммуникация. Конспект интегрированного занятия «СКАЗКА О ЗОЛОТОЙ РЫБКЕ НА НОВЫЙ ЛАД».
Конспект интегрированного занятия. Основная область коммуникация (развитие речи) в подготовительной группе....

Логопедическое открытое занятие на тему "Сказка о золотой рыбке на новый лад" .
Применение нетрадиционных методов и приемов....

конспект занятие Чтения русской народной сказке" сказка о золотой рыбке" и Рисование .тема: "золотая рыбка"
познакомить детей с отрывком из сказки "сказка о золотой рыбки".Помочь понять смысл произведения ,обьяснить значение слова "Невод" ," Чешуя"Формировать умения...

Логопедическое занятие «Сказка о рыбаке и рыбке». (по сказкам А. С. Пушкина)
Занятие «Сказка о рыбаке и рыбке».(по сказкам А. С. Пушкина)...

Конспект занятия в средней группе по сказке А. С. Пушкина «Ветер по морю гуляет»
Занятие в средней группе по сказке А. С. Пушкина «Ветер по морю гуляет»1. Развлечение с использованием игр и упражнений.2. Экологическая игра “Бюро прогноза погоды”.3. Аппликац...

Технологическая карта "Золотая рыбка в синем море"
Технологическая карта по аппликации в подготовительной группе «Золотая рыбка в синим море»...

Конспект занятия в средней группе «В гостях у сказки» по сказке Пушкина «Сказка о золотой рыбке»
В соответствии с тематической неделей "По страницам детских книжек", мною был подготовлен конспект занятия "В гостях у сказки" по сказке Пушкина "Сказка о золотой рыбке"...
