Занятие по развитию связной речи по теме "Дикие животные"
план-конспект занятия по развитию речи (подготовительная группа)

Костомарова Наталья Александровна

Цель: Совершенствовать умения детей последовательно составлять описательные  рассказы о диких животных, используя план - схему

Задачи: Активизировать словарь по теме «Дикие животные»

Совершенствовать грамматический строй речи.

Упражнять в различении на слух сходных по артикуляции и звучанию звуков «з», «с», их отчетливом произношении.

Развивать внимание, память, речь, познавательный интерес.

Воспитывать умение слушать воспитателя, товарищей.

                                       Ход.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie_po_razvitiyu_rechi.docx17.72 КБ

Предварительный просмотр:

Занятие по развитию связной речи

Тема: «Дикие животные»

Цель: Совершенствовать умения детей последовательно составлять описательные  рассказы о диких животных, используя план - схему

Задачи: Активизировать словарь по теме «Дикие животные»

Совершенствовать грамматический строй речи.

Упражнять в различении на слух сходных по артикуляции и звучанию звуков «з», «с», их отчетливом произношении.

Развивать внимание, память, речь, познавательный интерес.

Воспитывать умение слушать воспитателя, товарищей.

        Ход.

  1. Орг. момент: «Мы сейчас пойдем направо…»
  2. Вводная часть: - Ребята, узнайте героя по загадке?

- Вот румяный привереда

Убежал от бабки с дедом

По дорожке прыг да скок

Покатился…..(колобок)

- Какой колобок, опишите его (румяный, вкусный, круглый, желтый)

- Колобок решил прогуляться по лесу, но забыл, как выглядят животные, которые живут в лесу. Давайте поможем Колобку, дадим описание нашим животным, чтобы он знал, с кем ему придется встретиться, согласны?

- Я буду называть 1й звук, а вы говорите, животное, которое начинается с данного звука.

- «З» - заяц, «В» - волк, «М» - медведь, «Л» -лиса (говорите так: з-заяц)

- Скажите, кого надо опасаться Колобку? (лису)

- Давайте проговорим чистоговорку про лису, чтобы Колобок запомнил

Са - са -са –это хитрая лиса

Су-су-су и живет она в лесу

Су-су-су не пускают в дом лису

Сы-сы-сы хвост красивый у лисы

- А кого не стоит бояться? (длинноухий, пугливый, белый, резвый)- заяц

Расскажем чистоговорку про зайца.

Зу-зу-зу- моем зайку мы в тазу

Зы – зы –зы- не боимся мы грозы

За – за –за – зайку унесла коза

- Ребята, кто живет в лесу:

-Лиза или лиса?(лиса)

- Мишка или миска? (мишка)

- Майка или зайка? (зайка)

3 Основная часть

Рассматривание схемы 

4. Основная часть.

А. Узнайте,  о ком будем говорить? (Крупный, неуклюжий, косолапый, свирепый, бурый, страшный) – медведь.

- Что вы знаете о нем?

Весной от зимней спячки просыпается медведь. Он оголодал, исхудал за зиму и ищет себе пищу. Ест все, что попадется: траву, коренья, насекомых, муравьев. В конце зимы у медведицы рождаются кто? (медвежата).  Весной они вместе с медведицей выходят из берлоги.

- Заполнение схемы (просыпается, потомство, линька)

Б. Следующее животное. (небольшой, колючий, ночной, всеядный, ушастый)- еж.

- Расскажите, что знаете о ежах.

Рано весной просыпаются ежи. За время зимней спячки они тоже исхудали и начинают усиленно питаться. Они едят насекомых,  дождевых червей, птичьи яйца, мышей. Ежиха выводит потомство, как называются детеныши? (ежата)  Наши мячики, как ежики, поиграем с ними.

         Игра с мячиками.

Катится колючий ежик

Нет ни головы ни ножек

Он по ручкам, по шейке

По ножкам, по животику бежит

И пыхтит, пыхтит, пыхтит(надуваем щечки)

Пых, пых, пых, пых

Бегает туда-сюда,

Что, щекотно? Ха ха ха.

- Заполнение схемы (Просыпается, потомство, линька - происходит очень медленно, у них меняются иголки)

В. О ком сейчас будем говорить? (шустрая, быстрая, запасливая, маленькая, проворная) - белка

Заполнение схемы ( потомство, как называют детенышей? – бельчата, меняет окрас, линяет)

Целыми днями перепрыгивает она с ветки на ветку. Поздней весной выводит потомство.

Г. Кто это? (трусливый, быстрый, боязливый, шустрый) – заяц

Меняет свою шерстку, с приходом весны у мамы – зайчихи появляются кто? – зайчата. Зайчиха покормит их и убегает, а зайчата разбегаются и лежат тихонько под кустиком и не пищат. Вот бежит другая зайчиха, увидела зайчат, накормила их и дальше побежала.

- Заполнение схемы (Линька, смена окраса, потомство)

Пантомима: покажите испуганного зайца, как дрожат его ушки, как он прыгает.

Д. Угадайте по описанию (хитрая, ловкая, проворная плутовка) – лиса.

Лиса роет или находит себе готовую нору и выводит потомство. Кто рождается у лисы? – лисята.

Заполнение схемы (потомство, линька, смена окраса )

Е. Следующее животное (ловкий, хищный, быстрый, опасный, острозубый)- волк.

У волчицы появляются детеныши, как они называются?- волчата. Когда они подрастают, родители учат их охотится.

Заполнение схемы (Линька, детеныши)

Ну что ребята, пора нам рассмотреть схемы и рассказать, что у нас получилось, что же мы узнали о жизни животных в лесу весной, что у них общего?

Вывод: С наступлением весны животные выводят потомство, линяют, меняют свой зимний мех на летний, более легкий.

- Давайте отдадим наши схемы Крошу, они понадобятся ему для написания статьи. А мы с нетерпением будем ее ждать. Я думаю, через несколько дней мы ее с вами прочитаем.

5 Итог:

- Как вы думаете, помогли мы Лосяшу?

- Трудно ли быть журналистом?

- Понравилось ли вам быть  помощниками журналиста?

- На какую тему вы бы хотели собирать информацию в следующий раз?

 

