Образ кошки в творчестве художников-анималистов
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа)

Цель:  Закрепить знания детей о творчестве художников-анималистов и использовать полученные знания при составлении рассказа о кошке.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл obraz_koshki.docx33.93 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

 "Детский сад №18 "Паровозик»

РАЗВИВАЮЩАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СИТУАЦИЯ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ

 Образ кошки в творчестве художников-анималистов (составление описательного рассказа)

                                                                                 Выполнила:

Воспитатель МБДОУ ДС №18

 г. Нижнего Новгорода                                

                                         Степанова О.Б.

г. Н.Новгород

2024 г.

Цель:  Закрепить знания детей о творчестве художников-анималистов и использовать полученные знания при составлении рассказа о кошке.

Задачи:

Образовательные:

  • Расширять и обобщать знания детей о профессии художника-анималиста
  • Учить детей понимать содержание иллюстраций, определять настроение и характер героев, выделять выразительные средства.
  • Закреплять  знания  детей о Е.М.Рачеве, Ю.А.Васнецове, Е.И.Чарушине, В.А.Ватагине; сравнивать и  узнавать  их  манеру  письма,  видеть  особенности выразительных средств.

Развивающие:

  • Развивать потребность в самовыражении, самоанализе
  • Формировать умение выражать своё отношение к живописи
  • Формировать умение внимательно рассматривать иллюстрации, обращая внимание на особенности внешнего вида животных 
  • Расширять и активизировать словарный запас (анималист, художник –иллюстратор, загривок)
  • Побуждать детей делать по иллюстрациям описания, комментировать их.

Воспитательные:

  • Воспитывать интерес к творчеству художников-анималистов.
  • Поощрять самостоятельность и творческую активность при описании картины.
  • Воспитывать интерес к повадкам животных.
  • Воспитывать любовь к живой природе, к народным традициям, бережное отношение к книге, интерес к книжной графике
  • Воспитывать гуманное отношение к животным.
  • доброты, эмоциональной отзывчивости к ним

     Материал и оборудование:

  • иллюстрации к русским народным потешкам
  • иллюстрации художников-анималистов
  • книги с рисунками Е. М.Рачёва, Ю. А. Васнецова, Е.И. Чарушина, В.А.Ватагина
  • презентация по творчеству художников-анималистов
  • силуэты и скульптура кошек
  • аудиозапись песни «Кот Мурлыка»

  Методы и приемы:

  • Наглядные: репродукции картин, презентация
  • Словесные: чтение, беседа, вопросы о содержании картины и выразительных средствах, объяснения, рассуждения, рассказ, уточнение.
  • Практические: ответы, рассказ по картине.

Предварительная работа:

  1. Рассматривание в детских книгах, как изображены характеры кошек (веселые, стремительные, угрожающие и. т.д.)
  2. Наблюдение и рисование кота с натуры.
  3. Рассматривание кошек на иллюстрациях художников-анималистов
  4. Создание временной экспозиции: «Кошки в нашей жизни»
  5. Просмотр презентации «Биография и знакомство с творчеством художников-анималистов»
  6. Чтение произведений художников-анималистов с его иллюстрациями
  7. Разучивание стихотворений о кошках
  8. Беседы о творчестве художников-иллюстраторов
  9. Изобразительная деятельность на темы прочитанных сказок, потешек, рассказов.
  10. Дидактические игры: «Найди рисунки Е. И. Чарушиина», «Найди рисунки Ю. А. Васнецова», «Узнай, какой художник меня нарисовал», «Угадай, какие звери в этом домике живут» и т.п.
  11. Обыгрывание текстов

Ход занятия

Орг момент:

Воспитатель предлагает детям послушать и отгадать загадку:

- Ребята, сейчас вы услышите загадку о главном герое нашего сегодняшнего занятия.

Хвост пушистый и усы…

Нет приятнее красы!

Лапки - мягкие  подушки

Кверху поднятые ушки.

Ну, подумайте немножко,

Догадались? Это…

Дети: кошка.

В.: Верно. Я приглашаю вас посетить выставку кошек.

Дети вместе с педагогом рассматривают книги, репродукции, малые скульптурные формы и предметы декоративно-прикладного искусства, делают вывод, что все представленные экспонаты посвящены кошкам. Каких кошек вы узнали? (Тюпа, Епифан, Маруська, кошки Е.М.Рачева, Ю.А.Васнецова, В.А.Ватагина)

 - Сегодня мы познакомимся с творчеством русских художников-анималистов, которые всю свою жизнь посвятили животным: изучали их повадки, рисовали, воплощали их образ в различных художественных материалах.

      - Посмотрите на иллюстрации. Одинаково ли художники изображали кошек? (нет). Как вы думаете, они различаются только по цвету? (нет, они разные по характеру, настроению). Какие выразительные средства использовали художники для передачи настроения животных?

      - Изображение животных требует пристального изучения их внешнего вида, пластики, строения формы тела.

Физкультминутка. «Чудесные превращения» (дети изображают выбранную кошку в статичном положении)

Воспитатель: Раз, два, три покружились, в разных котов превратились!

- Хотели бы вы узнать, какие художники нарисовали этих кошек? (Да). Тогда приглашаю вас на просмотр презентации.

1. Просмотр скульптурных изображений кошек В.Ватагина

Известным художником- анималистом является Василий Ватагин. Он очень любил животных и всю жизнь изучал их повадки и пластику. Особенно Василий Ватагин любил создавать скульптуры кошек с натуры, наблюдая за ними.

Нравятся вам изображенные животные? Чем? Глядя на скульптуру, можно определить характер животного ? (Да)

2.Просмотр иллюстраций Чарушина.

Скажите, какая это кошка? (испуганная).  А можно представить почему? (ответы).

А какая это кошка? ( спокойная). Почему?

А тот котенок? (веселый, живой, деятельный). Почему?

А какой этот котенок? (застенчивый, не хочет трогать птиц). Почему? (он их боится). А как вы думаете,  этот художник  любит своих героев? (Да). Почему вы так думаете?

В:- Да, этот художник любит природу, он начал рисовать рано, слушал сказки про животных с карандашом в руках, и рисовал во время рассказа. Он много наблюдал за животными, например, за своим домашним зоопарком. Ведь у него в доме было много разных животных. Он научился изображать их как живых - реалистично. А кто скажет, как имя этого художника-иллюстратора? ( Е.И. Чарушин) .

Посмотрите на рисунок. Что кошка делает? Как себя ведет? Куда идёт? Куда прыгает? Что обнюхивает? На кого смотрит? Как художник изобразил кошку? (Пушистая шерсть, мягкие лапы, острые поднятые к верху уши, пушистый виляющий хвост).

-Что делает кошка? (подкрадывается). Почему ее не услышал Пудик?

Ребенок: - У кошечки на лапках есть подушечки, чтобы она могла незаметно подкрадываться и острые загнутые коготки, чтобы можно было быстро залезть на дерево, крепко держать добычу и защищаться. Кошка прячет коготки, чтобы они не стучали.

Е.И.Чарушин мечтал о том, чтобы дети любили животных и заботились о них

А теперь давайте вспомним рассказ, который мы прочитали накануне.

- Обратите внимание на эти иллюстрации из книги «Почему Тюпу назвали Тюпой». Посмотрите, как художник изобразил Тюпу. Он

нарисовал его так, что мы видим мягкие ушки, мохнатую шёрстку, серьёзную и веселую мордочку и мягкие лапки.

С кем в жизни можно сравнить Тюпу? (с маленьким ребенком, который проказничает, лезет везде, куда не просят). Он любопытен и любознателен, но в силу своего юного возраста и неопытности не очень-то умен и трусоват.

-А что можно сказать про Тюпу на этой иллюстрации? (мама Тюпу несет за загривок)

- А как художник показал, что Тюпа на этой иллюстрации главный? (он нарисовал его крупно, во весь рост).

3. Иллюстрации Ю.А.Васнецова.

Воспитатель показывает слайды:
«Пошел котик на торжок»
«Ходит кот по лавочке».
Художник Васнецов очень любил рисовать котов. Есть у Васнецова коты хитрющие, ленивые, наивные, игривые, солидные, напыщенные, глуповатые, грациозные. Сколько котов – столько и разных характеров.

Похожи ли кошки на этих иллюстрациях на кошек Е. Чарушина и Ватагина? (Нет).

Почему вы так думаете? ( они ненастоящие, сказочные). А что еще на них можно заметить? (узор, рисунок).

Правильно, художник их украшал, они  даже напоминают народные игрушки. А на какие народные игрушки они похожи? (дымковские).

 Да, этот художник жил на родине дымковской игрушки, он любил русские народные песенки, сказки, потешки, прибаутки  и свою любовь к русскому народному творчеству он передал в иллюстрациях.

Назовите имя этого художника-иллюстратора.( Ю.А. Васнецов)

Художник любит своих героев. Подсмеиваясь над ними, он подчеркивает их доброту, наивность и простоту.


- А теперь я предлагаю вам выбрать из разложенных на столе те иллюстрации которые рисовал Юрий Алексеевич Васнецов.

Молодцы, ребята, все справились с заданием правильно. А как вы догадались, что это иллюстрации именно этого художника? Что в них особенного? (звери сказочные, волшебные). Добро и уют царят в этом сказочном теплом и ярком мире.

4. Иллюстрации Е.М.Рачева.

Ребята, а вы любите сказки?(Да). Тогда проверим, как вы знаете их:

назовите сказку по иллюстрации( дети называют сказки по иллюстрациям Е. Рачева) Молодцы!  Посмотрите на эти иллюстрации. Это иллюстрации к сказкам? ( Да).  А какие кошки в этих сказках: настоящие или нет? (Нет). Почему? ( Они сказочные, они одетые). А как они  одеты?  (в народные костюмы).  А кого они напоминают? (людей). Почему?  (они ходят на двух ногах, улыбаются,  плачут и т.п.).

- Да, этот художник красочно изображает животных: поза, движения, одежда животных-всё у него напоминает человеческие отношения.

- А вы догадались, как имя этого художника-иллюстратора сказок? ( Е. М. Рачев).

У Е.Рачева звери похожи на людей, одеты в русскую народную одежду, и в то же время – это животные, такие как в природе. Звери ведут себя, думают, ходят и говорят, как люди, они наделены человеческими характерами, а окружают их реальные пейзажи.

- Посмотрите ещё раз на все иллюстрации. Предлагаю выбрать самого пушистого, хитрого, веселого кота. Не забываем называть автора.

Ребята, а теперь попробуем рассказать про понравившегося кота.

А после занятия мы нарисуем иллюстрации к этим рассказам и создадим книгу, которую назовем  «Кошачьи истории».


Напоминаю, что надо постараться передать в рассказе не только внешний вид животных, но и их характеры и настроение.

Дети составляют рассказ (по желанию)

Рефлексия

- О ком мы сегодня разговаривали?

- Каких художников сегодня вспоминали?

- Что мы узнали?

Ещё раз посмотрите на иллюстрации и запомните их.

Звучит аудиозапись «Кот Мурлыка».

