Организованная образовательная деятельность по ФЦКМ "В торговом центре"
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа)

Камалова Марина Риксовна

Цель: закрепление математических знаний посредством игры-путешествия.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл oodtorgovyy_tsentr.docx27.85 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад №29 «Росинка» городского округа город Октябрьский

Республики Башкортостан

Конспект

организованной образовательной деятельности

по познавательному развитию (ФЭМП)

с элементами финансовой грамотности

«В торговом центре»

для воспитанников старшего возраста (5-6 лет)

Подготовила и провела:

                                                                                         Камалова Марина Риксовна

воспитатель I квалификационной категории

Согласовано старший воспитатель

__________Н.В. Цыцулина

Дата проведения: «_________2021г.»

                           

2021 – 2022 учебный год

Цель: закрепление математических знаний посредством игры-путешествия.

Задачи:

Образовательные:

- продолжать формировать умение порядкового счёта в пределах 10;

- продолжать знакомить с монетами  достоинством 1,2,5 рублей;

- совершенствовать умение согласовывать слова в предложениях: существительные с числительным (1 рубль, 2 рубля, 5 рублей);

- активизировать словарь детейэкономика, реклама;

- формировать умения понимать учебную задачу, выполнять её самостоятельно;

- закрепить названия геометрических фигур;

- закреплять умения классифицировать обувь на летнюю и зимнюю.

Развивающие:

- развивать умение ориентироваться на листе (правый-верхний угол, левый-верхний угол, правый-нижний, левый-нижний угол, в середине);

- развивать глазомер, умение находить предметы выше-ниже;

Воспитательные:

- воспитывать интерес к математике, дружеские отношения, желание прийти на помощь.

Приоритетная образовательная область: познавательное развитие.

Предварительная работа: Беседы о магазинах и их работниках. Чтение и обсуждение сказок о деньгах: «Муха-Цокотуха» К.И. Чуковский, «Приключения Буратино». Знакомство с историей денег и денежными знаками. Дидактические игры: «Найди лишнее», «Профессии», «Все работы хороши», «Закончи предложение» (пословицы о деньгах). Сюжетно-ролевая игра «Магазин» и т.д.

Оборудование: проектор, магнитная доска, рекламный плакат, терминал для выдачи шоколадных монеток;

- раздаточный материал: математические наборы; карточки – головные уборы; монеты достоинством 1, 2, 5 рублей на подносах; картинки с изображением сапог (коричневые, зелёные), картинки: летние и зимние головные уборы, одежда, обувь.

Форма проведения: фронтальная.

Место проведения: групповая комната.

Методы и приемы: игровой; словесный; наглядный; практический.

Ход организованной образовательной деятельности:

(Слайд 1) Организационный момент.

- Ребята, сегодня к нам пришли гости. Подарим им свои очаровательные улыбки и поприветствуем их (Здравствуйте).

- Ребята, а вы покупали ли что-нибудь сами в магазине? Хотите попробовать?

- Знаете ли вы, как называются профессии людей, работающих в магазине? (ответы детей).

(Слайд 2) - Правильно, это продавцы-консультанты, кассиры, грузчики и директор магазина.

- Скажите, какие бывают магазины? Что в них можно купить?

(Слайд 3) - Если в магазине продают книги, то он- книжный, если обувь, то он- обувной. 

- А если в магазине несколько отделов, как можно назвать этот магазин? (Торговый центр)

- Правильно, торговый центр. Это значит большой магазин, в котором можно купить всё, что захочешь, так как в нём есть много отделов. Ведь это очень удобно – делать разные покупки в одном магазине.

- А какие торговые центры вы знаете в нашем городе? (Плаза, Верба, Аструм, РИО, Шашинский) (Слайд 4)

- Ребята, вы готовы отправиться в торговый центр?

-А на каком транспорте отправимся мы, узнаем, выполнив задание.

(Воспитатель приглашает детей пройти за столы, на которых расположены математические наборы.)

- Пройдите за столы.

- Выложите из геометрических фигур машину. (на экране геометрические фигуры) (Слайд 5, 6)

- Прошу занять места. Отправляемся …

Дети встают. Звук машины. (Слайд 7)

- Вот мы и подъехали к торговому центру. (Слайд 8)

- Ребята, я приглашаю вас в кинотеатр посмотреть мультфильм. (Слайд 9)

- Деньги нужны нам, для того чтобы купить какой-либо товар в магазине, но тратить их нужно экономно.

- Ребята, вы знаете, что такое «Экономика»? Экономика – это наука, которая помогает бережно и экономно вести хозяйство, делать полезные и нужные покупки.

(Слайд 10) Звук смс-сообщения. - Это пришло смс-сообщение. В отделе «Головных уборов» распродажа.

- Я предлагаю вам пройти в отдел головных уборов для выполнения задания.

1. Слушаем внимательно условие.

(Слайд 11) 2. В отдел головных уборов привезли 6 красных шапок, потом еще 2 жёлтые шапки. 

3. Сколько всего шапок привезли в отдел «Головных уборов»?

4. Что мы должны узнать?

5. Выполните с помощью карточек.

- Благодарю вас, ребята, отлично справились. За отличную работу вы получаете жетон торгового центра.

(Слайд 12) - Послушайте смс-сообщение.

Я из хлопка, льна и кожи, 

Шерстяной бываю тоже.

Меня люди надевают

И со мной не замерзают.

- Догадались с какого отдела пришло смс-сообщение?

 (Ответ: Одежда)

- Правильно, ребята, это сообщение с отдела одежды. Задание выполняете в паре с соседом по столу.

- Надя купила куртку и шапку.  Куртка стоит 5рублей, а шапка стоит 3 рубля. Сколько стоит комплект одежды?

- Выложите монетки, которые понадобятся.

- После завершения задания - Отложите карточки с выполненным заданием на край стола.

- Молодцы, ребята. Вы такие сообразительные. Получите ещё один жетон.

- А сейчас мы пройдём в развлекательный центр. (Слайд 13)

Физминутка «Покупка»

Мы бежали по дорожке (бег на месте)

Вдруг, порвались босоножки! (один громкий хлопок в ладоши)

Что же делать? Как нам быть? (разводим поочередно руки в стороны)

Где же обувь нам добыть? (обнять щечки ладошками и покачать головой)

Будем туфли покупать! (потопать ногами в ритм словам 4 или 7раз)

Станем денежки считать! (потереть большим пальчиком другие

пальцы, обеими руками одновременно)

Один (рубль), два, три, четыре (с размахом вскользь хлопаем правой

ладонью левую и наоборот, 4 хлопка)

Вот мы туфельки купили! (указываем руками на обувь,

выставляя на пятку то правую, то левую ногу)

(Слайд 14) - Ребята, пришло смс-сообщение. В отделе «Обувь» распродажа. 

- Сравните высоту сапог. (работа за столами)

- Какие выше? Какие ниже? Как вы думаете?  (Зелёные сапоги ниже) (Жёлтые сапоги выше). 

- Молодцы! Вы отлично справились с трудным заданием. Получите ещё один жетон.

Интерактивная игра «Что лишнее» (классификация обуви – летняя, зимняя) (Слайд 15, 16)

- Получите ещё один жетон.

(Слайд 17) - Это смс-сообщение. В торговый центр привезли товар.

- Как рассказать всем, что в торговом центре продаётся какой-то товар?  (Ответы детей)

- Как можно назвать, одним словом все, что вы перечисли? А как вы узнаете о товаре?

- Всё что вы перечислили, называется Рекламой. Реклама – это информация, которая помогает нам купить, продать или узнать что-то новое о предмете.

- Вы готовы создать рекламу? Для этого нам сначала надо сделать гимнастику для глаз.

Раз –налево, два – направо,

Три –наверх, четыре - вниз.

А теперь по кругу смотрим,

Чтобы лучше видеть мир.

Воспитатель обращает внимание детей на магнитную доску.

- Это будет наш рекламный плакат. Возьмите на столе картинку. Сейчас мы все вместе создадим рекламу.

- Предлагаю расположить картинки на ватмане:

1. в правом верхнем углу (зимние головные уборы)

2. в нижнем левом углу (летняя обувь)

3. в левом верхнем углу (летние головные уборы)

4. в нижнем правом углу (зимняя обувь)

5. в середине (зимняя и летняя одежда)

- У нас получился прекрасный рекламный плакат. Теперь все покупатели узнают о том, что привезли товар в торговый центр.

- Молодцы! Получите ещё один жетон.

- Полученные жетоны можно обменять в специальном терминале, а что вы получите взамен станет для вас сюрпризом.

- Пора получить жетоны. Каждый из вас возьмет жетон и поместит в специальное окошко, взамен вы получите сюрприз. Дети бросают жетон и получают шоколадную монету.

- Пора возвращаться в группу. Приглашаю всех в машину. (Слайд 18)

- Вот мы и вернулись обратно в группу.

- Где мы с вами сегодня побывали? Что мы делали в торговом центре?

Что получилось особенно хорошо? Какие трудности вы испытывали? Как вы их преодолели?

- Настало время прощаться, до свидания!

