Квест – игра «ВАХТА ПАМЯТИ» старшая группа
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа)
Эта ирга направлена на развитие патритических чуств воспитанников
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 22.08 КБ |
Предварительный просмотр:
Квест – игра «ВАХТА ПАМЯТИ»
старшая группа
Разработала:
Воспитатель Смирнова Н.С.
Цель: воспитание чувства патриотизма и гордости за сибиряков –героев.
Задачи:
- Формировать знания о военных сибиряках – героях ВОВ из Анжеро-Судженса и Кузбасса – Пирожкове И.И., Солдатенко П.Е., Поздняковой Е.А., Масалов Н.И. о защитниках Родины.
- Формировать самостоятельную личность, способность к сотрудничеству и принятию решения, индивидуальность, умение поставить цель и выбирать адекватные пути ее достижения;
- Развивать ловкость, быстроту, координацию движений, выносливость;
- Воспитывать у детей качества, необходимые будущему защитнику Родины, чувство взаимопомощи, выдержку, находчивость, смелость, упорство, умение сплоченно действовать в сложных ситуациях, ответственное отношение к поставленной задаче.;
- Воспитывать любовь и уважение к защитникам Родины на основе ярких впечатлений, вызывающих у них эмоциональные переживания.
Оборудование: скрап-книга «Герои -Сибирики», фотографии героев ВОВ, предметные картинки военной техники и военных профессий, медали для награждения, аудиозапись «Попурри песен военных лет», колонка, кегли, дуги, веревка, стойки, кубики для полосы препятствий.
ХОД:
Дети сидят на ковре в кругу.
- Ребята ,сегодня я обнаружила у нас в группе одно видео. Может быть это чье-то послание. Хотите его посмотреть вместе со мной? (показ видеоролика о ВОВ, могиле неизвестного солдата)
- О чем нам рассказало это видео? (о войне , о том как солдаты защищали нашу родную землю от фашистов, о том, что они не жалели своих жизней за мирное небо над головой, о том , что имена многих этих героев неизвестны до сих пор )
- Какие чувства вы испытываете посмотрев данный ролик? (вначале – страх, ужас, боль, печаль, горе, а в конце – гордость, грусть…)
Стук в дверь. Входит волонтер-поисковик.
- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Иван Находкин, я поисковик. А вы знаете, кто такие поисковики и что они делают? (ответы детей) У нас в отряде случилась беда – затерялись данные нескольких солдат, наших земляков. Мне дали задание их срочно найти и поместить обратно в книгу памяти. Но одному с таким заданиям справится, мне будет тяжело. Вы можете мне помочь?
-Чтобы найти героев –сибиряков, мы отправимся в интересное путешествие, которое проложено через станции, указанные на карте. На каждой станции вас ожидают очень интересные открытия и находки, решения непростых проблем, ситуаций и заданий. Знания и смекалка в этом путешествии вам очень пригодятся. За каждый правильный ответ и хорошую командную работу, мы сможем получить фотографию одного из героев – сибиряков. После того как соберём всех героев возвращаемся сюда ,и помещаем их в книгу памяти. Вы согласны мне помочь? Готовы к испытаниям? Тогда вперед:
- Ребята, займите места для вступления в ряды волонтеров – поисковиков. (Дети выстраиваются в шеренгу, где каждому на шею крепится косынка зеленого цвета)
- Итак, наша команда поисковиков к приключениям готова? (Дети: готова) Поприветствуем друг друга.
Наш девиз: «Ни шагу назад,
Ни шагу на месте,
А только вперед
И только все вместе!»
Станция1 «Техническая»
Посмотрите сколько военных на передовой. Назовите профессии военных (ответы детей) .
Задание: Разместите около каждой профессии нужный вид транспорта или оружия.
Танкисту-танк
Летчику –самолет
Пехотинцу – автомат
Артилеристу- миномет
Разведчику –рация
Командиру – пистолет
Медсестре-сумку
Шоферу-грузовик
После выполнения задания дети находят фотографию героя-сибиряка Солдатенко
Павел Емельянович закончил школу №11, отучился на летчика. Им было совершено 72 боевых вылета и 7 – на спецзадания. Его самолет был подбит в воздушном бою, и после тяжелого ранения он остался инвалидом. Имеет 8 благодарность и медаль «За отвагу»
Почтим память о нем минутой молчания
Станция 2: «Опасная разведка»
Ребята ,чтобы добыть фотографию еще одного героя-сибиряка нам нужно превратиться в разведчиков. Перед нами полоса препятствий. Нужно проползти «под деревом» (дугой), не задев его. Осторожно пройти по «болоту» (низкие кубики), обойти «минное поле» (кегли) и вернутся назад в штаб. Последний разведчик берет конверт и возвращается тем же путем в штаб.
После выполнения задания дети находят фото первого героя-сибиряка Пирожкова И.И.
Бойца, которого мы нашли, зовут Пирожков Иван Илларионович. Он был танкистом, капитаном.Иван Илларионович родился в нашем городе в семье горняка, после школы отучился в артиллерийском училище. Свой первый танк получил в начале войны в 1941году.
Командир танка Иван Пирожков использовал в своей разведке боем неожиданность. На полной скорости врывался в расположение противника, производил как можно больше шума, вызывал на себя огонь всех средств обороны противника и раскрывал, таким образом, систему расположения огневых точек. Его танк так и называли «бешенный» пирожковский танк.
-Почтим память о ней минутой молчания.
Станция 3: «Привал»
На привале бойцы не только отдыхали и подкреплялись солдатской кашей, но и поднимали боевой дух веселыми песнями. Споем и мы с вами песни военных лет (звучит попурри песен («Катюша», «Три танкиста», «Первым делом самолеты»), дети подпевают)
- Отдохнули? Пора отправляться дольше на поиски наших соотечественников героев сибиряков.
Станция 4: «Смекалка»
- На войне бойцами было сложено много пословиц и поговорок. Я предлагаю вам послушать их начало и договорить окончание:
- Русский солдат не знает преград
- Солдатское дело - воевать храбро и умело.
- Друг за друга стой и выиграешь бой.
- Набирайся ума в ученье, а храбрости - в сраженье.
- С родной земли умри – не сходи!
- Где смелость, там и победа.
После выполнения задания дети достают из конверта фото второго героя-сибиряка Поздняковой Е.А.
После окончания школы Елена Александровна окончила медицинский институт. Но началась война. И такая хрупкая смелая девушка в госпитале под обстрелами и бомбежками, делала операции раненым солдатам, вытаскивала осколки пуль и гранат. За свою службу награждена орденом Красной Звезды.
Станция 5: «Наградная»
-За подвиги солдат награждали разными медалями и орденами. Перед вами части наград, сложите из них награды, которые присвоены нашим героям ( дети собирают медаль «За отвагу», Орден красной звезды)
Дети находят фото
Масалов Николай Иванович.
Он родился в Кузбассе в Тисульском районе. И вот когда началась война он незадумываясь отправился защищать нашу родину от фашистов. На войне ему пришлось не легко, он участвовал во многих боях и дошёл до самого Берлина. Был дважды ране и совершил немало подвигов, получил много наград.
И вот когда до конца войны остались считанные дни. Бои шли в городе Берлин. И вот во время боя Масалов услышал плачь ребенка, это была немецкая девочка, которая сидела около убитой матери и плакала. Солдат Масалов ни секунды не сомневаясь, бросился под пули и спас маленькую девочкою. И в честь этого подвига в немецком городе Берлин был воздвигнут мемориал «Воину-освободителю». Позже в 2022 году в городе Кемерово был открыт такой же мемориал.
Почтим память о нем минутой молчания
-Молодцы , ребята! Спасибо за помощь. Благодаря вам в «КНИГЕ ПАМЯТИ» вновь появились герои ВОВ, наши земляки, соотечественники, благодаря которым в нашей стране вот уже 80 лет царит мир и светит голубое небо над головой. Вспомним их имена. (Под музыку ребята называют имена героев –сибиряков и располагают их фотографии на страницах КНИГИ ПАМЯТИ)
-Эта книга будет передаваться из рук в руки, из детского сада в детский сад ,чтобы все ребята нашего города знали лицо ,гордились победами и чтили память о героях ВОВ, наших соотечественниках и земляках.
А еще я предлагаю, вам ребята узнать у родителей, кто из ваших прапрадедов воевал в годы Вов. Приносите фотографии своих героев, мы их так же поместим в эту книгу памяти.
- Вы очень отзывчивые ,целеустремленные, активные – настоящие поисковики – волонтеры. Справились со всеми заданиями, отыскали всех героев-сибиряков. Вы достойны награды. За вашу помощь, позвольте вас наградить медалями «Юный патриот». (детей награждают памятными медалями).
Мы гордимся, что в нашем городе растет достойная смена патриотов своей страны.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект игрового занятия по ФЦКМ квест-игра «Признаки весны» (Старшая группа)
Конспект игрового занятия по ФЦКМ квест-игра «Признаки весны» (Старшая группа)Составила: Кормителева Лорэна Эдуардовна.Цель:Развитие наблюдательности, внимания, логического мышления; обогащение словар...

Квест-игра для детей старшей группы «Путешествие за секретами здоровья»
Формирование у детей осознанного отношения к своему здоровью с детства, закреплять культурно-гигиенические навыки, прививать любовь к спорту и физической культуре, повышать компетентность детей в...

Сценарий математической квест – игры для детей старшей группы «Праздник в Антарктиде»
В наши дни квесты – это очень интересное и популярное развлечение. Игрокам даются различные загадки и подсказки, с помощью которых они переходят от одной точки заданного маршрута в сле...

Квест- игра для дошкольников старшей группы по ПДД. "Сокровища старого пирата Билли"
Описание игры: На территории детского сада спрятаны записки с заданиями по ПДД. В группе на видном месте дети находят бутылку со старой картой - планом территории детского сада, где отмечены места нах...
Конспект квест-игры для детей старшей группы на тему: "По лесным тропинкам"
Конспект квест-игры для детей старшей группы на тему: "По лесным тропинкам"...

Конспект квест игры с детьми старшей группы "По дорогам русских народных сказок"
Конспект квест игры для старших дошкольников "По дорогам русских народных сказок"...

Квест игра для детей старшей группы(Путешествие в страну здоровья)
Квест игра для детей старшей группы (Путешествие в страну здоровья)...
