Проект Как хлеб на стол пришел
проект по окружающему миру
Краткосрочный проект Как хлеб на стол пришел.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 197.67 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение «Детский сад № 175
ПРОЕКТ
«Как хлеб на стол пришел»
Группа общеразвивающей направленности для детей от 5 до 6 лет №8
Подготовила
Воспитатель Патанина Ю. М.
Высшая кв. категория
Оренбург, 2025.
Проект «Как хлеб на стол пришел»
Вид проекта: творческий
Продолжительность : 1 неделя
Участники проекта: воспитатели, дети старшей группы, родители
Образовательные области: социально-коммуникативное, речевое развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое, физическое развитие.
Аннотация.
Данный проект предназначен для воспитанников детского сада, чтобы сформировать у детей представление о ценности хлеба, о долгом и трудном пути, который проходит хлеб, прежде, чем попадет к нам на стол. Проект воспитывает у детей бережное отношение к хлебу, уважение к людям, которые помогают хлебу прийти к нам на стол.
Актуальность.
В настоящее время дети имеют недостаточное представление о хлебе, как он приходит к нам на стол, кто и как его выращивают. Дети имеют скудные знания о хлебе и его полезных свойствах. Дети плохо едят хлеб, небрежно относятся к нему.
С помощью этого проекта у детей расширятся знания о хлебе, о тружениках села, пополнится словарный запас, расширится кругозор. А также этот проект позволит сблизить детей и родителей в процессе совместных бесед.
Цель проекта: сформировать у детей понятие «как хлеб на стол пришел»?
Задачи:
Дать знания о хлебе.
Формировать представления о тружениках села
Воспитывать бережное отношение к хлебу
Развивать коммуникативные навыки детей
Обогащать детско-родительские отношения опытом совместной творческой деятельности.
Предполагаемые результаты.
Знания детьми информации о злаковых культурах, тружениках села.
Понимание детьми о пользе хлеба.
Умение организовывать сюжетно-ролевые игры на основе имеющихся знаний о хлебе и его происхождении.
Проявление заботы и уважение к тружениках села, бережного отношения к хлебу.
Разработка проекта
(организационный этап)
Донести до участников проекта важность данной темы.
Создать развивающую среду: подобрать материал, атрибуты для игровой деятельности, дидактические игры, иллюстрации.
Подобрать материал для продуктивной деятельности.
Составить перспективный план работы.
Выполнение проекта
(основной этап)
Образовательная область | Форма и методы работы |
Социально-коммуникативная | Сюжетно-ролевые игры «Семья», «Магазин», «Пекарня» Д\и «Найди тень», теневое лото «Хлеб» |
Речевое развитие | Беседа «Как хлеб на стол пришел», «Хлеб- всему голова». Д\и «Что сначала, что потом», «Все что пекарь нам испек», «Семейка» (грам. Строй речи), |
Познавательная | Презентация «Как хлеб на стол пришел» Злаки в картинках. Чтение стихов, сказок о хлебе. Загадки, пословицы, поговорки о хлебе. |
Художественно-эстетическое | Аппликация «Колосок», Лепка «Баранки, бублики, крендельки», раскраски, «Найди тень» |
Физическое развитие | Пальчиковая гимнастика «Хлеб», Игра с движением «Отличные пшеничные», Игра с мячом «Вопрос-ответ». Игра-релаксация «Зернышки» |
Анкета для детей старшего возраста
(начало проекта)
Обследовано 17 детей
Вопрос | знают | Не знают | ||
начало | конец | начало | конец | |
Что нужно чтобы вырастить хлеб? | 3 | 15 | 14 | 2 |
Какие машины нужны для выращивания хлеба? | 6 | 16 | 11 | 1 |
Из чего делают хлеб? А муку? | 5 | 14 | 12 | 3 |
Какие профессии нужны для выращивания хлеба | 3 | 12 | 14 | 5 |
Приложение 1.
Ломоть хлеба
Хлеба мягкого ломоть,
Свежего, пшеничного.
Хлеба белого ломоть,
Что в нем необычного?
Дело, может быть, простое
Белый хлебушек испечь.
Тесто замесить густое
И его поставить в печь.
Но сначала, детки, нужно
В поле вырастить зерно,
Летним днем трудиться дружно
,Чтобы налилось оно.
Чтоб поднялся колос спелый,
Полный зерен, золотой,
Чтоб пшеница зазвенела
На ветру тугой струной.
Надо в срок убрать пшеницу
И зерно в муку смолоть,
Чтобы мог на свет родиться
Хлеба белого ломоть!
Сказка о пшеничном зернышке
Давным-давно это было, в те незапамятные времена, когда люди еще жили в пещерах, носили одежду из звериных шкур, а согревались возле костров.
В одной глубокой каменной пещере недалеко от лесной реки жило племя первобытных людей. Каждый делал свое дело, и все помогали друг другу. Мужчины обтачивали и заостряли камни и мастерили из них каменные топоры, палицы и наконечники для стрел. С этим оружием они охотились на диких зверей.
Женщины готовили еду на горячих камнях и углях: жарили мясо и коренья. Старухи нянчили малышей, а старики хранили знания и мудрость и передавали их сыновьям и внукам.
В этом племени жила девочка по имени Ирата. Однажды она долго собирала съедобные плоды и коренья. Ирата устала и присела отдохнуть на большой камень. Ей очень хотелось есть.
Вдруг ногу ей защекотала какая-то сухая золотистая травинка. Девочка наклонилась, сорвала стебелек с колоском, и на ладонь высыпалось несколько твердых зернышек.
— Может быть, их можно есть? — подумала Ирата и положила зернышки в рот.
Она разжевала их. Зерна оказались хоть и твердыми, но вкусными. Девочка нашла еще несколько золотых колосков и утолила зернами голод. А один колосок Ирата взяла с собой, принесла в пещеру, где жило ее племя, и показала бабушке.
Бабушка была старенькая и разжевать зернышки не могла. Тогда смышленая девочка положила зерна на большой камень, что лежал у входа в пещеру, и растерла их другим камнем. Собрала муку в пригоршню и дала отведать бабушке. Девочка и не заметила, как одно пшеничное зернышко упало на землю и затаилось до весны.
Бабушке пшеничная мука пришлась по вкусу. Ведь зерна, которые нашла Ирата, были именно из этого злака.
Вскоре многие женщины и девочки племени стали собирать колоски дикой пшеницы, растирать их на камнях и, добавляя воду, научились варить из них кашу.
Как-то раз бабушка Ираты смешала пшеничную муку с водой и вылила клейкое тесто на раскаленный камень. Тесто запеклось и превратилось в румяную хрустящую лепешку.
Вот это и был самый первый хлеб на Земле!
— Как вкусно! — обрадовалась Ирата, уплетая лепешку.
А весной пшеничное зернышко, упавшее на землю, проросло!
Скоро около пещеры вырос золотой колосок, полный вкусных зерен. Женщины заметили его и догадались, что колоски пшеницы можно не только собирать на лугах и полянах, но и сажать возле своего жилища.
Другие племена тоже узнали о замечательных зернышках, вкусных и сытных, способных долго храниться, и в случае неудачной охоты спасти людей от голода.
Вот так и стали наши далекие предки растить пшеницу и печь хлеб.
Тесто
Представь, что нам с тобою дан
Огромный-преогромный чан.
Что насыпаем мы туда?
Нам нужны мука, вода,
Соль и сахар нам нужны,
Меж собой они дружны!
Дрожжи знают свое место,
Без дрожжей какое тесто?
Это надо все смешать,
Кто нам станет помогать?
«Руки» механические
«Руки» электрические.
Без хлеба — нет обеда.
Хлеб — батюшка, вода — матушка.
Будет хлеб — будет и песня.
Много света — много хлеба.
Хлеба бери столько, сколько съешь. Хлеб всегда надо доедать.
Хлеб нельзя на пол бросать, если не хочешь беды наживать.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Информационно-исследовательский проект "Как хлеб на стол пришел"
Цель: Систематезировать знания детей об истории возникновения хлеба на столе....

Проект "Откуда хлеб на стол пришел"
Цель проекта: Расширить представления детей о зерне и его произрастании, хлебе и его изготовлении; воспитать бережное отношение к хлебу, к труженикам, которые прилагают немало усилий для того, чтобы х...

Проект "Откуда хлеб на стол пришел"
Данный проект был реализован с детьми в процессе изучения лексической темы "Хлеб. Хлебобулочные изделия"....

Информационно - творческий проект «Как хлеб на стол пришел»
Информационно- творческий проект в старшей группе компенсирующей направленности...
Проект "Как хлеб на стол пришел"
Проект по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе детского сада....

Познавательно-исследовательский проект "Как хлеб на стол пришел"
Знакомство детей с хлебом,процессом его выращивания и изготовления....

Проект "Как хлеб на стол пришел"
Через экспериментальную деятельность мы с детьми прошли весь путь появления хлеба, на территории детского сада Мы посеяли зерна пшеницы, поливали, наблюдали за появлением всходов, вырастил...


