Конспект ООД по ознакомлению детей с профессией почтальона
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа)
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 38.85 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект организованной образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром детей старшей группы
Тема. «Знакомимся с профессией почтальона».
Цель. Способствовать развитию представлений детей о профессии почтальона.
Задачи:
1. Формировать знания о трудовой деятельности почтальона и ее значимости для людей.
2. Развивать умение различать и правильно называть почтовые отправления, свой домашний адрес.
3. Развивать связную речь, логическое мышление, память, внимание.
4. Воспитывать уважительное отношение к труду почтальона.
Форма организации. Группа детей.
Интеграция образовательных областей. Социально - коммуникативное, познавательное, речевое развитие.
Предварительная работа с детьми: рассматривание открыток, журналов и газет; участие в акции «Письма для солдат»; заучивание своего домашнего адреса; чтение Э. Успенский «Каникулы в Простоквашино», А. Шибаева «Почтовый ящик», Т. Шапиро «Ежик-почтальон».
Словарная работа: почтальон, почта, письмо, открытка, газета, журнал, бандероль, посылка, марка, конверт, разносить, получать, сортировать.
Оборудование. Презентация, костюм и сумка почтальона, газеты, журналы, открытки, письма, телеграмма, посылка, бандероль, конверт, почтовый ящик, картинки – открытки с изображением известных праздников страны, математический домик со схемами адресов, мини – письма, марки.
Ход занятия
Вступительная беседа
- Ребята, мы с вами все дружные и добрые. И у каждого из нас есть близкие родственники, хорошие знакомые и преданные друзья. Только живут они не всегда рядом с нами. Кто – то живет на соседней улице, кто – то в другом районе, а кто – то даже в другом городе. Как люди могут общаться между собой, если они живут далеко друг от друга? (Могут позвонить друг другу по телефону, могут воспользоваться интернетом). А представьте себе, если бы не было телефона и интернета? Людям помогали письма. Сейчас, ребята, мало кто пишет письма, чаще пользуются сотовыми телефонами, а в мое время, когда я была такая же, как вы, люди писали письма для того, чтобы что - то узнать, передать интересные новости. Как вы думаете, кто занимается доставкой писем? (Почтальон)
Чтение стихотворения
С тяжелою сумкой наперевес
Он потихоньку заходит в подъезд.
Газеты по ящикам распределит,
Поднимется выше
И заказное письмо адресату вручит.
И пенсию на дом он принесет,
Улыбкой одарит, а после уйдет.
От дома до дома, в каждый подъезд,
Он всем очень нужен, без прикрас и чудес.
Весною и осенью, в каждый сезон.
Людям на помощь спешит почтальон.
Игровая ситуация – появление ребенка в костюме почтальона.
Рассказ взрослого с просмотром презентации
- Это современный почтальон. Он работает на почте. Почта нужна людям для того, чтобы можно было связаться с другими людьми, поздравить открыткой или телеграммой родных и знакомых с праздником. Почта занимается пересылкой почтовых отправлений: это письма, газеты, журналы, денежные переводы, бандероли, посылки. Эти почтовые отправления из разных уголков нашей страны доставляют почтовые поезда, самолеты, вертолеты, морские танкеры.
- Как вы думаете, что делает почтальон на почте?
- Почтальон приходит на почту рано утром, он разбирает корреспонденцию, которую привезла на почту почтовая машина. Почтальон группирует газеты и журналы, сортирует письма и извещения, раскладывает бандероли и посылки.
Рассматривание посылки и бандероли
- Ребята, получали ли вы или ваши родители посылки и бандероли на почте? (Рассказы детей). Посылка это почтовое отправление разных предметов или вещей. Например, игрушка для малыша, красивое платье для мамы, инструмент для папы. Бандероль – это почтовое отправление с печатными изданиями. Например, фотографии или документы.
Рассматривание сумки почтальона
- Почтальон складывает всю корреспонденцию в свою почтовую сумку и начинает разносить почту людям. Давайте рассмотрим сумку почтальона. Каким она цветом? (Синяя). Как вы думаете, что на ней написано? (Почта России). Сумка почтальона очень тяжёлая. Почтальон, покажи нам, что лежит в твоей сумке (Газеты, журналы, письма и открытки). Зачем нужны газеты, журналы, открытки?
- Газеты нужны для того, чтобы узнавать новости из других городов или новости своего города. Журналы нужны для того, чтобы узнавать что-то новое, интересное, познавательное. Там печатают загадки, ребусы, стихи, рассказы, сказки и многое другое. Журналы бывают для детей и взрослых. Открытка это открытое письмо с красивой картинкой. Открыткой можно поздравить с праздником или с днем рождением. Открытки посылают без конверта, но надо наклеить марку.
Игровое упражнение «Разложи корреспонденцию» (дети группируют газеты, журналы, открытки)
Игра «Узнай праздник на открытке» (дети рассматривают открытки и узнают изображенные на них знакомые праздники)
Физкультминутка
Синий домик у ворот, (руками изобразить крышу дома)
Угадай, кто в нем живет? (отвести руки в стороны и удивиться)
Дверка узкая на крышке - (руки сложить над головой)
Не для белки, не для мышки, (погрозить пальчиком)
Даже и не для скворца - (сделать взмахи руками)
Для газет и письмеца (нарисовать в воздухе пальчика большой и маленький прямоугольник).
Вопросы на размышление
- Ребята, а вы знаете, как называется пакет для хранения и пересылки письма? (Конверт). Как вы думаете, как почтальоны узнают, в какой почтовый ящик нужно положить письмо, газету или журнал? (По написанному адресу).
Объяснение
На конверте необходимо писать адрес и фамилию, имя и отчество человека, который должен получить письмо. Адресат – это тот, кто получает письмо. Отправитель – это тот, кто отправляет письмо. Еще на конверте пишется индекс – это цифры, которые облегчают сортировку писем. Первые три цифры обозначают код города, а вторые три цифры – номер почтового отделения. На газете почтальон пишет название улицы, номер дома и квартиры того, кто выписал эту газету.
- Ребята, как вы думаете, что должно быть еще на письме, чтобы оно путешествовало? (Марка). Если вы хотите отправить письмо, то нужно положить его в конверт, заклеить, написать адрес и обязательно наклеить марку. Открытку можно отправить без конверта, но обязательно с маркой.
Рассматривание почтовой марки
- Почтовая марка - это маленькая прямоугольная картинка с зубчатым краем. Она служит для оплаты почтовых услуг. Как вы думаете, почему у марок резные края? Они нужны для облегчения отделения марок друг от друга. На одной стороне у марки картинка, на другой – клейкая основа. Марка оплачивает путешествие письма. Чем дальше идет письмо, тем больше марок на него приклеивают. Каждая марка гасится штемпелем, чтобы ее нельзя было использовать второй раз.
Игровое упражнение «Доставь письмо адресату» (дети в окошечки игрового математического домика по карточкам – схемам раскладывают мини - письма).
Игра «Назови свой домашний адрес» (ребенок - почтальон ходит с письмами и раздает их тем детям, кто называет свой домашний адрес).
Вопрос на размышление
- Ребята, как вы думаете, какие чувства испытывает человек, когда получает письмо? Вы получали письма? Кому вы сами писали письмо?
Подведение итога
- Ребята, наше занятие подошло к концу. Что нового вы узнали о профессии почтальона? Какие моменты занятия были для вас особенно интересными? Что показалось простым, а что показалось сложным? Кто из вас в будущем выберет профессию почтальона?