Конспект занятия по финансовой грамотности в подготовительной группе " Занимаем и одалживаем"
план-конспект занятия по основам финансовой грамотности (подготовительная группа)

Бахмина Марина Ивановна

Знакомсво с  финансовой грамотностью

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение МДОУ « Детский сад № 144» города Магнитогорска

Конспект занятия по финансовой грамоте в подготовительной группе

«Занимаем и одалживаем»

                                                                                                        Воспитатель: Бахмина М.И

                                                                                                                               2025 г

Цель: Знакомство с финансовой грамотностью

Задачи: повторить понятие «потребности человека»; Закрепить названия основных потребностей и что к ним относится;Продолжать учить решать проблемные ситуации, аргументировать свои ответы, активизировать словарь; Развивать внимание, логическое мышление, связную речь; Воспитание социально-личностных качеств и ценностных ориентиров, необходимых для рационального поведения в сфере экономики.

Материалы и оборудование: Презентация, письмо, бумажные купюры, конфеты, бумага, синие и красные карандаши.

Ход занятия

Дети играют в группе, педагог просит их подойти.

Воспитатель: Давайте встанем в круг и поздороваемся друг с другом.

Встанем мы в кружочек дружно,

Поздороваться нам нужно

Говорю тебе: «Привет!»

Улыбнись скорей в ответ.

Здравствуй правая рука,

Здравствуй левая рука,

Здравствуй друг, здравствуй друг,

Здравствуй весь наш дружный круг.

Воспитатель: А теперь я прошу вас присесть на стулья.

Дети рассаживаются на стулья.

Воспитатель: Сегодня утром у дверей нашей группы я нашла конверт, в котором было письмо. Присаживайтесь на стулья узнаем от того письмо.

Дети садятся на стулья перед педагогом.

Воспитатель: а от кого пришло письмо, вы узнаете, отгадав загадку.

Кто с фонариком веселый носит синий сюртучок;

Вместо шапки удлиненный, красный-красный колпачок?

Заповедные тропинки по утрам, кто подметает?

И грибы по две корзинки в чаще леса собирает?

На полянке старый дом… А живёт в том доме…(Гном) ( 1 слайд)

Воспитатель: Давайте, прочтем письмо. Доброе утро, ребята!

Я веселый, добрый Гном, добрый Гном Эконом,

Люблю денежки считать и хозяйство возглавлять.

С вами рядом я живу, с экономикой дружу.

У меня была дружная, большая семья. Мы работаем и не в чем себе не отказываем. Но получилось так, что мы потратили всю зарплату, готовясь к новому году: мы купили подарки, елочные игрушки, много сладостей, различные игрушки. (2 слайд)

И сейчас мы остались совсем без денег. А нам каждый день нужно покупать продукты, оплачивать за проезд.. Я подумал, может, вы сможете мне чем то помочь.

Воспитатель: ребята, что случилось у Гнома? (они потратили все деньги )

Воспитатель: Ребята, а правильно сделал Гном, потратив всю зарплату на подарки и сладости? (нет)

Воспитатель: а вы знаете, как правильно тратить деньги? Нужно разграничить «Хочу» и «Надо». Вставайте в круг поиграем, вспомним и научим нашего Гнома как правильно тратить деньги. Я буду называть действия, а вы будете говорить «хочу» и «надо».

Игра с мячом «Хочу» и «Надо».

  1. Покупать дорогие игрушки.
  2. Оплачивать за квартиру
  3. Покупать продукты.
  4. Покупать много разной одежды.
  5. Просить у мамы куклу.
  6. Купить шапку на зиму.
  7. Заплатить за детский сад.
  8. Покупать много сладостей.
  9. Заплатить за проезд.
  10. Покупать мебель, посуду.
  11. Оплачивать занятия а школе.

Воспитатель: верно, ребята, я надеюсь,Гном эконом, запомнит, как правильно тратить деньги, но нам все равно нужно ему помочь, ведь он остался совсем без денег. Присаживайтесь.

Воспитатель: Ребята, подскажите как мы можем ему помочь? (зарабатывать деньги, одолжить у родителей)

Воспитатель: Верно. Мы можем одолжить Гному деньги!

Воспитатель: Одолжить – это значит дать деньги взаймы, или в долг, на какое то время, с возвратом. Повторите «Одолжить».

А занять – значит попросить деньги взаймы, взять их на какое то время. Т.е медведи у нас берут (занимают), а мы одалживаем (даем).

Повторите «занять», «одолжить».

Воспитатель:Что значит одолжить? Кто то уже знаком с этим действием и занимал на время игрушку у своих друзей, чтобы поиграть. Кто брал на время другую вещь (карандаш, краски, клей и пр.). Когда мы берем чужую вещь, чтобы временно ее попользоваться, мы ее занимаем. Одновременно у нас возникает долг, мы должны эту вещь вернуть, мы становимся должниками.

Воспитатель: Сейчас мы с вами будем одалживать и занимать. Давайте с вами поиграем в игру, чтобы научиться одалживать и отдавать долг.

Игра «Занять и одолжить»

Дети делятся на две группы, у каждого по листу бумаги, одной группе выдаем красные карандаши, другой – синие. Обеим группам дается задание: нарисовать синий квадрат с красным кругом внутри. Дети выполняют задание.

Чтобы выполнить задание им придется занимать друг у друга и одалживать карандаши. - Молодцы, вы все верно выполнили задание. А вы вернули одолженный карандаш

Ребята, запомните, что долг надо обязательно отдавать, а если не уверены что сможете отдать, то лучше не занимать.

Существует поговорка: «Бойся долгов как лихих врагов». Как вы понимаете эту поговорку? (ответы детей).

Как человек боится врагов и старается их не иметь, так и надо стараться не иметь долгов. Одалживать можно не только деньги.

Воспитатель: Вот вы занимали и одалживали. Теперь послушайте внимательно историю:

Витя попросил своего друга Сашу одолжить ему на время футбольный мяч. Саша согласился. Когда Витя играл с мячом во дворе, мяч случайно укатился, попал под гусеницы проезжающего трактора и лопнул.

- Подскажите, что делать Вите? Он же должен вернуть мяч Саше?

Дети делятся своими версиями.

Воспитатель: Оказывается, когда занимаешь и одалживаешь что-то, надо быть осторожным. Может случиться так, что вещь будет испорчена, разбита, сломана, долг могут не вернуть.

Вывод: Перед тем как занимать или одалживать, следует хорошо подумать. Если взял в долг, надо обязательно долг вернуть.

Т.е Гном у нс берет (занимает), а мы одалживаем (даем). Повторите «занять», «одолжить».

Дети повторяют за педагогом.

Воспитатель: А чтобы, одолжить деньги гному, нам для начала нужно их заработать, потрудиться для этого, мы будем выполнять задания, за это получать фишки, а потом мы их поменяем на деньги в нашем волшебном банкомате.

Воспитатель; Для начала нам нужно разделиться на 2 команды, а помогут нам в этом волшебные палочки.

Дети с помощью палочек Кьюнзера делятся на 2 команды.

Воспитатель: 1 команда «Банкиры»; 2 команда «Финансисты».

У каждой команды будет сейф (демонстрирую) куда будем складывать фишки, а потом поменяем их на деньги, чтобы одолжить Гному.

Итак, первое задание. «Загадки»

На каждый правильный ответ я буду выдавать фишку.

  1. Половинку от зарплаты, называют как ребята?(аванс)
  2. Будут целыми как в танке, сбережения в вашем (в банке)…
  3. Сколько купили вы колбасы, стрелкой покажут вам точно (весы)…
  4. Из какого аппарата выдаётся нам зарплата? (банкомат)
  5. И врачу и акробату, выдают за труд…(заработную плату)
  6. Мебель, хлеб и огурцы, продают нам…(продавцы)
  7. Люди ходят на базар, там дешевле весь…(товар)
  8. На товаре быть должна, обязательно…(цена)

Воспитатель: Молодцы. Итак, чтобы выполнить второе задание, нужно пройти к столам.

«Собирай пазл»

Воспитатель: у вас на столах разрезные картинки. Команде «Банкиры» нужно собрать их них купюры, а команде «Финансы» монеты. 1,2,3 игра начни!

Педагог вместе с детьми проверяет правильность выполненного задания, дает фишку.

Воспитатель: Молодцы. Третье задание будет таким «Работа бумажными купюрами. У меня 2 конверта. Вам нужно на мольбертах разместить деньги по порядку от меньшей к большой, от 50 до 5000 рублей.

Педагог вместе с детьми проверяет правильность выполненного задания и дает фишку.

Воспитатель: все выполнили задания, получили фишки. А теперь пора их разменять на волшебном банкомате.

Подходят банкомату, достают фишки и меняют их на деньги.

Воспитатель: вот сколько мы денег заработали для Гнома, и сможем ему одолжить. Ребята, что сегодня у нас произошло? От кого мы получили письмо?

Воспитатель: А что у него случилось? Как мы ему помогли?

Воспитатель: вы большие молодцы. Очень постарались заработать деньги. Мы их отправим по почте нашему Гному. И Гном должен запомнить, что деньги нужны экономить и не тратить их на ненужное.

А если занял деньги, то обязательно постараться вернуть долг как можно быстрее.

Воспитатель: Ребята, что сегодня у нас произошло? От кого мы получили письмо? А что у них случилось? Как мы им помогли? ( ответы детей)

