«ПЕРЕЛЁТНЫЕ ПТИЦЫ. СОСТАВЛЕНИЕ РАССКАЗА ПО КАРТИНЕ» для воспитанников старшей группы
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа)

Тубасова Светлана Константиновна

На занятии дети познакомятся с перелётными птицами, узнают об их особенностях, рассмотрят картину и составят рассказ о перелётных птицах.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл od_pereletnye_ptitsy.docx739.84 КБ

Предварительный просмотр:

«ПЕРЕЛЁТНЫЕ ПТИЦЫ. СОСТАВЛЕНИЕ РАССКАЗА ПО КАРТИНЕ»

 для воспитанников старшей группы

Цель: развитие связной речи и умения составлять рассказ по картине.

Задачи:

  1. Познакомить детей с перелётными птицами, их образом жизни и причинами перелётов.
  2. Развить умение составлять связный рассказ по картине, используя простые и сложные предложения.
  3. Стимулировать интерес к природе и её обитателям.
  4. Обогатить словарный запас детей словами, связанными с темой перелётных птиц.

Материалы:

  • Картина с изображением перелётных птиц (например, стаи улетающих журавлей, скворцов, ласточек).
  • Картинки с изображением перелётных птиц для предварительной беседы.

Ход занятия:

  1. Вводная часть: стихотворение А.Плещеева:

Скучная картина!

 Тучи без конца,

 Дождик так и льется,

 Лужи у крыльца,

Чахлая рябина

 Мокнет под окном;

 Смотрит деревушка

 Сереньким пятном.

Что ты рано в гости,

 Осень, к нам пришла?

 Еще просит сердце

 Света и тепла.

Назовите, пожалуйста, характерные признаки осени? /Желтеет листва, идут моросящие дожди, улетают птицы/.

А как называются птицы, которые улетают в теплые края и которые остаются? /Перелетные и зимующие/.

Воспитатель задаёт вопросы о том, каких перелётных птиц дети знают, почему они улетают в тёплые края.

Перелетные птицы – осенью покидают родные края, летят в теплые страны, и возвращаются весной

Чтобы понять почему перелетные птицы улетают в теплые края, давайте вспомним, что служит им кормом. 

грач добывает червяков из свежевскопанной земли,

стрижи и ласточки хватают мошек и других насекомых прямо на лету,

кукушки охотятся за гусеницами,

дрозды – великолепные охотники за саранчой и кузнечиками,

журавли и утки питаются рыбой.

Но осенью насекомые исчезают, а вода на озерах и прудах замерзает. Перелетные птицы лишаются основного корма, поэтому и вынуждены улетать в тёплые края.

Она под крышами живет, Гнездо своё из глины вьет, Целый день суетится, На землю не садится, Высоко в облаках летает, Мошек на лету поедает, В черном фраке лапочка, А зовется ?…. (Ласточка)

Всех перелетных птиц черней, Чистит пашню от червей, Взад-вперед по пашне вскачь, А зовётся птица. (грач)

“Из дальних стран вернулся я, Чтоб вас порадовать, друзья. Весна пришла! Зиме – конец! Ц” – Пел у скворечника (скворец)

Дид игра Назови части тела птицы. 

Дети: Туловище, голова, шея, крылья, грудь, лапы, хвост, клюв.
Воспитатель: Чем покрыто тело птицы? 
Дети: 
Перьями, пухом.
Воспитатель: Для чего нужны перья? 
Дети: Чтобы птицы не мерзли и не поранили тело.  (демонстрация образца).

 У всех птиц одинаковое строение, но люди их называют по-разному, как же они их различают? /По оперению, внешнему виду, величине/

Игра «Узнай птичку по описанию»

Ласточка – меньше воробья, окраска перьев темная, грудка белая, крылья широкие. Хвост раздвоенный. Ласточка ловит комаров, мух. 
Скворец – голова, шея, крылья, хвост черные с фиолетовым отливом.  На голове черный хохолок. Питается жуками, гусеницами, бабочками. 
Грач – птица среднего размера. Черного цвета. Истребляет вредных насекомых. 
Журавль – крупная птица. Серого цвета. На крыльях черные полоски. Длинные, тонкие лапы. Длинный клюв и шея. 
Лебедь – красивая птица, средних размеров. Белого цвета. Длинная изогнутая шея. На красных лапах перепонки. Живет на озерах, прудах и реках. Питается рыбой, водорослями. 
Дикая утка – среднего размера. Живет в озерах и реках. На лапках перепонки. Коричневого цвета. На шее белая полоска. 

А теперь давайте поиграем в игру, которая называется «Перелетные птицы».

Я сейчас буду перечислять птиц, но если вы услышите что-нибудь другое, хлопайте в ладоши.

Прилетели птицы: голуби, синицы, аисты, вороны, мухи и стрижи.

Прилетели птицы: голуби, синицы, аисты, вороны, галки, макароны.

Прилетели птицы: голуби, синицы, чижи, чибисы, вороны, галки, стрижи, комары, кукушки.

Прилетели птицы: голуби, куницы, овсянки, поползни, дятлы.

Прилетели птицы: голуби, синицы, галки, стрижи, чибисы, чижи, аисты, кукушки, даже совы- сплюшки, лебеди, скворцы… Все вы молодцы!


Составление описательного рассказа о перелетной птице по плану - алгоритму.

мы составим о них рассказ, а помогут нам в этом картинки - помощницы.

Вы должны назвать птицу, как выглядит, чем питается, где живет.

-Я хочу, чтобы вы рассказали о ласточке.

Это ласточка. Ласточка перелетная птица, улетает в теплые края самая первая, а возвращается последняя. Живет ласточка рядом с человеком, она вьет свои гнезда под крышами домов. Ласточка маленького размера, у нее черная головка, черная спинка, крылья и хвост тоже черные, а грудка нарядная белая. У нее короткие лапки. Летает ласточка очень быстро, потому что у нее длинные сильные, острые крылья. Хвост тоже длинный, сильный, раздвоенный. вьет гнездо под крышей дома. Питается ласточка насекомыми - вредителями. Ласточки летают очень быстро. Ласточки приносят большую пользу садам, лесам, полям и огородам.

Подвести итоги занятия, подчеркнуть, что перелётные птицы — это удивительные создания, которые совершают длительные путешествия.

Picture background

Picture background

https://sun9-48.userapi.com/s/v1/ig2/Z59DjQRp0KBYSSCc3NNeg7jxG8zxgOqZBgotB5AvcT5OZw8n5zXx3B--Ur-yndnxlpxp1fdgEj8VUsGu2mRNcR5V.jpg?quality=95&as=32x45,48x68,72x102,108x153,160x226,240x339,360x509,480x679,540x764,640x905&from=bu&cs=640x0

11 ОКТЯБРЯ - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ПЕРЕЛЁТНЫХ ПТИЦ

