Конспект занятия "Дикие животные в зимнем в лесу"
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа)

Ефимцева Людмила Афанасьевна

Конспект занятия для старшей группы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zhivot.zimoy_.docx24.23 КБ

Предварительный просмотр:

                               Конспект занятия в старшей группе

                             Тема «Дикие животные в зимнем лесу»

Интеграция образовательных областей: »Познание», «Коммуникация», »Чтение художественной литературы», «Художественное творчество»

Виды детской деятельности: игровая, познавательно- исследовательская, восприятие  художественной литературы, продуктивная деятельность.

 Цель:

 Закрепить знания детей о диких животных в зимнее время.

Задачи:

1.Дать представления о диких животных лесов России, их образе жизни в зимнее время;

2. Развитие связной речи,  через составление описательного рассказа о животных, познавательных способностей;

3.Формирование представлений о значении диких животных в природе и для человека посредством чтения художественной литературы;

4. Воспитание бережного отношения к богатству родной природы, желания ее охранять и оказывать посильную помощь животным;

Оборудование: ноутбук, презентация, загадки.

Планируемые результаты: знает приметы животных, соотносит особенности жизни животных и растений  в зимний период, придумывает варианты оформления животных, адекватно оценивает работы сверстников, сравнивает со своей работой.

Материал и оборудование: иллюстрации с изображением животных, картинки со следами животных пластилин.

                                                                Ход занятия

  1. Организационный момент.

Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг,

Крепко за руки возьмемся,

И друг другу улыбнемся.

2.Послушайте стихотворение  «Пришла зима»  М Дружинина

3. Снег ложится на дома.  

К нам опять пришла Зима!

 Принесла в котомке.

 Вьюги да позёмки, Холода, сугробы, лёд.

 И, конечно, Новый Год!

- О каком времени года говориться в стихотворении?

- Поговорим с вами о том, как  дикие звери готовятся к зиме?

- Кто такие дикие животные?

- Почему их так называют?

 3.  Про каких животных будем говорить, узнаете из загадки.

1.«Кто в лесу глухом живёт,

Неуклюжий, косолапый?

Летом ест малину, мёд,

А зимой сосёт он лапу.    (медведь)

 - Сытым или голодным ложиться медведь спать?

   ( Уходит медведь в спячку с богатым запасом жира. А в феврале с голых ступней медведя сходит старая, грубая кожа, а молодая, нежная, тонкая нуждается в согревании. Облизывая лапы, горячим языком, медведь причмокивает губами. Вот и говорят, что он лапу сосет. )

2.Хожу в пушистой шубке,

Живу в густом лесу,

В дупле на старом дубе,

Орешки я грызу.  (Белка)

-  Как зимует белка?

(К зиме белка утепляет своё гнездо, строит она его в развилках веток, в дуплах деревьев; делает запасы; может съесть побеги кустарников и почки деревьев) .

3- Следующая загадка.

Что за зверь зимой холодной

Ходит по лесу голодный?   (волк)

- Как зимует волк зимой?

(Зимой из-за недостатка пищи волки становятся менее осторожными. На охоту иногда выходят даже днём, близко подходят к селениям, нападают на скот. Существует даже поговорка: «Волка ноги кормят»?

4.  Вот загадка о другом лесном звере:

Всех зверей она хитрей,

Шубка рыжая на ней.

Пышный хвост её краса,

 Это – рыжая  …     (лиса)

 -Как вы думаете, лиса запасает корм на зиму?

 -Чем же она питается?

5. Следующая загадка

 Зимой беленький, а летом серенький (Заяц) 

 -Что ест заяц? (Питается корой деревьев, замёрзшей ягодой и под снегом найдёт пищу)

6 .-Этого лесного красавца вы узнаете, если отгадаете загадку:

Тяжелы рога по весу,

Ходит важно он по лесу:

Он хозяин, а не гость –

Хмурый и сердитый.      (лось)

-Как вы думаете, чем питается лось?

(В зимнее время  у лосей корм, кора деревьев : ива, сосна, осина, рябина, берёза

7 -Последняя загадка

Этот зверь с двумя клыками,

С очень мощными ногами

И с лепешкой на носу.

Роет землю он в лесу.     (Кабан)

-Чем же питается это животное?

(Зимой кабаны живут в еловых, смешанных лесах; питаются  желудями, корнями, отыскивают подземный корм) .

Физминутка

Вы, наверное устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали,

Покрутились, повертелись,

Глазки закрываем,

Дружно до пяти считаем.

Открываем, поморгаем,

И работу продолжаем.

  4.  Игра «Кто мог оставить следы? »

-Подумайте, чьи это следы?

-Дети, подумайте и ответьте: могут ли выжить лесные животные без кормов зимой?

 (Животным приходится очень трудно зимой, без помощи людей не обойтись) .

- А люди могут помочь диким животным зимой? Как называют тех людей, которые кормят и заботятся о лесных животных? (Лесники, экологи). Какую работу выполняют они в лесу для того, чтобы не погибли звери?

 (Для всех животных в лесу делают  «Пункты питания». Для лосей подрубают молодые осины, они любят так же ветки рябины. Для кабанов оставляют корнеплоды: свеклу, брюкву, репу, желуди. Животные любят соль. Солью подкармливают лосей и зайцев) .

-Что животным страшнее: холод или голод? Почему?

(Животные много ходят.  Бегают в поисках еды. Тратят много сил и здоровья. Самый опасный враг – это голод, когда нечего есть. Холод   не  опасен, так как у них тёплая шубка)

-Мы узнали о животных всё: места обитания, корм, цвет зимней шубки.

  Продуктивная деятельность :

- Перед вами на столе  игрушки животных. Выберите для себя животное, которое будите лепить.  Обратите внимание, что есть у животного. Приступайте к работе.

Оформление выставки детских работ.

 Итог:

- О каких животных мы говорили?

   Литература

3. Горькова Л. Г., Кочергина А. В., Обухова Л. А.

Сценарии занятий по экологическому воспитанию: Средняя, старшая, подготовительные группы. - М. : ВАКО, 2010.- 240с. – (Дошкольники: учим, развиваем, воспитываем)

