Викторина по произведениям А.Л. Барто "По военным страницам А.Л. Барто"
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа)

Для воспитания у детей уважения к участникам Великой Отечественной войны (ВОВ) можно использовать творчество Агнии Барто. Вот несколько идей: 1. **Чтение стихов Агнии Барто о войне.** Подбирайте для чтения детям такие произведения, которые рассказывают о жизни в военное время, о подвигах и мужестве солдат. Обсуждайте с детьми смысл прочитанного, помогайте им понять, какие чувства и мысли вкладывала автор в свои строки. 2. **Обсуждение сюжетов.** После прочтения стихов можно обсудить с детьми сюжет, героев, их поступки. Спросите, какие эмоции вызывает у них то или иное произведение, что они узнали нового. 3. **Творческие задания.** Предложите детям нарисовать иллюстрации к прочитанным стихам, сделать поделки или создать небольшой творческий проект на тему ВОВ. Это поможет им лучше понять и запомнить информацию. 4. **Игры и инсценировки.** Организуйте с детьми театрализованное представление по стихам Агнии Барто или ролевые игры на тему ВОВ. Это сделает процесс обучения более увлекательным и поможет детям лучше усвоить материал. 5. **Рассказы о жизни в военное время.** Сочетайте чтение стихов с рассказами о жизни людей в годы ВОВ, о том, как они преодолевали трудности и защищали свою Родину. Это поможет детям увидеть связь между прошлым и настоящим, понять, почему важно уважать участников ВОВ. 6. **Просмотр мультфильмов или анимаций,** созданных по мотивам произведений Агнии Барто, и обсуждение их с детьми. 7. **Создание альбома или книги памяти.** Предложите детям вместе создать книгу или альбом, в котором они смогут разместить стихи Агнии Барто о ВОВ, свои рисунки и поделки, а также краткие рассказы о том, что они узнали о войне. Это поможет закрепить знания и развить творческие способности. Важно помнить, что при работе с детьми на тему ВОВ необходимо учитывать их возраст и уровень восприятия. Стихи Агнии Барто могут быть адаптированы для детей разного возраста, поэтому выбирайте произведения, соответствующие возрасту вашей аудитории.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Окружающий мир, патриотизм22.47 КБ

Предварительный просмотр:

Викторина по произведениям А. Л. Барто

«По военным страницам А. Л. Барто»

МАДОУ «Детский сад №74»

воспитатель Левченко Елена Юрьевна

Цель:

Познакомить с творчеством А. Л. Барто, её стихотворениями о        

Войне; воспитывать патриотизм, уважение к героям и участникам Великой Отечественной войны; гордость за героическое прошлое нашей Родины; развивать познавательный интерес, речь, творческое мышление.

Задачи:

Уточнять и расширять представления о произведениях А. Л. Барто; учить детей понимать отношение автора к чувствам и поступкам героя, помочь детям оглянуться на себя, пробудить в них совестливость, самокритичность; формировать сплоченность детского коллектива, доброжелательные отношения, учить координировать совместные действия в командах; воспитывать интерес к чтению, любовь к книге; предоставить возможность родителям активно включиться в воспитательно – образовательный процесс.

Интеграция: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое», «Физическое развитие».

Тип: ознакомительное возраст: 6 – 7 лет

Форма организации: групповое

Предварительная работа:

знакомство с творчеством А. Л. Барто (чтение стихов, песенок…)

рассматривание книг А.Барто.

изо деятельность по произведения поэтессы

Материал:

портрет поэтессы; запись mp3 «Агния Барто читает свои стихи детям»;

выставка книг А. Л. Барто;

Ход викторины

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

I. Вводная часть

Воспитатель читает стих:

- Горит дрожащая свеча.

Не дунь на пламя сгоряча.

А ты, волшебный огонек,

О чем бы нам поведать мог?

- Как вы думаете, о чем нам сегодня поведает огонек свечи.

Подсказкой вам будет вот эти книги внимание детей привлекаю на выставку книг А. Л. Барто, на её портрет

Звучит музыка «Люди мира на минуту встаньте» (детям прикрепляю Георгиевскую ленточку).

войны писали стихи

дети сидят полукругом

дети рассматривают портрет А,Л,Барто, знакомые книги на выставке представленные их вниманию

II. Основная часть

- Я приглашаю вас на викторину «Эхо войны» по художественным произведениям всем известной поэтессы Агнии Львовны Барто.

- За каждый тур команды будут получать букву, в конце нашей викторины мы из этих букв сложим слово, а какое узнаем, если сможем получить все буквы.

Выбрать названия команд вам поможет сегодня Георгиевская ленточка, а для этого наш первый тур с вопросом.

- «Что означают оранжевый и черный цвета ленточки»?

- Молодцы хорошо спарились с первым задание и названия команд «Дым» и «Пламя». Команды получают по одной букве (Б, С)

- Во втором туре вас ждет следующие задание: кто автор этого стихотворения и скажите названия этих строк

Строки для команды «Огонь»

Сигнал тревоги

Над страной:

Подкрался враг,

Как вор ночной.

Идёт на наши города        

Фашистов чёрная орда.

Строки для команды «Дым»

Глаза девчонки семилетки

Как два померкших огонька

На детском личике заметней

Большая, тяжкая тоска.

- Без малого 80 лет прошло с того страшного дня 22 июня 1941 года, когда фашистские захватчики без объявления войны напали на нашу Родину. Счастливая, мирная жизнь народа была остановлена. Народ всей страны нашей встал на защиту Родины, кто не мог воевать на фронте, работали в поле, у станка на заводах, рыли окопы. Артисты пели песни бойцам песни, поэты читали стихи. Агния Львовна и в годы войны писали стихи

- Третьем туре предлагаю вспомнить какие стихи были написаны поэтессой в которых она донесла до читателей боль, страх, горечь войны (если дети затрудняются с ответами, дается подсказка показом книг, рисунков, словесная подсказка).

- Четыре долгих, страшных года унесли много жизней молодых людей, стариков, детей, много беды принесла война, но народ смог отстоять свою Родину и победить ненавистного врага и пришла победная весна со слезами на глазах наших победителей.

Физкультминутка «Барабан»

Левой, правой! Левой, правой!

На парад идет отряд.  

Левой, правой! Левой, правой!

Барабанщик очень рад:

Барабанит, барабанит  

Полтора часа подряд.

Но назад идет отряд,  

             

Левой, правой! Левой, правой!

Барабан уже дырявый.              

Четвертый тур и командам задание дано прочитать стих А. Л. Барто о победе

Команды получают ещё по одной букве (Х, Т)

- Кровопролитная война закончилась победным салютом в Москве. Наступила новая мирная жизнь, стали звучать мирные стихи и в пятом туру вам предлагаю вспомнить какие воинские профессии вы ещё знаете?

За ответы ваши каждая команда получают ещё по одной последней букве

(И, О)

А теперь попрошу сложите ваши буквы по порядку и прочитайте название приза.

- Вы с самого раннего детства знакомы со стихотворениями Агнии Львовны Барто. Но сегодня мы для себя открыли новую страницу в ее творчестве. Я надеюсь, что стихи поэтессы о войне останутся в вашей памяти и в ваших сердцах.  и вручаю детям большую красочную книгу со стихами А.Барто

- Скоро вы станете первоклассниками, и самым лучшим вашим другом станет – «книга». Вспомните пословицы о книге.

Мы с вами продолжим знакомиться с произведениями любимой писательницы. Ведь ее стихотворения учит добру, дружбе, терпению и взаимопомощи. Ее строки пронизаны теплом и любовью к детям, людям.

дети делятся на команды, выбирают командира

(ответы детей), черный цвет означает – дым, оранжевый цвет – пламя

Командиры команд получают Букву за первый тур

(Команды обсуждают кто автор, ответы детей) «В дни войны», «Мы врага отбросим», Агния Львовна Барто.

Команды получают ещё по одной букве (А, Т)

(обсуждение команд).

Ответы команд «Дым» и «Пламя», «Сын на фронте у него,»

«У памятника Зое»

«Про деда и его соседа

Сашко»

«Мой брат уходит на войну»

«Партизанке Тане»

«Я с войны»

«Спросил я у товарищей…»

Команды получают ещё по одной букве (Р, И)

дети маршируют на месте

дети шагают по кругу, имитируют движения        барабанщика

дети шагают по кругу, но уже в другом    направлении.

останавливаются,

вытягивают руки вперед, показывая, что барабанить больше нельзя.

(команды готовятся)

«Первый салют в Москве»

Когда впервые над столицей

Салют раздался громовой,

Неслись испуганные птицы

Над освещенною Москвой.

Со всех сторон —

С Тверской, с Неглинной,

Над площадями, над Арбатом

Они метались стаей длинной

И в темноту неслись куда-то.

К Москве суровой, затемненной

Давно привыкли и они.

И вдруг огни над Малой Бронной,

И над бульварами огни.

Впервые небо разгоралось,

Река сияла серебром...

Наверно, птицам показалось:

Весна в Москве!  Весенний гром!

 

Пехотинцы, лётчики, танкисты и другие.  

Дети: - «СТИХИ», «БАРТО».

Рассматривают книгу

Будешь книги читать - будешь все знать»; «Береги книгу – она поможет тебе жить»; «Дом без книги – день без солнца».

III. Заключительная часть

Рефлексия

Ведущая: - Вот и закончилось наше литературное путешествие.

Что особенно вам понравилось?

Что нового вы узнали?

Я желаю вам, чтобы, как и герои из произведений А. Барто, вы учились дарить частичку своего тепла другим людям, совершали хорошие, добрые поступки.

Дают ответы полными предложениями

Список литературы + интернет адрес


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Викторина по произведениям А. Л. Барто во второй младшей группе

Вик торина по произведениям А. Л. Барто для второй младшей группы....

Литературная викторина по произведениям А.Л.Барто "Любимые игрушки"

Литературная викторина по произведениям А.Л.Барто для детей младшей группы...

Литературная викторина по произведениям А.Л. Барто

Литературная викторина по произведениям А.Л. Барто  Цели и задачи:1.    Закрепить и уточнить знания детей по произведениям А. Барто, воспитывать добрые чувства, положительные эмоци...

Викторина по произведениям А.Л.Барто

В детсеом саду отмечали день рождения А.Л.Барто, провели викторину по произведениям А.Л.Барто...

Викторина по произведениям А.Барто

викторина для младших дошкольников...

Викторина по произведениям А. Барто

Закрепить знания детей о стихотворениях А. Барто...

Викторина по произведениям А.Барто для дошкольников

                                                    ...