Конспект ОД во 2 младшей группе «Зима и птицы»
план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа)
Цель: формировать обобщенное представление о жизни птиц зимой, развитие умений использовать свои знания в предметно-практической и игровой деятельности.
Задачи:
Формировать у детей интерес к птицам, узнавать их по внешнему виду,
Развивать наблюдательность, внимание при рассматривании птиц на картинке,
Воспитывать бережное отношение к птицам, желание подкармливать их зимой,
Воспитывать бережное отношение к природе,
Развивать способность любоваться красотой природы.
Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация, чтение художественной литературы, социализация, художественное творчество, физическое развитие.
Предварительная работа: наблюдение, рассматривание иллюстраций; чтение стихов, художественных произведений; заучивание стихотворения И.Агеева «Ах вы милые мои воробьи, синички… »; поделка кормушек совместно с родителями; кормление птиц.
Ход ОД
Воспитатель: (подходит к окну и привлекает внимание детей).
Ребята посмотрите воробьи прилетели и чирикают(дети подходят к окну делятся своими впечатлениями).
Ребята, вы заметили как холодно на улице? А почему?
Дети: Потому, что на дворе зима.
Воспитатель: А вы можете рассказать какая она зима? (Воспитатель предлагает детям рассказать о зиме, используя опорные картинки.)
Воспитатель: Вся земля покрыта снегом. Деревья стоят голые, без листьев. На улице холодно. Все люди надели тёплую одежду. Зимнее солнце светит, но не греет. Птицы улетели в тёплые края.
Воспитатель: Почему многие птицы улетают в тёплые края? (Потому, что они боятся холодов и они не могут добывать себе достаточно корма. )
Воспитатель: Как одним словом называются птицы, которые улетают? (Перелётные.)
Воспитатель: Ребята, а все ли птицы улетают?
(Нет не все, некоторые остаются.)
Воспитатель: Вот и к нам пришла гостья (показывает птичку но без крылышек), но она не знает кто она и просит вас помочь ей .
Воспитатель: Показ иллюстрации воробья
Воспитатель: Какой воробей (Воробей серый, маленький)
Воспитатель: А вы знаете, как кричит воробей? (чик-чирик)
Воспитатель: А может это птичка поможет нам?
Воспитатель: Кто это? (сорока?)
Ответ детей: Сорока большая.
Воспитатель: Какого цвета грудка у сороки? (Грудка белая)
Воспитатель: А как кричит сорока, кто знает? (т-т-т-т)
Воспитатель: А какая птица еще живет в городе, вы узнаете, если соберете разрезную картинку.
Дети собирают разрезные картинки голубей.
Воспитатель: Рассмотрите, какой голубь?
Ответ детей: Голубь большой, красивый.
Воспитатель: Послушайте, как поет голубь. (Голос голубя) – гуль-гуль
Воспитатель: Все эти птицы остаются с нами на зиму, зимовать. Это зимующие птицы. Совместное проговаривание этого слова.
Воспитатель: Почему они так называются?
Дети: Потому что остаются зимовать.
Воспитатель: Легко ли птицам зимой (Дети отвечают тяжело)
Воспитатель: Да, правильно, ребята. Птицам тяжело найти себе корм под снегом. Они прилетают ближе к людям за помощью, взрослые делают кормушки и насыпают в них корм. (показ кормушки)
(Воспитатель напоминает детям и показывает фото какие кормушки они сделали с родителями.)
Физкультминутка
Сколько птиц к кормушке нашей
Прилетело, мы расскажем:
Две синицы, воробей,
Шесть щеглов и голубей,
Дятел в пёстрых пёрышках-
Всем хватило зёрнышек!
Воспитатель: Ой, ребята, вы знаете, а наша гостья спрашивает а что общего у птичек?
Картинка – с изображением птицы, с указанными частями тела.
Воспитатель: Рассмотрите, что общего у всех птиц?
Дети: Голова, крылья, туловище, перья, хвост, клюв, лапки.
Воспитатель: А что не хватает нашей птичке (крылышек)
Ребята, а чем мы можем помочь нашей гостье? (прикрепить крылышки, чтобы она полетела к кормушке)
Дети приклеивают крылышки
Птичка благодарит детей и улетает(звучит веселое чериканье у кормушки.)
Проводится рефлексия.
Воспитатель: А нам с вами пора собираться на улицу. Покормить птичек.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 645.09 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение
«Детский сад №51»
Конспект ОД во 2 младшей группе
«Зима и птицы»
Подготовила:
воспитатель
высшей кв. кат.
Тарыко С.В.
г. Оренбург, 2025г.
Конспект ОД во 2 младшей группе
«Зима и птицы»
Цель: формировать обобщенное представление о жизни птиц зимой, развитие умений использовать свои знания в предметно-практической и игровой деятельности.
Задачи:
Формировать у детей интерес к птицам, узнавать их по внешнему виду,
Развивать наблюдательность, внимание при рассматривании птиц на картинке,
Воспитывать бережное отношение к птицам, желание подкармливать их зимой,
Воспитывать бережное отношение к природе,
Развивать способность любоваться красотой природы.
Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация, чтение художественной литературы, социализация, художественное творчество, физическое развитие.
Предварительная работа: наблюдение, рассматривание иллюстраций; чтение стихов, художественных произведений; заучивание стихотворения И.Агеева «Ах вы милые мои воробьи, синички… »; поделка кормушек совместно с родителями; кормление птиц.
Ход ОД
Воспитатель: (подходит к окну и привлекает внимание детей).
Ребята посмотрите воробьи прилетели и чирикают(дети подходят к окну делятся своими впечатлениями).
Ребята, вы заметили как холодно на улице? А почему?
Дети: Потому, что на дворе зима.
Воспитатель: А вы можете рассказать какая она зима? (Воспитатель предлагает детям рассказать о зиме, используя опорные картинки.)
Воспитатель: Вся земля покрыта снегом. Деревья стоят голые, без листьев. На улице холодно. Все люди надели тёплую одежду. Зимнее солнце светит, но не греет. Птицы улетели в тёплые края.
Воспитатель: Почему многие птицы улетают в тёплые края? (Потому, что они боятся холодов и они не могут добывать себе достаточно корма. )
Воспитатель: Как одним словом называются птицы, которые улетают? (Перелётные.)
Воспитатель: Ребята, а все ли птицы улетают?
(Нет не все, некоторые остаются.)
Воспитатель: Вот и к нам пришла гостья (показывает птичку но без крылышек), но она не знает кто она и просит вас помочь ей .
Воспитатель: Показ иллюстрации воробья
Воспитатель: Какой воробей (Воробей серый, маленький)
Воспитатель: А вы знаете, как кричит воробей? (чик-чирик)
Воспитатель: А может это птичка поможет нам?
Воспитатель: Кто это? (сорока?)
Ответ детей: Сорока большая.
Воспитатель: Какого цвета грудка у сороки? (Грудка белая)
Воспитатель: А как кричит сорока, кто знает? (т-т-т-т)
Воспитатель: А какая птица еще живет в городе, вы узнаете, если соберете разрезную картинку.
Дети собирают разрезные картинки голубей.
Воспитатель: Рассмотрите, какой голубь?
Ответ детей: Голубь большой, красивый.
Воспитатель: Послушайте, как поет голубь. (Голос голубя) – гуль-гуль
Воспитатель: Все эти птицы остаются с нами на зиму, зимовать. Это зимующие птицы. Совместное проговаривание этого слова.
Воспитатель: Почему они так называются?
Дети: Потому что остаются зимовать.
Воспитатель: Легко ли птицам зимой (Дети отвечают тяжело)
Воспитатель: Да, правильно, ребята. Птицам тяжело найти себе корм под снегом. Они прилетают ближе к людям за помощью, взрослые делают кормушки и насыпают в них корм. (показ кормушки)
(Воспитатель напоминает детям и показывает фото какие кормушки они сделали с родителями.)
Физкультминутка
Сколько птиц к кормушке нашей
Прилетело, мы расскажем:
Две синицы, воробей,
Шесть щеглов и голубей,
Дятел в пёстрых пёрышках-
Всем хватило зёрнышек!
Воспитатель: Ой, ребята, вы знаете, а наша гостья спрашивает а что общего у птичек?
Картинка – с изображением птицы, с указанными частями тела.
Воспитатель: Рассмотрите, что общего у всех птиц?
Дети: Голова, крылья, туловище, перья, хвост, клюв, лапки.
Воспитатель: А что не хватает нашей птичке (крылышек)
Ребята, а чем мы можем помочь нашей гостье? (прикрепить крылышки, чтобы она полетела к кормушке)
Дети приклеивают крылышки
Птичка благодарит детей и улетает(звучит веселое чериканье у кормушки.)
Проводится рефлексия.
Воспитатель: А нам с вами пора собираться на улицу. Покормить птичек.