Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе «Наши зеленые друзья – комнатные растения»
план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа)
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе «Наши зеленые друзья – комнатные растения»
Цель: Закрепить знания об основных частях растения (корень, стебель, лист, цветок). Дать элементарные представления о том, что нужно растениям для жизни (свет, вода, тепло, уход человека).
Задачи:
Сформировать представление о комнатных растениях как живых существах.
Учить различать 3-4 вида знакомых комнатных растений (герань, фикус, кактус, фиалка) по характерным признакам (форма листьев, наличие цветков).
Развивать наблюдательность, зрительную память, любознательность.
Развивать связную речь, обогащать словарный запас: «комнатные растения», «стебель», «листья», «корешки», «ухаживать», «поливать», «опрыскивать», «рыхлить»
Развивать мелкую моторику через практическое действие.
Воспитывать интерес и бережное, заботливое отношение к растениям.
Формировать желание ухаживать за ними.
Воспитывать умение работать в паре, слушать товарищей.
Материалы и оборудование: Настоящие комнатные растения в группе: герань (пеларгония) с яркими цветами, картинки комнатных растений. Картинки-схемы «Что нужно растению?» (солнце, вода, горшок с землей). разрезные картинки-пазлы из 4-6 частей: (горшок, корни, стебель, листья, цветок). Игрушка-персонаж (например, грустный Зайчик или кукла). Лейка с отстоянной водой, фартучки для детей, палочки для рыхления, влажные салфетки для протирания листьев (крупных). Мяч.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 30.65 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе «Наши зеленые друзья – комнатные растения»
Цель: Закрепить знания об основных частях растения (корень, стебель, лист, цветок). Дать элементарные представления о том, что нужно растениям для жизни (свет, вода, тепло, уход человека).
Задачи:
- Сформировать представление о комнатных растениях как живых существах.
- Учить различать 3-4 вида знакомых комнатных растений (герань, фикус, кактус, фиалка) по характерным признакам (форма листьев, наличие цветков).
- Развивать наблюдательность, зрительную память, любознательность.
- Развивать связную речь, обогащать словарный запас: «комнатные растения», «стебель», «листья», «корешки», «ухаживать», «поливать», «опрыскивать», «рыхлить»
- Развивать мелкую моторику через практическое действие.
- Воспитывать интерес и бережное, заботливое отношение к растениям.
- Формировать желание ухаживать за ними.
- Воспитывать умение работать в паре, слушать товарищей.
Материалы и оборудование: Настоящие комнатные растения в группе: герань (пеларгония) с яркими цветами, картинки комнатных растений. Картинки-схемы «Что нужно растению?» (солнце, вода, горшок с землей). разрезные картинки-пазлы из 4-6 частей: (горшок, корни, стебель, листья, цветок). Игрушка-персонаж (например, грустный Зайчик или кукла). Лейка с отстоянной водой, фартучки для детей, палочки для рыхления, влажные салфетки для протирания листьев (крупных). Мяч.
Ход занятия:
Воспитатель вносит игрушку (Зайчика), которая «принесла» красивый, но слегка поникший цветок (например, герань). - «Ребята, посмотрите, кто к нам пришел? Зайчик, а что это у тебя? Ой, цветок какой-то грустный, листочки опустил. Как вы думаете, что с ним?» Дети приветствуют гостя. Высказывают предположения: цветок заболел, его не поливали, ему грустно.
- «Зайчик говорит, что хотел с ним подружиться, но не знает, как за ним ухаживать. Давайте поможем Зайчику и узнаем все про комнатные растения? Тогда и наш цветок оживет».
Сегодня мы с вами будем говорить о наших зеленых друзьях – комнатных растениях».
3. Основная часть.
Воспитатель подводит детей к «Уголку природы».
- Ребята, посмотрите, сколько у нас в группе растений! Они живут здесь, в комнате, поэтому и называются КОМНАТНЫЕ Чем растения похожи друг на друга?»
Дети: есть стебель, листья, корни в земле).
- Чем они отличаются (Показывает на конкретные растения)
У герани – круглые пушистые листья и яркие цветы.
У фикуса – большие, гладкие, твердые листья.
У кактуса – вместо листьев колючки, а стебель толстый.
У фиалки – маленькие, бархатные листочки и нежные цветочки.
- Как вы думаете, растения живые? Почему?
Дети: Они растут, дышат, пьют воду, им нужно питание).
- Что же нужно всем растениям, чтобы они были красивыми и здоровыми?» (Наводящие вопросы: «Где они стоят? (на свету). Что мы делаем? (поливаем). Что есть в горшке? (земля для питания)»). Дети рассматривают растения. Отвечают на вопросы. Показывают части растений. Называют отличия: «Одни колючие, другие с цветами, листья разные» и т.д.
Дидактическая игра «Собери узор»
Воспитатель делит детей на пары или маленькие группы. - «А теперь давайте соберем растение из частей, как пазл. Будьте внимательны: что должно быть внизу? (корни и горшок), а что растет вверх?». Воспитатель помогает, комментирует. Дети собирают разрезные картинки, называют части растения. Работают в парах.
Физкультминутка «Цветок».
Раз – подняться, потянуться, (Дети тянутся вверх на носках, руки в стороны)
Два – нагнуться, разогнуться. (Наклоны вперед, руки на пояс)
Три – в ладоши три хлопка, (Хлопают в ладоши)
Головою три кивка. (Кивают головой)
На четыре – руки шире, (Разводят руки в стороны)
Пять – руками помахать, (Машут руками)
Шесть – за стол тихонько сесть. (Приседают на корточки, изображая маленький росток)
А теперь все дружно встали, (Медленно встают)
И как цветы распустились! (Поднимаются на носки, руки над головой «бутоном», затем раскрывают «лепестки» – руки в стороны)»
- Мы с вами много узнали. Теперь давайте поможем нашему гостю-цветку и всем растениям в группе. Кто помнит, что нужно делать?
- Объясняет правила:
1. Проверяем пальчиком землю (если сухая – нужно полить).
2. Аккуратно поливаем под корешок, не на листья.
3. Крупные листья (фикуса) протираем влажной салфеткой, чтобы они могли дышать.
4. Осторожно рыхлим землю палочкой, чтобы к корешкам поступал воздух. - Дети под наблюдением воспитателя выполняют трудовые действия. Надевают фартучки. Дети делятся на подгруппы: одни поливают, другие протирают листья, третьи – рыхлят. Работают с интересом, помогают друг другу.
Воспитатель собирает детей вокруг себя. - «Молодцы! Теперь наши растения чистые, напоенные и им будет хорошо. Зайчик говорит спасибо, теперь он знает, как ухаживать за цветами.
Давайте вспомним: Как называются растения, которые живут в помещении? (Комнатные). Назовите части растения (игра с мячом).
Что нужно делать, чтобы растение росло?
Ответы детей: Поливать, ставить на свет, рыхлить землю, протирать листья).
- Теперь вы настоящие помощники и друзья для зеленых растений!»