Конспект непосредственно организованной образовательной деятельности по окружающему миру в старшей группе «Как животные помогают человеку»
учебно-методический материал по окружающему миру (старшая группа)

Локтева Ирина Дмитриевна
Конспект непосредственно организованной образовательной деятельности по окружающему миру в старшей группе «Как животные помогают человеку» Цель: Дать знания о том, какую пользу приносят животные человеку. Задачи: • уточнить представления детей о природе; • расширять представления детей о животных разных стран и континентов; • способствовать представлению о том, как животные могут помогать человеку. • формировать представления о том, что человек – часть природы и что он должен беречь, охранять и защищать её; • воспитывать заботливое отношение к животным. Предварительная работа: Чтение рассказов о животных. Дидактические игры. Беседы о животных. Рассматривание иллюстраций с изображением животных. Рисование и лепка животных разных стран. Методы и приемы: словесные: беседа; вопросы детям; наглядные: демонстрация презентации; практические: физ. минутка; рисование детьми картинки на тему «Собака - друг и помощник человека». Ход образовательной деятельности. Круг приветствия: Встанем мы в Кружочек дружно Поздороваться нам нужно Я скажу тебе- Привет Улыбнись скорей в ответ, Здравствуй правая рука Здравствуй левая рука В одну сторону и в другую Здравствуй друг и здравствуй друг Здравствуй весь наш дружный круг. Посмотрите на наших гостей и поздоровайтесь. Проходите на свои стульчики. . Воспитатель : У всех на свете есть друзья, Мохнатые друзья. Собаки, кошки, хомяки. Жить без друзей нельзя Воспитатель приглашает детей посмотреть на доску. Ребята сегодня мы будем говорить о животных и о пользе которую они приносят. Показывается картинка, Воспитатель предлагает назвать животное. На мольберте картинки:кот, собака, лошадь, корова, коза, поросенок. Спрашивает: лошадь домашнее или дикое животное? Так про каждого животного. Обобщает ответы детей: лошади, живущие в природе – это дикие животные. Человек смог приручить лошадь и сделать ее домашним животным. За домашними животными человек ухаживает и может использовать их в своей повседневной жизни. Воспитатель предлагает подумать, как лошадь может помогать человеку в его жизнедеятельности. Показ слайдов: Слайд 1 Всадник, скачущий на лошади; Слайд 2Лошадь, перевозящая груз; Слайд 3 Лошадь, запряженная в плуг. Воспитатель беседует с детьми по изображениям на слайдах. Поощряет правильные и интересные ответы. Потом про каждого животного которого есть изображение на доске. Показывает картины, Воспитатель предлагает назвать животное. Спрашивает: слон домашнее или дикое животное? Обобщает ответы детей. Поясняет, что человек приручил слона. На одомашненном слоне человек может ездить, используя его как средство передвижения, и перевозить груз. Таких прирученных слонов, в основном, держат в Индии и Африке. Предлагает детям подумать, как слон может помогать человеку в жизнедеятельности. Показ слайдов: Слайд 5. Погонщик едет на слоне; Слайд 6 Слон несет бревна; Слайд 7 Слон перевозит груз. Воспитатель беседует с детьми по изображением на слайдах. Поощряет правильные и интересные ответы. Физминутка: В.: Ребята, предлагаю вам немного отдохнуть. Дети выполняют действия в соответствии с текстом стихотворения. (Выполняют каждое движение 2 – 3 раза.) «Кошка» Осторожно, словно кошка, До дивана от окошка На носочках я пройдусь, Сяду и в кольцо свернусь. А теперь пора проснуться, Распрямиться, потянуться. Я легко с дивана спрыгну, Спинку я дугою выгну. А теперь крадусь, как кошка, Спинку я прогну немножко. Я из блюдца молочко Полакаю язычком. Лапкой грудку и животик Я помою, словно котик. И опять свернусь колечком, Словно кот у тёплой печки. Воспитатель .: Отдохнули? Молодцы! А сейчас предлагаю вернуться к просмотру слайдов. Слайд 8 Воспитатель предлагает назвать животное. Спрашивает: верблюд домашнее или дикое животное? Обобщает ответы детей. Поясняет, что человек приручил верблюда. На одомашненном верблюде человек может ездить, используя его как средство передвижения, и перевозить груз. В пустыне верблюд без труда может найти источник воды и привести туда человека. Одомашненных верблюдов люди содержат в основном в странах Азии, Африки и Америки. Предлагает детям подумать, как верблюд может помогать человеку. Показ слайдов: Слайд 9 Погонщик едет на верблюде; Слайд 10 Верблюд в пустыне около воды; Слайд 11Верблюд перевозит груз. Воспитатель беседует с детьми по изображением на слайдах. Поощряет правильные и интересные ответы. Слайд 12. Воспитатель предлагает назвать животное. Спрашивает: собака домашнее или дикое животное? Обобщает ответы детей: давным–давно собаки тоже были дикими животными. Человек приручил собаку, и она стала его верным другом и помощником. На земле наиболее распространенное полезное человеку животное – домашняя собака. Предлагает детям рассказать, как собака может помогать человеку в его жизнедеятельности. Показ слайдов: Слайд 13Собака охраняет дом; Слайд 14Хозяин с собакой на охоте; Слайд 15Собаки тянут сани, в которых сидят люди; Слайд 16. Слепого человека ведет собака; Слайд 17 Полицейский с собакой догоняет преступника; Слайд 18 Пограничник с собакой охраняет границу. Воспитатель предлагает нарисовать картинку на тему «Собака – друг человека ». Оформление выставки. Рефлексия.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nod-zhivotnye_druzya_cheloveka.docx29.85 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект

непосредственно организованной образовательной деятельности по окружающему миру в старшей группе

«Как животные помогают человеку»

Цель: Дать знания о том, какую пользу приносят животные     человеку.                                                                                              

Задачи:

  • уточнить представления детей о природе;
  • расширять представления детей о животных разных стран и континентов;
  • способствовать представлению о том, как животные могут помогать человеку.
  • формировать представления о том, что человек – часть природы и что он должен беречь, охранять и защищать её;
  • воспитывать заботливое отношение к животным.

Предварительная работа: Чтение рассказов о животных. Дидактические игры. Беседы о животных. Рассматривание иллюстраций с изображением животных. Рисование и лепка животных разных стран.

Методы и приемы:

словесные: беседа; вопросы детям;

наглядные: демонстрация презентации;

практические: физ. минутка; рисование детьми картинки на тему «Собака - друг и помощник человека».

Ход образовательной деятельности.

Круг приветствия:

Встанем мы в Кружочек дружно

Поздороваться нам нужно

Я скажу тебе- Привет

Улыбнись скорей в ответ,

Здравствуй правая рука

Здравствуй левая рука

В одну сторону и в другую

Здравствуй друг и здравствуй друг

Здравствуй весь наш дружный круг.

Посмотрите на наших гостей и поздоровайтесь. Проходите на свои стульчики. .

Воспитатель :

У всех на свете есть друзья,

Мохнатые друзья.

Собаки, кошки, хомяки.

Жить без друзей нельзя

Воспитатель приглашает детей посмотреть на доску. Ребята сегодня мы будем говорить о животных и о пользе которую они приносят.

Показывается картинка, Воспитатель предлагает назвать животное. На мольберте картинки:кот, собака, лошадь, корова, коза, поросенок. Спрашивает: лошадь домашнее или дикое животное?  Так про каждого животного. Обобщает ответы детей: лошади, живущие в природе – это дикие животные. Человек смог приручить лошадь и сделать ее домашним животным. За домашними животными человек ухаживает и может использовать их в своей повседневной жизни.

Воспитатель предлагает подумать, как лошадь может помогать человеку в его жизнедеятельности.

Показ слайдов:

Слайд 1 Всадник, скачущий на лошади;

Слайд 2Лошадь, перевозящая груз;

Слайд 3 Лошадь, запряженная в плуг.

Воспитатель беседует с детьми по изображениям на слайдах. Поощряет правильные и интересные ответы. Потом про каждого животного которого есть изображение на доске.

Показывает картины, Воспитатель предлагает назвать животное. Спрашивает: слон домашнее или дикое животное? Обобщает ответы детей. Поясняет, что человек приручил слона. На одомашненном слоне человек может ездить, используя его как средство передвижения, и перевозить груз. Таких прирученных слонов, в основном, держат в Индии и Африке. Предлагает детям подумать, как слон может помогать человеку в жизнедеятельности.

Показ слайдов:

Слайд 5. Погонщик едет на слоне;

Слайд 6  Слон несет бревна;

Слайд 7 Слон перевозит груз.

Воспитатель беседует с детьми по изображением на слайдах. Поощряет правильные и интересные ответы.

Физминутка:

В.: Ребята, предлагаю вам немного отдохнуть.

Дети выполняют действия в соответствии с текстом стихотворения. (Выполняют каждое движение 2 – 3 раза.)

«Кошка»

Осторожно, словно кошка,

До дивана от окошка

На носочках я пройдусь,

Сяду и в кольцо свернусь.

 А теперь пора проснуться,

Распрямиться, потянуться.

Я легко с дивана спрыгну,

 Спинку я дугою выгну.

А теперь крадусь, как кошка,

Спинку я прогну немножко.

Я из блюдца молочко

 Полакаю язычком.

Лапкой грудку и животик

Я помою, словно котик.

И опять свернусь колечком,

Словно кот у тёплой печки.

Воспитатель .: Отдохнули? Молодцы!

А сейчас предлагаю вернуться к просмотру слайдов.

Слайд 8 Воспитатель предлагает назвать животное. Спрашивает: верблюд домашнее или дикое животное? Обобщает ответы детей. Поясняет, что человек приручил верблюда. На одомашненном верблюде человек может ездить, используя его как средство передвижения, и перевозить груз. В пустыне верблюд без труда может найти источник воды и привести туда человека. Одомашненных верблюдов люди содержат в основном в странах Азии, Африки и Америки. Предлагает детям подумать, как верблюд может помогать человеку.

Показ слайдов:

Слайд 9 Погонщик едет на верблюде;

Слайд 10 Верблюд в пустыне около воды;

Слайд 11Верблюд перевозит груз.

Воспитатель беседует с детьми по изображением на слайдах. Поощряет правильные и интересные ответы.

Слайд 12. Воспитатель предлагает назвать животное. Спрашивает: собака домашнее или дикое животное? Обобщает ответы детей: давным–давно собаки тоже были дикими животными. Человек приручил собаку, и она стала его верным другом и помощником. На земле наиболее распространенное полезное человеку животное – домашняя собака. Предлагает детям рассказать, как собака может помогать человеку в его жизнедеятельности.

Показ слайдов:

Слайд 13Собака охраняет дом;

Слайд 14Хозяин с собакой на охоте;

Слайд 15Собаки тянут сани, в которых сидят люди;

Слайд 16. Слепого человека ведет собака;

Слайд 17 Полицейский с собакой догоняет преступника;

Слайд 18  Пограничник с собакой охраняет границу.

Воспитатель предлагает нарисовать картинку на тему «Собака – друг человека ».

Оформление выставки.

Рефлексия.

