Конспект по познавательному развитию для детей средней группы Тема: «Наша Армия».
план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа)

Семёнова Татьяна Сергеевна

ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл armiya_.docx25.54 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ДЕТСКИЙ САД № 22 «ЖУРАВУШКА»  ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА
С ПРИОРИТЕТНЫМ ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПО ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОМУ НАПРАВЛЕНИЮ
РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ

Конспект

Образовательной деятельности по познавательному развитию

для детей средней группы компенсирующей направленности с ТНР

Тема: «Наша Армия».

Подготовили воспитатели: Семёнова Т.С.

                                             Филюзина Е.Л.

г.Шарыпово,2025г.

ЦельФормирование представлений у детей об армии и защитниках нашего Отечества.

Задачи:

Коррекционно-образовательные задачи:

-систематизировать знания детей о военных профессиях;

-совершенствовать умения детей выполнять движения с текстом.

Коррекционно - развивающие задачи:

-стимулировать речевую активность;

развивать память, внимание, зрительное восприятие.

-развивать умение вслушиваться в обращенную речь, отвечать на вопросы.

Коррекционно-воспитательные задачи:

-воспитывать сочувствие, желание оказать помощь;

-воспитывать доброжелательное взаимоотношения.

Предварительная работа: беседа, рассматривания иллюстраций «защитников отечества», чтение худ. литературы (стихотворений С. Маршака «Февраль», «Будем в армии служить» В. Малкова, «О брате» И. Кульской, рассказа «Что могут солдаты?») разучивание приветствия, разучивание пословиц, стихов.

                                     Ход занятия:

Здравствуйте ребята, давайте поприветствуем друг друга.

          Здравствуй, солнце золотое! (руки вверху)
Здравствуй, небо голубое! (руки в стороны)
Здравствуй, вольный ветерок! (машем руками вверху)
Здравствуй, маленький дружок. (беремся за руки и улыбаемся друг другу)

          Ребята посмотрите к нам пришли гости, давайте поздороваемся!

Кикимора:

 Ой, ребята помогите, беда у меня.  Лешего моего родненького забирают в армию. А что такое армия я даже и не знаю.

Воспитатель: Ребята поможем Кикиморе? И расскажем про армию. Я вам сейчас прочитаю стихотворение, а вы ребята послушайте его

Воспитатель: Землю родную, поля, города

                        Не отдадим мы врагу никогда.

                       Армия наша крепка и сильна

                        Зорко страну охраняет она.

Воспитатель: Солдаты защищают нашу Родину! Родина – значит родная, как мама и папа. Родина – место, где мы родились, страна в которой мы живём. Родина у каждого человека одна. Сейчас дети тебе расскажут пословицы, слушай и запоминай.

Настя: Нет земли краше, чем Родина наша!

Костя: Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.

Ева: Одна у человека мать – одна и Родина!

Воспитатель: - Все эти пословицы  учат нас добру, любви к Родине, умению её защищать от врагов. - Ребята, а что же делают солдаты в армии ?

Дети: Солдаты тренируются, занимаются физкультурой. учатся  управлять военной техникой, учатся метко стрелять.

Воспитатель:  Для чего солдаты тренируются?

Дети: Чтоб стать  сильными, смелыми, крепкими, здоровыми, мужественными победить врага.

Физминутка:

 Бравые солдаты взяли автоматы                                                                   Врагов не пускают -страну защищают. (Маршируют)                              Летчики- пилоты сели в самолеты,                                                                        В небе летают, страну защищают. (Изображают самолеты)

Воспитатель:  Ребята давайте поиграем  (Дидактическая  игра «Военные профессии»). Вам нужно будет подобрать картинки соответствующие  для военной профессии.

Кикимора: А теперь ребята отгадайте мои загадки. Слушайте внимательно!

1.Смело в небе проплывает обгоняя птиц полет

Человек им управляет, что такое? (Самолет)

2. Моряком ты можешь стать , чтоб границу охранять

И служить не на земле ,а на военном (Корабле)

4. Гусеницы две ползут,

Башню с пушкою везут. (танк)

Воспитатель: Кто из вас знает, как можно назвать все эти машины одним словом?

Дети: военная техника.

Воспитатель: А теперь кикимора вставай с нами поиграем. Игра «Какой транспорт?»

Воспитатель: когда наши мальчики подрастут, они тоже пойдут в Армию служить. И  

сейчас нам Василиса расскажет  стихотворение  про армию.

Василиса:

Российский воин бережет

Родной страны покой и славу.

Он на посту – и наш народ

Гордится Армией по праву.

Кикимора:

Спасибо мои дорогие, теперь я поняла, что такое армия и больше не буду переживать за лешего он молодец справится!

А вам от меня гостинцы. (Дарит корзину)

Итог: Ребята, вы сегодня молодцы.  Что вам запомнилось больше всего.

Самоанализ занятия по теме «Наша армия»

 в средней группе компенсирующей направленности с детьми с тяжелыми нарушениями речи МБДОУ № 22 « Журавушка»

Воспитатели Семёнова Т.С. и Филюзина Е.Л.

ЦельФормирование представлений у детей об армии и защитниках нашего Отечества.

Коррекционно-образовательные задачи:

-систематизировать знания детей о военных профессиях;

-совершенствовать умения детей выполнять движения с текстом.

Коррекционно - развивающие задачи:

-стимулировать речевую активность;

развивать память, внимание, зрительное восприятие.

-развивать умение вслушиваться в обращенную речь, отвечать на вопросы.

Коррекционно-воспитательные задачи:

-воспитывать сочувствие, желание оказать помощь;

-воспитывать доброжелательное взаимоотношения.

Предварительная работа: беседа, рассматривания иллюстраций «защитников отечества», чтение худ. литературы (стихотворений С. Маршака «Февраль», «Будем в армии служить» В. Малкова, «О брате» И. Кульской, рассказа «Что могут солдаты?») разучивание приветствия, физминутки, разучивание пословиц, стихов.

Занятие было построено в едином игровом сюжете. Смена видов деятельности (игровой, коммуникативной, двигательной) способствовала поддержанию внимания и работоспособности детей на протяжении всего занятия..

По своей структуре занятие построено таким образом, чтобы вызвать и поддержать познавательный интерес детей .

Первая часть занятия вводная включала в себя организационный момент, постановка проблемы, актуальность темы, введение в атмосферу занятия.

Вторая часть основная включала в себя, пословицы. загадки, игра «Военные профессии», игра   «Какой транспорт».

В конце образовательной деятельности подведен итог. Дети отвечали на вопросы, чем и закрепили полученные знания.

Предложенные игры подобраны соответственно возрасту детей, что способствовало решению поставленных задач на развитие внимания, воображения, памяти, речи детей. На протяжении всей деятельности поддерживался познавательный интерес детей с использованием игрового сюжета, игр.

Анализируя деятельность детей, хочется отметить, что они проявляли познавательную активность, были заинтересованы, внимательны, организованы. Считаю, что материал детьми усвоен, поставленные нами цели, задачи в ходе занятия были решены. В заключение, хочу поблагодарить вас за внимание.

