Образовательное событие в младшей группе Тема: «В поисках колобка»
план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа)

Рогова Галина Александровна

В ходе события ребята решают экологические проблемы и помогают бабушке с дедушкой найти пропавшего колобка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_obr_sobytiya.docx20.83 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад «Колосок»

Образовательное событие в младшей группе

Тема: «В поисках колобка»

Воспитатель высшей категории – Рогова Г.А.

ст. Красноярская

2023 год

Введение

Актуальность:

Экологическое воспитание детей – чрезвычайно актуальная проблема настоящего времени. Формирование у детей ответственного отношения к природе – сложный и длительный процесс.

Чем раньше познакомится маленький человек с удивительным миром природы, тем раньше пробудится в нем чувство прекрасного, тем сильнее будет желание оберегать все растущее и живое. Существенную роль в этом процессе играет познавательная деятельность, которая будет более эффективной при следующих педагогических условиях: - создание положительного эмоционального фона; - использование художественного слова; - использование наглядности; - создание игровой ситуации; - обсуждение ситуации с детьми; - организация продуктивной деятельности.

Цель: вовлечь детей в совместную игровую и творческую деятельность; показать знания и умения детей в познавательной и обучающей деятельности, полученные ранее; использовать их в решении практических задач.

Задачи:

. продолжать закреплять знания детей различать и называть цвета - красный, желтый, синий, оранжевый, составлять цветок;

. продолжать расширять и активизировать словарный запас детей путем краткого пересказа сказки;

. закреплять название материала – бумага, стекло, пластик;

. развивать познавательную активность, внимание, память;

. развивать речь, мелкую моторику рук;

. воспитывать чувство прекрасного, бережное отношение к природе;

. приобщать детей к изучению проблемы загрязнения окружающей среды.

Участники: дети младшей группы.

Материал: игрушки (колобок, зайчик, волк, лиса, медведь, бабушка, дедушка), сборные цветы оранжевого, синего, красного цвета, коробки с изображением соответствующего мусора ( стекло, бумага, пластик), мусор – обертки от конфет, схемы и палочки Кюизенера домиков для медведей.

Запись песни «Не дразните собак..»

Ход образовательной деятельности.

Вступительная часть: Дети входят в группу,

Подойди ко мне, дружок. Соберемся все в кружок. Мы за руки все возьмемся. И друг другу улыбнемся. Здравствуй, друг. Здравствуй, друг. Здравствуй, весь наш дружный круг!

Воспитатель: Вышло солнце из-за тучки, Осветило лес дремучий, На опушке леса – дом, Кто живет в нем?

( В окошке появляются дедушка и бабушка – на мольберте)

Дети: Дедушка и бабушка!

Воспитатель: Ребята, давайте поздороваемся с дедушкой и бабушкой. (здороваются) , - А почему, вы, такие расстроенные?

(Бабушка говорит, что испекла Колобок, а он куда-то укатился).

Воспитатель: Ребята, поможем бабушке, поищем колобка?

Детский совет

- Давайте присядем и посоветуемся, куда мог укатиться Колобок? (предположения детей).

- А теперь вспомним сказку «Колобок», кого он там встретил на своем пути? (ответы детей)

  • Их напугали туристы, которые не знают как вести себя в лесу. Колобка, наверное, они тоже напугали .
  • . У зайчика на полянке порвали и побросали все цветы.
  • У волка оставили горы мусора.
  • У медведя дом разломали.

Ребята, мы же не оставим зверей в беде? Давайте им поможем? Но для того, чтобы им помочь, нужно решить, кто пойдет помогать Зайчику и соберет все цветочки по цвету, кто поможет волку убрать мусор и разложить его по нужным контейнерам (бумага, стекло, пластик), а кто к медведю строить дом. А когда поможете, отправимся к Лисе, может быть, она видела Колобка? По окончании работы жду вас на поляне.

Основная часть

Работа в центрах развития. Воспитатель наблюдает за самостоятельной деятельностью детей, при необходимости включается в деятельность на правах «Партнера» и оказывает индивидуальную помощь.

Выход из игровой ситуации

Мы сегодня помогали, И немножечко устали. А сейчас мы отдохнем, И к Лисичке все пойдем.

( идут к домику Лисички).

- Лисичка, ты не видела Колобка? Или ты его съела? (слушает Лисичку)

- Лисичка говорит, что видела Колобка. Он испугался шума в лесу и спрятался у нее в домике.

- Ребята, расскажите Лисичке, что натворили туристы в лесу?(дети рассказывают и говорят кто и как помогал героям ).

Заключительная часть

( дети рассказывают Лисичке, что натворили туристы в лесу).

Воспитатель: Спасибо, ребята, что помогли зверятам, не оставили их в беде и обязательно другим ребятам расскажите, как нельзя себя вести в лесу. Нужно любить и беречь красоту природы и её обитателей: не рвать без надобности цветы, не ломать жилище зверей и птиц, не засорять окружающую среду.

А давайте мы лисичке раскажем о запрещающих знаках в лесу, а она будет говорить туристам, чтобы они не натворили больше таких бед.

( Воспитатель берет Колобка в руки).

- Ребята, Колобок говорит вам «спасибо» за то, что вы его нашли и просит взять его с собой в детский сад. Возьмем Колобка в группу?

(Ребята возвращаются в группу)

