Зимние проказы
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа)
Конспект занятия с детьми 6-7 лет на тему «Зимние проказы»
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 22.09 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект занятия с детьми 6-7 лет (ОВЗ по зрению) на тему «Зимние проказы»
Каменских Д. А.
МБДОУ «Детский сад № 6» г. Чебоксары,
Тема: Зимние проказы
Возраст: 6-7 лет (подготовительная группа детей ОВЗ)
Цель: Формирование представлений о зимних явлениях и развлечениях, развитие сенсорного восприятия, речи, мелкой моторики, социально-коммуникативных навыков.
Задачи:
Образовательные:
- Расширить и систематизировать знания детей о зиме, зимних явлениях (снег, мороз, метель).
- Познакомить с зимними развлечениями (катание на санках, лыжах, коньках, игра в снежки, лепка снеговика).
- Активизировать словарь по теме (снег, снежинка, мороз, метель, санки, лыжи, коньки, снеговик, сугроб, холодный, белый, пушистый).
Коррекционно-развивающие:
- Развивать зрительное восприятие (цвет, форма, размер).
- Развивать тактильное восприятие (различение фактуры, температуры).
- Развивать мелкую моторику рук.
- Развивать связную речь, умение отвечать на вопросы, составлять короткие рассказы.
- Развивать слуховое внимание и память.
Воспитательные:
- Воспитывать интерес к зимним явлениям и зимним видам спорта.
- Создавать положительный эмоциональный настрой.
- Развивать умение работать в коллективе.
Оборудование:
Демонстрационный материал: Картинки с изображением зимних пейзажей (желательно с крупными, четкими деталями и контрастными цветами). Картинки с изображением зимних развлечений. Образец снеговика (можно объемный макет). Аудиозапись со звуками метели, скрипа снега (тихая, спокойная).
Раздаточный материал: Снежинки (разной формы и размера, из разного материала: бумага, фольга, ткань). Вата. Клей ПВА. Цветная бумага (белая, голубая, синяя). Ножницы (с тупыми концами). Заготовки для лепки снеговика (пластилин, пуговицы, бусины). Карточки с контурами зимних предметов для обведения (варежки, шапка, шарф).
Методы и приемы:
- Словесный (беседа, вопросы-ответы, чтение стихов, описание предметов).
- Наглядный (рассматривание картинок, демонстрация предметов).
- Практический (игры, упражнения, лепка, аппликация).
- Игровой (создание игровой ситуации).
- Сенсорная интеграция (задействование различных органов чувств).
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, социально – коммуникативное, физическое, познавательное развитие.
Предварительная работа: чтение художественной литературы о зиме, проведение цикла бесед о зиме и зимних явлениях в природе, отгадывание загадок, рассматривание иллюстраций по теме, разучивание стихов о зиме, создание лепбука «Зима», проведение опытов с водой и льдом.
Словарная работа: Зимушка — Зима, весна, осень, белая, снежная, пушистая, морозная, красивая, блестящая, белый медведь, снежки, снежинка, снегирь, снегопад, снеговик,
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, давайте, поприветствуем, поздороваемся друг с другом.
Встанем рядышком, по кругу,
Скажем «Здравствуйте!» друг другу.
Нам здороваться не лень:
Всем «Привет!» и «Добрый день!»;
Воспитатель: Ребята, какое сейчас время года? (ответы детей). Какие признаки зимы вы знаете?
Проведение беседы «Зимние явления»:
Посмотрите, у меня для вас есть интересные картины. Давайте посмотрим, что на них изображено. (Рассматривание картинок с зимними пейзажами.)
Дети: Холодно, идет снег, становится рано темно и поздно светло, замерзают лужи…
Ведущий: Молодцы! Всё верно. Зимой действительно становится очень холодно. А что такое снег? Кто-нибудь видел снег? Давайте опишем снег:
Дети: снег белый, пушистый, холодный, мягкий.
Воспитатель: А вы знаете, что каждая снежинка уникальна? Нет двух одинаковых снежинок! А как вы думаете, почему снег белый?
(Выслушиваем ответы детей и подводим их к правильному ответу или объясняем сами.)
Воспитатель: Белый цвет снега объясняется тем, что каждая снежинка состоит из множества маленьких кристаллов льда, которые отражают весь свет. Поэтому нам кажется, что снег белый!
Воспитатель: А кто-нибудь слышал про метель? Что это такое?
(Обсуждение метели (ветер, снег, видимость). Прослушивание аудиозаписи со звуками метели.)
Воспитатель: Метель – это когда сильный ветер поднимает снег с земли и кружит его в воздухе. Во время метели очень плохо видно, поэтому лучше оставаться дома в тепле. А еще зимой бывает иней. Видели ли вы иней?
(Показываем картинку с изображением инея на деревьях.)
Дети: Да! Это когда все деревья и кусты как будто в белом пуху!
Воспитатель: Правильно! Иней – это тонкий слой ледяных кристаллов, который образуется на поверхности земли и на предметах, когда сильно холодно. Он очень красивый, но хрупкий.
Воспитатель: А что еще происходит зимой с водой? Что случается с реками и озерами?
Дети: Они замерзают!
Воспитатель: Правильно! Вода в реках и озерах замерзает и превращается в лед. Лед – это тоже вода, только в твердом состоянии. Но на тонкий лед выходить нельзя, это очень опасно! Он может проломиться!
Ведущий: Молодцы, ребята! Вы так много знаете о зиме и зимних явлениях! Давайте вспомним еще раз: что такое снег? Что такое метель? Что такое иней?
(Еще раз повторяем все основные понятия.)
Ведущий: Ну вот, наша беседа подошла к концу. Спасибо вам за то, что были такие внимательные и активно отвечали на вопросы! Вы большие молодцы! А сейчас давайте поиграем.
Игра «Поймай снежинку»(бросаем искусственный снег и просим детей поймать).
Сенсорная игра «Снежинки». (Предложить детям потрогать и исследовать снежинки из разных материалов (бумага, фольга, ткань).)
Воспитатель: Посмотрите, ребята у меня есть чудесная коробка, давайте посмотрим, что есть внутри.
Дети: снежинки
Воспитатель: Правильно. А давайте посмотрим, какие они.
(Сравнение снежинок по форме, размеру, фактуре.)
Воспитатель: «Какая снежинка самая мягкая? Какая самая колючая? Какая самая холодная?»
Воспитатель: мы с вами большие молодцы. Обсудили зимние явления, рассмотрели снежинки и даже успели поиграть. Предлагаю немного разомнуться.
Физкультминутка «Снегопад»:
С неба падают снежинки (медленно поднимать руки вверх и опускать вниз).
Словно белые пушинки (легкие движения кистями рук).
На полянку забежали (бег на месте).
Словно зайчики, скакали (прыжки на месте).
Вместе дружно мы присели (приседания).
И друг друга разглядели (повороты головы).
Беседа «Зимние развлечения»
Рассматривание картинок с изображением зимних развлечений (катание на санках, лыжах, коньках, игра в снежки, лепка снеговика).
Вопросы: «В какие зимние игры вы любите играть? Что нужно, чтобы кататься на лыжах? Кто такой снеговик?»
Воспитатель: Ребята а давайте сейчас с вами сделаем своего снеговика.
Объяснение приемов работы.
(Дети лепят снеговика из пластилина, используя пуговицы и бусины для украшения.)
Индивидуальная работа детей. Воспитатель следит за осанкой и помогает при затруднениях.
Воспитатель: Какие вы молодцы! У каждого получились свои снеговики. Предлагаю устроить выставку наших снеговиков. А сейчас давайте узнаем у вас:
Что нового вы узнали о зиме?
Во что вам больше всего понравилось играть?
Что было самым интересным?
Ребята, подойдите ко мне поближе. Какие вы у меня молодцы! Если у вас всё получилось и было интересно берем зеленый кружок, а если вы затруднялись с ответами и вам было трудно выполнять задания, то выбираем красный кружок.