Технологическая карта занятия "На выставке кожаных изделий"
учебно-методический материал по окружающему миру
На выставке кожанных изделий. История и этапы создания кожи.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 25.06 КБ |
Предварительный просмотр:
Технологическая карта по ознакомлению с окружающим миром
Ф.И.О: Самохина Ксения Александровна
Образовательные области: познавательное развитие.
Тема занятия: «На выставке кожаных изделий»
Возрастная группа: подготовительная к школе группа
Цель занятия: Формировать у детей представление о кожаных изделиях, их значении, разнообразии, продолжать знакомить с профессиями, связанными с изготовлением кожаных вещей.
Задачи занятия:
Образовательные
-Познакомить детей с историей появления кожаных изделий и ее разнообразием
-Дать первичное представление о процессе изготовления кожаных изделий
-Продолжать знакомить с профессиями, а именно коженник, сапожник, мастер-ремесленник, швея
Развивающие
-Развивать умение рассматривать предметы и определять их свойства
-Развивать познавательный интерес через практический опыт с водой
Воспитательные
-Воспитывать трудолюбие , включая такие качества, как активность, усердие, прилежность
-Формировать уважительное и ответственное отношение к работе других людей
Дополнительные:
-Учить детей проводить исследование взаимодействия воды с различными материалами ( лоскуток кожи и ткань), наблюдать изменения, сравнивать результаты, анализировать полученные данные и обсуждать выводы в кругу сверстников
Планируемый результат занятия: Дети знают, что такое кожаные изделия, как давно люди их используют, какие этапы изготовления кожи существуют; умеют отличать кожаные предметы по их признакам, проявляют интерес к мастерству; выполняют практическое задание, участвуют в беседе
Материалы и оборудование:
-Кожаные изделия (ремень, сумка, кошелек, обувь, вещи, перчатки)
-Предметы из других материалов (тканевая сумка, тряпочка, пластмассовая игрушка)
-Иллюстрации\презентация «история кожаного дела», этапы создания кожи, мастер-коженник, сапожник, мастер-ремесленник, швея, иллюстрации инструментов, одежды
- Материалы для опыта: емкость для воды, лоскутки кожи, ткань
№ | Этапы, продолжительность | Задачи этапа | Деятельность педагога | Методы, формы, приемы | Предполагаемая деятельность детей | Планируемые результаты | |
1. | Организационно – мотивационный этап | Создать эмоциональный настрой, вызвать интерес к теме, подвести к формулированию темы. | Здравствуйте, ребята! Сегодня я пригласила вас на одно необычное занятие. Но сначала попробуйте отгадать мою загадку. загадку: «Сумки, пояса, перчатки, Кошельки, ремни, заплатки. Мягкая, блестит слегка — Всё это делается из… (кожи).» О чём идёт речь? Верно! Это кожа. Для чего нужна кожа? Что из нее можно сделать? Как вы думаете, откуда люди взяли кожу? Легко ли сделать кожаную вещь? Ребята, оказывается у кожаных изделий, очень интересная история, предлагаю вам отправится на выставку и узнать, как люди научились их делать | Фронтальная форма организации, Сюрпризный момент (загадка), беседа Вопросы к детям | Приветствуют, слушают загадку, предлагают варианты ответов; выражают интерес к теме. Проявляют интерес к предложению о выставки | У детей сформирован эмоциональный настрой, проявляют интерес к теме занятия | |
2. | Основной этап | ||||||
2.1. | Этап постановки проблемы | Сформулировать проблемный вопрос, подвести детей к понимаю, что кожа это сложный материал и важно знать , ее историю и этапы создания | (На столе заранее выставляю кожаные и некожаные предметы) Посмотрите на эти вещи. Они все попали на выставку. Но мастера говорят, что некоторые здесь лишние. Как нам определить, какие предметы — кожаные, а какие — нет? Задаю проблемные вопросы: – Все ли предметы одинаково прочные? – На ощупь они разные? – Как можно узнать, из чего сделан предмет? Оказывается, чтобы создать кожаную вещь, нужно пройти много этапов и знать секреты мастерства. Чтобы разобраться, нужно узнать, откуда вообще появилась кожа и почему она стала таким важным материалом. Мы будем исследователями: изучим историю кожи и проведём опыты | Проблемный вопрос, наблюдение за кожаными вещами, беседа | Принимают проблемную ситуацию, отвечают на вопросы, высказывают свои предположения, проявляют желание узнать историю о кожаных изделиях и ее этапы создания формулируют цель: «Узнать, как люди научились делать кожаные вещи». | Дети осознают проблемную ситуацию , осознают цель, проявляют активность. | |
2.2. | Этап ознакомления с материалом | познакомить с историей кожи и этапами её создания; снять умственную и мышечную утомляемость детей, активизировать внимание и обеспечить переключение на последующую деятельность через выполнение коротких динамических упражнений | Приглашаю детей к выставке: «Посмотрите, сколько разных вещей сделано из кожи! Давайте рассмотрим их внимательно». «Как называется эта вещь? Для чего она нужна? Потрогайте! Что вы чувствуете? Какая на ощупь? Кожа гладкая? Жёсткая? Тянется?» История и этапы создания кожи (с опорой на картинки/презентацию): Давным‑давно на Руси жили смелые охотники. Они ходили в леса и добывали диких зверей — оленей, лосей, волков, медведей. Добывали не только мясо — очень ценились и звериные шкуры. Сначала мастера очищали шкуру от шерсти и лишнего жира. Для этого её клали в большой деревянный чан (иллюстрация)с особым раствором (в нём была известь). Потом шкуру доставали и тщательно разминали руками (иллюстрация) — чтобы она стала мягкой. Затем её замачивали в настое из коры дуба или ивы: от этого кожа становилась прочной и не портилась от воды. Наконец, её высушивали и разглаживали специальными инструментами. Кожемялка (иллюстрация)- специальные приспособления, которые применялись для разминания кожи. Гладильные камни (иллюстрация)- гладкие камни округлой формы, которые использовали для разминания кожи после дубления. Шило (иллюстрация) — это острый инструмент, которым в Древней Руси делали маленькие дырочки в коже, чтобы потом можно было сшить детали. Из готовой кожи мастерили много нужных вещей: Обувь (иллюстрация) Самые простые сапожки — поршни — делали из одного куска кожи и стягивали ремешком вокруг ноги. Колчаны (иллюстрация). Это специальные футляры для стрел. Щиты (иллюстрация). Воины делали щиты из нескольких слоёв кожи: такие щиты были лёгкими, но крепкими. Конская упряжь (иллюстрация). Для лошадей мастерили кожаные поводья, седла и уздечки — чтобы удобно было ездить и управлять животным. Были особые мастера — кожевники, мастера-ремесленники и сапожники (иллюстрации). Благодаря умелым рукам мастеров , звериные шкуры превращались в нужные и прочные вещи, которые помогали людям в быту и в бою. «Сегодня кожу обрабатывают на фабриках (иллюстрация): очищают, дубят (делают прочной), красят и шьют вещи (иллюстрация покраски кожи и картинка швеи)». Физминутка: (2 р) «Мы — мастера кожевенного дела, Поднимаем руки смело. Вправо — кожу режем, Влево — кожу тянем, А теперь шаги по кругу, Проверяем прочность туго!» | Рассказываю историю и этапы создания кожи, профессии связанные с кожей, инструменты, объяснение, беседа, вопросы к детям, пояснение, демонстрация (картинок\презентации), физминутка | Рассматривают образцы кожаных изделий, трогают на ощупь, внимательно слушают историю и этапы создания кожи, отвечают на вопросы, запоминают новые слова (кожемялка, гладильные камни, колчаны, конская упряжь, шило, профессии связанные с кожей), выполнили физминутку, становятся более собранными, внимательными, спокойно возвращаются к основной деятельности | Дети получили новые знания о истории и этапах создания кожаных изделий, обогатили словарный запас | |
2.3. | Этап практического решения проблемы | учить детей проводить исследование взаимодействия воды с различными материалами ( лоскуток кожи и ткань), наблюдать изменения, сравнивать результаты, анализировать полученные данные и обсуждать выводы в кругу сверстников | Предлагаю выполнить практические задания: Опыт с водой: Ставлю перед детьми емкость с водой: -Ребята, а сейчас я вам предлагаю проверить, пропускает ли кожа воду. 1. Погружает кусочек кожи в воду. 2. «Кожа немного намокает, но остаётся прочной.» 3. Погружает ткань для сравнения Задает вопросы: -Что произошло с кусочком кожи, тканью? -Что намокает быстрее, а что медленнее? Молодцы! Какой мы можем сделать вывод? Правильно, ткань намокает быстрее, а кожа — медленнее. Поэтому кожаные изделия часто используют для сумок, обуви — они более долговечные. | Практическая деятельность, помощь, похвала | Проводят опыт с водой, проверяют может ли кожа промокать, проявляют аккуратность в работе с кожей и водой | Дети закрепляют знания о том, что ткань намокает быстрее, а кожа медленнее | |
3. | Заключительный этап | Подвести итог, обобщить полученные знания, сделать выводы | Ребята, наша выставка походит к концу. Давайте устроим нашу маленькую выставку кожаных браслетов. -Что нового вы узнали сегодня? - Что было самым интересным? -Что было самым трудным? – Почему кожа — ценный материал? – Какие профессии связаны с кожей? -Как вы думаете легко ли было людям в Древней Руси, создавать изделия из кожи? Теперь мы знаем, что кожа — прочный материал, из которого делают сумки, ремни и обувь. Узнали, какими инструментами пользовались мастера в Древней Руси, и увидели, как кожа ведёт себя в воде. Мы научились отличать кожаные изделия и попробовали сделать своё изделие, как настоящие мастера. Спасибо вам за отличную работу на занятии. | Беседа, вопросы к детям, обобщение, оценка, поощрение | Отвечают на вопросы воспитателя, делятся впечатлениями, вспоминают и называют какие профессии связаны с кожей | Дети обобщают полученные знания, осознают, что труд мастеров важен, аккуратен и требует умения. | |
Методист _________________ Карнаухова Т.В
Воспитатель _______________