Исследовательский проект «Вода и ее удивительные свойства».
опыты и эксперименты по окружающему миру (средняя группа)

Киселёва Ольга Владимировна

Исследовательский проект «Вода и ее удивительные свойства».

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon issledovatelskiy_proekt.doc91.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

детский сад общеразвивающего вида

с приоритетным осуществлением деятельности по направлению

познавательно-речевого развития детей № 31 «Родничок» г. Павлово

Исследовательский проект,

стимулирующий речевое развитие детей средней группы в процессе изучения темы

«Вода и ее удивительные свойства».

Автор – разработчик:

Киселева О. В. - воспитатель

Вид проекта:

по продолжительности:  среднесрочный (2 недели),

по количеству участников:  групповой,

по возрасту: средняя группа.

по характеру контактов: семейный

по режиму работы: вне занятий.

 

Наука- это только долгий перечень фактов. Наука это весело.

                                        Дж. Ван. Клив.

Аналитико-прогностическое обоснование проекта:

Использование современных технологий при ознакомлении детей младшего дошкольного возраста с окружающей действительностью через технологию «Физика для малышей» позволяет увидеть «удивительное в обыденном». Развивает наблюдательность, любознательность, уверенность в себе, учит делать простые умозаключения.

Малыш дошкольного возраста с жадностью исследует окружающий мир, для него он похож на сказку полную тайн, приключений и необыкновенных превращений.  Ребенок, словно юный паж феи из сказки «Золушка», делает свои первые открытия, и слова «Я не волшебник, я только учусь!» подходят к каждому малышу, познающему этот мир.  А мы, взрослые, должны создать условия для такой познавательно-исследовательской активности наших воспитанников.

Что же интересует наших современных дошкольников? Они любят смотреть и слушать, как пересыпается песок из одной баки в другую, переливать воду из чашки в чашку, перебирать и сортировать предметы по разным признакам. Их интересует все новое и незнакомое. Мы взрослые должны быть наблюдательными и внимательными к возникшему увлечению ребенка, поддержать его интерес и тогда это увлечение превратится в сказку.

Необходимость в разработке данного проекта обоснована тем, чтобы привлечь внимание родителей к «первым шагам» в познании окружающего мира, помочь им достичь определенных результатов, научить рассуждать, делать выводы, отстаивать свою точку зрения.

Актуальность данного проекта заключается в том, что зачастую родители ограничивают исследовательские действия детей в силу своей занятости или просто обладают недостаточными знаниями методов и приемов при ознакомлении детей с заинтересовавшей их проблемой.

Проблема проекта.

Наблюдая настроение и желание детей играть с водой, шлепать по лужам и черпать из них воду, возникла идея познакомить со свойствам воды поближе. Но так чтобы не «навязывать» готовую информацию, а подтолкнуть детей к поиску правильного решения. Побуждая задавать вопросы, совершать действия поискового характера, делиться со взрослыми и сверстниками новой информацией, отстаивать свою точку зрения.

Цель проекта.

Подобрать проблемные ситуации поискового характера, простые опыты, которые помогут детям удовлетворить их любознательность с помощью рассуждения и экспериментирования. Привлечь родителей к возникшему интересу ребёнка, став его полноправным партнёром.

Задачи проекта.

  1. Заинтересовать детей исследовательской деятельностью через решение проблемных ситуаций, экспериментирование, чтение художественной литературы, наблюдения, трудовую деятельность.
  2. Создать условия для исследовательской деятельности: подобрать необходимый материал, литературу, иллюстрации.
  3. Формировать предпосылки поисковой деятельности, интеллектуальную инициативу.
  4. Через увлекательную игру развивать наблюдательность и любознательность в познании окружающего мира, расширять кругозор, учить раскрывать причинную зависимость, взаимосвязь живой и неживой природы.
  5. Учить детей описывать выбранный опыт, опираясь на схемы, картографы, модели.
  6. На основе углубления знаний и представлений об окружающим, пополнять и активизировать словарь, учить правильно согласовывать слова в предложении.
  7. Развивать умение детей участвовать в беседе, отгадывать загадки, отстаивать свою точку зрения.
  8. Развивать целеустремленность, желание получить социально значимый результат.
  9. Закрепить и углубить представления детей о наиболее характерных признаках времен года.
  10. Заинтересовать родителей проблемой «Ознакомление младших дошкольников с окружающей действительностью» с использованием технологии экспериментирования «Физика для малышей».
  11. Обогащать отношения родителей и детей опытом диалогического, эмоционального насыщенного общения в совместной познавательно-исследовательской деятельности.
  12. Привлекать родителей к сотрудничеству и участию в совместных мероприятиях: наблюдениях, изготовлении поделок, картографов, экспериментирования в домашних условиях на закрепление материала.

Модельное описание проектного продукта. 

В результате реализации проекта, идеальная модель дошкольника может быть представлена следующим образом:

 - Ребёнок постоянно совершенствует свои знания об окружающем мире, способен получать интеллектуальное удовольствие от процесса познания.

- Умеет применять разные методы исследования, соответствующие своему возрасту: наблюдения, манипулирование предметами, элементы экспериментирования.

- Получает навыки общения со сверстниками, умения отстаивать свою точку зрения, получает первый опыт успешности в коллективе.

- Развивает физические качества: зоркость, развитие моторики, четкость слуховых и вкусовых рецепторов, тренируя вестибулярный аппарат.

         Социальным и материальным продуктом данной проектной деятельности, который будет совершенствоваться в течение жизни, становится умение устанавливать причинно- следственной связи, которые в конечном итоге выведут ребёнка на познание самого себя (я умею, я могу, я такой).

«Итоговый шаг» проектной деятельности:

         Собрать накопленный материал в познавательную книгу для родителей, чтобы поддержать интерес к исследовательской деятельности малышей и закрепить знания детей о воде.

Разделы книги:

  1. Статья под названием «Где живут волшебники…»
  2. Знакомство с историей Капитошки через серию картинок.
  3. Интересные факты (немного о воде и ее свойствах).
  4. Экологическая тропа (обсуждение и решение проблемных ситуаций «Не навреди»).
  5. «Домашняя лаборатория дядюшки Водяного» (Описание простых опытов с водой, работа с картографами и моделями).
  6. Фотоконкурс на тему «Я не волшебник, я только учусь…» с небольшим комментарием … твори, выдумывай, исследуй!
  7. «Почитай мне сказку, мама» (авторские сочинения родителей  о разных агрегатных состояниях воды).
  8. Игралочка (пальчиковые игры, физкультминутки и веселые стихи для совместного обыгрывания).
  9. Помогалочка. «Наши руки не для скуки!»  Небольшие рекомендации для родителей на тему: «Как организовать трудовую и творческую деятельность детей». Использование алгоритма планирования своей деятельности.

10.Приложение. Детские рисунки, по теме выполненные в группе или совместно с родителями.

 Ожидаемые результаты проекта, возможности их распространения и

внедрения в практику для профессионального педагогического сообщества и ближайшего социального окружения.

- Ребенок проявляет интерес к предметам и явлениям окружающего мира, задает вопросы: Почему? Зачем? Как?

- Делает простые выводы и умозаключения.

- Появляется способность видеть «удивительное в обыденном».

- Проявляет интерес к познавательной литературе.

- Экспериментирует с определенными предметами в свободной деятельности, на прогулке.

- Делится своими «открытиями» со взрослыми.

- Личная увлеченность родителей к возникшей заинтересованности ребенка  и решение ее через совместную поисковую деятельность.

План организации проектной деятельности по достижению цели.

этап – проблематизации и выбора темы проекта. 

Цель: создание у детей мотивации к решению проблемных задач через экспериментирование. Познакомить родителей с задачами проектной деятельности,   привлечение  к совместной деятельности с детьми через домашние задания, подготовку сообщений, выполнение творческих заданий.

Формы работы воспитателя с детьми и родителями.

                        Дети

Родители

Создание проблемной ситуации.

Просмотр музыкальной сказки  «Капитошка». Появление куклы-игрушки   с  просьбой о помощи.

Над зеленым лесом озорной ветерок играл с небольшими тучками в догонялки. Они резвились и смеялись, наталкиваясь друг на друга, пока не превратились в одну большую тучу.  Громкий  смех озорников  разбудил дядюшку Грома. Он заворчал и  грозно загрохотал. Ветерок испугался и спрятался в густой кроне деревьев. Капитошка долго высматривал его с высоты, пока не пролился дождем на землю. Но и там его нигде не было.

Капитошка сидел на тоненькой травинке и вспоминал своего друга, как вдруг его подхватил ручеек и понес куда то далеко-далеко.

- «Куда спешишь ты, ручеек?» - спросил Капитошка.

-  «К маме речке, она заболела» - грустно ответил ручеек. «Только я не знаю, как ей помочь».

Не знал, что делать и Капитошка. Поэтому он отправился в путешествие, чтобы узнать, как можно спасти заболевшую речку, захватив с собой ее слезинку.

Рассматривание грязной воды в баночке, сравнение ее с чистой водой.

- А вы, ребята, знаете, как можно спасти речку?

(Высказывания детей записываются в «научный журнал», затем переносятся в специальную рубрику в информационном стенде для родителей.)

 Знакомство с лабораторным оборудованием.

Вызвать у детей интерес и желание действовать с предложенным лабораторным материалом, самостоятельно подбирая необходимое к каждому новому экспериментированию с помощью фото-подсказки или на свое усмотрение.

Предварительная работа:

Через информационный стенд познакомить родителей  с тем, какое значение для ребенка имеет исследовательская  деятельность в познании окружающего мира

 -  Статья «Где живут волшебники»,

- фото – выставка детей группы «Неизведанное рядом»;

- приглашение  родителей, от имени ребенка, принять участие в данном проекте «Помоги мне стать волшебником».

- Чтение худ. лит. дома: стихи и загадки о воде и ее превращениях, сказки К. И. Чуковского «Мойдодыр», Федорино горе», отрывки из ск. Г. Х. Андерсена «Снежная королева», братьев Гримм «Бабушка Вьюга» и т. д.

«Море идей»

Детские высказывания на решение, какой либо проблемы в виде диспута « А ваше мнение?»

 Домашнее задание:

Вместе с детьми нарисовать  грустную и веселую речку.

 Сочинение сказок родителями на выбранную ими  тему:

- «Сказка про облака», «Сказка про снежинку», «Ледяная сказка», «Сказка господина Самовара»,

«Капелькина карусель», «Мыльная опера».

Результаты.

У детей появился интерес к возникшей проблеме и желание находить решения через экспериментирование. Чаще стала проявляться детская любознательность через вопросы.

Родители откликнулись на приглашение детей отправиться с ними в необычное путешествие и приняли активное участие в его подготовке.

2 этап – этап планирования проектной деятельности.

Цель: определение средств реализации проекта, источников информации и форм презентации на заключительном этапе. Педагог выступает в роли консультанта, советчика или непосредственного участника проекта детей и родителей.

Формы работы воспитателя с детьми и родителями.

                        Дети

Родители

Вспомнить историю заболевшей речки.

- Беседа «Для чего нужна вода и где ее можно увидеть» (рассуждения);

- рассматривание рисунков, заслушать детские  комментарии;

- знакомство с панно речки;

- зачитать детям их предложения по спасению речки, по возможности опробировать некоторые из них;

- предложить очистить «слезинку речки» с помощью фильтра. Познакомить с правилами проведения опыта.

Итог дня:

- Поместить на панно речки смайлик капельки «капелька добра».

Знакомство со сказкой про облака.

- Наблюдение за облаками, рассматривание облаков в книжках;

- сл. игра «Игра в облака» На что похоже облако? ( на развитие эмоционального благополучия).

- Чтение М. Машковской ст. «Облака»;

-  игра - экспериментирование с губкой: «облако» впитало воду, а затем пролилось дождем;

- пальчиковая гимнастика (дождик тихий, быстрый; хлопки, похлопывания и т. д.);

-п/ игра «Солнышко и дождик» (водящий читает  стихотворение);

- д/игра с магнитами «Дождик» (прикрепить полоски-дождинки  разные по длине,  к облакам, разным по настроению).

Сказка про снежинку. (Беседа о прочитанном. На какую сказку она похожа?

- Наблюдение за падающим снегом на прогулке.  В группе понаблюдать, где  он быстрее растает? Что образуется?

- Викторина загадок (домашние загадки о снежинках)

- Совместное составление рассказа по картине «Дети гуляют на прогулке» (по одному предложению). Использование волшебного клубочка, в конце рассказа получается снежинка.

Ледяная Сказка. (Беседа, вопросы по тексту);

- опыт: что быстрее растает – снег или лед?

Что образуется? (составление картографа);

- игра со снегом в группе. Обогащение словаря – вода, тает,  прозрачный, хрупкий, рыхлый. Составление картографа с помощью карточек-подсказок, объяснить свое решение.

- Конкурс  стихов о зиме.

- Наблюдения на прогулке: следы на снегу, хруст снега, блеск снега на солнце.

Сказка господина Самовара. Что такое пар? Беседа по тексту, ответы на вопросы.

- Наблюдения за паром, поднимающимся от пищи перед обедом. Вспомнить правила безопасности.

- Опыт на определение запаха, вкуса и запаха воды. Составление картографа, объяснение своего решения.

- Сл игра «Доскажи словечко» по произведениям К. Чуковского «Федорино горе», «Мойдодыр».

Капелькина карусель (круговорот воды в природе).

- Беседа по тексту сказки с опорой на картинки.

- Куда может исчезнуть вода? Как высыхают лужи?

- Рассматривание и беседа по иллюстрациям  книги А. А. Плещеева «Мир вокруг нас» и М. Мышковской «Мир в котором мы живем».

- «Путешествие» по картографу «Круговорот воды в природе». Составление рассказа «Прятки Капитошки».

Просмотр мультфильма  «Ёжик в тумане».

( Беседа: Что такое туман? Откуда он взялся?

- чтение стихотворения из книги М. Мышковской. и игра по его тексту «Доскажи словечко»;

- Фокус-покус «Волшебная баночка».

История «Мыльная опера».

- Знакомство со сказкой, игра с мыльными пузырями.

- Решение проблемной ситуации - баночка одна, а играть  хочется всем  (заслушать предложения детей).

- Экспериментирование с жидким и твердым мылом. Для чего оно необходимо? Чем отличаются?

- Изготовление мыльного раствора и выбор трубочек для выдувания пузырей.

- Инсценировка стихотворения «Девочка чумазая», решение проблемы - нет чистой одежды.

- Хозяйственно-бытовой труд – стирка белья.

Вспомнить алгоритм выполнения трудовой деятельности, разложив карточки в определенном порядке. Выяснить, где и в каких условиях быстрее высохнет белье.

Лаборатория дядюшки Водяного.

- Игра «Капелька модница» (вода принимает форму сосуда)

- Игра «Морские сокровища пиратов»

( опыт  - тонет не тонет, составление картографа)

- Игра «Что поможет капельке спрятаться?» (впитывание воды в разные материалы, составление картографа).

- д/и «Тонет не тонет» игровое поле с  моделями.

(С правилами игры знакомит ребенок, в чьей семье сделали игру). Совместное обыгрывание и проверка выбора модели через последующее экспериментирование.

- Что такое сила воды и как ее почувствовать, увидеть.

Игра с водяной мельницей (умение договариваться, соблюдать очередность)

-Фокус - покус по окраске воды, использование цветных человечков для составления картографа.

Экологическая тропа.

-Инсценировка истории «Мы на речке отдыхали».

-«Экскурсия по выставке» с комментарием правильного поведения.

Дифференцированные беседы

- Правила поведения опытов в домашних условиях (поддерживать единые требования);

- что такое картограф, для чего он нужен  и способы его составления.

Домашнее задание.

- Прочитать детям сказку «Сестрица Аленушка и братец Иванушка» и предложить детям ответить на сказочный вопрос: Почему вода в лужице могла быть опасной?  И как напоить Иванушку чистой водой?

- Предложить родителям провести опыт, вместе с ребенком,  в домашних условиях  с последующим составлением картографа.

Домашнее задание.

- Нарисуй облако, на что оно похоже.

(составить небольшой рассказ, используя вопросы-подсказки мамы).

- Разучить  с ребенком любое стихотворение о дождике.

Итог дня в рубрике: «Мои первые открытия».

Домашнее задание.

- Нарисовать сказочную девочку снежинку, придумать про нее загадку.

Итог дня в рубрике: «Мои первые открытия».

Объяснялочки:

- Объяснить смысл загадок:

Летели серые гуси,

 Нароняли белого пуха.

                                  (Тучи, снег)

Дедушка без топора

Мост мостит.

                           (Мороз, лед на воде)

Итог дня в рубрике: «Мои первые открытия».

Наблюдалочки:

- Как кипит чайник, вода в стеклянной посуде.

Итог дня в рубрике: «Мои первые открытия».

Наблюдалочки:

- Понаблюдать за испарением воды дома, отмечая уровень воды через определенное время. Как долго испарялась вода?

Из наблюдений я узнал…

Итог дня в рубрике: «Мои первые открытия».

Фокус- покус для бабушки и дедушки. Повторение опыта в домашних условиях.

Итог дня в рубрике: «Мои первые открытия».

Вместе с папой, вместе с мамой

«Праздник мыльных пузырей»

(изготовление мыльного раствора и выдувание пузырей из трубочек разного диаметра)…..,

Итог дня в рубрике: «Мои первые открытия».

Домашняя лаборатория.

- Составить картограф по игре «Капелька модница».

- Помощь родителей в изготовлении д/и «Тонет не тонет» (игровое поле с моделями). Дать необходимые рекомендации по изготовлению игры.

- Загадка для мамы – где спрячется капелька? Беседа по картографу и проведение опыта вместе с родителями.

Фокус- покус для бабушки и дедушки

- повторение опытов в домашних условиях.

Итог дня в рубрике: «Мои первые открытия».

Фотовыставка отдыха детей у водоема

 Презентация фотографии ребенком.

Результаты.

Дети по картографу могут рассказать о предложенном опыте, продемонстрировать его, подобрав материал, делают определенные выводы.

Родители заинтересованно идут на контакт с воспитателем по интересующим их вопросам в организации поисково-исследовательской деятельности детей, подбору мотивации для решения поставленной задачи.

Малоактивных и стеснительных детей подключать к проекту через небольшие поручения, дополнительные совместные игровые задания.

3 этап – этап осуществления проектной деятельности

Цель: объединение усилий детей, родителей и воспитателей для проведения развлечения «Праздник Волшебницы воды» и изготовления книги «Помоги мне, мама, стать волшебником».

Формы работы воспитателя с детьми и родителями.

                        Дети

Родители

 Панно – река, на которую выставляются капельки добра.

- Обсуждение с детьми на утренних сборах новых проблемных ситуаций и  закрепление ранее полученных знаний.

- Свободно ориентируются при  чтении картографов.

- Поддерживать интерес к познавательно-исследовательской деятельности через наблюдения, чтение художественной литературы.  - Оценивают поступки героев, характеризуя нравственные качества: добрый, злой, смелый, и т. д.

Индивидуальные консультации для родителей о методах и приемах развития поисково-исследовательской деятельности детей, поддержания интереса, развития интеллектуальной инициативы детей.

Поддержка активного участия родителей в оказании помощи воспитателям и детям в достижении намеченной цели: придумывание историй и сказок, изготовлении игр, картографов, творческих заданий, участие в инсценировке и развлечении, выпуске познавательной книги «Помоги мне, мама, стать волшебником».

Результаты.

Дети активные участники проекта. С большим интересом принимают участие в экспериментировании, проявляют способности к анализу проведенного опыта.

Родители активно принимают участие во всех мероприятиях по реализации проекта.

4 этап – этап презентации результатов проектной деятельности.

Цель: Привлечь родителей к участию в развлечении «Праздник Волшебной воды» и презентация книги «Занимательное  путешествие с Капитошкой».

Формы работы воспитателя с детьми и родителями.

                        Дети

Родители

Веселое развлечение «Праздник Волшебной воды»

- совместное с родителями представление знаний через стихи, загадки, игры и решение проблемных ситуаций.

Презентация книги  «Занимательное путешествие с Капитошкой» .

 Книга в подарок от «Волшебницы воды»  на память детям детского сада.

3 «Река радости».

Пано речки для самооценки (символы капельки воды выражающие настроение ребенка)

1.Веселое развлечение «Праздник Волшебной воды»

- совместное с родителями представление знаний через стихи, загадки, игры и решение проблемных ситуаций.

2.Презентация книги «Занимательное путешествие с Капитошкой» .

- подарок от главного героя праздника на память детям детского сада.

3.Экспресс-анкета по вопросам направленным на поддержание интереса в исследовательской деятельности детей по ознакомлению с окружающей действительностью.

- за время проекта я узнала, что…

- меня удивил мой ребенок в…

- пожелания в дальнейшей работе в области «Физика для малышей».

Результаты.

Дети были активными, увлеченными, высказывали свою точку зрения

Родители активные участники праздничного развлечения. Проявляют чувства удовлетворенности сотрудничеством ДОУ и семьи

Заключительное слово воспитателя:

Чудеса там, где в них верят, и чем больше в них верят, тем чаще они случаются.

Ресурсная база проекта.

– кадровые ресурсы

Воспитатель группы № 12 Киселева О. В. и родители: Колбасова Т. Г., Кирьянова М. Л., Астафьева Н. Н., Шишкина З. М., Валугина Е. А.

- информационные ресурсы

Л. В. Ковинько «Секреты природы – это интересно»;

Н. А. Рыжова «Не просто сказки (экологические рассказы, сказки и праздники);

Ф. Нейджи «Домашняя лаборатория» (опыты с водой, магнитами, светом и зеркалами);

О. В. Дыбина «ребенок в мире поиска»,

М. Мышковская «Мир в котором мы живем»,

А. А. Плещеев «Мир вокруг нас».

- материально-технические ресурсы

Статья С. Федуловой и О. Чарушиной «Физика для самых маленьких».

- программно-методические ресурсы

Методические рекомендации к программе «Дошкольная группа» под редакцией Т. Н. Дороновой и Н. А. Коротковой.

А. И. Савенков  материалы курса «Детское исследование как метод обучения старших дошкольников».       


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Краткосрочный проект "Отчего и почему: удивительные свойства воды"

Тип проекта: информационно - исследовательский, групповой. Вид проекта: Опытно - экспериментальный, краткосрочный.Участники проекта: воспитатели, дети 3 – 4 лет   Условия реализаци...

Мастер-класс для педагогов по опытно-экспериментальной деятельности «Исследовательская деятельность дошкольников (домашний лимонад)»Удивительные свойства воды.

Мастер-класс для педагогов по опытно-экспериментальной деятельности «Исследовательская деятельность дошкольников (домашний лимонад)»...

методическая разработка проекта по окружающему миру «Удивительные свойства воды»

Проект «Удивительные свойства воды» Цель: развивать творческий потенциал дошкольников и педагогов в проектной деятельности, основываясь на принципе интеграции образовательных областей...

Конспект ООД по экспериментально-исследовательской деятельности в старшей группе "Удивительные свойства воды"

В конспекте представлен материал по ознакомлению со свойствами воды, развитию навыков проведения лабораторных опытов, а также по воспитанию бережного отношения к воде....

Конспект по познавательно-исследовательской деятельности в подготовительной группе «Удивительные свойства воздух «Познавательное развитие» на тему: «Удивительные свойства воздуха» для подготовительной группы

Цель: систематизировать знания детей о свойствах воздуха, развивать познавательную и речевую активность в процессе экспериментирования. Задачи:ОО «Познавательное развитие»Способс...

Исследовательский проект «Вода. Свойства воды» с детьми старшей группы

На сегодняшний день экологическая грамотность, бережное отношение к природе становятся необходимым условием выживания человека на  планете. Кроме того, экологическое образование детей &ndash...

Исследовательский проект в старшей группе" Вода и её удивительные свойства"

Воспитание экологической культуры детей дошкольников происходит в процессе формирования правильных способов взаимодействия с окружающей живой и неживой природой. Понимание элементарных связей, су...