Восстановление окружающей среды
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа)

Писанова Екатерина Анатольевна

Цель: воспитывать желание защитить и сохранить живую природу.

Задачи:

  1. продолжать учить группировать объекты живой природы;
  2. воспитывать положительное отношение ко всем живым существам, желание их беречь и заботиться;
  3. поддерживать детскую любознательность по отношению к родному краю, эмоциональный отклик на проявления красоты в явлениях природы;
  4. развивать патриотические чувства, уважение и гордость за поступки героев Отечества, достижения страны;
  5. воспитывать уважительное отношение к Родине.

Материалы: голубой шарф, камни разного размера, мольберт, иллюстрация леса после пожара, изображение дерева, спилы деревьев, заламинированные части дерева на каждого ребенка, фон леса, деревянные предметы (дом, мебель, матрешки, музыкальные инструменты), бумага, конструктор.

Методические приемы: орг. момент, игра «Широкая река», игра «Деревянное производство», игра «Посадка леса», игра «Ландшафтный дизайн», беседа, итог.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vosstanovlenie_ekologicheskoy_sredy.docx18.67 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад

общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по

направлению физического развития детей «Берёзка»

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим на тему:

«Восстановление окружающей среды»

Подготовила:

воспитатель старшей группы №1

Писанова Екатерина Анатольевна

г. Первомайск, 2025 г.

«Восстановление окружающей среды»

Цель: воспитывать желание защитить и сохранить живую природу.

Задачи:

  1. продолжать учить группировать объекты живой природы;
  2. воспитывать положительное отношение ко всем живым существам, желание их беречь и заботиться;
  3. поддерживать детскую любознательность по отношению к родному краю, эмоциональный отклик на проявления красоты в явлениях природы;
  4. развивать патриотические чувства, уважение и гордость за поступки героев Отечества, достижения страны;
  5. воспитывать уважительное отношение к Родине.

Материалы: голубой шарф, камни разного размера, мольберт, иллюстрация леса после пожара, изображение дерева, спилы деревьев, заламинированные части дерева на каждого ребенка, фон леса, деревянные предметы (дом, мебель, матрешки, музыкальные инструменты), бумага, конструктор.

Методические приемы: орг. момент, игра «Широкая река», игра «Деревянное производство», игра «Посадка леса», игра «Ландшафтный дизайн», беседа, итог.

Ход занятия:

Ведение в ситуацию.

Воспитатель собирает детей вокруг себя.

Ребята, вы знаете, что сейчас идет специальная военная операция? Российские военнослужащие исполняют свой долг, несут верную службу, защищают не только свою Родину, но и помогают братским народам. Папа Ярослава Евгений Сергеевич и папа Дмитрия Иван Андреевич отправлялись в командировку на операцию и увидели, как она пагубно повлияла на окружающую среду. Вы хотите помочь восстановить природу? Сможете?

Игра «Широкая река».

Я приглашаю вас к реке. Вода играет важную роль в природе. Какую, как вы считаете? Дети отвечают. Все верно, без неё не может существовать вся экосистема – животные, растения, птицы, бактерии. Поэтому восстановление природы мы начнем с реки. Из – за военных действий ее засыпало камнями, и она совсем пересохла. Какой стала река? Узкой. Правильно. Я предлагаю вам разобрать камни в соответствии с размером. Дети разбирают камни по тарелкам с символами (крупные, мелкие).

- Молодцы, ребята! Посмотрите, как разлилась река. Какой теперь она стала? Широкой.

Игра «Деревянное производство».

В следствии пожаров и вырубки деревьев пострадали леса. Посмотрите, к чему это приводит? Дети рассматривают иллюстрацию и отвечают на вопрос. Согласна. Что мы можем сделать, чтобы восстановить лес? Давайте вспомним строение деревьев. Дети рассматривают изображение и называют части дерева. С чего мы начнем посадку деревьев? Ребята, посмотрите все корни засыпаны спилами, давайте их расчистим. Но мы их не просто уберем, а отправим в производство. Что делают из дерева? Ответы детей. На каждое производство надо отправить равное количество спилов. Дети раскладывают по три спила к деревянному домику, матрешкам, музыкальным инструментам, бумаге, мебели. Молодцы, ребята!

Игра «Посадка леса».

Теперь мы можем посадить деревья. С чего начнем? (корни, стволы, ветви, листья). Дети приступают к наклеиванию частей деревьев на фон.

Какой красивый, новый, здоровый лес у нас получился.

Игра «Ландшафтный дизайн».

Ребята, как вы поняли, земля тоже пострадала. Не растут там ни трава, ни цветы, негде будет жить насекомым. Я предлагаю вам заняться ландшафтным дизайном, посадить цветы, травы, разместить птиц и насекомых. Хотите? Я приглашаю вас в мастерскую. Дети подходят к столам и делают из конструктора цветочные композиции. Молодцы, ребята!

Итог занятия.

Воспитатель приглашает детей к себе.

Что вы сегодня делали?

Кому помогали?

Молодцы! У вас все получилось, потому что вы любите природу, заботитесь о ней, уважительно относитесь к Родине, вы знаете, для чего нужна вода, знаете части деревьев, что производят из древесины.

Евгений Сергеевич и Иван Андреевич вас благодарят за восстановление природы и дарят вам такие осенние листочки.

