«Электричество и электроприборы»
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа)
Предварительный просмотр:
Конспект занятия по основам безопасности
для детей старшей группы
на тему: «Электричество и электроприборы»
Цель: создание условий для формирования у детей старшего возраста знаний о правилах безопасного поведения с бытовыми электроприборами.
Задачи:
-Обобщать и расширять знания детей об электричестве и его использовании;
-Закрепить знания об электроприборах, о правилах безопасного поведения в обращении с электроприборами в быту;
-Развивать мыслительную активность, любознательность.
-Воспитывать у детей чувство осторожного обращения с электроприборами.
Материал:
- Игрушка – Незнайка;
-Разрезные картинки электроприборов к дидактической игре «Собери картинку»;
- Мяч;
- Верёвка с узелками;
- Памятки;
- Иллюстрации «Правила пользования электроприборами»
Предварительная работа:
-Беседы;
-Рассматривание иллюстраций;
-Дидактические игры;
-Загадывание загадок;
-Разучивание инсценировки;
Ход занятия:
Дети сидят за столами.
Загадка: Он всем несёт тепло и свет,
Щедрей его на свете нет.
К посёлкам, сёлам, городам
Приходит он по проводам.
Дети: Электрический ток.
-Почему вы думаете, что это электрический ток?
- А вы знаете, откуда электрический ток попадает в ваш дом?
- Электричество рождается на электростанциях и по проводам, спрятанным глубоко в земле или очень высоко над землей, приходит в дома, машины, на заводы и помогает человеку. Электрический ток совершает длинное путешествие по улицам и переулкам по проводам и чем-то похож на реку, только в реке течёт вода, а по проводам текут маленькие-премаленькие частицы. Этот провод – дорожка. Сверху она одета в резиновую рубашку, а под ней пучок тонких медных проволочек. Вот по этим проволочкам ток и попадает в дома.
-А у нас в группе есть электрический ток?
-Как вы догадались? (в группе есть розетки, выключатели, лампочки)
-Для чего нужен электрический ток? (смотреть телевизор, пылесосить, играть в компьютер и т.д.)
-Что работает с помощью электричества? (электроприборы)
А какие мы узнаем, собрав картинки, которые лежат у вас на столах.
Дидактическая игра «Собери картинку»
(дети собирают электроприборы из разрезных картинок)
- Все собрали, а сейчас я предлагаю загадать загадку про свой электроприбор, чтобы дети отгадали, что вы собрали. (Вывешиваю картинки с электроприборами после каждой отгадки на доску).
Загадки
1. Если кнопочку нажать 4.Гладит платья и рубашки,
Будет музыка звучать. Отутюжит нам кармашки.
(Магнитофон) Он в хозяйстве верный друг -
2.Чудо-ящик – в нём кино. Имя у него……….
В том окошечке – кино! (утюг)
(Телевизор) 5.Полюбуйся, посмотри -
3.Пыль найдёт и вмиг проглотит Полюс северный внутри!
Чистоту для нас наводит. Там сверкает снег и лёд,
Длинный шланг, как хобот-нос, Там сама зима живёт.
Коврик чистит………. (холодильник)
(Пылесос)
6.Только я, только я 8.На столе в колпаке
Я на кухне главная. Да в стеклянном пузырьке,
Без меня как не трудитесь Поселился дружок -
Без обеда насидитесь. Развесёлый огонёк.
(Электроплита) (Настольная лампа)
7. Посмотри на бочок
Во мне вертится волчок.
Ни кого он не бьёт,
Зато всё собьёт.
(Миксер)
-А как вы думаете, зачем люди придумали электрические приборы? (чтобы делать всё быстрее и легче)
- Я предлагаю поиграть в игру с мячом “Для чего это нужно?”. Сейчас мы вместе вспомним, какие действия совершают разными электроприборами.
Утюгом – гладят бельё.
Миксером – взбивают крем.
Феном – сушат волосы.
Лампой – освещают книгу.
Пылесосом – пылесосят ковры.
Вентилятором – охлаждают воздух.
В холодильнике – хранят продукты.
В микроволновке – разогревают еду.
В чайнике – кипятят воду.
На электроплите – готовят еду.
По телефону – звонят.
На магнитофоне – слушают музыку.
- Видите, как много электроприборов нас окружает. Они наши лучшие помощники. Все они делают нашу жизнь удобной и разнообразной. Без них человеку было бы трудно. И все они работают от электрического тока.
-А чтобы работали все эти приборы, куда их включают? (ответы детей)
- Для того чтобы приборы работали, их включают в розетку. Розетка — это входные ворота в электрическую сеть. Через розетку к приборам поступает ток, за счет которого они работают: приемник звучит, холодильник морозит, стиральная машина стирает, компьютер думает.
-А сейчас давайте поиграем. Представьте себе, что вы маленькие частицы тока, которые бегут по проводам.
Игра «Ток бежит по проводам»
Дети, перехватывая правой и левой рукой узелки на верёвке, говорят слова:
Ток бежит по проводам,
Свет несёт в квартиру нам.
Чтоб работали приборы,
Холодильник, мониторы.
Кофемолки, пылесос,
Ток энергию принёс. (Включается магнитофон)
Дети садятся на ковре на кубики.
-А как вы думаете, электрический ток бывает опасным? (ответы детей)
- Правильно, электрический ток, при помощи которого работают электроприборы, обладает одним опасным качеством.
- Дети вы слышите, кто-то плачет. Вы сидите тихо, а я посмотрю.
Вношу незнайку (руки забинтованы).
-Что случилось?
Н. Я играл с розеткой, а оттуда выскочил огонёк, теперь болят руки.
-Дети, скажите разве можно играть с розеткой? (ответы детей)
-А вот почему, тебе сейчас расскажут дети, а ты садись и слушай внимательно.
- Послушайте одну поучительную историю, которая приключилась с маленькой девочкой.
Стихотворение М. Монаковой “Розетки мне не интересны!”
Девочка: В гости к нам пришла соседка,
Мы резвились с ней полдня,
Спицу вставили в розетку,
Из розетки – столб огня!
Мы с соседкой еле-еле
прыгнуть в сторону успели.
Папа мой, большой знаток,
Нам сказал:
Мальчик: “В розетке – ток,
Вам розетку эту я
трогать не советую,
утюги и провода
не хватайте никогда!
Ток невидимый без рук
Вас ударить может вдруг!”
- Ребята, чему учит нас это стихотворение? (ток опасен, нельзя баловаться с розеткой)
А мы с вами знаем важное правило, давайте его повторим для Незнайки:
-Гвоздики и пальчики
В розетку не вставлять.
Электричество опасно –
Это каждый должен знать.
-А что может произойти, если не соблюдать правила безопасности при использовании электроприборов?
- Правильно, если не соблюдать правила безопасности при использовании электроприборов, может случиться беда, возникнет пожар. Недаром в народе говорят: “Опасение – половина спасения!”
-А вот эти дети, как и Незнайка, правил не соблюдали, и посмотрите, что произошло.
Рассматривание картин.
-Что означают эти картины?
-Правильно ли поступают дети? Почему?
- Поэтому с электроприборами нужно обращаться очень осторожно. А как, вы сейчас мне расскажете и Незнайке. Какие правила вы знаете?
Правила пользования электроприборами
-Правильно пользоваться электроприборами;
Не перегружать работой электроприборы;
Выключать свет днем в комнате, когда светло, в ванной, прихожей, туалете;
Не пользоваться неисправными розетками, электроприборами;
Не оставлять включенными электроприборы если в доме никого нет.
Главное правило пользования электроприборами для дошкольников
Нельзя включать электроприборы без разрешения взрослых и в их отсутствие.
И если вы будете соблюдать все эти правила, то электричество будет всегда вашим другом. А чтобы вы не забывали эти правила, я вам даю памятки. Смотрите их и не забывайте, что нельзя делать.
Памятка для детей.