Технологическая карта занятия труд в природу в подготовительной группе (6-7 лет) "Уход за комнатными растениями"
материал по окружающему миру (подготовительная группа)
Цель: формировать положительное отношение детей к уходу за комнатными растениями.
Задачи занятия:
Образовательные: формировать умения детей рыхлить почву в горшках с цветами; пользоваться лопаточкой для рыхления; поливать цветы под корень растения; пользоваться лейкой для полива цветов; сравнивать один предмет с другим.
Развивающие: развивать связную речь, внимательность, память
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к комнатным растениям, трудолюбие, желание помогать взрослым
Планируемые результаты занятия: сформированы умения ухаживать за комнатными растениями
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 18.43 КБ |
Предварительный просмотр:
Технологическая карта занятия
ФИО:
Образовательная область: социально- коммуникативное развитие.
Вид труда: труд в природе.
Тема занятия: «Уход за комнатными растениями»
Возрастная группа: подготовительная (6-7 лет)
Цель: формировать положительное отношение детей к уходу за комнатными растениями.
Задачи занятия:
Образовательные: формировать умения детей рыхлить почву в горшках с цветами; пользоваться лопаточкой для рыхления; поливать цветы под корень растения; пользоваться лейкой для полива цветов; сравнивать один предмет с другим.
Развивающие: развивать связную речь, внимательность, память
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к комнатным растениям, трудолюбие, желание помогать взрослым
Планируемые результаты занятия: сформированы умения ухаживать за комнатными растениями
№ | Этапы, продолжительность. | Задачи этапа | Деятельность педагога | Методы, формы и приемы | Предполагаемая деятельность детей | Планируемые результаты |
1 | Организационно-мотивационный этап | Организовать детей. Дать установку на предстоящую деятельность | Дети давайте поприветствуем друг друга. Приветствие: Здравствуй, солнце золотое! Здравствуй, небо голубое! Здравствуй, вольный ветерок! Здравствуй, маленький дубок! Мы живём в одном краю. Все мы вас приветствуем! Организация мотивирующей беседы. Отгадайте загадку: Очищают воздух, Создают уют, На окнах зеленеют, Круглый год цветут (Комнатные растения) Посмотрите, что стоит у нас на подоконниках? (комнатные растения) Ребята, посмотрите какие красивые цветы у нас вами стоят на подоконнике. У нас растут герань, алоэ, толстянки , березка. Как их можно назвать одним словом? Одним словом они называются комнатные растения. -Чтобы они всегда были у нас с зелеными листочками и цвели, за ними необходимо ухаживать. Как надо ухаживать за комнатными растениями? Их нужно поливать из лейки. Растения очень любят воду. Чтобы вода лучше впитывалась, надо иногда рыхлить почву. Для рыхления есть специальная лопатка. Посмотрите как она выглядит. Она узенькая и удобная, это позволяет нам не поранить корни цветов. Я покажу вам как ей надо работать. (Воспитатель показывает , как правильно рыхлить землю ). Теперь попробуйте вы по очереди, а я посмотрю как у вас получается. | Методы: словесный Форма организации детей: групповая Приемы: беседа. | Приветствуют воспитателя, отвечают на вопросы | У детей сформирован интерес к предстоящей деятельности |
2 | Основной этап | |||||
2.1 | Этап постановки проблемы | Создать проблемную ситуацию, формулировка предстоящей проблемы доступна пониманию детей | Теперь давайте посмотрим, в каком горшке вода впитается быстрее. Возьмем два горшка с цветами. В одном будет рыхленная почва, а в другом нет. Мы польем оба растения и сравним, где вода впитается быстрее. Посмотрите, как я буду поливать растения. Носик лейки подношу к корню цветка и наклоняю лейку. (Воспитатель показывает, как поливать). -Где вода впиталась быстрее? (В горшке, где рыхлили землю) -Почему? (Потому что мы разрыхлили почву и воде легче пробиться к корню растения) Правильно. | Методы: словесныйнаглядный Форма организации детей: групповая Приемы: проблемная ситуация | Дети внимательно слушают воспитателя | Дети наблюдают за тем где быстрее впитается вода. |
2.2 | Этап восприятия материала | Данный этап отсутствует, т.к занятие построено на закрепление ранее полученных знаний . | ||||
2.3 | Этап практического решения проблемы | Совместно взаимодействовать в процессе выполнения заданий | Активизация деятельности по решению проблемного вопроса. -Ребята, прежде чем мы возьмем инвентарь, давайте вспомним, как с ним нужно обращаться? (вспоминают правила безопасности) Молодцы! Дети по очереди рыхлят почву в горшках с растениями. Поливают их. Воспитатель контролирует процесс. Исправляет ошибки детей. | Методы: словесный, наглядный Форма организации детей: групповая | Выполняют трудовые поручения | сформированы умения ухаживать за комнатными растениями, сформированы у детей умение трудиться в большом коллективе |
3 | Заключительный этап. | Подведение итогов деятельности | - Ребята, чему мы сегодня научились на занятии? ( Рыхлить почву и поливать цветы лейкой). - Как нужно рыхлить почву в горшочке с цветком? (Специальной лопаткой, чтобы не повредить корень растения). - Как нужно поливать растения? (Аккуратно, лейкой под корень растения наливаем воды в горшок) - У вас хорошо получалось, вы молодцы. Теперь вы можете сами самостоятельно ухаживать за комнатными растениями. | словесный | Дети отвечают на проблемный вопрос | Выявление полученных знаний в процессе беседы с детьми. Подведение итогов занятия |