НОД "Богатыри земли Русской"
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа)

Елена Николаевна Тарасенко

Цель: приобщение детей к культурному наследию народа, формирование основ национального самосознания и любви к Отечеству.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya_bogatyri_zemli_russkoy.docx24.85 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект НОД «Богатыри земли Русской»

Воспитатель: Тарасенко Елена Николаевна

ЦЕЛЬ: Приобщение детей к культурному наследию народа, формирование основ национального самосознания и любви к Отечеству.

ЗАДАЧИ:

  1. Формировать представления о героическом прошлом русского народа, о защитниках земли русской – богатырях. Закрепить названия элементов костюма и вооружения русского богатыря.
  2.  Способствовать нравственному, эстетическому, интеллектуальному и речевому развитию детей. Развивать мышление, умение делать выводы, обосновывать суждения.
  3. Воспитывать чувство гордости за богатырскую силу России, уважение к русским воинам, желание им подражать. На основе ярких впечатлений воспитывать патриотические чувства.

ИНТЕГРАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОБЛАСТЕЙ: познавательное развитие (формирование целостной картины мира), социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, физическое развитие.

ОБОРУДОВАНИЕ: мультимедийное оборудование, сундук, кукла в костюме богатыря, светящийся шар, мешочек – кисет с землей, дидактическая игра «Собери богатыря в поход», «копьё», алюминиевые заготовки – амулеты для чеканки, деревянные молоточки, штампы для чеканки по количеству детей, мешочки и шнурки для амулетов.

Ход занятия.

Дети заходят в зал. Их встречает воспитатель в русском народном костюме.

Воспитатель: Здравствуйте, красны девицы да добры молодцы!

Зовут меня Елена свет Николаевна.

Шла я за своим волшебным шаром, и оказалась здесь. (выключает шар)

Прибыла я к вам из времени стародавнего из страны, которая Русью зовется. А ваша страна как называется? (ответы детей)

Вот так диво! Значит жива наша страна Россиюшка! Значит не смогли ее вороги проклятые одолеть – победить?

 Интересно мне, как люди спустя тысячу лет живут. Все тут у вас диковинное, незнакомое! И одеты вы непривычно, и горница у вас дивная.

Загляделась я на чудеса вокруг и поздороваться забыла. Вы и приветствуете друг друга, наверное, по-особому. Мы вот рукопожатием здороваемся, руку открытую подаём, мол, с добром я к вам пришла. А особых гостей поклоном приветствуем. И говорим: «Здравы будьте!»

А вы как здороваетесь? (ответы детей)

Слайд 2 (колокол)

Воспитатель: Слышите, ребята! Это колокол тревожно  звонит, называется этот звон  набат. Звонят в набат, когда беда приходит, опасность грозит. Что же случилось?

Слайд 3 (змей)

Воспитатель незаметно достает из сундука куклу в костюме богатыря.

Воспитатель: смотрите, ребята, что Змей с нашим защитником сделал! В куклу бездушную превратил, силы лишил. Поможем нашему защитнику?

Расскажите, что вы о защитниках земли Русской знаете. Как они назывались? (ответы детей: назывались богатыри)

Откуда нам о богатырях известно?  (ответы детей: былины, картины художников)

Слайд 5 («Богатыри» Виктора Васнецова)

Воспитатель: самая известная картина с изображением богатырей так и называется: «Богатыри», написана она великим русским живописцем Виктором Васнецовым. На ней изображены самые известные былинные богатыри.

Как их зовут? (ответы детей: Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алеша Попович)

Слайд 6         Кто изображен в центре? (Илья Муромец)

Слайд 7          Кто слева? (Добрыня Никитич)

Слайд 8           Кто справа? (Алеша Попович)

Слайд 9         Чем отличаются богатыри друг от друга? (возраст, кони, оружие – копье, лук со стрелами, меч, булава)

Слайд 10    Только у русских воинов была специальная защита – рубашка из металлических колец – кольчуга. На неё сверху одевались доспехи – металлические пластины, шлем защищал голову, и несколько видов оружия. Изготавливал доспехи мастер – кузнец.

Носить такое снаряжение было не просто. Каким должен был быть богатырь? (сильным, выносливым, тренированным)

Я предлагаю вам сейчас выйти на тренировку, что бы вы тоже набрались богатырской силы.

Физминутка.

За высокими горами      (руки вверх)

За широкими долами     (руки в стороны)

На границе у реки          («волна» правой и левой рукой)

Дозором шли богатыри.      (шаг на месте)

Очень сильные                 (руки к плечам)

Очень зоркие                  (рука ко лбу, повороты  в стороны)

Землю русскую любили     (руки в стороны, обнять себя за плечи)

Свой народ освободили        (поклон).

Повторить 2 раза.

Воспитатель: Ребята, вы теперь знаете, как выглядел богатырь. Давайте поможем ему собраться в поход.

Дети проходят к столу с дидактической игрой «Собери богатыря в поход».  Цель: собрать элементы амуниции богатыря и назвать их.

Воспитатель: Молодцы, ребята! С эти заданием мы справились.

А знаете ли вы, что богатыри с самого детства готовились стать защитниками, воинами?

И у ребят в давние времена была забава, которая помогала им стать ловкими, быстрыми, умелыми. Хотите поиграть?

Игра «Не урони копье» (дети встают в круг, у водящего в руке копье, он называет имя ребенка и отпускает копье. Тот, кого назвали, должен подхватить копье и не дать ему упасть.)

Воспитатель: молодцы, ребята, вы очень ловкие и быстрые.

Воспитатель: скажите, ребята, а сейчас кто защищает нашу страну, есть ли сейчас богатыри? (ответы детей)

Слайд 19

А современные воины похожи на богатырей? Чем они отличаются?

Воспитатель: Нам осталось узнать а в чем же была сила богатыря.

 Ведь они были непобедимы. Русская земля сотни лет стоит, ни один враг не смог ее победить. В чем же секрет силы русских воинов? Давайте вместе подумаем.

Мы с вами живем в удивительной стране России. А чем она удивительна? (ответы детей: большая, богатая, могучая, сильная, славная)

Слайды 12-17

Много в нашей стране густых лесов, быстрых полноводных рек, широких степей, плодородных полей, красивых городов. Все это вспоминал богатырь вспоминал, когда отправлялся  на защиту своей страны. Вспоминал свой дом, своих родителей, друзей. За что воевал богатырь? (ответы детей: за Родину, за самое родное, дорогое его сердцу).

Правильно, ребята. Поэтому с собой в поход богатырь брал не только доспехи и оружие. Но и горсть родной земли. (достает из сундука мешочек – кисет с землей), что бы она придавала ему силы вдали от родного дома. Такой мешочек воин носил на груди, чтобы родная земля согревала его сердце.

Воспитатель: А вы хотели бы стать такими же смелыми, сильными , бесстрашными, как они? Тогда вам тоже необходимы амулеты силы. Я хочу, чтобы вы сами сделали их для себя.

Дети проходят к столам. На столах стоят подносы с амулетами, штампами и молоточками.

Воспитатель объясняет порядок работы, напоминает о технике безопасности.

Дети выполняют черканку, складывают амулеты в свои мешочки. Воспитатель: молодцы, ребята! И с этим испытанием вы справились. Мне показалось, или наш богатырь пошевелился?

Слайд 21.

Воспитатель: (Берет в руки шар, включает его) видите, ребята. Мой шар светится, значит мне пора возвращаться в прошлое. Жаль расставаться. Но я буду вспоминать нашу встречу, и то какими вы были смелыми, находчивыми, умелыми, как не испугались дракона. И смогли освободить нашего богатыря от колдовства. А о чем вы будете вспоминать, глядя на свой амулет? (ответы детей)

Давайте прощаться. Я буду с теплом вспоминать нашу встречу. До свидания!

НОД «Богатыри земли Русской»

ЦЕЛЬ: Приобщение детей к культурному наследию народа, формирование основ национального самосознания и любви к Отечеству.

ЗАДАЧИ:

  1. Формировать представления о героическом прошлом русского народа, о защитниках земли русской – богатырях. Закрепить названия элементов костюма и вооружения русского богатыря.
  2.  Способствовать нравственному, эстетическому, интеллектуальному и речевому развитию детей. Развивать мышление, умение делать выводы, обосновывать суждения.
  3. Воспитывать чувство гордости за богатырскую силу России, уважение к русским воинам, желание им подражать. На основе ярких впечатлений воспитывать патриотические чувства.

ИНТЕГРАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОБЛАСТЕЙ: познавательное развитие (формирование целостной картины мира), социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, физическое развитие.

ОБОРУДОВАНИЕ: мультимедийное оборудование, сундук, кукла в костюме богатыря, светящийся шар, мешочек – кисет с землей, дидактическая игра «Собери богатыря в поход», «копьё», алюминиевые заготовки – амулеты для чеканки, деревянные молоточки, штампы для чеканки по количеству детей, мешочки и шнурки для амулетов.

МЕТОДЫ: наглядные (показ, демонстрация, рассматривание, использование ИКТ)

Словесные (беседа, объяснение, рассказ)

Практические (дидактическая игра, продуктивная деятельность)

ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: игровая,

коммуникативная,

двигательная,

познавательно-исследовательская,

конструктивная.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Защитники земли Русской"

Тематиеский проект разработан для детей дошкольного возраста. Посвящен 65-летию победы в Великой Отечественной войне....

«Защитники земли русской – русский полководец М.И. Кутузов»

Сценарий познавательного занятия в подготовительной группе детского сада...

В рамках проекта "Русские богатыри". Конспект занятия по рисованию «Богатыри земли русской»

                         Конспект занятия по рисованию «Богатыри земли русской»Программное содержание:  - учить рисовать ру...

Конспект НОД тема: «Богатыри земли русской», Приобщение детей к истокам русской народной культуры, интегрированное занятие в старшей группе. В рамках проекта «Славна богатырями земля русская»

Цель занятия: Формирование представления о героическом прошлом русского народа Древней Руси, великих русских богатырях – защитниках земли русской.Задачи.· Закрепить названия элементов костюма рус...

Конспект НОД по рисованию в старшей группе «Русские богатыри». В рамках проекта «Славна богатырями земля русская»

Цель:  Формировать представление о героических защитниках русской земли.Задачи: 1.Продолжить знакомство с одним из видов изобразительного искусства (портрет).2.Развивать умение передавать пропорц...

Конспект НОД по музейно – педагогической программе: «Здравствуй, музей!». Тема: «Богатыри земли Русской: сила русская, богатырская…»

Занятие было проведено по музейно педагогической программе "Мы входим в мир прекрасного"Дошкольное отделение-Здраствуй музей!. Занятие интегрированное.....

Проект по приобщению детей старшего дошкольного возраста к русской национальной культуре и декоративно-прикладному искусству "Душу русскую сохрани, землю русскую сбереги"

Сегодня, мы на многое начинаем смотреть по – иному, многое для себя заново открываем и переоцениваем. Это относится и к прошлому нашего народа. С уверенностью можно сказать, что большинство, к с...