Конспект занятия в старшей группе «Поможем пернатым друзьям!» (Приурочен ко Всемирному дню зимующих птиц)
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа)

Кузнецова Елена Михайловна

Данный конспект разработан для детей старшей группы (5-6 лет) посвящен экологическому воспитанию и приурочен к Всероссийскому дню зимующих птиц (15 января).В ходе занятия дети знакомятся с многообразием зимующих птиц (синица, снегирь, дятел, свиристель, поползень и др.), их внешним видом, повадками и особенностями питания. Особое внимание уделяется практическим навыкам: правильному подбору корма для птиц и изготовлению коллективного «Альбома добрых советов». Материал направлен на формирование у дошкольников ответственного и заботливого отношения к природе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya_v_starshey_gruppe.docx19.63 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия в старшей группе

«Поможем пернатым друзьям!»

(Приурочено ко Всемирному дню зимующих птиц)

Цель: Формирование экологической культуры и ответственного отношения к зимующим птицам через игровую деятельность.

Задачи:

Образовательные: Закрепить и расширить знания детей о зимующих птицах (внешний вид, питание, польза). Познакомить с понятием «Всероссийский день зимующих птиц» (15 января).

Развивающие: Развивать связную речь, память, внимание, логическое мышление. Обогащать словарный запас (зимующие, перелётные, кормушка).

Воспитательные: Воспитывать заботливое и доброе отношение к птицам, желание помогать им в трудное зимнее время.

Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, Речевое развитие, Социально-коммуникативное развитие, Художественно-эстетическое развитие.

Материалы и оборудование: 

- Игрушка Уточка Руся; презентация / картинки с изображением зимующих птиц: воробей, синица, снегирь, сорока, голубь, свиристель, поползень, дятел; аудиозаписи: голоса птиц, спокойная фоновая музыка; математические пазлы «Птицы»; корзинка с «угощением»: муляжи или карточки (семечки подсолнуха, тыквы, пшено, несолёное сало, ягоды рябины, крошки хлеба, кусочки яблока); листы бумаги формата А4, восковые мелки или карандаши, силуэты птиц, веточки рябины на выбор для творческой части;

Предварительная работа: Наблюдение за птицами на прогулке, чтение рассказов В. Бианки, Н. Сладкова, разучивание стихов и пальчиковой гимнастики о птицах.

Ход занятия:

I. Вводная часть (Организационный момент)

(Дети сидят полукругом. Воспитатель присаживается рядом, в руках у него спрятана Уточка Руся).

Рассказ-знакомство от Утки Руси «Мои друзья-смельчаки»

Руся: Здравствуйте ребята! Когда стало холодно я улетела к тёплому южному озеру. Но многие мои друзья-птицы остались зимовать. Они очень смелые и ловкие! Давайте я познакомлю вас с самыми известными храбрецами. (На экране появляются картинки зимующих птиц. Руся «рассказывает» о каждой, а воспитатель вместе с детьми рассматривает их, обращая внимание на клюв, окраску, характерные признаки. Воспитатель дополняет и задает вопросы детям).

II. Основная часть

1. «Желтогрудые забияки» (Синицы).

Руся: Ой, смотрите, это мои любимые соседки - синички! Они не улетают, но приходят поближе к вашим домам. Видите их жёлтые грудки и чёрные галстучками? Они очень шустрые и звонкие! Весь лес знает их песенку: «Си-си-си, зи-зи!».

Воспитатель: Ребята, а чем любит лакомиться синичка? (Дети могут предположить). Она обожает несолёное сало и семечки подсолнуха.

2. «Снежные гости» (Снегири).

Руся: А этих красавцев вы точно видели! Это снегири. Они прилетают к нам зимой из более северных лесов. Посмотрите, какие у мальчиков-снегирей красные грудки, будто ягодки рябины! А девочки-снегиришки более скромные, серенькие. Они очень тихие.

Воспитатель: Снегири - большие любители ягод. Что они могут найти зимой? (Рябину, семена ясеня, почки).

3. «Доктор леса» (Дятел).

Руся: Тук-тук-тук! Кто это? Это доктор дятел! Он остаётся зимовать, потому что у него есть своя «больница» - старая сосна или берёза. Там, под корой, зимуют вредные личинки жуков. Дятел своим крепким клювом, как долотом, их достаёт и лечит дерево.

Воспитатель: А как мы можем отличить дятла? (Пёстрая чёрно-белая спинка, красная шапочка, он не прыгает, а лазает по стволу).

4. «Воробьи-непоседы» (Воробьи).

Руся: Этих малышей-озорников знает каждый! Воробьи живут с людьми бок о бок круглый год. Чик-чирик! Они такие шумные и дружные, всегда ссорятся и мирятся. Зимой они собираются в большие стайки, чтобы было теплее.

Воспитатель: Чем мы чаще всего угощаем воробьёв? (Хлебными крошками, пшеном)

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        5. «Крылатые городские жители» (Голуби).

Руся: А вот птицы, которые совсем не боятся людей и живут с вами в городах круглый год. Это голуби! Они такие важные, ходят, воркуют: «Гу-гу-гу-рру». У них очень красивое оперение - оно может переливаться на шее, как будто масляная радуга. Их лапки приспособлены ходить по асфальту и земле, а не сидеть на ветках.

Воспитатель: Ребята, чем голуби отличаются от воробьёв? (Они крупнее, по-другому ходят, «разговаривают», у них другой клюв). Чем можно угостить голубей? (Они с удовольствием едят специальную зерновую смесь, пшеницу, перловку, крошки белого хлеба).

6. «Пушистые хохлатые модники» (Свиристели).

Руся: Ой, смотрите, а это настоящие зимние гости, как и снегири! Они прилетают к нам только зимой, когда в их северных лесах заканчивается еда. Это свиристели! Посмотрите, какие они нарядные: будто в серо-розовых бархатных жилетках, с чёрной маской на глазах и самым главным украшением - острым хохолком на голове! А ещё у них на хвосте и крыльях жёлтые и красные «ягодки» из перьев.

Воспитатель: Свиристели - большие сладкоежки. Их главная зимняя еда - это...  (Ягоды! Рябина, калина, боярышник, можжевельник). Они стайками облепляют деревья и так аккуратно срывают ягодки. Их даже называют «ягодными птицами».

7. «Лесной акробат и запасливый хозяин» (Поползень).

Руся: А эту птичку нужно поискать на стволе дерева. Это поползень! Он единственная птица в нашем лесу, которая умеет бегать по стволу головой вниз! Как настоящий акробат. Он серенький, с белой грудкой и чёрной полоской через глаз, будто в маске супергероя.

Воспитатель: А ещё у поползня есть удивительная привычка – он делает на зиму запасы. Найдет орешек или семечко, спрячет его в трещинку коры, а сверху прикроет кусочком мха или лишайником.

Воспитатель: Ребята, как мы назовем всех этих птиц одним словом? (Зимующие). Правильно! Они не улетают в теплые края. А почему им зимой трудно? (Холодно, мало корма, всё покрыто снегом). Сегодня, 15 января, в России отмечается особый день - День зимующих птиц. Это день, когда люди вспоминают о своих пернатых соседях и стараются им помочь.

Руся: Я слышала, у каждой птицы свой голос. Давайте проверим, узнаете ли вы моих друзей с закрытыми глазами? (Воспитатель включает аудиозаписи с голосами воробья, синицы, вороны, дятла. Дети отгадывают).

Руся: Ребята, я принесла целую корзинку угощений! Хочу отнести это птицам. Но мне сказали, что не всё из этого для них полезно. Помогите разобрать корзинку: что мы с вами смело положим в кормушку, а что нужно оставить? (Дети по очереди подходят, берут предмет и объясняют свой выбор. Можно: нежареные семечки, пшено, несолёное сало, сушеные ягоды рябины, овсяные хлопья. Нельзя: черный хлеб (сильно разбухает в желудке), солёные орешки/сало (для птиц соль - яд), жареные семечки, испорченные фрукты).

Физкультминутка «Птички»

Птички прыгают, летают, (прыжки на месте, махи руками)

Птички крошки собирают. (наклоны, пальцами «клюём»)

Клювики почистили, (постучать пальчиком о пальчик)

Перышки почистили. («почистить» предплечья)

И на веточку сели, (присесть)

Друг на дружку посмотрели. (повороты головы в стороны)

И на юг не улетели! (покачать головой, пальчиком)

Творческое задание «Альбом для Руси»

Руся: Спасибо, ребята! Теперь я знаю, чем кормить птиц. Но птицам нужны столовые - кормушки. А у меня их нет... 

Воспитатель: Ребята, как мы можем помочь? Давайте создадим для Руси «Альбом добрых советов»! (Дети садятся за столы и выполняют работу под музыку. Руся и воспитатель помогают, хвалят идеи).

III. Заключительная часть. Рефлексия.

Руся: Какая красота! Теперь у меня есть целый альбом идей и рисунков! Я обязательно расскажу всем птицам в лесу, какие у них есть заботливые друзья - ребята из вашей группы. Теперь я спокойна: с такой поддержкой они переживут любую зиму! Спасибо вам! Мне пора возвращаться, чтобы передать ваши рисунки и советы. До свидания, друзья! Не забывайте о маленьких пернатых соседях! (Уточка Руся «улетает»).

Воспитатель: Ребята, вы - молодцы!

Что нового вы сегодня узнали? (Ответы детей).

Чем мы можем реально помочь птицам? (Сделать и повесить кормушку, регулярно подкармливать).

Какое у вас сейчас настроение? (Дети передают Уточке Русе «солнышко» или «тучку», отвечая на вопрос).

Воспитатель хвалит детей и предлагает на прогулке отнести в птичью столовую приготовленное заранее угощение (семечки, сало).

