Конспект образовательной деятельности (окружающий мир) «Труд на селе зимой»
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа)

Цель: формирование представлений о труде на селе в зимнее время.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл trud_zimoy.docx35.11 КБ

Предварительный просмотр:

муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

Галкинский детский сад

Конспект образовательной деятельности

(окружающий мир)

«Труд на селе зимой»

в группе компенсирующей направленности

                                             Воспитатель:

Казанцева Ирина Владимировна

с. Галкинское, 2026

Цель: формирование представлений о труде на селе в зимнее время.

Задачи:

Образовательные: уточнить знания о работе механизаторов, животноводов: доярке, скотнике, телятнице; формировать знания о пользе молока и молочных продуктов.

Развивающие: развивать познавательный интерес к исследовательской деятельности, желание познать новое. Развивать речь детей, активизировать словарь по теме. Развивать внимание, память.

Воспитательные: воспитывать у детей уважение к нелёгкому, но очень нужному труду на селе.

Оборудование: Презентация, картинки, белый шарик, материалы для опыта.

Ход ОД:

  1. Организационно-мотивационный момент

Станем рядышком, по кругу,

Скажем «Здравствуйте!» друг другу.

Нам здороваться не лень:

Всем «Привет!» и «Добрый день!»;

Если каждый улыбнётся —

Утро доброе начнётся.

– ДОБРОЕ УТРО!

  1. Этап постановки проблемы

-Загадки:

Он коню нальет водицы.

Сразу сможет конь напиться.

Он расчешет хвост и гриву.

Сразу станет конь красивым.

Угостит овсом и сеном

И соломки даст на смену. (Конюх)

Кто к телятам так спешит?

Кто их чистит, сторожит,

Кто из соски кормит их —

И малышек, и больших (Телятница)

Его работы ждёт земля,

Едва рассвет лучи зажжёт.

Весной расчешет он поля,

Наступит осень – пострижёт. (Фермер.)

Занят важной он работой:

Урожай – его забота,

Чтоб сумели уродиться

Рожь, овёс или пшеница. (Агроном.)

Он похож на капитана,

Но ведет корабль степной.

Спорит он с волной упрямо,

Только с золотой волной. (Комбайнёр.)

Зимой снег весь убирают,

И в поселке чисто.

Весной, осенью распашут

Землю… (Трактористы.)

Нету лучше молока,

Чем нашей местной марки.

А доит его рука

Женщины -… (Доярки.)

Поёт рожок, поёт рожок!

Мы гоним стадо на лужок.

Пасём коров мы целый день,

Лишь станет жарко –

Гоним в тень. (Пастух)

  1. Основной этап

- Ребята, вы, наверное, догадались, о ком сейчас пойдет речь?

Слайд №2 - Сегодня мы будем говорить о работе сельских тружеников, то есть работниках сельского хозяйства. Итак, мы отправляемся на экскурсию по хозяйству, чтобы выяснить, чем заняты сельские труженики зимой.

 «Кто лечит машины зимой?»

Слайд №3 - Труд хлебороба облегчает техника, которая требует бережного отношения к себе и ежедневного ухода. Не зря в народе говорят: «Готовь сани летом, а телегу зимой». Не успели хлеборобы отсеяться, как приступили к ремонту и подготовке техники к уборке. Не успел выпасть снег, как технику готовят к посевной.

В парке хозяйства идет напряженная работа по ремонту сельскохозяйственной техники. Механизаторы – комбайнеры и трактористы, в поте лица приводят в порядок свою технику, слесаря и токари помогают им ремонтировать бороны, сеялки, телеги.

Слайд №4

- Еще тракторист зимой привозит на ферму корма. На покрытых снегом полях работа не прекращается - идет подготовка к весеннему севу. На поля вывозится навоз, удобрения и Слайд №5 проводятся работы по задержанию снега: устанавливаются щиты, пропахиваются глубокие борозды – весной в этих местах скапливается необходимая почве вода. Чем больше на полях влаги, тем богаче будет урожай. Не зря в народе говорят «Много снега – много хлеба»

Пальчиковая гимнастика «Трактор»

Трактор по полю гулял

И снег в кучи он сгребал.

Чтобы теплая весна

Хлебу влагу принесла

Слайд №6 - Чем занят комбайнер? (Комбайнер готовит свой комбайн к уборке урожая).

- Верно, а потом зерноуборочные комбайны в хозяйстве ставят на зимнее хранение.

Слайд №7 - Посмотрите на картинку и расскажите, что делает тракторист? (Тракторист ремонтирует трактор).

- Ребята, а зачем зимой тракторист ремонтирует свой трактор? (Готовит его к пахоте)

- Издавна профессия пахаря на селе была одной из самых уважаемых и почётных. Ведь чтобы вырастить хлеб, надо любить, прежде всего, родную землю, отдавать ей частичку душевного тепла. А еще в совершенстве владеть техникой.

- Как вы думаете, какой должен быть механизатор? (ответы детей)

- В золотых руках механизатора спорится любое дело. И все это благодаря любви к сельскому труду, знанию техники, умению ответственно и с душой выполнять любую работу.

Труд механизаторов, по ремонту техники, очень важен. Работают они со слесарями слаженно, ловко и помогают друг другу.

Слайд №8 - Посмотрите, какие разные агрегаты, используют на полях и все их зимой нужно привести в порядок.

«Кто заботится зимой о семенах и овощах?»

- Мы с вами отправляемся дальше – туда, где хранится зерно.

Слайд №9 - Под руководством главного агронома в хозяйстве полным ходом идет сортировка семян зерновых и овощей. Зерно хранится в амбарах, где поддерживается температура и влага. Рабочие следят, чтобы зерно не пропало. Зерно для посева храниться в мешках, оно обработано от вредных насекомых и ждет своего времени, когда его бросят в землю.

- Где хранятся овощи? (В овощехранилищах) Слайд №10

- Ребята, как называют тружеников, которые работают с овощами. (Овощеводы, фермеры)

- Чем овощеводы занимаются зимой? (Ответы детей)

Овощеводы следят за температурой хранения овощей, перебирают их: хорошие овощи отправляют в магазины Слайд №11, подгнившие овощи обрезают и отвозят на прикорм животных.

Слайд №12,13 - Зимой овощеводы выращивают овощи в теплицах.

- Работа овощеводов важна, ведь благодаря им у нас на столе круглый год свежие овощи. В овощах много витаминов, которые так нужны человеческому организму. Надо каждый день кушать различные салаты, овощные супы, пить натуральные соки.

Физкультминутка

Мы стоим на огороде,

Удивляемся природе.(Потягивания - руки в стороны.)

Вот салат, а здесь укроп,

Там морковь у нас растет. (Правой рукой коснуться левой ступни, потом наоборот.)

Поработаем с тобой,

Сорнякам объявим бой -

С корнем будем выдирать

Да пониже приседать.(Приседания)

Все полили мы из лейки

И садимся на скамейки. (Сесть)

«Кто заботится зимой о животных?»

Слайд №14 - Ребята, куда мы попали на этот раз? (В коровник)

- Как по-другому ее можно назвать? (Ферма)

- Как можно назвать самого главного человека на ферме, который знает о коровах все? (Фермер, животновод)

- Кто ухаживает за коровами? (Скотник, доярка, телятница.)

Слайд №15 - Что делает доярка? (Доярка чистит коров, моет вымя, доит коров.)

Слайд №16 - Что делает телятница? (Телятница ухаживает за телятами.) 

- На ферме зимой рождаются телята. Телят поселяют в телятник, там телятницы ухаживают за животными, кормят.

Слайд №17 - Как называется человек, который заготавливает корм? (Заготовитель).

Слайд №18 - Как называется отдельное место для каждой коровы? (Стойло).

- Куда накладывают корм для коров? (В кормушку).

- Куда наливают воду? (В поилку).

15-й слайд

- Мы поговорили о коровах и о том, что их окружает. Слайд №19 А вот посмотрите на сам коровник. Он какой? (Просторный, чистый, светлый).

Игра «Полезное молоко»

- Отгадайте загадку:

- Белое, да не снег

Вкусное, да не мед

От рогатого берут

И ребяткам дают. (Молоко.)

- А кто нам дает молоко? (Корова, коза.)

- Как называется молоко от коровы? А от козы?

- Я хочу с вами поиграть. У меня есть белый, как молоко, шарик. Мы будем его передавать друг другу. У кого в руках окажется шарик – тот называет продукт, сделанный из молока.

Игра «Назови молочные продукты» (Кефир, простокваша, сливки, сметана, масло, творог, бифидок, йогурт, сыр, мороженное и т. д.)

- Кто знает, чем полезно молоко? (Ответы.)

– Молоко даёт человеку силу, красоту, здоровье, потому что в нем много витаминов и других, полезных для здоровья и роста детей веществ. Кто пьёт молоко - у того растут крепкие кости, белые зубки.

Исследовательская деятельность «Кола или молоко?»

Воспитатель предлагает провести опыт.

Воспитатель наливает в один стакан колу, а в другой стакан - молоко, опускает в стаканы конфеты «Mentos». Дети наблюдают, как в стакане с колой начинает проходить бурная реакция. В стакане с молоком ничего не происходит. Воспитатель обращает внимание детей, что в желудке, если выпить колу, будет происходить то же самое, будет неприятно.

Дети делают вывод: «Молоко не приносит вреда. Молоко - полезный продукт».

4. Заключительный этап

- Ребята, вам понравилась наша экскурсия, что вам особенно запомнилось? (Ответы детей)

- Сегодня мы с вами говорили о труде на селе зимой. Рассмотрите иллюстрацию и объясните, кого вы видите на картинке. Что делают представители этих профессий?  

- О чем мы еще говорили? (О пользе молока).

