Конспект занятия по познавательному развитию ФЦКМ тема: "Путешествие в страну сказок» для детей подготовительной к школе группы"
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа)

Ибаева Людмила Юриевна

Цели:

Развить познавательную активность и логическое мышление у дошкольников. Развивать мелкую моторику рук, ориентир в пространстве. Формировать навыки сотрудничества, произвольного поведения. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, взаимовыручку, взаимопонимание.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Кутеремский детский сад «Василек»

Конспект ООД по познавательному развитию ФЦКМ

тема:  «Путешествие в страну сказок»

для детей подготовительной к школе группы

Провела: Ибаева Людмила Юриевна

воспитатель первой квалификационной категории

Кутерем, 2022 г.

       Цели:

Развить познавательную активность и логическое мышление у дошкольников. Развивать мелкую моторику рук, ориентир в пространстве. Формировать навыки сотрудничества, произвольного поведения. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, взаимовыручку, взаимопонимание.

Оборудование: Магнитофон (запись со спокойной музыкой, мольберт, колокольчик, указка, магниты, конверт с письмом (приложение 1, схема (приложение 2, буквы «Г», «Н», «О», «М», цифры 1 – 4 (приложение 3, Д/игра «картинки – сказки», 3 конверта с набором геометрических фигур (4 треугольника- зелёного цвета (разной формы, 1 треугольник – коричневого цвета, 2 круга – чёрного цвета, 3 квадрата (разной формы, 2 прямоугольника (разной формы) к игре «Разложи по ящичкам» (приложение 4, к упражнению «Заколдованный сказочный герой»

Ход занятия

I. Организационный момент. Создание эмоционального настроя.

Звучит музыка. Входят дети старшего дошкольного возраста. Садятся в круг.

1.Приветствие. Игровое упражнение «Сердечко»

Воспитатель: «Здравствуйте, ребята. Давайте поприветствуем друг друга, с помощью вот этого сердца. Каждый по очереди, с улыбкой, передаст его своему соседу справа и скажет, что он очень рад его видеть. Мой сосед справа это…. Я рада тебя видеть. Передавай своему соседу справа….Я тоже очень рада вас всех видеть. Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте поприветствуем их тоже, улыбнёмся  и скажем все вместе «Мы рады Вас видеть»

Воспитатель: Молодцы ребята!

Воспитатель звонит в колокольчик.

Воспитатель:У меня в руках звонок, начинается занятия.

2. Основная часть занятия.

Стук в дверь. Почтальон принёс письмо.

Воспитатель: Ой, ребята нам пришло письмо, интересно от кого оно.

Воспитатель открывает письмо и читает.

Здравствуйте дети. Меня заколдовала злая волшебница, помогите, пожалуйста, меня расколдовать. Для этого я высылаю вам карту, по которой вы меня сможете найти и расколдовать. При выполнении каждого задания вы получите букву. Прочитав слово, вы узнаете, как меня зовут.

Воспитатель:Поможем расколдовать сказочного героя.

Дети: Поможем.

Воспитатель:И так нам нужно помочь сказочному герою и выполнить все задания Злой Волшебницы. Вы готовы к приключениям? Где находится эта Страна Сказок – мы не знаем, но я думаю, нам поможет сказочный транспорт. Какой сказочный транспорт вы знаете? (Ковёр - самолёт)

Хотите полетать на ковре-самолете? (Да.)

Тогда берите билеты. (Дети берут цифры). Теперь занимаем места на ковре-самолете в соответствии с цифрой на билете и цифрой на местах в нашем транспорте. (Дети становятся на такую же цифру)

Видео в полете

Мы с вами летим над горами, облаками и лесами.

-А какое время года вы увидели? (Зима)

-Как называются зимние месяцы? (Декабрь, январь и февраль)

-Какое время года придёт за зимой? (Весна)

-Назовите первыйвесенний месяц? (Март)

Воспитатель: Вот  мы оказались в Волшебной стране Сказок. Ребята давайте посмотрим на карту. С какой цифры начинается наше путешествие.

Дети: С цифры один.

Воспитатель: Молодцы, а теперь отправляемся в путь.

Звучит музыка.

Воспитатель: Посмотрим внимательно, где находится цифра 1.

Подходим к цифре 1, там лежит листок с заданием.

Воспитатель: А вот и первое задание.

Воспитатель читает задание.

Задание 1. «СЛОМАННЫЕ СКАЗКИ».

Воспитатель: Злой волшебник в стране знаний уронил с полки картинки, которые хранились в Словотворческой мастерской. К сожалению, картинки рассыпались. Нужно скорее их собрать, иначе мы не сможем продолжить своё путешествие. Давайте пройдём к столам, соберём картинки и узнаем, куда мы попали.

Детям раздаются разрезанные картинки с фрагментами сказок. Дети собирают картинки.

Воспитатель: Ребята вы молодцы собрали все картинки, а теперь назовите, какие сказки вы собрали.

Дети: «Волк и семеро козлят», «Репка», «Курочка ряба», «По щучьему велению», «Теремок», «Три поросёнка», «Красная шапочка», Сказка о рыбаке и рыбке»

Воспитатель: За это вы получаете букву.

Детям даётся буква «Г». Букву прикрепляют на мольберте.

Воспитатель: Какая эта буква?

Дети: Это буква «Г»

Воспитатель: Ребята давайте отправимся дальше. К какой цифре мы пойдём?

Дети: Мы пойдём к цифре два.

Воспитатель: вот мы дошли до цифры два. Здесь лежит следующее задание.

Воспитатель  берёт лист и читает.

Воспитатель: Чтобы выполнить второе задание нужно разделиться на пары. Каждая пара получает по конверту.

Дети делятся на пары, подгруппы получают конверты с набором геометрических фигур.

Задание 2. Игра «СОБЕРИ КАРТИНУ ИЗ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ФИГУР»

Воспитатель:Вы - лучшие во Вселенной сборщики конструкций. Поэтому Вам необходимо собрать картину  из геометрических  фигур, как на экране. Работаем вместе.  Понятно задание.

Дети: Понятно.

Кто справился с заданием, поднимите руку.

Молодцы, все справились с заданием. За это вы получаете букву.

Детям даётся буква «Н». Букву прикрепили на мольберте.

Воспитатель: Какая буква?

Дети: Это буква «Н»

Воспитатель: Ребята давайте отправимся дальше. К какой цифре мы пойдём?

Дети: Мы пойдем к цифре три.

Воспитатель: мы очень устали и прежде чем приступить к выполнению задания маленько отдохнём.

 ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (под музыку)

Мы ногами топ-топ, мы руками хлоп-хлоп!
Мы глазами миг-миг, мы плечами чик-чик!
Раз — сюда, два — туда,
Повернитесь вокруг себя.
Раз — присели, два — привстали,
Руки кверху все подняли.
Раз — два, раз — два,
Заниматься нам пора.

Воспитатель: вот мы дошли до цифры три. Здесь лежит следующее задание.

Воспитатель берёт лист и читает.

Задание 3. «СКАЗОЧНЫЙ СТОЛ НАХОДОК».

Воспитатель: Вам необходимо угадать из какой сказки волшебный предмет:

- Золотой – ключик (Приключения Буратино, или Золотой ключик

- Хрустальная туфелька (Золушка)

- Красная шапочка (Красная шапочка)

- Зеркальце (Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях)

- Золотое яйцо (Курочка Ряба)

- Лягушка со стрелой (Царевна - лягушка)

- Подснежники (12 месяцев)

Воспитатель: Молодцы, ребята, задание выполнили правильно.

Детям даётся буква «О». Букву прикрепили на мольберте.

Воспитатель: Посмотрите какая эта буква?

Дети: Эта буква «О»

Воспитатель: Правильно буква «О». У нас уже есть две буквы «Г», «Н», которые вы получили.

Воспитатель: Дети давайте отправимся дальше. К какой цифре мы пойдём?

Дети: Мы пойдём к цифре четыре.

Воспитатель: вот мы дошли до цифры четыре.

Воспитатель берёт лист и читает.

Задание 4«ЗАКОЛДОВАННЫЙ СКАЗОЧНЫЙ ГЕРОЙ».

Воспитатель: Ребята, скажите мне пожалуйста:

-  Вы умеете считать?- А до скольки?

Тогда вот вам следующее задание. Перед вами заколдованные сказочные герои. Вам необходимо соединить точки от 1 до 10и вы увидите, какой сказочный герой спрятался на картинке.

 Но давать вначале мы разомнём наши пальчики

ФИЗМИНУТКА.

Карандаш в руках катаю

Между пальчиков верчу

Непременно каждый пальчик

Быть послушным научу.

Воспитатель: Молодцы ребята, и с этим заданием вы все справились.

Детям даётся буква «М». Букву прикрепили на мольберте.

Воспитатель: Какая буква?

Дети: Это буква «М»

Воспитатель: Правильно. Это буква «М». Давайте прочитаем, какое слово у нас получилось.

Дети: Гном.

Гном: Спасибо вам, что вы меня расколдовали. А за это я вам подарю подарки и вы их выполните дома.

«Блиц-конкурс «Вопросы с подвохом»
1. Золушкин башмачок простой или золотой?
2. Сколько человек тянуло репку? – три
3. У колобка на шее был бантик или галстук?
4. Сколько козлят съел волк в сказке «Волк и семеро козлят»?
5. Маша приговаривала: «Высоко сижу, далеко гляжу». Куда она залезла: на высокое дерево или на крышу дома?
6. По какому поводу Муха Цокотуха собрала гостей: именины или свадьба?
7. Во что превратилась Золушкина карета: в тыкву или брюкву?
8. Мальвина – блондинка или брюнетка?
9.  Что просил старик у золотой рыбки, когда поймал ее в первый раз?
10.  Красная Шапочка носила венок из ромашек или одуванчиков?
11. Воздушный шарик, который подарил Пятачок Ослику, был похож на мячик или солнышко?
12. Что показывают часы, когда бьют 13 раз? – пора в ремонт
13. Что Муха – Цокотуха нашла, когда по полю пошла: самовар или чайник?
14. Сколько зернышек в день ела Дюймовочка, когда жила у крота?
15.  Чью дочку Морозко одарил приданым: старикову или старухину?
17.  Когда Буратино получил золотой ключик, пытался ли Бармалей его отобрать?
18.  Как Емеля возил на печке дрова: вязанками или врассыпную?
19. Кого водила на верёвочке Шапокляк – кошку или собаку?
20. По какому месту ударила шишка косолапого мишку?

3. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ ЗАНЯТИЯ. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.

Воспитатель: Наше путешествие подошло к концу! Теперь, ребята, нам пора возвращаться в свою группу вставайте все на ковёр — самолёт и он быстро доставит нас обратно в детский сад.

Встанем в круг, и каждый будет говорить, что, по его мнению, было самым интересным, новым.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Путешествие в страну сказок

Слайд 2

4

Слайд 4

Страна сказок

Слайд 5

Задание 1. «Сломанные сказки»

Слайд 6

Задание 2. «Собери картину из геометрических фигур»

Слайд 8

Физкультминутка К сказке в гости мы пришли, Сундучок с замком нашли Справа заглянули, слева заглянули. И присели, и привстали , И как зайчики скакали. Ручки наши разомнем, И замочки отопрем. Сказка даст нам отдохнуть. Отдохнули? Снова в путь.

Слайд 9

Задание 3. «Сказочный стол находок»

Слайд 10

Задание 4. «Заколдованный сказочный герой»

Слайд 11

Физкультминутка Карандаш в руках катаю Между пальчиков верчу. Непременно каждый пальчик Быть послушным научу.

Слайд 12

Спасибо вам, что вы меня расколдовали. А за это я вам подарю подарки и вы их выполните дом

