Сценарий непрерывной образовательной деятельности по познавательному развитию тема: «Русская изба»
план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа)
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 27.05 КБ |
Предварительный просмотр:
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
комбинированного вида детский сад № 72
Красногвардейского района Санкт-Петербурга
Сценарий
непрерывной образовательной деятельности
по познавательному развитию
тема: «Русская изба»
Составила: воспитатель ГБДОУ № 72
Алибекова Эльнара Каламутдиновна
Санкт-Петербург
Тема: «Путешествие в зимний лес»
Цель: закрепление и обобщение знаний детей о диких животных, о месте проживания.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Задачи:
Образовательные:
формировать умение детей знать и различать диких животных леса (заяц, лиса, медведь, белка, волк);
уточнить представление детей о внешнем виде диких животных, их жизнедеятельности в лесу;
продолжать формировать представления детей о том где живут животные;
Развивающие:
Развивать понимание речи, мышление, память , внимание наблюдательность;
Воспитательные:
Воспитывать любовь к диким животным, желание заботиться о них;
Использование современных педагогических технологий:
1.Мультимедийные технологии (говорящая ручка).
2.Технология личностно-ориентированного взаимодействия.
Материалы и оборудование: игрушки- заяц, медведь, лиса, волк, белка.
Дидактическая игра: «Найди свою тень», «Игра с фонариком», наглядные пособия «Домики диких животных».
Мультимедийное оборудование.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций диких животных, рассказывание сказок про диких животных, загадывание загадок, игры на фланелеграфе.
Примерный ход непрерывной образовательной деятельности
Деятельность педагога | Деятельность детей | |
Организация детей перед занятием | Здравствуйте дорогие гости дорогие!Здравствуйте ребята!(поклониться) Я , приехала к Вам из далека, посмотреть , как Вы в городе живёте.А я приехала из деревни и хочу показать Вам , как Я там живу. Присаживайтесь на стульчики.Вешает картину Вот так выглядит моя изба. Рассмотрите пожалуйста. Что Вы видите? | Дети стоят (сидят) в свободной зоне группы Ответы детей |
Мотивация | В: В избе главная печь. А Вы знаете почему? Печь греет дом, на ней готовят еду. А ещё на печи можно спать. В доме у хозяйки много необходимых вещей. Еду готовили в печке . А знаете ребята в чём? В: Еду готовили в горшочках. А горшочек этот называется чугунок. В нём готовили щи, да кашу в печке. А как же ребята доставали чугунок из печки? Чугунок то горячий! Возле русской печи всегда стоял ухват, которым хозяйка доставала горячие чугунки с готовой едой. Затем чугунок ставили на стол. В углу напротив печки стоял стол и лавки.За столом собиралась вся семья. А хозяином стола был: Выпускает жаркий пар, Древний чайник самовар. Из самовара наливали горячий чай, пили чай с мёдом , блинами, пирогами. Ребята, я хочу пригласить Вас к себе в гости. Ну что отправимся в путешествие? Для этого надо сказать волшебные слова.А поможет в этом волшебная ручка. Повторяйте за мной слова. Бу-бу-бу –отправляюсь я в избу Чу-чу-чу- очень много знать хочу . | Ответы детей Ответы детей Дети повторяют слова за воспитателем. |
Выявление и постановка проблемы | Вот мы и оказались в русской избе. Ой, а что же здесь случилось? Куда исчезли все вещи? (находит в избе домовёнка) Это наверное опять мой домовёнок шалит. | Ответы детей |
Целеполагание | Д: (стикер) Здравствуйте ребята! Это я спрятал все вещи и отдам их, если вы выполните все мои задания. В: Ребята, вы мне поможете выполнить задания, чтобы всё вернуть на свои места. | Ответы детей |
Планирование будущей деятельности | Тогда давайте выполним все задания от домовёнка. | Ответы детей |
Реализация плана | Ребята, у вас на подносе части картинки, если Вы их правильно соедините на своём листе, то узнаете какой предмет спрятал домовёнок.(разрезная картинка печки из нескольких частей). В: Что у вас получилось? Д: печка В: Домовёнок мы справились с заданием .Верни нам пожалуйста печку. (воспитатель с ребятами ставит печку в избу). Д: (стикер) Ребята, а печка то у меня не простая, а говорящая. В: Давайте проверим, правду ли говорит домовенок.(воспитатель предлагает детям прослушать стикеры на печке) Диалог детей с печкой.???? Стикеры 1.Печка-это сердце дома 2.На печи в старину спали дети,бабушки, дедушки. 3.Печка обогревала избу, топили меня дровами 4.В печи пекут блины,калачи, варят каши и борщи.
В: Сейчас бы чайку попить. Вы любите пить чай ребята? А в чём мы кипятим воду для чая? В: А в старину не было чайников, люди использовали самовар (посмотрите как он выглядит).??? Д: Поиграйте со мной и я верну Вам самовар! В: Поиграем ребята? Я пыхчу, пыхчу, пыхчу! Больше греться не хочу, Крышечка запрыгает, будто кто-то двигает Вот уже кипит вода, значит чай нам пить пора! (2 раза повторяют) Домовёнок возвращает самовар,воспитатель ставит его вместе с детьми. Диалог детей с самоваром. Стикеры 1.Самовар-это устройство для приготовления кипятка 2. Пить чай из самовара – это семейная традиция 3.Самовар- один из символов домашнего очага и уюта. 4. К чаю из самовара подавали много сладостей и вкусностей. В: Ребята а вы любите кашу? А много, много лет назад люди готовили кашу в чугунках. Д: Чугунки , я Вам отдам если вы угадаете какую кашу я люблю. В: Справимся ребята? Игра «Чугунок с кашей». Дети светят фонариком и угадывают с чем каша. В: А кашу из печки доставали с помощью ухвата. Показывает ухват. Ребята, мы вернули все предметы на свои места. Теперь мы можем вернуться в детский сад. Для этого произнесём волшебные слова. Повторяйте за мной слова. ___________ | Дети выполняют задание. Ответы детей Предположения детей. Дети предлагают варианты ответов. Ответы детей. Дети поднимают плечи Повороты головой Прыжки на месте Вертушка и наклон Дети выполняют движения . Ответы детей Ответы детей Ответы детей
|
Оценка и рефлексия | - Рефлексия: Вам понравилось наше путешествие? Вам понравилось выполнять задания домовёнка? Какое задание было самым сложным? Какие новые слова вы узнали? Какие добрые дела мы с Вами сегодня сделали? А где мы с вами побывали Домовёнок: Ребята, спасибо вам большое за помощь. А в благодарность я Вам приготовил небольшой подарок. | Высказывания детей |