Конспект ( с использованием скрайбинга) "Животные крайнего Севера"
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа)

Широкова Ольга Владимировна

Конспект (с использованием скрайбинга) "Животные Крайнего Севера.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya_po_skraybingu.docx24.66 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект( с использованием скрайбинга) в подготовительной группе

Тема: «Животные Крайнего Севера»

Цель:  Формировать представления детей о различных климатических зонах Российской федерации; формировать представления детей об образе жизни животных и птиц на Крайнем Севере.

Задачи:

Расширить и углубить представление детей о животных и птицах Крайнего Севера: белый медведь, северный олень, тюлень;

развивать познавательную активность, способность анализировать, делать выводы, устанавливать простейшие причинно-следственные связи;

воспитывать бережное отношение к животным и природе,

Материал: Картинка крайнего севера, глобус,   иллюстрации с изображением животных(на липучках).

Ход занятия.

Здравствуйте ребята .Сегодня мы отправимся с вами в путешествие на крайний север и узнаем какие животные там обитают. Ребята, а вы знаете, что такое север? Как вы думаете, на чем можно путешествовать по северному полюсу? Рассматриваем глобус.

Короной снежной с двух сторон

Наш шар прекрасный окружен!

Два полюса, два братика-

Антарктика и Арктика

Там находится Северный полюс, добраться до него можно на самолете или ледоколе. Люди на Северном полюсе не живут постоянно, проводят научно-исследовательскую работу, изучают климат, жизнь животных.

Посмотрите у нас на доске картина крайнего севера. Скоро на этой картине появятся животные. А вот какие, вы узнаете отгадав мои загадки.

  1. Он на дно океана ныряет и моллюсков-рачков уплетает, не боится бугай холодов, от воды ледяной он здоров. Бивня два, словно сабли торчат, близоруких два глаза блестят, а усищи колючи, как ёрш, в ластах ходит и плавает…( морж)

Молодцы ребята, ну конечно это морж….(прикрепляем моржа на льдину)

Моржи живут в открытых водах Арктики, выбираясь на берег или льдины, чтобы отдохнуть. Это огромного размера животные. В старину охотники называли их "морские быки". Может быть потому, что моржи сильные, часто вступают в драки друг с другом и ревут басом, словно быки. Но если у быков есть рога, то у моржей большие длинные клыки - бивни. Совсем, как у слона, только остриём направлены вниз. Его кожа со складками бурого цвета. Толстый подкожный слой жира защищает гиганта от лютых морозов.

2. Хвост поджав, во льдах ночует, вынося мороз любой, и по северу кочует в тёплой шубе голубой. Очень хитрый он ловец.  А зовут его… (Песец).

Правильно, это песец.(прикрепляем песца на картину)

Песец- настоящий хищник! Он охотится на мелких животных:

Насекомых, червей, маленьких птиц, а также ест рыбу и то, что прибой приносит на берег. Песцы даже следует за большими белыми медведями и едят оставшееся после них мясо. Летом они складывают запасы еды для зимы, прячут в землю или между камнями. А еще у песца под шерстью есть слой жира, который помогает ему сохранять тепло зимой.

3. Этот котик не мурчит,

Не шипит и не рычит.

В море он купается,

Рыбкой там питается.

                (морской котик)

Морские котики- это очень милые животные. Они так быстро плавают, что их можно спутать с рыбой или дельфином. У котиков огромные глаза, которые позволяют видеть рыбку далеко-далеко, даже если вокруг темно.

У морских котиков есть ушки! На самом деле,у них даже есть небольшие ушные раковины, которые они закрывают, когда ныряют, чтобы вода не попала внутрь.

Их лапки очень интересные: передние ласты напоминают крылья птицы, а задние используются как руль, чтобы управлять движением. С помощью задних ласт они даже могут чесаться.

4. Крадётся, рычит, воет, охотится, скалит клыки — полярный волк.

Полярные волки- очень крупные и опасные животные. Опасные не потому, что крупные, а потому что вечно голодные. Мелкую добычу-полярных куропаток, например, они даже жевать не очень стараются, глотают прямо с перьями. Шерсть полярного волка очень особенная. Она исключительно плотная, с густым подшерстком. Но никакие одежки не помогут выжить в такие холода, если животное не будет двигаться.

5. Летает бесшумно. Кругом голова! Полярная, белая Птица. (Сова).

Вы когда нибудь видели сову, которая белая, как снег? Это полярная сова!

У нее большие круглые глаза и пушистые перья, которые согревают ее в очень холодное время. Ее перья такие белые, что иногда трудно увидеть ее среди снежных равнин .У белой совы очень яркие желтые глаза. 

Хотя многие совы охотятся ночью, белая сова любит летать днем.Ей особенно нравится время раннего утра.

Полярные совы имеют невероятное зрение и слух. Они могут увидеть или услышать свою добычу даже на большом расстоянии. И когда они бросаются на добычу, они делают это очень тихо.

6.  У него рога большие
И ветвистые такие.
Стройный, длинноногий зверь,
Красавец — северный...(
олень)

Северные олени — путешественники. Огромные стада кочуют по тундре, совершая большие переходы. А во главе стада идёт вожак — самый опытный и сильный олень. 

Северные олени — прекрасные пловцы. Они легко переплывают широкие холодные реки и морские проливы.

7. Этот медведь не видел лесов, Не пробовал мёд и малину, Он любит мороз и живёт в снегу, Ныряет за рыбой под льдину.(белый медведь)

Белый медведь, которого еще называют полярным медведем, это очень большой и сильный зверь. Белые медведи больше всех медведей и даже больших хищников в мире! Некоторые мальчики-медведи могут быть длиннее трех метров(почти как машина).Медведицы обычно немного меньше.

Шерсть медведя белая, как снег, а когти у него длинные и острые. У него большая голова и очень широкие лапы, которые помогают ему не проваливаться в снег и плавать в воде. Также у медведя есть толстый слой жира. Который помогает сохранять тепло.


8. Белая эта птица

С криком над морем кружится.

Случая не упускает –

Рыбку из волн таскает.   (Чайка)

Полярная чайка – относится к семейству чайковых. Оперение у полярных чаек светлое, без темных тонов. Чайки- всеядные пернатые. Основа рациона состоит из рыбы и моллюсков. Также они питаются яйцами других пернатых.

Физкультминутка

Здесь повсюду холод, лед и тень, ( дети обнимают себя за плечи)

Полгода – ночь ( дети закрывают глаза ладонями)

Полгода – день (выпрямляются, поднимают руки вверх)

Изо льда здесь люди строят дом (соединяют руки над головой -крыша)

И океан покрыт весь льдом ( разводят руки в стороны)

Зверей ты здесь почти не встретишь( ставят ладонь козырьком над глазами)

И птиц ты в небе не заметишь (делают махи руками)

Лишь мишка, белый, словно иней ( подражают походке медведя)

Хозяин ледяной пустыни ( руки на поясе, стоят смирно)

Снять всех животных с картины и положить на стол.

Какое интересное у нас было путешествие! Ребята вам понравилось?

( ответы детей)

А где мы сегодня побывали?

 (На крайнем севере)

Давайте вспомним какие животные и птицы там обитают.

Дети выбирают животное которое им больше всего понравилось и помещают на картину.(называют его и рассказывают о нем)

Наше занятие подошло к концу.

