Сценарий для детей старшего дошкольного возраста «Этот чудный мир воды»
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа)

Жмыхова Алёна Петровна

Развлечение ко Дню воды в подготовительной группе «Этот чудный мир воды». Сценарий

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vsemirnyy_den_vody.docx16.48 КБ
Файл den_vody.docx75.51 КБ

Предварительный просмотр:

Развлечение ко Дню воды в подготовительной группе

«Этот чудный мир воды». Сценарий

Время проведения: март (22 марта - День воды).

Цели: закрепить знания детей о воде как среде обитания живых организмов, о ее свойствах и признаках; расширять сотрудничество с родителями по экологическому воспитанию детей; представить новую форму взаимодействия дошкольного учреждения и семьи - подготовка и защита домашнего проекта.

Ход мероприятия

Воспитатель. Добрый день, дорогие друзья! Наше сегодняшнее занятие  посвящено... А, впрочем, вы сами догадаетесь, посмотрев видеозапись.

(Видео «Шопен. Сверкающий мир».)

О чем же мы будем говорить?

(Ответы детей.)

Конечно, о воде. И неслучайно: 22 марта - Международный день воды.

Нашу планету называют Голубой планетой. Больше половины ее поверхности покрыто водой. Где живет вода в природе? (В океане, в море, в реке, в озере, в болоте, в ручейках, в прудах...)

Какая же она, вода?

Игра-опыт «Свойства и признаки воды» 

Воспитатель. Сегодня мы узнаем о свойствах и признаках воды.

Первый опыт. Перед вами два стакана: один с водой, другой пустой. Что мы можем сделать? (Перелить, вылить, разлить воду... :

Вывод: вода течет.

Второй опыт. А какого цвета вода? Воспитатель предлагает рядом со стаканом воды поставить предметы разного цвета.

Вывод: вода бесцветная.

Третий опыт. Воспитатель предлагает в стакан с водой положить любой предмет: пуговицу, бусинку, камушек. Виден ли предмет? Почему?

Вывод: вода прозрачная. Воспитатель предлагает детям назвать прозрачные предметы в группе. (Стекло, банка, стакан и пр.)

Четвертый опыт. Каждому ребенку предлагается стакан с водой - определить запах. Вывод: вода не имеет запаха.

Пятый опыт. А сейчас мы с вами убедимся, что вода, как зеркало, может отражать предметы (ставит на стол таз, кладет на дно лист черной бумаги, наливает воду, предлагает детям посмотреться в воду). Что видите?

 Вывод: вода отражает предметы.

Шестой опыт. Попробуйте воду на вкус. Какая она?

 Вывод: вода безвкусная.

(В заключение дети повторяют свойства и признаки воды, рассматривая картины.)

Воспитатель. Без воды нет на Земле жизни. Она нужна как воздух, как Солнце, как пища. Каждую былинку, каждую травинку поит она своей живительной влагой. А вот для некоторых живых существ вода - это среда обитания, это их «дом». Например, для околоводных птиц. Они селятся только вблизи водоемов, гнезда вьют в прибрежных зарослях. Кто же они? Дидактическая игра «Каждую птицу - на свое место»

Птиц, жизнь которых связана с водой, делят на две группы: болотные и водоплавающие (помещает картинки с изображением болота и озера по рядам наборного полотна). Па столе перед вами лежат карточки с изображением птиц. Вы должны выбрать только околоводных птиц, определить их место обитания и разместить на наборном полотне в соответствующий ряд.

Дети выполняют.

Дидактическая игра «Чей клюв, чьи ноги?»

А сейчас к каждой группе птиц подберите клювы и ноги.

(Дети выполняют задание.)

Мини-викторина «Животные - обитатели водоемов»

Воспитатель вывешивает таблицу, которая разделена на 9 клеток. В каждой клетке - изображение животного: щука, пингвин, морж, дельфин, карась, окунь, пеликан, кит, сом. Карточка с вопросами.

Вопросы:

1. Почему этих животных объединили в одной таблице? (Они обитают в воде и около воды.)

2. Сколько здесь рыб? (4.) Сколько птиц? (2.) Сколько млекопитающих? (3.) Назовите их. Рыбы: щука, карась, окунь, сом. Птицы: пингвин, пеликан. Млекопитающие: морж, дельфин, кит.)

3. Кто из этих животных живет в Антарктиде? (Пингвин.)

4. Кто обитает на Севере? (Морж.)

5. Кто приносит детенышам корм в «сумке»? (Пеликан.)

6. Назовите животное, которое спасает утопающих? (Дельфин.)

7. Самое крупное животное на Земле? (Кит.)

8. Усатая речная рыба? (Сом.)

Воспитатель. Вода нужна не только животным, но и растениям. Одни растут на дне водоемов. Их называют водоросли. Другие, хоть и обитают на суше, но требуют много влаги. Есть и такие, что обходятся без воды месяцами. Их называют суккулентами. Они произрастают в пустынях. Посмотрите, у меня на столе два комнатных растения. Это - толстянка. В народе ее называют «обезьянье дерево», «дерево счастья». А это - колеус. Народное название - «крапивка». Потребности в воде у них разные. Как же определить, какое из них влаголюбивое, а какое засухоустойчивое? (По характеру листьев: в мясистых листьях толстянки влага накапливается, поэтому растение долгое время может обходиться без воды, питаясь своими соками. А вот растение с тонкими листьями - колеус - быстро испаряет влагу и требует обильного и частого полива.)

(Музыкальная пауза. Игра «Ручеек».)

Воспитатель. Вот и подошла к концу наша встреча. Я надеюсь, что вы узнали много нового и полезного. А также поняли, что без воды жизни нет, и ее надо беречь и охранять.



Предварительный просмотр:

 Без названия (7).jpg   Без названия (2).jpg    Без названия (5).jpg

        Без названия (1).jpg                           Без названия (6).jpg                        Без названия (9).jpg        Без названия (4).jpg         images.jpg  Без названия (8).jpg

   

