Конспект беседы о воде во второй младшей группе
план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа)
Предварительный просмотр:
Конспект НОД с детьми в средней группе на тему
«Волшебница вода»
Цель: рассказать о значении воды в жизни человека, животных, растений (вода – источник жизни); показать, где и в каком виде существует вода.
Задачи:
- Образовательная: сформировать представления детей о значении воды в жизни человека и всего живого на Земле; расширить и углубить представления детей о свойствах и состояниях воды.
- Развивающая: развивать логическое мышление детей через применение символов-моделей.
- Воспитательная: воспитывать бережное отношение к воде, к природе; придерживаться правил пользования водой, не загрязнять её, использовать по назначению.
Мотивация: стихотворение о воде, картинки с изображением воды.
Оборудование: иллюстрации, вода, молоко, сок, стаканчики по количеству детей, трубочки для коктейля по количеству детей, ложки, салфетки, презентация «Значение воды».
Ход НОД:
Под аудиозапись mp3 «Звук льющейся воды» воспитатель зачитывает детям стихотворение о воде Н. Рыжовой.
Вы слыхали о воде?
Говорят она везде!
В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране.
Как сосулька замерзает
В лес туманом заползает
На плите у вас кипит
Паром чайника шипит,
Без нее вам не умыться
Не наесться, не напиться!
Смею вам я доложить;
Без воды нельзя прожить!
Воспитатель: О чем говорится в стихотворении?
- Как вы думаете, почему нам без воды не прожить?
- Для чего мы с вами используем воду?
- Что может произойти, если не будет воды?
- Откуда берется в кране вода? (ответы детей)
Воспитатель: Человек может встретить воду и в природе, и дома. Внимательно рассмотрите картинки и расскажите, где встречается вода.
Дети отвечают с опорой на картинки слайда №3.
Воспитатель: Без воды человеку и всему живому на Земле не прожить. Скажите, для чего нужна вода, и как человек её использует. (слайд №4)
Предполагаемые ответы детей: воду пьёт человек, воду пьют звери и птицы. (слайд №5)
Воспитатель: А нужна ли вода животным? Для чего, почему?
- А растениям нужна вода?
- Что может произойти с животными и растениями, если не будет воды?
(ответы детей).
Предполагаемые ответы детей: водой человек умывается, в воде человек моется. (слайд №6)
Предполагаемые ответы детей: человек использует воду для уборки, человек поливает водой растения. (слайд №7)
Предполагаемые ответы детей: по воде перевозят грузы и людей. (слайд №8)
Воспитатель: Вода, ребята, нужна всем: и человеку и растениям, и животным.
Воспитатель: Для того, чтобы мы могли каждый день пить чистую воду, чистить зубы, умываться, мыть руки, воду нужно беречь – не тратить ее зря. Если вы помыли руки – вовремя закройте кран.
Воспитатель: Как вы думаете, почему воду называют волшебницей? Хотите узнать?
Воспитатель: Я приглашаю вас в свою лабораторию.
(дети отправляются вместе с педагогом в импровизированную лабораторию, рассаживаются на стульчики).
Опыт № 1.
Воспитатель берет два прозрачных стакана с водой. Первый стакан - с чистой водой, второй с грязной. Показывает детям.
Воспитатель: Что вы видите у меня в стаканах?
- Какую воду вы захотели бы выпить?
- Почему вы выпили бы чистую воду?
- А почему не стали бы пить грязную? (ответы детей)
- Как вы думаете, можно очистить грязную воду? (ответы детей)
Опыт № 2. «Вода и молоко». Свойства воды: вода прозрачная.
Воспитатель предлагает детям по два стаканчика: в одном – молоко, в другом – вода. Предлагает опустить в оба стаканчика по ложке.
Воспитатель: Что вы видите? (ответы детей)
Вывод подводят дети: вода прозрачная, а молоко нет.
Опыт № 3. «Есть ли у воды вкус»? Свойства воды: вода не имеет вкуса.
Воспитатель предлагает детям два стаканчика: один с водой, второй с соком и трубочки для коктейля.
Воспитатель: попробуйте воду;
- попробуйте сок;
- есть ли разница?
Вывод подводят дети: сок сладкий, а вода не имеет вкуса.
Состояния воды.
Воспитатель: Вода может быть в трёх состояниях: жидком, твёрдом, газообразном.
Дети рассматривают картинки. Воспитатель предлагает определить состояние воды на картинках следующего слайда. (слайд №9)
Воспитатель обращает внимание детей на слайд, здесь показаны символы-модели, означающие состояние воды: «капелька» – жидкая вода, «сосулька» – твёрдая вода и «облачко» – газообразная вода. Такой набор символов имеет каждый из детей. Педагог предлагает детям провести игру «Какое состояние воды?». Воспитатель поочерёдно открывает картинки с изображением воды в различных состояниях – дети поднимают соответствующий символ. (слайд №10)
Физкультминутка.
Воспитатель обращает внимание детей на тучу и начинающийся дождик. Дождик – это тоже вода, только она разбита на множество капелек.
Дождик, дождик - капелька
Водяная сабелька,
Лужу резал, лужу резал.
И устал, и перестал.
Дождь прошел, вся природа проснулась, умылась. Проснулись и бабочки.
Утром бабочка проснулась,
Потянулась, улыбнулась.
Раз – водой она умылась,
Два – изящно покружилась,
Три – нагнулась и присела,
А четыре полетела (дети выполняют движения по тексту).
Дети возвращаются на свои места.
Воспитатель подводит итог: благодарит детей за работу, говорит о том, что ребята очень много узнали о воде, и поняли, почему всем людям необходимо беречь воду.