Золушка и волшебный мешок
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа)
Сценарий занятия по образовательной области «Познавательное развитие (экспериментирование)» для детей с тяжёлыми нарушениями речи. Форма проведения: подгрупповая. Возраст детей 6-7 лет
Цель: Формирование у детей познавательного интереса к окружающему миру через развитие навыков элементарного экспериментирования и первичных представлений о свойствах неживой природы (на примере соли).
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 394.63 КБ |
Предварительный просмотр:
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 8
комбинированного вида Красногвардейского района Санкт- Петербурга
Сценарий занятия
По образовательной области «Познавательное развитие (экспериментирование)»
для детей с тяжёлыми нарушениями речи
Форма проведения: подгрупповая
Возраст детей 6-7 лет
Тема: «Золушка и волшебный мешок».
Воспитатель: Зуева Мария Алексеевна
Квалификационная категория: 1 категория
Санкт - Петербург
2026
Тип занятия: Интегрированное (познание + экспериментирование).
Используемые технологии:
- Технология личностно - ориентированного взаимодействия педагога с детьми;
- Технология деятельностного подхода;
- Игровые технологии;
- Здоровьесберегающие технологии
Цель: Формирование у детей познавательного интереса к окружающему миру через развитие навыков элементарного экспериментирования и первичных представлений о свойствах неживой природы (на примере соли).
Задачи:
Образовательные:
- Расширять представления о многообразии соли в природе (мелкая пищевая, каменная, морская) и её роли в жизни человека (быт, медицина, природа).
- Продолжать формировать умение различать и называть свойства вещества (кристаллическая структура, твердость, растворимость).
- Обогащать словарь терминами: кристаллы, лаборатория, плотность, растворимость, рассыпчатая, Мертвое море.
Развивающие:
- Развивать умение детей устанавливать причинно-следственные связи (соль растворяется; концентрация соли — меняется плотность воды).
- Развивать умение строить развернутые высказывания, аргументировать свои выводы и отвечать на проблемные вопросы.
- Развивать координацию движений пальцев рук при пересыпании соли.
Воспитательные:
- Продолжать формировать навыки взаимодействия в парах или микрогруппах при выполнении опытов.
- Учить соблюдать правила безопасного поведения при работе с мелкими сыпучими веществами и лабораторным оборудованием.
- Воспитывать бережное отношение к природе, интерес к исследовательской деятельности.
Коррекционные задачи:
- Развивать произвольное внимание и умение следовать пошаговой инструкции педагога.
- Работа над слоговой структурой слова (употребление сложных слов – лаборатория, эксперимент, экспериментирование)
Предварительная работа:
- Беседа «Откуда берется соль?» - рассказ о древних морях, добыче соли;
- Просмотр презентации по теме «Соль »;
- Чтение пословиц и поговорок по теме «Соль»;
- Чтение сказки «Соль дороже золота»;
- Дидактические игры «Узнай на вкус», «Волшебные кристаллы».
Материалы к совместному занятию:
- Интерактивная доска;
- Глобус;
- Картинки «Мертвое море», бульон, кристалл
- Квикс, соль для ванн, банка с рассолом
- Мультфильм, созданный ИИ «Золушка»
- Образцы соли – мелкая (выварочная), крупная, морская;
- Исследовательские инструменты: лупы (для изучения структуры кристаллов), одноразовые стаканчики, одноразовые тарелки и ложки;
- Вода;
- Картофель;
- Тканевый мешочек с солью;
- Пластиковая миска с водой;
- Салфетки/ одноразовые бумажные полотенца;
- Салфетки на столы;
- Фартук, шапочки одноразовые;
- Карандаши простые, карты наблюдения;
Музыка:
- «Море, а над морем чайки»
Примерный ход занятия
Этап занятия | Деятельность педагога | Деятельность детей | |
Организация детей перед занятием: Дети с воспитателем заходят в группу, встают полукругом и здороваются с гостями. -Дети, посмотрите, у нас гости. Давайте поздороваемся! | Дети, говорят «Здравствуйте» сопряженно с педагогом | ||
Мотивация | Ребята, настроимся на занятие! В круг широкий, вижу я Встали все мои друзья. Мы сейчас пойдём направо, А теперь пойдём налево, В центре круга соберёмся, И на место все вернёмся Дети, ой, что утром было, Я же вам сказать забыла — Только в садик я зашла, СМС-ка мне пришла. Дети, хотите узнать, что пришло в сообщении? (воспитатель показывает на интерактивной доске мультфильм ИИ «Золушка») - Смотрите, пожалуйста, внимательно! - Ребята, почему Золушка расстроилась? | Да, настроимся на занятие Дети «Конечно. Мы хотим узнать, что было в смс?!» Дети смотрят мультфильм Ответы детей | |
Проблемотивация | -Как вы думаете, что было внутри мешочка? - Хорошо ребята, вот вам подсказка. Слушайте загадку. Без нее, ребята, повар, просто, как без рук, И становится вся пища несъедобной вдруг! Если в ранку попадет – испытаешь боль. Вы уже все догадались - это (соль) - Правильно, ребята, вы верно ответили, в мешочке была соль. У меня есть такой же мешочек, давайте посмотрим, там действительно соль? Воспитатель показывает детям тканевый мешочек с солью. Дети заглядывают в мешочек. - Дети как вы думаете, что случилось, почему соль исчезла из мешка? | Дети дают свои ответы Дети отгадывают загадку Да, в мешочке соль Ответы детей | |
Целеполагание | Ребята, давайте объясним Золушке, куда соль исчезла из мешка и докажем почему так произошло? | Дети говорят «Да, мы объясним и докажем Золушке, что случилось». | |
Планирование будущей деятельности | - Ребята, для того чтобы объяснить /доказать Золушке, что произошло, что мы должны с вами вспомнить свойства соли? - Как вы думаете, как мы можем это сделать? - А как называется занятие, когда мы проводим опыты и эксперименты? -Верно. А где проводят опыты и эксперименты? - Ну что, тогда и мы отправимся в лабораторию?! | Дети: « Нам нужно провести с солью опыты / эксперименты» Дети говорят: «Экспериментирование» Дети « Опыты проводят в лабораторию» | |
Реализация плана | Педагог подводит детей к столам. «Руки вверх ты подними и похлопай: раз-два-три». Поднимают руки вверх и хлопают - Дети, куда мы с вами пришли? - А кто работает в лаборатории? - Давайте и мы с вами станем сегодня кем? - Как настоящие ученые, что должны надеть перед работой? - Давайте наденем шапочку и фартук! Воспитатель помогает одеть детям фартуки и шапочки. Мы с вами ученые, но перед работой вспомните, пожалуйста, правила безопасности в лаборатории! Вы правильно перечислили все правила безопасности. - Теперь мы с вами можем экспериментировать? - Ребята, а вы ничего не забыли? Куда же будем вносить результаты наших наблюдений? - Правильно, нам нужны Карты наблюдений. Вот теперь мы готовы исследованиям! - Уважаемые ученые, снимите, пожалуйста, бумажные салфетки, и положите их рядом с тарелкой, вы можете этими салфетками пользоваться во время проведения опытов. что вы видите перед собой? - Что в тарелках? - Правильно, на тарелках соль! - Дети, подскажите, пожалуйста, сколько видов соли вы видите, на тарелке? - Кто может вспомнить названия этих видов соли? Воспитатель показывает на фото тарелку с солью и вместе с детьми проговаривает виды соли (мелкая пищевая, крупная, морская) - На что похожа соль, какого она цвета? Потрогайте наши образцы! -А на что похожи частицы соли, какие они на ощупь? Отличаются ли частицы соли друг от друга? Воспитатель показывает картинку кристалла -Дети, мы в начале занятия смотрели содержимое мешочка Золушки? Давайте вспомним, какая соль там была? - Так как нам нужно объяснить Золушке, почему соль исчезла из мешка, предлагаю дальше и проводить эксперименты с мелкой солью! - Давайте, рассмотрим кристаллы мелкой соли? Вам они хорошо видны? - А чем мы воспользуемся, чтобы рассмотреть мелкие кристаллы? - Для чего нужна лупа? Какое у неё назначение? - Правильно! - Подскажите, что-то я забыла, где у нас в лаборатории лежат лупы? А как называется этот уголок? - Точно, в уголке экспериментирования! Воспитатель раздает лупы -Что вы видите под лупой? Какие они, опишите, пожалуйста? - Скажите, пожалуйста, какой вывод мы можем сделать из нашего наблюдения? Давайте зафиксируем наш результат в Карту наблюдений. ( Воспитатель убирает лупы) Ребята, а кто мне скажет, что происходит с кристаллами соли в воде? Как нам это сейчас проверить?
Опыт «Растворимость» В стакан насыпаем 1 чайную ложку соли, перемешиваем ложечкой и наблюдаем, что будет происходить. Дети, пока вы проводите опыт, я тоже проведу такой же опыт, но с мешочком Золушки. Воспитатель опускает мешочек соли в емкость с водой - Дети, что вы наблюдаете? -Видны ли частицы соли в воде? - Можно ли отличить, в каком стакане есть соль, а в каком нет? Как мы можем понять, есть ли соль в воде? - Давайте посмотрим, что происходит с солью в мешочке? - Как называется это свойство соли? - Какой вывод мы сделаем? - Давайте зафиксируем результат нашего опыта в Карту наблюдений. Благодаря растворимости, соль много, где встречается. Кто может сказать, где мы встречаем соль в растворенном виде? Воспитатель показывает образцы: соль для ванн, Квикс, банку с соленьями, картинку с бульоном -А где в природе соль содержится в растворенном виде? -Знаете, ли вы что на Земле есть море, в котором растворено очень большое количество соли. -Давайте возьмем глобус и посмотрим, где оно находится? Подходите ко мне! А кто знает, что такое глобус?(стол, на котором стоит глобус и мольберт с картинками) Воспитатель показывает детям Мертвое море. В какой стране и в каком городе мы с вами сейчас, далеко ли нам до Мертвого моря Находится Мертвое море на юге у границы такой страны, как Израиль. - Хотите отправиться туда? Физминутка "Море, а над морем чайки» Воспитатель включает аудиозапись - Ребята, вот мы с вами и оказались у моря, где растворено много соли и называется оно Мертвым. Воспитатель показывает картинки с изображением Мертвого моря. Почему море называют Мертвым? Как вы думаете? Вода настолько солёная, что рыбы и растения там жить не могут. А еще в Мертвом море нельзя утонуть. Давайте мы с вами выясним «Правда ли, что в Мертвом море предметы не тонут?», а для этого вернемся в нашу лабораторию - Занимайте, ваши рабочие места. Опыт «Плавающий картофель»- эффект «Мертвого моря» Взять стакан с водой. Опустить в него картофель. Он утонет. Достать ложкой картофель. Добавить в воду 5 чайных ложек соли и размешать до растворения. Опустить картофель в солёную воду — он плавает на поверхности. Ребята, как же так, почему картофель не утонул? Вывод: Солёная вода тяжелее (плотнее), она «выталкивает» предметы, поэтому человек и другие предметы на Мёртвом море лежат на поверхности, как на матрасе. - Прошу Вас зафиксировать результат нашего опыта в карту наблюдений Молодцы, ребята! Вот мы и вспомнили свойства соли. Давайте, подведем итог наших наблюдений и назовем их, используя Карту наблюдений? Ребята, напомните, а для чего мы проводили эксперименты? Вы, правы. Какой ответ мы дадим Золушке? - Правильно, а как называется это свойство? - Ребята, вот мы объяснили все Золушке. Как вы думаете, смогла ли Золушка попасть на бал? Раздается звук смс - Ребята, мне пришла еще одна СМС от Золушки, но прочитать её не могу! В лаборатории связь не ловит! Давайте, вернемся в группу и посмотрим, что Золушка нам прислала. Снимите шапочки, встаньте, пожалуйста, передо мной полукругом. - Посмотрим, что в СМС? Воспитатель включает продолжение мультфильма. Ребята, вы рады за Золушку, что она попала на бал? И я очень рада! - Дети, за вашу помощь, Золушка передала мне для вас подарки - кристаллики. Воспитатель раздает подарки. | Дети выполняют движения Дети отвечают «Мы пришли в лабораторию» Дети отвечают «В лаборатории работают ученые» «Мы станем сегодня учеными» -Дети «Мы должны надеть, шапочку, фартук» Дети надевают фартуки и шапочки, садятся за столы. Дети отвечают Говорим по одному, Не мешаем никому. Если хочешь отвечать, Руку нужно поднимать. Глаза руками не надо трогать! Без разрешения нельзя ничего пробовать! Да, мы можем экспериментировать! Ответы детей Дети «Мы видим перед собой тарелку» Мы видим тарелки На тарелках - соль На тарелке мы видим 3 вида соли Ответы детей Дети «Соль похожа на порошок, на снег» Ответы детей Частицы отличаются формой и размером Частицы соли похожи на кристаллы Ответы детей. (Мелкая соль была в мешочке) Мы возьмем лупу. Когда смотрят в лупу. Предметы увеличиваются. Указывают на уголок экспериментирования. Дети берут лупы и рассматривают соль под лупой. Мы видим кристаллы. Ответы детей (белого цвета, разной формы и размера) Соль состоит из кристаллов разной формы и размера. Дети совместно с педагогом зарисовывают кристалла в Карту наблюдений Кристаллы соли растворяются в воде. Ответы детей Нам нужно взять стаканы с водой и растворить в них соль. Дети выполняют инструкции педагога Соль растворилась в воде. Ответы детей Это свойство называется растворимостью. Соль растворяется в воде, и это свойство называется растворимостью Дети совместно с педагогом зарисовывают в Карту наблюдений стакан с водой Когда готовим суп (бульон), полощем горло, принимаем ванны с морской солью, скрабы, промываем нос, рассол. Вода в морях и океанах соленая. Нет, мы не знаем. Да. Давайте посмотрим, где оно находится. Глобус - уменьшенная модель земли Дети встают и выполнят движения сопряженно с педагогом Ответы детей Да, давайте, посмотрим. Дети садятся на свои места. Дети выполняют инструкции сопряженно с педагогом и наблюдают Дети делают вывод «В соленой воде предметы не тонут. Соленая вода плотнее и тяжелее, чем обычная вода».
Дети сопряженно с педагогом зарисовывают стакан с плавающим картофелем Ответы детей 1. Соль состоит из кристаллов разной формы 2. В воде соль растворяется – это свойство называется растворимостью 3. В соленой воде предметы не тонут. Мы проводили опыты, чтобы понять, почему у Золушки из мешка исчезла соль. Ответы детей «Мешок промок, и соль растворилась в воде» Это свойство называется «растворимость» Ответы детей Дети снимают шапочки и фартуки Дети выходят к воспитателю в полукруг Дети смотрят мультфильм Мы рады, что Золушка попала на бал Дети говорят «Спасибо» | |
Рефлексия | - Вам понравилось экспериментировать? Что интересного было, и что новое узнали? Давайте, скажем до свидания и до новых встреч нашим гостям. | Ответы детей До свидания | |
Таблица наблюдений
Опыт | Что делали? | Результат |
| ||
| ||
|